Все, что Вы хотели знать про САБ......
10881
61
млин, народ, завел отдельный топик про САБ...

посему прошу в соседний больше не писать на эту тему)

САБу - поуверенней надо быть, пиаря свой БАНК (так Вы написали.... - зачем не знаю).

Последние 2 поста доказывают, что вы Вы принадлежите племени руководства САБа лишь номинально... :ухмылка:
Искатель
Раз про САБ новая тема, то сюда и напишу.

Цитата из предыдущей:
"Плохо наверное тем 15.000 клиентам - юр.лицам, 250.000 клиентам -физлицам? Наверно так плохо, что по результатам работы за 2002 год физ лица своими вкладами вывели банк на 23 место в России по этому показателю? ( рекомендую смотреть не в разных журналах, а на офицальном сайте ЦБ РФ), я думаю достаточно, - парадокс скорее всего лично для Вас - Вам плохо от САБа , а другим как то неочень. ""

Я не очень знаком с банковской сферой, поэтому аргументированных возражений дать особо не могу, НО
мою стипендию, как и стипендию многих студентов и аспирантов нархоза переводят в САБ на "Золотую корону". И многих преподавателей тоже. При этом меня никто не спрашивал - хочу я этого или нет. Просто однажды сказали - за стипендией езжай туда.
Сколько таких физ.клиентов в САБ? Которых никто не спрашивал, хотят они этого или нет.
Сэр, не увлекайтесь - раздел вообще то посвящен работе а не услугам конкретного банка....
Да скорее всего Вас не спросили, хотите Вы или нет обслуживаться (получать стипендию) по карточкам САБ. По так называемым зарплатным проектам принимает решение руководство конкретного предприятия, так же как и про то где разместить кассу предприятия, время работы ее и т.п. ( я имею ввиду самостоятельные выплаты сотрудникам кассой предприятия). Но если Вас не устраивает работа с тем банком с которым сотрудничает администрация, Вы вправе подать заявление и Вам будут перечислять в любой другой банк, где Вам удобно.
Просто для справки : САБ 122.000 карт Золотая корона, следующий банк Левобережный - 17.000, следом НВТБ.
Колличество банкоматов, в том числе и круглосуточных -примерно пропорционально...
С уважением.
Мда... иногда бывает забавно смотреть на толпу к банкомату САБа на пл.Калинина - человек по тридцать иногда точно бывает, вспоминаешь времена, когда так же за колбасой, водкой стояли... Самое интересное, что стоящие рядом с банкоматом рассматривают у получающего пароль, количество снимаемых денег, остаток... Интересно были ли прецеденты, когда получившему зарплату били по голове, отбирали деньги, карту и шли снимать остаток?
Vovasa
По возможной работе в САБе могу сказать, что ни кто золотых гор не обещает изначально. НО, абсолютный факт - кадровый рост бывших стажеров. Из числа бывших стажеров есть руководители неольшого банка, зам. пред.правления, зам.рук.филиала, руководители отдельных проектов, рук.отделов, при этом именно в случае САБ есть возможность (если есть желание, голова и упорство) продолжить работу в дочерних банках, в том числе и не на территории России, ряде дочерних предприятий. Могу со 100% ответственностью сказать, что ни какого "блата" в той или иной форме использованно не было. В банке среди сотрудников есть родственники некоторых руководителей, собственников , но если Вы поинтересуетесь - они работают на рядовых должностях и ни чем не выделены среди остальных, более того эти люди знают, что в случае какого то "пролета" у них существенно меньше шансов... Это политика САБа - главное что ТЫ из себя представляеш, а не кто ты по родственным связям.
если честно - мне совершенно фиолетово про кадровую политику САБа :улыб:Я с ним не сталкиваюсь вообще - ни как с работодателем ни как с финансовым учреждением :улыб:
Могу со 100% ответственностью сказать, что ни какого "блата" в той или иной форме использованно не было. В банке среди сотрудников есть родственники некоторых руководителей, собственников , но если Вы поинтересуетесь - они работают на рядовых должностях и ни чем не выделены среди остальных, более того эти люди знают, что в случае какого то "пролета" у них существенно меньше шансов... Это политика САБа - главное что ТЫ из себя представляеш, а не кто ты по родственным связям.
Какая оригинальная фирма, одна на весь город Новосибирск, нет даже Россию... В НЕЙ НЕТ БЛАТА!!! да вся наша жизнь построена на том, что если ты имеешь свою махнатую лапу или умеешь как поет Сектор Газа "Подлизывать попэц", то чего то в этой жизни достигнишь... иначе сиди чмом в своем болоте и не квакай...
Не плохо бы уточнить, что такое бывает в дни выдачи зарплаты (начисления). На мой взгляд, пока не пройдет стадное чувство и привычка получить быстрее ( а вдруг не хватит) будут очереди.
Загрузка банкоматов по статистике не превышает 20%. Я лично был свидетелем, когда несколько лет назад у банкоматов с утра была чуть ли не драка, а после обеда ни одного человека... Это все пройдет по мере развития банковской системы, развития безналичных карточных платежей (на самом деле главная задача карточек не снятие наличных, а безналичные платежи и мы к этому прийдем) и конечно по мере увеличения зарплат, стипендий (когда не надо снимать все сразу...)
Описанная Вами проблема , это скорее проблема общества, чем конкретного банка.
Для справки : в банкомате деньги есть всегда, максимальная задержка (не по техническим причинам) несколько часов.
САБ единственный банк в Нске, где собственники и реальные управленцы одни и те же лица. Обясните зачем им блат? Тут малость другие задачи...
Я вынужден нажать кнопку "уведомить модератора", так как весь топик как одна рекламная акция на тему "какие мы хорошие" :зло:
САБ единственный банк в Нске, где собственники и реальные управленцы одни и те же лица.
есть мнение, и не только моё, что так лучше не делать.
Не плохо бы уточнить, что такое бывает в дни выдачи зарплаты (начисления).
Ничего подобного, я каждый вечер прохожу мимо этого банкомата, каждую пятницу, перед выходными, возле банкомата тусуется минимум 10 человек, ну и после зарплат конечно...

