Если не был заключён трудовой договор....
1111
5
Здравствуйте Все!

Вопрос в следующем, я устроился на работу с оплатой по ставке 2500 (сам знаю, что хреново), с испытательным сроком 3 мес (работаю 24дня), тот кто меня принял (женщина у которой я работаю) сказала в начале, что трудовой договор не заключается на испытательный срок, но к новом трудовом кодексе я вычитал, что договор должен заключаться, и теперь не понятно чем мне может грозить не заключение договора. 2 - з/п 2500 чистая будет или после налогов 2000? Требовать ли мне зпключение договора, т.к. в принципе я все документы подавал и трудовую книжку мне завели, что вообще мне делать?

И ещё вопрос по прохождению практики: она сказала, что мол практика не оплачивается, это вообще что за бред?
Igor SSE
Договор должен заключаться в любом случае, относительно суммы на руке не скажу точно, по разному бывало. Уверен ли ты что тебе завели трудовую? Ты ее видел? Был приказ о приеме на работу? Если да рекомедую попросить копию, согласно ТК не имеют право отказать. Что говорят сослуживцы, от них можно получить достоверную информацию о положении персонала в фирме.
На счет практике не понятно, уточни: что за практика, в какой период проходит/проходила, работал ли ты в это время в фирме, был ли оформлен на работу и пр???
Igor SSE
Ещё:

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

что это значит по-русски? я покупал (точнее меня отправили купить книжку за 20р)

Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что
работник принят без испытания.
В период испытания на работника распространяются положения
настоящего Кодекса, законов, иных нормативных правовых актов,
локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права,
коллективного договора, соглашения.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение
соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном
законом;
беременных женщин;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, окончивших образовательные учреждения начального,
среднего и высшего профессионального образования и впервые
поступающих на работу по полученной специальности;
лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на
оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого
работодателя по согласованию между работодателями;
в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными
федеральными законами и коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для
руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и
их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных
обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев,
если иное не установлено федеральным законом.
В срок испытания не засчитываются период временной
нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически
отсутствовал на работе.
---------------------------------------------------------------
и что, вообще это? гос. организация меня так дурит? НГАУ Лаборатория дистанционного обучения. Здесь написано, что сперва договор, а потом всё остальное, у меня всё да наоборот.

Мож мне наехать на них или уволиться... вот блин не было проблем, решил поработать и заодно практику пройти...
Karlik
Договор должен заключаться в любом случае, относительно суммы на руке не скажу точно, по разному бывало. Уверен ли ты что тебе завели трудовую? Ты ее видел? Был приказ о приеме на работу? Если да рекомедую попросить копию, согласно ТК не имеют право отказать. Что говорят сослуживцы, от них можно получить достоверную информацию о положении персонала в фирме.
На счет практике не понятно, уточни: что за практика, в какой период проходит/проходила, работал ли ты в это время в фирме, был ли оформлен на работу и пр???
Если я её купил (а вообще должен ли был?) и отдал в отдел кадров. Приказ был о приёме на работу (зачем мне копия). Сослуживцев здесь нет. Просто я перешёл на 5 курс и надо проходить практику я решил совместит работу и практику (1мес) сразу, но тут проблемы, припёр я от универа листок, о том, что мол я посылаюсь на практику, но начальник (не мой а тот кто всё подписывает), подпишет когда получит план прохождения практики (какоё ещё план :зло:...тебя просят подписать и всё) моя начальница, сказала что этот план нужен только для него и типа я теперь должен придумывать где его взять (или написать).... что-то у меня плохое отношение уже ко всему этому, если всё началось с нарушения ТЗ о приёме на работу...

Чем грозит не заключение договора?
Igor SSE
ответ на
__________________________________________

Если я её купил (а вообще должен ли был?) и отдал в отдел кадров. Приказ был о приёме на работу (зачем мне копия). Сослуживцев здесь нет. Просто я перешёл на 5 курс и надо проходить практику я решил совместит работу и практику (1мес) сразу, но тут проблемы, припёр я от универа листок, о том, что мол я посылаюсь на практику, но начальник (не мой а тот кто всё подписывает), подпишет когда получит план прохождения практики (какоё ещё план ...тебя просят подписать и всё) моя начальница, сказала что этот план нужен только для него и типа я теперь должен придумывать где его взять (или написать).... что-то у меня плохое отношение уже ко всему этому, если всё началось с нарушения ТЗ о приёме на работу...

Чем грозит не заключение договора?
__________________________________________
О практике. По поводу плана практике советую обратиться к куратору практике по месту учебы. У него ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть методические указания по практике и там должно быть что-то вроде плана (это наверника есть и у тебя где-нибудь в методичках), Кстати работодатель имеет полное право отказать проходить практику на его предприятии.
Если ты принят на работу (есть приказ) то с тобой ОБЯЗАНЫ заключить трудовой договор. Настаивай на его заключении. Отказывать в его заключение работадатель может без проблем для себя лишь в случае если нет приказа о приеме на работу. Поэтому я и советую взять копию приказа, а то он вдруг от "потеряется" или выяснится что его не было. Отсутствие трудового договора (и приказа о приеме) грозит тебе тем что тебя совершенно безнаказано (нет бумажки - нет человека) кинуть на деньги. И гос. организациях это бывает.
А то что трудовую книжку ты купил сам - все правильно.
Karlik
О практике. По поводу плана практике советую обратиться к куратору практике по месту учебы. У него ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть методические указания по практике и там должно быть что-то вроде плана (это наверника есть и у тебя где-нибудь в методичках), Кстати работодатель имеет полное право отказать проходить практику на его предприятии.
Если ты принят на работу (есть приказ) то с тобой ОБЯЗАНЫ заключить трудовой договор. Настаивай на его заключении. Отказывать в его заключение работадатель может без проблем для себя лишь в случае если нет приказа о приеме на работу. Поэтому я и советую взять копию приказа, а то он вдруг от "потеряется" или выяснится что его не было. Отсутствие трудового договора (и приказа о приеме) грозит тебе тем что тебя совершенно безнаказано (нет бумажки - нет человека) кинуть на деньги. И гос. организациях это бывает.
А то что трудовую книжку ты купил сам - все правильно.
сенкс за практику, ну я же не пришёл и сказал я у вас буду проходить практику, я типа пришёл работать (ну типа, если с учебой совместится) и заметил, что заодно пройду практику (им что влом поставить пару печатей что ли? от них большего и не требуется), а если бы мне отказали по практике (или не получится) то я нафиг уйду, на кой чёрт я буду работать за копейки при том, что они не могут проставить практику??? От друзей работающих слышал, что работодатели без проблем ставят, хотя тоже есть отдельные экземпляры (т.е. поставят, если поработаешь на них бесплатно, ну типа ищите дураков, даже в СССР платили, а в наше время денежных отношений "время-деньги" такое заявлять, абсурд)

сейчас я выяснил, что здесь как таковых договоров нет (для преподов контракты и что-то вроде подрядов), если есть приказ, то ты типа принят (как-то не по-современному). Только пусть кинут, суд против гос. организаций и для них ох проблемы будут (у нас много существуют инспекций) не дадут, то столько проверок будет, что пожалеют....

ну вообщем спасибо, будем ждать первой зарплаты, а там я посмотрю, если з/п совсем будет мала (2000), то уйду, прежде конечно доделав прогу, а то после меня её хрен кто доделает (состоит из 2-х частей и я сильно изменил первую, так что теперь 2-я не работает)