Кто как уволнялся:( ?
5170
44
Расскажите люди как вы увольнялись по собственному желанию, чем аргументировали и чего вталкивали работодателю... а то я собираюсь уволиться ч/з месяц (не устроила меня работа (а особенно зарплата 2000 при 5ти дневке с 9-18)), что посоветуете "мычать" или бубнить?
Igor SSE
Никто что ли не увольнялся по собственному желанию, а только вас... увольняли?

Странно... :а\?:
Igor SSE
Хорошему работнику, нужному организации заявление просто так не подпишут. Долго пытать будут...
А вот ежели работник наххх не нужен - то могут и вообще ничего не спросить. Молча подписать заяву - и "гуляй, Вася!"
Igor SSE
Могут и не пытать:улыб:меня обычно просили отработать две недели и за это время самой найти замену или передать дела тому, кого найдут они.
Мычать и бубнить не приходилось.
Еще и выходное платили, хотя уходила по собственному желанию.
А при зарплате в 2000 т. в месяц имхо и других причин не надо. :ухмылка:
Злыдь
А меня вроде и не собираются увольнять, зато я сам очень хочется нафиг уволиться и отдохнуть нормально лето (и то скоро кончится)
Действительно, если спросят о причинах - чего тут мычать и бубнить? - Недовольство зарплатой.
А если Вы человек нужный, могут и поднять оплату-то :O)))
Только в дальнейшем, если останетесь, не рекомендую больше таким способом повышения оклада пользоваться, это уже будет выглядеть как шантаж :O)))
Lulok
Вот и я о том же:улыб:
Lulok
Недовольство зарплатой.
А если Вы человек нужный, могут и поднять оплату-то :O)))
а мне не надо поднимать, я вообще хочу уволиться (я сейчас на 5 курсе), по характеру "работодателя" я понял, что 5й курс будет для меня тяжёлым (в духе пропуска всех занятий - типа "у вас же свободное посещение", ну да но ходить-то надо), а я так не люблю, да и вообще меня долбает то, что полный день (и за такие деньги) приходиться торчать здесь (безвылазно программируя прогу), так и всё лето пройдёт к чёрту (у меня громадные были планы).
:хммм::(:хммм::(

1 июля напишу заявление и в соответствии с КЗОТ предупрежу за 3 дня, а две недели я не собираюсь кого-либо искать, это не мои проблемы, а работодателя.:хммм:
Igor SSE
А Вы договор свой на руках имеете? И вообще читали перед тем как подписывать? (если он есть,
конечно). Просто мои работодатели этот пунктик (насчет 2 недель) не сговариваясь включали в договор о найме на работу. Всего было 3 работодателя, и эту идею при заключении договора не я им подкидывала.
Igor SSE
вы о чем "за три дня"??
вы на испытательном сроке?
если так - то, действительно, 3 дня, если нет - 2 недели, если уважительной причины не найдете.
Igor SSE
[а мне не надо поднимать, я вообще хочу уволиться (я сейчас на 5 курсе), по характеру "работодателя" я понял, что 5й курс будет для меня тяжёлым (в духе пропуска всех занятий - типа "у вас же свободное посещение", ну да но ходить-то надо), а я так не люблю, да и вообще меня долбает то, что полный день (и за такие деньги) приходиться торчать здесь (безвылазно программируя прогу), так и всё лето пройдёт к чёрту (у меня громадные были планы).
:хммм::(:хммм::(
ну так вот это и расскажите своему работодателю, только... в более вежливой форме.
Две недели отработки - работодатель на это время имеет право..
Igor SSE
Вот проблемы то...
Кто как увольнялся,
Ты хотел услышать варианты типа хлопнул дверью, плюнул в рожу босса, разбил его монитор, и вытер ноги об стул?

Вот и говори, что зарплата низкая - не удовлетворяет потребности, потерял интерес к данной работе , и вообще ввиду неопытности не привык к трудовой деятельности и хочешь ещё погулять/побыть студентом.
ИМХО: Радуйся, что тебе на практике 2000 платят, а то может с тебя надо деньги брать...
Igor SSE
я увольнялся только 1 раз:улыб:
сказал что "у вас это мало денег!"
они сказали - "да мало! но что делать"
хороший коллектив был! уволили за 2 часа!
через день был уже на новой работе!
Igor SSE
Лучше, одновременно, мычать и бубнить - тогда вопросов никаких не возникнет - и через 10 минут мычания-бубнения - трудовая книжка в кармане.

