Все, что Вы хотели знать про САБ......
10974
61
Принимаю камень в свой огород. Обязуюсь исправиться.
:улыб:Подставь теперь другую щеку...
И не надейся!!!
конечно чаще такую методику применяют когда набирают "продавцов", однако есть второй случай - когда требуется в максимально короткое время побеседовать с большим потоком людей.. ..смысл-то не в том, чтобы выслушать ваш рассказ, который вы тщательно готовили...я кстати не знаю людей, которые легко проходят подобные вещи.. и себя к ним не отношу, хотя и прошел через серию очень жестких подобных отборов...
А в чем смысл так и не сказал. В чем смысл-то?? Подбирать стрессоустойчивых бухгалтеров, сисадминов, дизайнеров и проч. Не самое важное качество в их профессии. Да и где гарантия, что действительно профессиональный специалист не уйдет с такого собеседования хлопнув дверью.

Зато в качестве отрицательного эффекта могу привести, например, обсуждение САБ в этом форуме (утверждать не берусь, но кажется с моего поста про собеседование все и началось). Репутация, знаете ли.
судя по отзывам - никто вас там стрессовыми вопросами-то и не мучал.. так... слегка прозондировали на предмет наличия этих качеств.. а не очень мягкий способ проведения - скорее всего от большого потока людей.. если человек подходит - то хорошо.. если нет - то чего сюсюкаться-то с ним?:миг:
Подбирать стрессоустойчивых бухгалтеров, сисадминов, дизайнеров и проч. Не самое важное качество в их профессии
правда? :шок: ну-ну.. особенно бухгалтеров и дизайнеров.. ну насмешил..

Да и где гарантия, что действительно профессиональный специалист не уйдет с такого собеседования хлопнув дверью.
профи спокойно сможет ответить на вопросы о планах на свою жизнь, о своих плюсах и минусах (с примерами) и легко сможет обосновать свои пожелания и ответить на любые каверзные вопросы... да и когда вас оценивают - они же наверняка ранжируют важность того или иного качества для конкретной (!) работы.. а если хотите чтобы обещали золотые горы - идите в сетевой маркетинг:улыб:там вас так промотивируют..

Зато в качестве отрицательного эффекта могу привести, например, обсуждение САБ в этом форуме
мое мнение 2мя постами выше.. лучше знаете ли перестраховаться и не брать людей, которые попадают в тупик от простых вопросов и получить ГАРАНТИРОВАННЫЙ результат, чем принять на работу посредственного человека, вложить в него кучу денег, а потом в лучшем случае не получить отдачи, а в худшем - поиметь кучу проблем от его работы.
А репутация - не смешите меня..5 сообщений от обиженных студентов по поводу того, что их "супер-знания" не оценили.. и не дали рассказать тщательно подготовленный рассказ... готовиться надо лучше.. в этом свете очень любопытно читать мнение этих же самых людей в ветке про низкий уровень кадровых агенств и их никчемность:улыб:во хохма-то.. особенно отзывы о плохой работе лучших агенств... :спок: :спок: ну допустим у каждого агенства по 30 вакансий* 20 агенств - итого 600 человек... а вас сколько?:миг:неудивительно что если человек ничего из себя не представляет или - особо его лелеять не будут.. они же не благотворительные организации.. им жить на что-то надо
профи спокойно сможет ответить на вопросы о планах на свою жизнь, о своих плюсах и минусах (с примерами) и легко сможет обосновать свои пожелания и ответить на любые каверзные вопросы...
Согласен.
Только не 4 раза подряд.
4 раза конечно перебор.. (если не преувеличиваешь конечно:миг:)... но если вспомнить начало топика (еще предыдущего).. то разговор пошел с того, что банк внесли в черный список за способ проведения собеседований и какие-то слухи о чем-то ... причем основные эксперты были похоже недавними студентами... ;), высокий уровень которых не оценили почти все кадровые агенства города..:миг:Ладно.. не буду больше защищать банк, но как-то несерьезно все это...не форум, а чат... в остроумии тут упражняемся уже...:улыб:
> 4 раза конечно перебор..

