Увольнение за собственной спиной
3736
35
Подскажите, что ДЕЛАТЬ!!!!!!???Мне сегодня одна наша сотрудница пишет по аське с утра: Ты что уходишь? Я в недоумении, увольнятся я не собираюсь. А она - мол, видела объявление на твою должность в Навигаторе с нашими координатами. Сразу думаю - 1 апреля. Смотрю газету, но так оно и есть. Руки у меня похолодели, тут же звоню в отдел кадров, мол, так и так - это шутка? (хотя понимаю, что нет). Кадровик мямлит - что-то типа того.
Н-да... Что теперь делать? Как себя вести? Правильно ли позвонила кадровику? Я просто в шоке пока еще пребываю. Такое жуткое ощущение... Самое интересное, что ничего особенного в последнее время на работе происходило. Все как всегда. Думаю, поговорить еще раз с кадровиком "по душам" или не надо пока.... Смятение полнейшее.
Regina
ну как вариант, тебя повышают, а на твою должность берут нового человека, или скажем контора бросто решила облегчить тебе труд
Regina
Под тебя ищат другого... ФАКТ !
Ты, как и полагается, узнала последней об этом.
Если берут новенького на работу "в помощь" или замечаешь, что твой коллега стал тебе помогать, хотя ты его не просила об этом, значит ... готовят замену тебе.
(Очень редко работодатель предупреждает своего работника чтобы тот искал себе новую работу).

ПЕРВОЕ: не писать и не подписывать НИКАКИХ заявлений (по собственному желанию, в неоплачиваемый административный отпуск и т.д.).
Пусть если что, то сокращают.

ВТОРОЕ: надо искать работу уже сейчас. Искать и искать... Надо помнить, что работодатели и уважаемые(?) рекрутёры предпочитают принять на работу людей, цитирую их слова: "не несущих негатива от увольнения с предыдущей работы". Иными словами:
нельзя увольнятся "в никуда".
Потом сложнее будет найти работу и вести переговоры с с будущим работодателем о зарплате.
На новую работу лучше берут человека, который уходит откуда-то, чем человека, который на данный момент нигде не работает.
НАДО ПОМНИТЬ: против неработающего человека действует временной фактор: на новую работу могут принимать 1...3 месяца, а надо на что-ть жить. Кроме того могут после 3-х месяцев обещаний вообще отказать в приеме на работу.

Удачи всем работникам в поиске работы!
tigo
вряд ли повышают... разговор бы был какой-нибудь предшествующий. Но мысль хорошая... взгляд глазами оптимиста:) Спасибо:)
Regina
вот увидишь, все пучком будет:)
Sky
Да, ты прав, чем дольше человек безработный, тем сложнее работу найти...
Организация у нас государственная (институт СО РАН), но отношения крайне неформальные... Мне бы уходить не хотелось, т.к. зарплата средняя, но вся в белую и я получаю налоговый вычет, и отсюда я в декрет собираюсь идти... При этом я доучиваюсь в институте, а не каждый работодатель верит, что учебу и работу можно совмещать без ущерба для работы.
Regina
Ты бухгалтером работаешь, наверное? :миг:
Тогда тебе несложно будет найти работу - постоянно требуются (и в институтах Академа тоже). Но я думаю, до этого не дойдет, из государственных учреждений БЫСТРО и ВНЕЗАПНО все-таки не увольняют :спок:
Обстановка еще не прояснилась?
Regina
А мож дело именно в декрете? Пронюхали и решили избавиться пока не началось.
Ягужинская
Обстановка пока не прояснилась... Но я примерно поняла в чем дело - идея это скорее всего и.о. директора, и кадровика он надоумил подыскать замену,. Но сегодня приехал директор из командировки... Если ему эта идея не понравится, то все останется как есть. Так что все так, будто ничего не случилось:)
egornsk
Может быть, конечно, и так... Просто несложно догадаться, что после окончания института я соберусь в декретный отпуск. У нас ходят разговоры об этом в открытую. Однако, действительно, не стоит исключать и этот вариант.
Regina
у нас компания именно так и поступила - уволила девочку, которая ходила часто в больницу. ...
А у той ума не хватило ни на что большее, чем написать заявление....
А что еще остается делать, если не писать заявление? Если дирекция решила прекратить с сотрудником трудовые отношения, то большой ли смысл сопротивлятся? Сотрудника все равно "уйдут". Или создадут соответствующие условия для "добровольного" ухода... Стоит ли портить нервы?
Какие аргументы в пользу "не отступать и не сдваться"?
Regina
Америкосы кстати судятся по таким делам вовсю, но мы видать более душевные...я б тоже узнав о таких делах попросту бы начал работу подыскивать и деньги экономить на "черный день":)
Regina
Вот именно. Не уходить! Не уходить, пока не найдете новую работу! А пока искать, искать и искать....!
Я знаю только одного человека, который нормально, по человечески говорит работникам: вы не справляетесь (или не устраиваете меня, что то в этом роде), даю вам 1 месяц, ищите себе новую работу.
При нынешней зарплате мало людей могут себе позволить делать какие-то накопления, чтобы потом на них какое-то время жить.
Поэтому потеря работы - это удар по человеку. Ему просто не на что купить хлеб. А если он не может по каким то причинам найти быстро работу?
На новом месте зарплату дают в конце месяца. А этот месяц надо тоже прожить. На что?
Regina
==А что еще остается делать, если не писать заявление?==

Посмотреть что будет..:улыб:Опыт хороший.