А вообще - рыба ищет где глубже, а человек - где лучше.
Если Вы твердо намерены уволиться (а не улучшить посредством заявления свое положение - что тоже реально), то Вы не должны оправдываться перед работодателем в том, что захотели уволиться. Есть желание - лучше правдиво объяснить причины (неправду в таких случаях всегда видно). Директора тоже нормальные люди и реальную ситуацию понять смогут, а вот фантазию сделать подобной реальности достаточно трудно.
Legna
А вот если ты вобщем-то ключевой сотрудник, но не видишь для себя особых перспектив, и понимаешь, что если хочешь дальше развиваться, то пора менять работу, то вобщем-то тяжеловато. И вроде как с работодателем в хороших отношениях, и с другой стороны уже есть другая реальная перспектива.
Мда, неприятный разговор предстоит, надо как-то пережить:хммм:
Igor SSE
С госслужбы...
зашел в пятницу в 17.55 к шефу и подал заявление об увольнении. В понедельник сказал, что все дела передал..., и получил полный расчет. (Через полгода вызвали получить премию за работу по текущему году).

А вообще: советую вначале поговорить с боссом по зарплате, а не мычать (Му-у Хрю-ю!).
Igor SSE
1 июля напишу заявление и в соответствии с КЗОТ предупрежу за 3 дня, а две недели я не собираюсь кого-либо искать, это не мои проблемы, а работодателя.
упс .... исправляюсь, говорил, что через месяц, а набрал 1 июля, само собой 1 августа...
А Вы договор свой на руках имеете? И вообще читали перед тем как подписывать? (если он есть,
конечно). Просто мои работодатели этот пунктик (насчет 2 недель) не сговариваясь включали в договор о найме на работу. Всего было 3 работодателя, и эту идею при заключении договора не я им подкидывала.
здесь договора не заключаются....:хммм: в КЗОТЕ про 2 недели не видел, видел только 3 дня и расчёт на руки
Kulik
вы о чем "за три дня"??
вы на испытательном сроке?
если так - то, действительно, 3 дня, если нет - 2 недели, если уважительной причины не найдете.
да, я на испытательном, и работодатель его не прошёл:улыб::):улыб:
wap
Вот проблемы то...
Кто как увольнялся,
Ты хотел услышать варианты типа хлопнул дверью, плюнул в рожу босса, разбил его монитор, и вытер ноги об стул?
а что так делают??? :ха-ха!:

Вот и говори, что зарплата низкая - не удовлетворяет потребности, потерял интерес к данной работе , и вообще ввиду неопытности не привык к трудовой деятельности и хочешь ещё погулять/побыть студентом.
ИМХО: Радуйся, что тебе на практике 2000 платят, а то может с тебя надо деньги брать...
...вмдимо не привык (после окончания буду принуждённо привыкать :ха-ха!:), ...

эт с какого потолка с меня день надо брать??? :зло:

Чего-то все сейчас думают, что если человек проходит на практику, так значит он должен безропотно и бесплатно работать? Бесплатно - кончилось вместе с СССР (даже тогда платили), теперь у на-с капитализм, рыночные отношения, время - деньги!!!

Вообще изначально я устроился как на работу, и заодно чтоб засчитали практику (многие где-то работают и потом практику засчитывают).

Просто я понял, что работать по полнной ещё рано, такая работа и учёба практически не совместима.:хммм:
А вот если ты вобщем-то ключевой сотрудник, но не видишь для себя особых перспектив, и понимаешь, что если хочешь дальше развиваться, то пора менять работу, то вобщем-то тяжеловато. И вроде как с работодателем в хороших отношениях, и с другой стороны уже есть другая реальная перспектива.
Мда, неприятный разговор предстоит, надо как-то пережить
а я уже вижу, что здесь я много не приобрету (зарплата, опыт), разве, что билдер лучше знать стану....