На мой взгляд, пока не пройдет стадное чувство и привычка получить быстрее ( а вдруг не хватит) будут очереди.
Такое действительно в некоторой степени есть, особенно на предприятиях где недавно начали перечислять з.п. на карты...
НО, буквально через дорогу есть уралсибовский банкомат, там больше двух человек вообще никогда не увидишь... Скажете, что организаций получающих по их картам мало? Я бы так не сказал...

Насчет самих аппаратов... по моему небольшому опыту общения с банкоматами могу сказать, что самые удобные у Уралсиба - жидкокристалический монитор, изображение на котором видно только под узким углом и рядом стоящий на экране уже ничего не видит... Самый позорный стоит в Банке Москвы на Каменской - то сломан, то денег нет, то карты засасывает, экран там похоже вообще от старого советского телевизора :улыб:
Просто для справки : САБ 122.000 карт Золотая корона, следующий банк Левобережный - 17.000, следом НВТБ.
Колличество банкоматов, в том числе и круглосуточных -примерно пропорционально...
С уважением.
Мою стипендию тоже переводят в САБ на корону.
А скажите-ка, если количество банкоматов примерно пропорционально, то почему в центре у САБ их нет??? Может я, конечно не знаю о них.
Есть отделение на Серебренниковской. Деньги можно получить только внутри. Работает с 9-30 до 19-00.
Вот и приходится счастливым клиентам САБ платить деньги за обналичивание НВТБ и банку "Акцепт". Круглосуточно.


PS. Раздел действительно про работу. Может его переименовать
hidden
А есть практика, свидельствующая об обратном...
Но я согласен с Вами, такой подход в будущем будет правомерен.
Есть банкоматы на Урицкого, на Демитрова ( круглосуточно) и т.д.
Более полный список есть на сайтеwww.sibacadem.ru
С уважением
P.S. Готов поддержать тему имеено о работе.
САБ, расскажите, чем отличается карточка "Золотая корона" сотрудника САБа от такой же карточки САБ, но выданная простому студенту?
И что это за радение за людей, где "... главная задача карточек не снятие наличных, а безналичные платежи"?
Sky
Господа! Напоминаю, что форум посвящен именно работе. Обсуждать достоинства и недостатки функционирования банков лучше в форуме "Финансовый форум".
Sky
Что у сотрудника банка, что у студента карточки одинаковые, в Золотой короне очень богатый сервис и все зависит от пожелание клиента.
"И что это за радение за людей, где "... главная задача карточек не снятие наличных, а безналичные платежи"? " - вобще то, это в природе банковских карт заложено... они именно для этого и создавались.
Обращаю внимание на тему данного форума - может к ней будем поближе?
> Обращаю внимание на тему данного форума - может к ней будем поближе?