На самом деле ведь понимаете, зачем просят написать по собстенному желанию?

Ведь все, что происходит по инициативе администрации(несоответствие, сокращение) влечет выплату вам определенной компенсации (по Трудовому Кодексу)

И не надо говорить , что это у нас не действует - если это не шарашкина контора - то ваш намек про обращение в суд заставит их выплатить все и сразу..

Выдавливайте из себя раба по капле каждый день....
Искатель
А можно поподробнее про компенсацию за несоответствие по ТК?
Regina
Что значит "уйдут"? Сократят - так то Вам на руку - компенсацию получите.
А если просто уйдете - так того они и ждут, может быть. И зачем Вам идти и здесь у них на поводу? Можно же противостоять!!!
Поиграйте с ними в их же игру их же методами. А между тем ищите работу!!
Обычно таких коз.. руководителей из себя выводит, если сотрудник "начинает сопротивляться".

Что значит "создадут соответствующие условия для "добровольного" ухода... ? Как? У Вас же есть четко должностные обязанности, так что большего навязать не имеют права!!! И не надо злиться (они того и хотят)!! Если Вам все равно там не работать, так и успокойтесь, пусть себе они потрошатся!

Лично мне сейчас моя работа нужна только для поиска работы по средствам Интернет.

Нельзя уступать когда так наглеют. За себя надо уметь постоять! Тем более, если терять нечего.
Sky
Слава Богу, у меня не такая критическая ситуация, что хлеб не на что купить, т.к. муж хлеб покупает:) Но Ваша мысль понятна. С другой стороны не появится ли в трудовой нелицеприятная запись при сопротивлении, как этого избежать?
Знаете, каков бы ни был исход моего дела, я уже решила искать новую работу, т.к. чем дальше, тем больше минусов этого места работы проявляется. Так что даже хорошо, что так случилось, а то я на ровном месте сама не решилась бы. Спасибо и Вам:)
Да, я уже решила для себя, что уйду только тогда, когда новую работу найду. В общем, за последние три дня все больше выясняется, что держаться тут особо не за что.
Regina
Да уж ситуация не приятная, но не стоит боятся нового места работы.
Regina
как я Вас понимаю.

У меня тоже ситуация... Работы добавляют, а зарплату уменьшают...
Ищу...
так об этом ещё Михайло Ломоносов говорил - если в одном месте чего убудет, в другом - столько же прибудет
Ну вот сегодня вечером на первое собеседование поеду. Посмотрим:)
Regina
Могу только пожелать удачи, искренне.

:о)

Будьте внимательны, я вот тоже вчера приехала на собеседование, так мне эта конторка ТАК напомнила сегодняшний мой офис, что.... я даже секунды не подумала, что хочу там работать.

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Главное - верить!
а еще бывает так, что это "одно место" просто кончается, и страдает в этом именно тот, кто не успел "убыть" или только "прибыл"....
tigo
Ну вот все и прояснилось:) Действительно у руководства в планах меня повысить, вернее открыть новую должность под меня (я институт в мае заканчиваю) Правда, это только в планах на осень, а про то объявление попросили забыть без объяснений...
А я за неделю эту уже успела найти неплохое место в крупной компании с перспективой роста... Такие дела...
Regina
Вот и славненько. Глубокий взох, выдох, рюмку коньяка, валерьянку - в помойку)))
Regina
хорошая у тебя карма. поздравляю!
Regina
Вот видишь, а ты не верила:)
Regina
А я за неделю эту уже успела найти неплохое место в крупной компании с перспективой роста
Если не секрет - какое и где? Может, имеет смысл уйти?:улыб:На самом деле, наверное, тяжело пережить такую ситуацию. Все начинает видеться в черном свете. Или уже нет? :ухмылка:
Regina
рада за Вас.

:хехе:
Regina
Исходя из ситуации у Вас не разрешённый конфликт с и.о. директора или хотели своего устроить. А пока директора нет сместить Вас. Хотя если вы бухгалтер, да ещё единственный, то это не так-то просто.
сашик
2 года хотят сместить? Слишком вежливые? :ха-ха!:
tpi
при ответе на даты не смотрел.