Реальные вакансии...
4653
20
На главной страничке НГСа есть рубрика: "Горячие вакансии".
На сколько данные вакансии "горячие"? И реальные?
И насколько верно данная рубрика отражает заработную плату?
Вот сейчас там висит вакансия главбуха с зарплатой "... от 350 у.е.".
Кого можно найти на эту вакансию при з/п от 350 у.е.?
Sky
насколько я понимаю.. "горячая" - это значит что надо найти человека как можно скорее.
А з/плата.... К сожалению кто-то на такую согласится... Такова наша реальность...
Sky
не особо они и "горячие", обычно это просто - вакансии, которые есть, но которые хочется побыстрее найти, хотя, они там иногда месяцами висят- посмотрите, часто их размещают раз в неделю, вот и кажется, что они новые...
а главбухи и за меньшие деньги работают, смотря какое предприятие.
недавно удалось парочку увидетль, у одной 6 т.р. - зрплата, у другой - 7т.р.
Sky
"Горячие вакансии" - это вакансии, случайным образом выбранные из числа опубликованных за последние 12 часов.

Все вакансии публикуются непосредственно фирмами-работодателями и кадровыми агентствами, так что вопрос о реальности вакансий - к ним. Насколько я знаю, все вакансии абсолютно реальные, иначе зачем тратить время на их публикацию? :хехе:

Насчет главбуха за 350 у.е. - да, бывает и такое. У меня знакомая девочка работала именно на такой должности и именно за такую зарплату в небольшой фирме, сразу после окончания института.
Hilda
Выделенные "горячие" вакансии на сайте - это те, за которые заплачено. Многие из них нереальны - факт, судя по тому, что висят месяцами (вакансии КА). Оценить "реальность" можно хотя бы посмотрев давность вакансии.
А вот интересно, с какой целью они там висят? У меня есть предположения, но все-таки?
Э-э, вы не путайте. Вакансии от коммерческих клиентов сервиса "Работа в Новосибирске" - они выделены жирным шрифтом в общем списке вакансий. А на главной странице в блок "Горячие вакансии" попадают абсолютно любые вакансии - как от коммерческих клиентов, так и поданные бесплатно.

Кстати, почему Вы решили, что "висящие месяцами" вакансии - нереальны? Иногда на ту или иную должность приходится человека полгода искать, если не больше. У коммерческих клиентов НГС есть возможность удалять вакансии, которые утратили актуальность, и, как правило, клиенты ею пользуются.
BABAH !!!
На главной странице блок "Горячие вакансии" висит, чтобы привлекать внимание посетителей к сервису "Работа в Новосибирске". Так что тут никакой тайны нет.
Hilda
Это понятно, что висят для привлечения внимания, вопрос - почему так долго (утверждается, что месяцами)?
Sky
...И реальные?...

Мне тоже кажется, что эти объявы для отвода глаз и никаких конкурсов не бывает. Поговаривают, что самые вкусные вакансии просто продают, а собеседования проводят для отмазки или для разведки на предмет, может ли претендент купить должность или нет. Расценки вроде равны от половины до месячного оклада. При этом ответственные за подачу рекламного матерала срубают откат с рекламопубликаторов и заинтересованы в затягивании "конкурса". Речь идет о "правилах" не конкретно на НГС, а рекрутинге вообще.
BABAH !!!
Для Н-ска это слишком круто - да и вряд ли найдется такой идиот среди претендентов (а вы наверняка говорите не о продавцах) - заплатить за вакансию, не зная, возьмут или нет.
BABAH !!!
Есть ли хоть один реальный пример, или бред по принципу "говорят, в Москве кур доят"?
Расчет после первой зарплаты - менеджер выдвигает работодателю 2-4 кандидатуры, согласные оплатить (или предложивших заплатить) за "продвижение", и всячески их пиарит.
Примеров, кто, сколько, и кому, у меня нет. И не будет. Я бы и сам дал, чтобы повысить свои шансы. : ).
BABAH !!!
То есть - месяцами? "Горячие" вакансии меняются два раза в день.