Сам напросился.
А как опровергнешь тот факт, что дополнительное звено - управленец между хозяином заведения и работягами сказывается положительно для зарплаты работяг, и отрицательно - для кармана собственника?
Могу представить стандартную отмазку руководства САБа для работяг - "Не гоните мне тут про сложность и объем работы - я сам работаю и вижу, что нихрена вы не делаете!!!"


--------------------------------------

Если надумаешь доскребстись до слова "работяги" - не расслабляйся - имеются в виду человеки, что по уровню ниже начальника отдела и ниже. :ухмылка:
"А как опровергнешь тот факт, что дополнительное звено - управленец между хозяином заведения и работягами сказывается положительно для зарплаты работяг, и отрицательно - для кармана собственника?"
Уважаемый John!
Ваш "факт" весьма спорен и в некотором смысле коварен... Утверждение, что управленец, являющися собствеником - эффективен - в большенстве случаев верно, а утверждение, что собственник -всегда эффективный управленец, в большенстве случаев не верно. В случае САБ собственники являются профессиональными управленцами ( и в том числе по образованию). Но в первую очередь надо рассматривать управленца как профессионала с необходимым уровнем знаний - при этом безусловна важна система его стимуляции. Совладелец (или владелец) - одна из форм. С точки зрения "работяг" - должно быть справедливо утверждение, чем эффективнее управление предприятием где он работает, тем выше уровень его благ ( получаемых ввиде зарплат, обучений, соц.пакета и т.п.) Возвращаясь к теме САБа хотел бы отметить один момент( на который почему то мало еще обращают внимания) - зарплата в САБе 100% платится в белую, но столь " незначительный" момент "работяги" почувствуют ближе к пенсии... Посмотрев сообщения об оплате труда видно, что много работадателей до сих пор платят кривым способом, а посути это вороство у работника... Опять таки он это почувствует ближе к пенсии...
В "белую"?
А что вы можете сказать о такой бывшей структуре как "Вексельный центр САБа"?
Sky
Да в белую.
Могу сказать, что тема - РАБОТА ( в САБе). Русский Народный Банк РНБ то же бывший и в него устроится работать неполучится с 1998 года, как и в любую другую бывшую структуру.
САБ, вы хотите сказать, что ВЦ САБ работал в "белую"? Векселя "черные" не выписывались?
Возвращаясь к теме САБа хотел бы отметить один момент( на который почему то мало еще обращают внимания) - зарплата в САБе 100% платится в белую, но столь " незначительный" момент "работяги" почувствуют ближе к пенсии... Посмотрев сообщения об оплате труда видно, что много работадателей до сих пор платят кривым способом, а посути это вороство у работника...
Зарплата сотрудников ВЦ САБ показывалась полностью?
зарплата в САБе 100% платится в белую
две тонкости:
1. банкам _крайне_ трудно платить в черную.
2. это не должно быть предметом особой гордости (см. пункт 1). скажу больше - это должно быть нормой.
Sky
похоже Вы располагаете информацией которой нет ни у руководства ни в СБ банка...
О порядке выплаты зарплаты в САБе я уже сказал.
А вот о черных векселях (был период когда САБ активно работал с вексельны центром, по этому вопрос интересен)- это что то новенькое.
Если Вы действительно располагаете такими фактами, то это основа для уголовного преследования - по факту превышения служебных полномочий или ( в зависимости от ситуации) мошенничества. Можете сообщить об этом в СБ банка.
Напоминаю - несообщение о факте преступления - является само по себе преступление.
Если Вам не нравится вариант с СБ банка, можете сообщить ОБЭП района по месту нахождения.
Мошенничество очень тяжелая статья (159), предусмотренна возможность ареста на момент ведения следствия, да и наказание неслабое.
В последнее время в САБе крайне жестко относятся к возможным "незаконным" действиям (как клиентов /допустим преднамеренный невозврат кредита/ так и сотрудников - партнеры в их числе). Сор в избе держать точно не будут.
hidden
Готов согласиться - в черную трудно,но в серую легко...