ну почему не приятный, я же на испытательном сроке, поэтому я могу не понравится работодателю, либо он мне:миг:и выход самый лучший уволиться и искать работу (через год :ха-ха!:) по-лучше, по-приятней...
Igor SSE
было про 2 неделе и в КЗОТе и ТК РФ - читайте внимательнее, так что если сильно повезет - сговоритесь с работодателем на меньшей период отработки, если нет - то 2 недели по закону, а вот искать замену вы не обязаны, это уж точно проблема работодателя.
Igor SSE
Народ, вы меня удивляете! Ну, я понимаю, когда люди голову ломают, как найти хорошую работу и устроиться на неё, но чтобы грузить себя проблемами, как лучше уволиться с нелюбимой... - это уже что-то новенькое...
А какие проблемы-то? Пишете заявление, отмучиваетесь ещё 2 недели (а в некоторых конторах можно уже прямо на следующий день собрать свои манатки и помахать всем ручкой) и всё - ты свободен, как ветер. И зачем изощряться и придумывать какие-то убедительные объяснения своего ухода? В конце концов, это Ваше личное дело. По Закону работодатель не имеет права насильно удерживать Вас на привязи. А если он вдруг начнёт упираться, так для того и существуют разные судебные инстанции, чтобы в нужный момент было куда обратиться в поисках справедливости... :-)
Skeptik
Проблем может возникнуть масса, как то: получить причитающуюся тебе зарплату за последние полтора месяца, получить положенные отпускные, по окончании 2-х недельного срока без проблем забрать свою трудовую. И еще остаться со своим руководителем в хороших отношениях, ибо возможно когда нибудь ты опять будешь искать работу и к нему обязательно позвонят за рекомендациями. А представляешь какими они будут если в свое время ты пожаловался на него в какие нибудь инстанции. И не важно каким ты был работником.
Так, что про судебные инстанции рекомендую забыть - от них все равно никакого толка - максимум позвонят пригрозят, зато потом искать работу замучаетесь.
Igor SSE
Если стороны договорились, то согласно ТК РФ вы увольняетесь по ст.77 (кажется не вру) по соглашению сторон без всякой отработки и без возможности сделать ход назад, при увольнении по собственному желанию - отработка на усмотрение администрации
Насколько я поняла из заглавного поста, автора топика как раз волнует не столько финансовая проблема расчёта за проделанную работу, сколько этический вопрос корректного прощания со своим начальником, т.е. как "грамотно" и цивилизованно расстаться, не попортив друг другу крови. Вообще, тут многое зависит от характера самого босса: если он человек умный, понимающий, то не станет строить козни своему бывшему сотруднику при увольнении, а отпустит его с богом на все четыре стороны и искренне пожелает удачи. А если шеф - злобный хмырь, то пусть вы даже очень мило и разлюбезно с ним проститесь, он всё равно будет хранить в душе озлобленность на Вас за "предательство" и не даст Вам хорошей рекомендации, если вдруг понадобится. Я уже когда-то через такое прошла: моя бывшая начальница до сих пор не может мне простить то, что я сбежала от неё в более интересное и хорошо оплачиваемое место, и при встрече гордо отворачивает от меня нос и даже не здоровается. (Могу себе представить, какие рекомендации она бы мне дала, если бы мне это зачем-либо понадобилось...)
А судебные инстанции я привела лишь как крайнюю меру - когда по-хорошему твой начальник не понимает... И в гробу я потом видала рекомендации такого кретина!.. Что он для меня - свет в окошке, что ли? Авось, и без его рекомендаций мир не рухнет. Я и сама в состоянии найти себе работу по душе.
Igor SSE
эт с какого потолка с меня день надо брать??? :зло:

Чего-то все сейчас думают, что если человек проходит на практику, так значит он должен безропотно и бесплатно работать? Бесплатно - кончилось вместе с СССР (даже тогда платили), теперь у на-с капитализм, рыночные отношения, время - деньги!!!

Вообще изначально я устроился как на работу, и заодно чтоб засчитали практику (многие где-то работают и потом практику засчитывают).