Нифига. Обычный тест памяти. :))))))))))))

И что есть диспут, как не упражнение в остроумии?

В общем, начиная знакомство в работой с негативного впечатления, многого не наработаешь.
...представляю нагрузку у этой девушки, которая отбирает студентов на стажировки... бррр... врагу не пожелаю.. ... НО УЖ БОЛЬНО ВЕЛИКА ЦЕНА ОШИБКИ

--
Power
Если так ВЕЛИКА цена ошибки, то, может, просто не стоит брать на работу студентов, а брать профессионалов? Или им много платить придется? Сколько людей набирается на работу? Из 100% пришедших на собеседование, берут на работу, думаю, процентов 30? Или меньше? Таким образом - 70% кандидатов имеют отвратительное представление о компании. Компании сложно после этого позиционировать себя как лучшего работодателя, это негативный имидж. И это ли не ДОРОГАЯ ЦЕНА?
И еще - по окончании проведения собеседования по стрессовой методике, необходимо сообщать, что таковая имела место (как людям, что их снимала скрытая камера).
Анна Каренина
И еще - по окончании проведения собеседования по стрессовой методике, необходимо сообщать, что таковая имела место
ничего подобного... это где такое написано?:миг: да и больше чем уверен - ничем таким там и не мучают..

Если так ВЕЛИКА цена ошибки, то, может, просто не стоит брать на работу студентов, а брать профессионалов?
тоже вариант... но со студентами вероятно дешевле выйдет.. нормальная практика по выращиванию кадров...

Таким образом - 70% кандидатов имеют отвратительное представление о компании. Компании сложно после этого позиционировать себя как лучшего работодателя, это негативный имидж. И это ли не ДОРОГАЯ ЦЕНА?
:миг:мне очень нравится подход, когда люди делают выводы, за других людей, имея лишь отдаленное представление о предмете разговора.:улыб: да это мелочи... о каком негативном имидже вы говорите, если вы даже не работали в этой организации?:миг:"САБ - плохой работодатель, потому что я не смог пройти там собеседование и они взяли кого-то лучше:улыб:" во хохма-то ... Времени нет... я бы написал какие собеседования проводят в очень уважаемых компаниях.. по 5-9 ступеней... последние по несколько часов... готовиться надо лучше, а востребованные специалисты долго работу не ищут.. не взяли в одно - идут в другое место.. благо проблем с работой в Н-ске нет..
да это мелочи... о каком негативном имидже вы говорите, если вы даже не работали в этой организации?
Ну, если столь частое мелькание САБа в топике "Черный список работодателей" - не негативный имидж, то я больше и спорить не буду:)
Удачи!
P.S. Если бы про мою фирму столько гадостей писали, я бы удавилась...

Сообщение отредактировано на основании пункта 12 правил
Думаю, что я имею представление о предмете разговора, так как действительно работал в этой организации. И "собеседование" тоже проходил, но только не у "девочки", а непосредственно у первых лиц банка.
Так вот, мое мнение таково, что применение "стрессовой" методики при наборе персонала приносит банку больше вреда, чем пользы. Так как нет ничего страшнее в банковской сфере, чем "негативная информация". Ведь те, кому банк так грубо и цинично отказал, вовсе не малограмотные специалисты. И в разнорабочие на стройку они не пойдут. Скорее всего, они найдут себе работу в той же сфере. Возможно, кто-то из них даже достигнет значительных высот. Но, поверьте, к САБу они навсегда потеряли уважение и реакция на это название у них всегда будет только негативной.
Вот так и формируется "ИМИДЖ БАНКА", свидетельством чему служит появление этого топика (что-то про другие банки их нет)... И вовсе это не "происки конкурентов", как хотелось бы думать...