Для более корректного ответа - в САБе все что является зарплатой, выплачивается как зарплата. Так же согласен, что выплата в белую должна быть нормой, а не отклонением от "традиций". И в данном случае, я упомянул этот момент не как повод для гордости, а как элемент который необходимо учитывать при оценке "зарплаты", когда есть желание сравнить. И необязательно при этом, что одна из сторон САБ. Это скорее совет на конкретном примере.
В топике, откуда пошла индивидуальная тема про САБ, было несколько высказываний про некую шепелявую девицу, которая проводила собеседования с кандидатами на работу, задавая "тупые" (цитата) вопросы. Потом была выдвинута версия, что это вовсе не "тупая" девица, а "умная" методика. Прокомментируете?
Анна Каренина
Ни кто не гарантирован от того, что при контакте с клиентом, ему не будут задаваться "тупые вопросы шепелеявым " клиентом. Такт, выдержка -необходимые требования к потенциальному работнику. Хотел бы уточнить, в том же топике подвергалось сомнению, что такое умение необходимо всем сотрудника банка ( программисты, бухгалтера). Хорошо бы если такие качества были у всех работников... Но в данном случае, если собеседование было с ЭТОЙ девочкой - то 100% клиентский сектор. С ней не проходят собеседования программиисты, бухгалтера. Хотя опять таки , любой стажер, за редким исключение начинает работу с клиентским сектором (понятно, что по результатам стажировки он может и не работать в будущем с клиентами).
То есть - правильно я поняла - вы специально отбирали на работу шепелявых, чтобы внедрять метод теста-ролевой игры? В объявлении так и было указано: "Требуется шепелявая девушка.."? И потом - клиентский сектор - да, тут действительно требуется умение коммуникации, но человек, работая там, знает, чего ждать, а вот при приеме на работу человек ждет совсем других отношений. Результат - не знаю, как те, кто прошел это "тестирование", но те, кто искренне возмущается "тупой шепелявой " скорее создают негативный имидж. Не слишком ли большие жертвы? Не проще ли просто проводить с сотрудниками клиентского сектора специальные тренинги по конфликтологии и коммуникации? А то все это больше похоже на оправдание дествительно неудачного сотрудника...
Анна Каренина
Думаю Вы в чем то правы, правда есть одно но (точнее несколько)...
"Шепелявость и тупые вопросы" девицы - это субъективная оценка непрошедших кандидатов и всем кто читает данный топик приходится принимать на веру - не так ли? Почему не принять на веру и другое объяснение ?
Если же Вы хотите докопаться до истины - у указанного сотрудника банка стояли стоматологические брекеты - у Вас есть знакомые кто носит такие? Обратите внимание - брекеты обычно не дают эффекта дефекта речи... Но зато могут восприниматься собеседником как "некая проблема с зубами", а дальше как в испорченном телефоне...
Могу отметить, скорее всего ссылка на дефект речи неадекватное восприятие соискателем.
То что касается технологии собеседования - до сих пор нет универсальных (идеальных) подходов. Так что можно утверждать. что такой тип собеседования может существовать на "законных " основаниях.
И последнее - я не готов утверждать, что сотрудник проводивший собеседование идеально справляется со своей задачей, выводы будут делаться, с учетом Ваших замечаний. Но согласитесь, что бы поменять ( уволить) данного сотрудника нужны более весомые аргументы - это все-таки живой человек.
> это все-таки живой человек

Я сейчас расплачусь...

Ваша девушка создает имидж банку... Человек, пришедший с такого "собеседования" не постесняется рассказать всем, что в нем работают тупые люди... А что ему терять-то... Другой человек, отправившийся на такое собеседование, обладая информацией о методике его проведения (мир тесен, батенька), все это запросто отфильтрует... Или не пойдет, что более вероятно. Неприятно, знаете ли, когда из тебя делают идиота. Или мазохистов предпочитаете набирать? Удачи...
159 - статья. Читали мы как то УК...
Не подходит это статья. Надо другую искать...
Мошенничество - одна из форм ХИЩЕНИЯ.
А про хищение никто и не говорил...

