Блат, протекция и т.д.
3578
21
Такое ощущение, что устроиться на хорошую, высокооплаченную должность можно только по протекции. Тем более, если ты недавно закончил универ и у тебя небольшой опыт работы (у меня опыт работы 3 года, универ закончил в 2002 году). Есть несколько примеров на личном опыте: появляется хорошая вакансия в нашей фирме, я работаю в ней три года, мне говорят, что я как нельзя лучше подхожу, уже документы начинают оформлять, но в итоге берут другого. Как выясняется позже - племянник главбуха. Но самое интересное, что он ни в зуб ногой и меня просят чтобы я его обучил:хммм:Теперь этот хрюндель ничего не зная получает почти в 2 раза больше меня и я же его обучаю. Второй случай, прихожу на собеседование, сижу жду своей очереди, за мной сидит женщина. Выходит директор, с которым проходит собеседование, видит эту женщину... радостные возгласы, объятия и т.д. В итоге из 7 человек взяли её, хотя тётя со слов фин.директора дуб дубом, научили кнопки нажимать, теперь сидит и жмет за $500. Может я и не прав, но у меня какое-то отчаянье:хммм:Просто много примеров, когда моих друзей после окончания универа брали к себе на работу их родственники или знакомые родителей. Причем это достаточно хорошие места. Ну и как быть если нет у меня таких знакомых? Если я окончил недавно универ и я со слов работодателя как специалист никто (в это я охотно верю, но я готов учиться, это если я не забыл, главное чему учят на протяжении всех пяти лет в ВУЗах). И те три года, которые я работаю якобы не в счет, т.к. я совмещал работу и учебу. А скажите мне, кто не совмещал-то? Сейчас я работаю аналитиком, получаю $300, но меня многое не устраивает в этой фирме. Если искать работу через сайты и газеты, то врядли кто предложит больше $200 причем хотят немерянный опыт и чтоб все знал. Но я квартиру снимаю за $100 в месяц и надо еще как-то питаться и одеваться. Короче отчаянье и первые признаки депрессии:хммм:Что уважаемый ALL думает по этому поводу? Реально ли найти работу больше чем за $300 с образованием математика и небольшим опытом работы (3 года) без протекции и блата.
Vovasa
Пример в студию.
Дорогой земляк!! А как ты хотел?
К сожалению, у нас до сих пор существует общинно-феодально-крепостной строй, при котором тебя имеют, как и так и вот так, а ты спасибо говорить должен!
Иногда надо дарить на день рождения кожанные подлокотники с электроприводом!
а давайте подойдем к этому вопросу с другой стороны...
У Вас есть возможность устроить своего сына или еще кого на работу, и пусь у него нет опыта, но это только пока... И Вы что не воспользуетесь случаем?

:о)
У Вас есть возможность устроить своего сына или еще кого на работу, и пусь у него нет опыта, но это только пока... И Вы что не воспользуетесь случаем?
---------------------
Конечно нет... пусть сам учится и набирается опыта... устраивается на работу сам - это полностью его проблемы:улыб:
Vovasa
:о)

охотно верю...

:о)
Как говорили в одном хорошем кино: "Чтоб быть женой генерала, надо выходить замуж за лейтенанта." Чего смотреть на блатников?! Их всегда хватало. Тоже могу привести примеры. Один мой друг (выпускник педа), работал в сельской школе и подрабатывал грузчиком в фирме. А по прошествии тех же 3-х лет (как и у тебя!) стал начальником отдела продаж (с ОЧЕНЬ не плохим окладом!!!) и без всякого блата! Так что извини, наверное просто стоит поискать недостатки мастерства и работоспособности в себе?! Хотя согласен, смотреть как другие получают денежки, за то, что делаешь ты обидно! Сам сталкивался не раз!
Стаж 3 года это совсем не плохо... Может возрастом еще не вышел для серьезных должностей?
Стаж 3 года это совсем не плохо... Может возрастом еще не вышел для серьезных должностей?
Да я уж понял это, пару раз говорили, что возраст не тот, в подчинении будут люди, которые старше почти в два раза, а это не есть гуд.
Ну уж! У меня так и блата никакого отродясь не было. Однако у мя в подчинении люди раза так в 2-3 старше и не жжужат! Переходи в фирму где ценят профи (и по началу можно на меньший оклад) и расти на здоровье! Таких не мало. А то место где щас работаешь помещай в топик "Черный список работодателей". Чтоб люди знали! :ха-ха!:
GodEvil
Переходи в фирму где ценят профи (и по началу можно на меньший оклад) и расти на здоровье! Таких не мало.
Так я ищу, только что-то я не вижу, что таких бы фирм было много. Может я не правильно ищу? Вообще, как правильно сейчас искать работу? А то я как устроился на стажировку на 3 курсе, так до сих пор и работаю и ни когда, до этого времени, не озадачивался поиском новой работы.
GodEvil
Я думаю, он из того рода людей, которым ничего в жизни не нужно, лень что-ли бо сделать даже для себя... вот и сидит на одном месте, неспособный чтолибо изменить в своей жизни и ждет, пока окружающие найдут ему новую работу.... а заодно и типа жалуется на отсутствие должностей,подходящих для него.....
Есть еще такой момент: можно быть крутым профи в своей работе, но никудышным руководителем. Бывают и такие руководители, которые по специальности - только по верхушкам, а народ умею организовать великолепно. От них и особых умений в работе не требуется - тут другие вещи важнее. Может быть, тебе нужен некоторый жизненный опыт, чтобы суметь управлять теми, кто намного старше тебя.
Vovasa
Я думаю ты попал в точку, как не обидно это осозновать:хммм:Как это можно исправить? Я конечно, пытаюсь искать работу, но... есть именно это но.
Могу посоветовать сжать зубы и пахать до какого-то результата. Постоянно искать новую работу, ходит по собеседованиям. Не принимают? Ходи дальше, до бесконечности, получишь опыт правильного хождения по собеседованиям.
Одно время я прыгал с работы на работу, только пиджак заворачивался.:улыб:
Потом я даже знакомых консультировал как искать работу. Не отчаивайся, лично я задаром отработал 2 года, чтобы потом найти достойное место.
Товарищ- не распускайте нюни! На самом деле работу найти можно
Это не пустые слова! Если вас никуда не берут - это ужу тенденция((
Разберитесь в себе!
Спросите у себя,что вам интересно в этой жизни??
наметьте цель- и вперёд
море курсов.Сначала конечно будет трудновато НО!!!
будбте спецом-они всегда нужны!
удачи
Никто ничего не распускает...
Тебе говорят, что если в советские времена было сложно пробиться..., то сейчас еще сложнее выбиться в люди.
Сначала конечно будет трудновато НО!!!
будбте спецом-они всегда нужны!
Вертолетчики, что летали на МИ-6, говорили: первые 10 лет тяжело, а потом привыкаешь :))
Сколько будет длиться это "Сначало"?
Специалисты какого уровня всегда нужны?
Часто (чаще) работодатель готов взять дешевого работника, чем пригласить дорого специалиста.
Очень немного найдется работ, где требуется высочайший класс профессионализма.
Чаще требуются исполнители - "черные лошадки".