Да и зря Вы, по-моему, так критически относитесь к кадровикам... Рынок, конечно, еще малоцивилизованный, но могу вас заверить, что вакансии висят не для отвода глаз (нафига кадровому агентству платить несколько сот рублей за коммерческий доступ к НГС - глаза отводить (кому???)). Да и не верю я, что может широко практиковаться продажа-купля вакансий. Единичные случаи, возможно, есть, но не более.
Hilda
Речь, как я уже говорил, не столько про НГС, сколько про ситуацию вообще. С моими знакомым, да и со мной (года три назад) происходили примерно такие случаи: есть вакансия, есть кандидат, который по требованиям подходит на 150%. Отправляется резюме - ответа ноль. Звонок в Ка: Да, спасибо, - отвечают, - ваше резюме получили, ждите, возможно мы пригласим вас на собеседование. Через две недели еще звонок в КА: Да, мы помним о вас, ждите. Через месяц (реклама о вакансии еще идет) опять звонок в КА: О... Вы знаете, эта вакансия закрыта еще месяц назад! Занавес.
И это не единичный случай. Я понимаю, может таким образом КА проявляют "вежливость", косвенно говоря "Вы нам не подходите" или "Идите нафиг, задолбали", но почему бы об этом сразу не сказать? И зачем гнать рекламу на вакансию, которая уже неактуальна?
Хозяину может и не захочется платить за это, а вот ответственным лицам скорее всего это нравится. Как и рекламопубликатору. : )
Есть ли хоть один реальный пример, или бред по принципу "говорят, в Москве кур доят"?
у меня есть пример.
не мой личный, а то бы рассказал все до мелочей. Знакомый ходил полгода устраивался, причем с отличным образованием, башковитый. Видя тщетность попыток и интерес к своей персоне со стороны работницы рекрутингового агенства (естественно интереса как к мужчине, а не как к работнику) он пригласил её на пару рюмочек незнаю чего :улыб:И она ему все подробно обрисовала. К кому подойти и сколько предложить.
Он устроился в хорошую фирму с приличным окладом в течении следующей недели.
AMD
Често говоря я очень невысокого мнения о рекрутинговых агентствах, но это уж слишком.
Получается к работодателю попадает не оптимальный кандидат, а тот, кто больше заплатил ?
Мне кажется такое агентство не слишком долго протянет на этом и без того гнилом рынке.

Другое дело, если оптимальных кандидатов несколько, и из них выбирается оптимальный плательщик...

А в таком случае, если это станет известно директору предприятия, обратившемуся в КА ? А ведь станет известно, если работник хороший и они с ним найдут общий язык и войдут в доверие.
В этом случае ппять таки КА уходит с рынка (у директоров предприятий связи-то налажены)
В общем думаю, что это не есть практика.

Хотя кадровые агентства уже настолько себя дискредитировали, что и сомнения возникают - может быть и правда все...
Legna
Глупости Вы тут какие - то обсуждаете :). Ну не нравится Вам эта система на предприятии - не ходите туда и не ждите. Не нравится работа КА - не сотрудничайте с ним. Сегодня, слава богу, на рынке труда масса предложений, и если реально, энергично и оптимистично искать работу - всегда найдешь именно то, что тебе нужно, не зацикливаясь на неприятных моментах.
Lemour
совершенно с Вами согласна!
найти можно, было бы чем... :О)
Legna
А в таком случае, если это станет известно директору предприятия, обратившемуся в КА ? А ведь станет известно, если работник хороший и они с ним найдут общий язык и войдут в доверие.
Не станет никогда.
Потому что это в интересах самого-же работника.
Проболтался - потерял работу. Конечно КА тоже пополохеет но тебе от этого будет не легче.