Для чего был создан ВЦ САБ?
То что не мог делать САБ, за него делал ВЦ САБ?
У банка есть много ограничений от Центробанка.
А у "дочки" САБа (ВЦ САБ) этих ограничений не было.
Или у вас другая точка зрения?
Из ваших слов явствует, что раньше допускались "... возможные "незаконные" действия (как клиентов /допустим преднамеренный невозврат кредита/ так и сотрудников..."?
Крыска
Уважаемая Крыска!
Вы похоже не внимательно прочитали мое предыдущее сообщение. Опять задаете вопросы на которые даны ответы.
А по поводу "Другой человек, отправившийся на такое собеседование, обладая информацией о методике его проведения (мир тесен, батенька), все это запросто отфильтрует... " все знают, что можно обмануть детектор лжи но не укаждого это получается, можно сыграть сумашедшего, но не с опытным врачом, можно изобразить гения, но...
Вот тут то и проявляется способность специалистов по кадрам. Большинство методик, тестов имеет описание в открытой литературе и что ? это множит их на 0? Знание теста не говорит о том, что этим можно воспользоваться, скорее это проявит максимально слабые стороны соискателя...
С уважением.
Sky
Уважаемый Голубые небеса!
Чем вам так понравился ВЦ? (или не понравился)?
Если Вам есть что сказать, я предложил как это сделать, давайте не будем повторяться.
То что касается "допускались" или "не допускались" - в любом банке ( в равной степени относится и ко многим структурам другой тематики)всегда существуют проблемы (постоянно или эпизодически). Существуют так же подходы к решению этих проблем. Можно невынося сор из избы, можно и другими способами... В САБе предпочитают по принципу, "что б другим неповадно было". И наверное для банка (любого)это наиболее правильный выбор. Банк публичная структура + имеющая отношение к деньгам - лакомый кусок для "жуликов". С этим утверждением , я думаю, Вы спорить не будете. И чем жестче отношение к ВОЗМОЖНЫМ противоправным действиям, тем лучше. И если об этом будет знать "потенциальны жулик" тем меньше у него будет желание ... Вот ДОПУСТИМ- Вы банковский жулик, после того как Вам стало известно о "неудачах" Ваших колег, наверняка у Вас стало меньше желание пожульничать с САБом. Не так ли уважаемый?
Ну а если без юмора - тема, напоминаю, - РАБОТА ( в данном случае вСАБе)
Я - не банковский жулик! (и не надо допущений).
И никогда им не был.
Я всегда уважал закон! Хотя от тюрьмы и от сумы лучше не зарекаться.

Кстати, САБ, вы не ответили на вопросы относительно ВЦ САБ?

Год назад я по делам был в пенсионном фонде. И по ходу дела узнал о своих "накоплениях".
Узнал также, что САБ не производил начислений в отношении меня.
САБ, вы тут недавно обмолвились, что работодатель не производящий начислений работнику, по сути обкрадывает своего работника.
Вопрос: как тогда поступил САБ в отношении меня?
Sky
Зайдите в банк и разберитесь по существу вопроса.
Кстати а почему Вы до сих пор не сделали этого, если считаете, что Вам не были сделаны начисления?
По поводу банковского жулика - Вы правы, это только допущения (для примера). Хотя, я с Вами согласен - зарекаться не стоит.
> Опять задаете вопросы на которые даны ответы.