Просто я понял, что работать по полнной ещё рано, такая работа и учёба практически не совместима.:хммм:
СССР - не причём.
Опыта у тебя нет, работать в коллективе ещё не умеешь, к труду не привык, отсюда затраты времени сотрудников на твоё обучение воспитание и т.д.
а пользы от тебя как с козла молока.
и себе и другим паришь голову о трудовом законодательстве...
так что... не все руководители готовы платить хорошие деньги только за то, что ты молодой и красивый :ха-ха!: :ха-ха!: :бебе:
Skeptik
>> И в гробу я потом видала рекомендации такого кретина!.. Что он для меня - свет в окошке, что ли? Авось, и без его рекомендаций мир не рухнет. Я и сама в состоянии найти себе работу по душе.

Обычно когда собираешся искать себе работу по душе, потенциальные работодатели и без Вашего ведома начнут собирать о Вас справки - сюда входит обзвон Ваших предыдущих руководителей. Вот тут то этот "кретин" оторвется по полной. Поиск работы по душе может затянуться.
Skeptik
>А судебные инстанции я привела лишь как крайнюю меру.
Вот, через такой край мне пришлось перешагнуть.
А, начиналось все замечательно:
-заявление на стол директору,
-сопли, брызганье слюной, уговоры, посулы, ссылки на обьективные трудности... (со стороны директора :-),
-угрозы, заявление в суд "о срыве производства работ и заключенных контрактах"..."продавай хату, скомпенсируй потери и вали из конторы..если уж так решил",
-ответное заявление о неправомочности претензий в мой адрес (обычный исполнитель темы, проекта)
-до суда дело не дошло, у директора хватило благоразумия забрать свое заявление и через пару недель - Я, свободен! :-)
Через 3года конторы, как таковой, не стало:-( директор зарабатывает на аренде площадей. На хлеб - есть, а на масло уже не хватает.
Я несколько раз меняла работу, и ни один из моих новых боссов не звонил моим предыдущим, чтобы навести какие-либо справки обо мне. Им оказалось вполне достаточно личной беседы со мной, чтобы оценить, насколько я им нужна.
Из личной практики знаю, что во многих кадровых агентствах даже и не спрашивают, где именно человек раньше работал, - их гораздо больше интересует кем, а также какими навыками он владеет. Опять-таки именно потому, что чужое мнение о человеке (здесь я подразумеваю мнение предыдущего начальника) весьма субъективно, и каждый босс при собеседовании САМ решает для себя, подходишь ты ему или нет.
Igor SSE
Портить отношения с бывшим работодателем не стоит. Если возникнут вопросы, что да почему, нужно так и сказать, что работа в таком режиме не совместима с учебой, которой ты собираешься уделять основное внимание, поэтому извините мол, у вас хорошо, и работа интересная, хоть и денег немного, но в настоящее время для меня приоритетной является учеба.
Skeptik
>> Я несколько раз меняла работу, и ни один из моих новых боссов не звонил моим предыдущим, чтобы навести какие-либо справки обо мне.

Откуда Вы знаете?
Знаю из надёжных источников (у меня есть хорошие связи). :-)
К тому же все мои пятеро бывших и нынешних начальников - люди достаточно занятые, чтобы заниматься такой дурью как висение на телефоне с целью получения подробного досье на своего нового подопечного. Поэтому все они предпочитали изучать мою кандидатуру на вакантную должность непосредственно в ходе разговора tete-a-tete.
Skeptik
Спрашивают в том случае, если Вы пришли с улицы (про Вас никто ничего не знает) и Вы претендуете на руководящую, финансово-ответственную должность. В остальных случаях, действительно, достаточно выяснить Вашу профпригодность на собеседовании.
Skeptik
Да при чем тут начальники то? Что кроме них справки некому навести что ли? В некоторых компаниях этим занимается служба безопасности, в некоторых кадровая служба.
Хотя может быть Ваша должность не требует какого то сбора информации о Вас. Но брать человека на какую нибудь ключевую позицию ориентируясь на информацию только полученную от него самого, и не разузнав о его конкретных результатах на предыдущих местах работы? Это наверное только в советских конторах - там всем как то пофигу...
Вы ведь тоже наверное если Вам предложат новую работу - захотите навести справки о конторе?
Действительно, значит, такая работа, что не важно, как вы работали раньше. Насколько я знаю, в крупных конторах это обязательно - получение рекомендация с прошлых мест работы.
А то, как работают КА, это не показатель (см. другие темы форума).
Моя контора отнюдь не из разряда мелких. А вот те, из которых я увольнялась, были как раз не шибко крутыми. Если бы я увольнялась из какой-то солидной компании, может, моему нынешнему директору и захотелось бы разузнать, с чего это вдруг я слиняла с такого хорошего тёпленького местечка. Но поскольку он был в курсе, откуда именно я ушла, то никаких лишних вопросов у него даже не возникло.
К тому же на моих предыдущих работах я занималась работой (простите за тавтологию) абсолютно другого профиля, не имеющей ровным счётом ничего общего с настоящей. Так что судить по моим прошлым работам о том, как я буду справляться с этой... - мой директор счёл это не совсем разумным. Знаете, бывает в жизни так, что человек, например, абсолютно не склонен к физической работе, зато умственной может заниматься сутки напролёт. Или наоборот. Так что ж теперь, если у него что-то не пошло в одном деле, надо сразу поставить на нём крест как на полноценном работнике и не дать ему возможности проявить свои потенциальные способности в чём-то другом?.. Хм, с таким подходом к своим работникам начальники вообще рискуют остаться без кадров...
Igor SSE
Проще некуда: заявление на стол ->> 2 недели отработки ->> свободен как птица в полете.