Я вот сейчас нахожусь в Свердловске. Там Уральская академия права. Так вот там юристов, как собак бродячих. Все бегают и куска хлеба найти не могут.
И Новосибирск в этом плане не лучше. Не город, а один ба-а-льшой магазин. Требуются только продавцы.
И пока не заработает толком промышленность, не будут нужны ни токари, ни фрезеровщики, ни инженеры. И тем более - юристы.
Сокращение идет везде. Сократить прямые расходы нельзя. Поэтому сокращают за счет не прямых - за счет людей.

А проблема сейчас еще такая стоит: старое поколение ушло с заводов, молодое пришло (работает ради стажа или некуда пойти, торговать нет желания или хватки), а стариков уже не застало.
Вот и получается, что парень отработал за токарным станком 5 лет (про инженера тоже самое можно сказать...), а "мелкую" резьбу сделать не может. Даже не знает что это такое.

Еще есть такое понятие как опыт. А опыт нарабатывается. А где его наработать?
Молодежь ради этого "опыта" работает за спасибо.

А более старшее поколение?
Его не берут часто на ту работу, которую он делал раньше . (Пример: главбух потерял работу. Причин может быть много (Не сработался, его подставляли учредители и т.д.). Кормить семью нужно. Так вот этого главбуха даже кассиром или бухом мат. группы не возьмут). Хотя он с работой справиться.

Руководителем тоже сходу не становятся. Ими вырастают. А где расти? Если работодателю нужен сегодня, а не через полгода, руководитель, который должен организовать ("о цене договоримся по позже") рост продаж на 200%.
А вот руководителем с ходу назначают людей по блату.

Тут одно агентство набирало людей на работу. Про моё резюме вспомнили (работу искал 2 года назад). Ну, думаю, схожу, узнаю что - по-чем...
Фирма молодая. Посадили дивчину после ВУЗа директорствовать. Ее умственные способности оценивать не буду. (Может не дура).
Но набирали они только специалистов, которые им за полгода
Sky
...должны были заставить новую фирму с нуля заработать...
Как руководитель, девушка не смогла бы работать в реальных условиях. Т.к. она просто не знает (одна вузовская теория), как организовать процесс и людей.
Но многим думается, что если б были деньги, то можно нанять людей, которые сделают все (в том числе будут учить самого директора) и фирма будет работать.
Слышь, парень, мне прямо смешно тебя слушать..
залес в форум и стал плакать что платят мало, что должность не поднимают, что сомневаются в профессионализме и лидерстве...
все проблемы в тебе самом!!!
хотя бы потому что не завел себе блатных друзей которые тебя пристроили, или потому что не смог убедить начальство что больше всех других подходишь на ту должность с большой ЗП, или потому что боишься менять работу, и пока не поймешь что все дело в тебе будешь получать свои 200 баксов.. ну 300 чтобы с голоду не помереть..
Начни уважать себя, оцени реально свои силы, поговори с начальником, покажи на примерах что заслуживаешь больше..
Ну а коли не сможешь показать, извиняйте, значит не заслуживаешь, значит не дорос еще, значит будешь обучать оболтусов которых над тобой поставят.
Algor
Алгор, я с тобою полностью согласен.
И человек всегда что-то ищет и находит. Главное - это не стоять на месте (как в анекдоте: надо прыгать :)).
я знаю не одну конторку, даже больше могу сказать - предприятие, где человек, что называется "с улицы" шагал вверх. кто-то на ступеньку, кто-то и дальше, как получается.
где-то, несомненно, блат, а где-то и голова. Без нее никакой блат не поможет.