Я не задавала вопросов, разве что чисто риторический, про мазохистов.
Я просто сказала, что не всякому нормальному человеку понравится, когда его опускают, даже в исследовательских целях.
Я согласна, что треннинги для персонала куда более эффективны в плане получения сотрудников с необходимыми навыками общения.
Но если экономически более оправдано платить зарплату сотруднику, способному отсеять людей с нормальной психикой, оставив одних непрошибаемых, то дело, безусловно, хозяйское...
Мне случалось отказываться от работы, на которую меня могли бы взять, только потому что мне не понравилось неудобное рабочее место и физиономии будущих коллег... Комфорт работника, в том числе психологический - не последний фактор его успешной работы на фирму... ИМХО.
Sky
Знаете Блю, Ваша категоричность наводит на некоторые размышления...
В неписаных правилах на форуме все полагают, что собеседник говорит правду. Иначе нет смысла заниматься непонятно чем ввиде переписки.
Ваше категоричное утверждение,"Я всегда уважал закон!", мягко говоря позволяет упрекнуть Вас в неточности. Смею предположить, что Вы частенько переходили улицу в неположенном месте, бросали мусор где попало, (если Вы автолюбитель) - превышали скорость, останавливались в неположенном месте и (о ужас!!!!) случалось пересечь двойную сплошную разделительну линию, больше того, смею предположить, что не со всех Ваших доходов Вы платили налоги... и после всего этого Вы будете продолжать утверждать, что чтите ЗАКОН? Если покапаться детально в Вашей биографии то крестные отцы Коза Ностры ( не уверен, что пишется так) снимут перед Вами шляпу.
P.S. Если бы у меня была шляпа, то я бы заявил следующее: Я готов съесть свою шляпу, если окажусь неправ...
Шмель
Аргументы заканчиваются. Кстати, обращаю внимание всех, что г-н САБ так и не обозначил сколь-нибудь понятно свою легитимность в представлении данного учреждения. Не опроверг в принципе ни одно утверждение. С гибкостью, достойной политика, уходит от прямых вопросов. Да, и вот еще что пришло в голову. Перечитав внимательно посты САБа я начинаю подозревать, что они надиктованы - уж больно нетипичны ошибки в тексте, которые сложно списать на опечатки. Но это уже техническая часть.
У вас, САБ, нет шляпы. Я готов вам ее купить, чтобы вы ее съели.
А тексты САБу надиктованы. Потому что чувствуется стиль изложения одних текстов у САБа отличается от других...
Да, я могу пойти в САБ и спросить где мои начисления в ПФ?
Но я не один месяц проработал, чтобы обо мне могли "забыть" и не перечислить, начислений нет за весь период моей работы.
Хотя на руках есть распечатки о том, что с меня удержиивали налоги и платежи.
Sky
Ух ты!! Ты советы ещё и по стилю давать будешь?
Мужик, брось так опускаться,а? Сравнение тебя с Моськами да затычками по бочкам всё чаще. Ну ведь не понимаешь ничего - и не специалист ни в одном вопросе. А недостаток знаний компенсируешь хамством и явным искажением фактов.
Какие факты я исказил? Назовите!
Кому я нахамил и когда?
Вакант, не надо защищать других. Они могут это сделать сами и без вашей помощи.
Какое отношение к САБ имеете Вы?
Sky
Господа! (товарищи, судари, ит.п. - кому что нравится)
Надеюсь у Всех нормально с чувством юмора!
Понятно, что все мои утверждения по поводу уважаемого Блю - с одной стороны шутка, с другой стороны правда - он не сможет опровергнуть ни одного утверждения. (собствено этого и не требуется). Пожалуй, это был пример, когда правда приобретает забавные формы... Это я к тому, что вряд ли требуется подтверждение моей легитимности, а к некоторым утверждениям ( и не только Блю) надо относиться с известной долей скепсиса...
И хотел бы уточнить - я не в коей мере не хочу переходить на личности. Кем бы не был в реальной жизни Блю - это ЕГО жизнь и я не в праве ( как и любой из нас) его судить.
Мне хотелось бы остаться в рамках темы - РАБОТА. И если уважаемое сообщество не будет возражать, я буду отвечать только на вопросы темы данного топика.
P.S. Блю, разберись со своими начислениями, зайди в банк и реши все вопросы - ошибок не делают только те, кто ни чего не делают.
К вопросу о технологиях проведения собеседования - долго думал писать или нет (мое мнение все-же немного субъективно).. но уж больно несправедливы отзывы о человеке, которого знаю.. и видимо оно (мое мнение) все-таки более точно, чем мнение людей, дающих оценку не зная предмет разговора. :миг:
Знаю я эту девушку, о которой речь 3мя постами выше - моя хорошая знакомая... во время ее предыдущей работы еще в кадровом агенстве, двум моим коллегам в отдел она помогла набрать 2х очень толковых ребят... с помощью которых мы подняли потом продажи в иркутском регионе с 20 до 120тыс.$ в мес. (я работаю в крупном опте). Супер парни!! Желаю всем агенствам так работать... Это с чем столкнулся я.. а теперь по поводу методик...