Igor SSE
По закону не имеют права не подписывать. Пригрози, что обратишься в трудовую инспекцию.
Самое страшное, что может быть - заставят отрабатывать 2 недели и то, если был приказ о завершении исп.срока
Насчет не имеют права не подписывать.
Мое заявление лежит вот уже неделю на рассмотрении у шефа и он, ссылаясь на огромную занятость, не хочет к этому вопросу сейчас возвращаться.
В результате треплет нервы и себе и мне, и время зря теряется. Так что не так легко уволиться с работы:(
Igor SSE
Да так и сказать - зп не устраивает. Кстати я пыталась уволиться, честно сказала, сколько в другом месте предлагают. И осталась зарплату больше чем в 2 раза подняли.
Правда вам повышение в 2 раза вряд ли поможет :безум:
Zmeika
Недавно при увольнениии знакомого человека, специально пошел в отдеол кадров и поинтересовался на счет увольнения. Она сказала, что отработка составляет 2 недели по закону с МОМЕНТА ПОДАЧИ заявления а не с момента его подписания. И расчет тебе обязаны выдать при увольнении. Это по закону. После этого можно идти и жаловаться. Другой вопрос состоит в том что многие получают двойную зарплату и при уволнении могут выплатить только первую а про вторую забыть. И ведь не пожалуешся никому.
страховщик
Спасибо за инфу, это я уже тоже узнала.
В нашей же компании (хорошо, что уже бывшей) закон не писан, и все делается так, как будет угодно начальству. По каким-то причинам оно утверждает, что я сама (!) должна найти себе замену, и пока это не сделаю, никуда не пойду. Но это же лажа!
страховщик
Как увольнялся я:)
Написал заяву, отплевал 2 недели в потолок. Получил расчет, но без отпускных - типа в той лавке это не принятно было. На следующий день позвонил, сказал что есть такая "Инспекция по труду" и что у меня есть два маршрута на после обеда - либо туда, либо за отпускными. Пришел в результате, забрал все что мне полагается, послал "топ-менеджмент" на х..., так как они работают не по закону а по понятиям:) Вот так:)
ЗЫ - И пофигу какая з/п (черная или белая), говорят эта инспекция раскрывает все махом, видимо поэтом все мне и вернули сразу. ТАк что не надо думать что тебя примут за скандалиста и т.д., если их "понятия" расходятся с законом - это не твои проблемы:)
Zmeika
Не имеют права!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Смотри кодекс (ТК РФ) ст.77п.3 и коментарии.

Прямо сейчас звони 09, спрашивай телефон трудовой инспекции твоего р-на.
В данной структуре обязательно дадут коментарии, могут прямо по телефону.
Главное, в разговоре сделать акцент на то, что компания поступает с гражданнами не законно.
Основная роль инспекции пресекать нарушения компаний.

Руководитель Ваш или сам не грамотный или делает из Вас дурака.
Не поддавайтесь:)))))))))))


Все можно решить , если есть желание.
:миг: