Телеработа: фантастика или реальность?
1647
7
В заграничных землях, по слухам, распространена такая штука как "telecommuting", то есть телеработа. Вы сидите дома, работаете не вылезая из любимого кресла, и получаете денежки. Меня, как студента-программера, такая возможность невероятно притягивает: найти в нашем part-time job (не знаю как по-русски сказать.. в голову аналогов не приходит), да такую, чтобы и не мешки таскать, и чтобы денег хватало не только на пиво у меня пока никак не получается. А тут все звучит как сказка: заходишь на сайт какой-нибудь импортной фирмы (на Yahoo запрос "telecommuting jobs"), заполняешь анкету, и приступаешь к работе. Платят тебе, скажем, тысячу баксов в месяц, и все счастливы: забугорный работодатель доволен, так как "своему" специалисту пришлось бы платить гораздо больше, не говоря уже об обустройстве рабочего места (компьютер там покупать, C++ какой-нибудь опять же подороже у них стоит, чем наши "стандартные" 80 рублей). А уж о счастье трудоустроенного и говорить не приходится. Вот только звучит слишком уж хорошо.
Посему интересно было бы узнать, слышал ли кто-нибудь из посетителей форума о такой штуке? И если да, то как всё это реально выглядит?
В принципе это реально... но успешно работать так удается немногим.

Причина номер раз - очень трудно найти такого работодателя. Мелкие буржуйские работодатели действительно нередко нанимают сотрудников для телеработы, вот только делать это они предпочитают внутри своего города/штата/графства... в общем, в пределах двух часов езды на машине.

Причина номер два - у телеработы есть много подводных камней, связанных именно с удаленностью работника от работодателя.
Hilda
Открой газету "Работа для вас", где предлагают работу красивым девушкам, дорого и не интим. Предложи им свои услуги программиста. Вот им как раз и нужны программеры для удаленной работы.
Есть несколько знакомых программеров, кто так работает. Но большинство через некоторое время перешли в штат западных компаний, чтобы пользоваться всеми благами полноценного сотрудника, либо уехали за бугор. Даже, пожалуй, не большинство, а все - никого не могу вспомнить, кто бы долгое время работал удаленно.
Другая категория людей, работающих из дома - коммерческий представитель без открытия представительства. Знаю и пару таких.
another one
У меня один знакомый так работает уже несколько лет, правда, с несколькими постоянными работодателями. Он баннермейкер.
вот вроде сайтец неплохой
http://2rentacoder.com

для желающих заработать не выползая из своего кресла
чем больше у вас успешно выполненных проектов через эту систему, тем выше у вас рейтинг и шанс, что заказчик выберет именно ваши услуги

попробуйте, потом расскажете