Видимо народ ни разу не слышал о стрессовых методиках проведения интервью...:миг:когда я устраивался на работу (не в САБ:улыб:)... меня перебивали раз 30 во время проведения собеседования... затыкали рот и задавали "тупые" вопросы по 5 раз... потом во время ролевой игры 2 раза хватали за галстук и все в таком духе... Ощущения не самые приятные (это мягко говоря)... НО ЭТО СОБЕСЕДОВАНИЕ... они просто хотели увидеть мою реакцию.... и когда им надо просмотреть 50 человек за 3 дня - времени сюсюкаться нету...представляю нагрузку у этой девушки, которая отбирает студентов на стажировки... бррр... врагу не пожелаю.. Я и сам любил на собеседованиях задавать вопросы типа :" вы производите впечатление очень слабого и неуверенного в с себе человека - как вы будете работать с клиентами?" и в таком духе.. Жестко??? да, конечно, грубо - безусловно... плохой имидж у организации и меня лично??? частично... НО УЖ БОЛЬНО ВЕЛИКА ЦЕНА ОШИБКИ и в этом случае для меня (и думаю для любой организации) имидж, который будут создавать набранные мною люди в глазах моих потенциальных заказчиков НА ПОРЯДОК важнее, чем мнение соискателей на работу... а времени сюсюкаться с каждым кандидатом нету.. между нами говоря приличная часть из соискателей настолько низкого уровня... что повторив свой вопрос во время собеседования 2 раза, можно ввести человека в такой ступор..... неудивительно, что получив отказ - народ пишет потом такие отзывы... А вы наверное думали, что придя на работу вас там зазывать и уговаривать будут?:миг:

А теперь по поводу САБа и их кадровой политики. Каждому свое.. Многие ли предприятия платят во время стажировки своим стажерам? да и много ли огранизаций принимают стажеров на старших курсах института с возможностью роста??? среди комм. организаций - единицы... так что тут они молодцы... Так что каждому свое.. и вместо того чтобы поливать грязью после неудачного собеседования - лучше попробуйте проанализировать причину неудачи...

Сам я, кстати, клиент Альфа-Банка.. это чтобы не обвиняли в предвзятости.

--
Power
Со стрессовой методикой я знаком. Однако применяется она либо при наборе людей на вакансию, где действительно требуется стрессоустойчивость (работа с клиентами, например), либо в тех случаях когда человеку придется работать в условиях приближенных к интервью, в данном случае отвечать по несколько раз на тупые вопросы (здесь я имею в виду коллег и руководителей). Для чего применять ее в других случаях - мне непонятно.

Вакансия, на которую я ходил собеседоваться, с клиентами никак не связана. Ну никак просто. Во всяком случае в моем понимании.
Отсюда я делаю вывод: либо имеет место второй случай про стрессовую методику, либо в САБ названия вакансий не соответствуют их содержанию.
не могу ничего сказать - я рядом с вами не был во время собеседования...
конечно чаще такую методику применяют когда набирают "продавцов", однако есть второй случай - когда требуется в максимально короткое время побеседовать с большим потоком людей.. ..смысл-то не в том, чтобы выслушать ваш рассказ, который вы тщательно готовили...я кстати не знаю людей, которые легко проходят подобные вещи.. и себя к ним не отношу, хотя и прошел через серию очень жестких подобных отборов...
egornsk
Не хотелось бы походить на сварливую старуху, но, следуя теме поста 'egornsk' замечу, что я давно обратил внимание на грамматические ошибки, которые довольно трудно списать на неграмотность образованного человека или нежелание исправлять механические погрешности при работе с клавиатурой. Также в тексте не хватает многих запятых.... :а\?:
САБ, прошу не рассматривать как личное оскорбление.