Госслужбачастный бизнес
3530
28
Вот вопрос заинтересовал. Говорят, что переход с госслужбы в часные компании весьма затруднителен.
Так ли это?
Кто нибудь уже ходил таким путем?
Penelopa
Правильно говорят. Никто не хочет брать на работу дармоедов.
gexogen
Ну дык простите, не все же дармоеды...
Penelopa
В своё время ушел с госслужбы в коммерческую структуру..о чем впрочем и не жалею.
З.Ы. работал и продолжаю работать в IT направлении.
З.Ы.Ы. Не гнушаюсь указывать в резюме стаж работы в АНО Ж-)
cyberhawk
ты канешно был на гос. службе, но в обслуживающем подразделении, которое ничем не отличается от такого же обслуживающего подразделения в любой другой организации - железки они везде железки
непосредственно к вопросам гос. управления даже в качестве рядового исполнителя, который готовил бумаги на подпись начальству, отношения, ты не имел, отделом не руководил, так что пример не показательный
Penelopa
Ну это смотря где вы работали в госструктуре,
если в ФСБ, то у вас не возникнет проблем при смене работы :ха-ха!:
Но а в других случаях - весьма вероятно.
Нужен был пример ? пример есть.
А показательный или нет пример зависит от автора топика %-)
cyberhawk
спасибо за пример! Но для меня он , к сожалению, не канает....
непосредственно к вопросам гос. управления даже в качестве рядового исполнителя, который готовил бумаги на подпись начальству, отношения, ты не имел, отделом не руководил, так что пример не показательный
Да к вопросам гос управления и я отношения не имею...бумажки не готовлю и на подпись не ношу.
Penelopa
все зависит от переходящего, его профессии, возраста и профиля работы коммерческой организации
у меня особых проблем с вхождением в новую среду не было, но мой пример опять же не показателен - уникальная организация, особый подбор кадров + особенности профессии

тяжяло видимо дается переход в торговые организации, где приходится много общаться с клиентурой и уговаривать ее купить у тебя, а не у кого то другого
на гос. службе ситуация зеркальная - там к тебе приходят и чего-то просят
Ну хорошо, я молода, высшее экономическое, год стажа в налоговой структуре.
Есть ли у меня шансы?
Penelopa
шансы на что?
высшее экон - ское - это какой ВУЗ и какая спец-сть?
год стажа - в какой должности?
Penelopa
В налоговой инспекции?
Это смотря кем...
Если камеральные проверки, то никому такой стаж не нужен...
А вот если скажем документальные проверки, особенно налог на прибыль - это совсем другой разговор :бебе:

Опять же образование какое (ВУЗ, специальность...)? :роза:
шанс на смену работы, точнее на получение достойной работы.
вуз правда фиговый, специальность финансы и кредит, специализация налоги и налогообложение.
Госналогинспектор, профиль работы - НДС.
Penelopa
Вот поэтому я и не пошел на госслужбу, работал бы там года 3 точно а потом пошел бы себе искать другую работу, а оттуда куда я шел на работу устроиться тяжеловато...силовики...только в службу безопасности и все. Ищи да и найдешь.
Penelopa
Я в своё время боялась отчаянно. Но это у всех при первой смене работы. Главное - верить в себя и всё получится. И поверь, ни престижность ВУЗа, ни специальность не являются определяющими, а именно набор многих характеристик, подходящих конкретному работодателю.
У меня положительный опыт перехода из госструктуры в коммерческую организацию.

До теперешнего места работы я работал (служил) в органах внутренних дел, в милиции (или в ментовке, как теперь говорят). Как и все менты ходил на службу
с 9 и до поздна за мизЕрную зарплату.

Но однажды встретил знакомого, который шел в паспортный стол за загран паспартом. Он и позвал меня к себе.

Сначала новые сослуживцы довольно скептически ко мне относились. Но увидели, что и я что-то умею делать, и их скепсис исчез.

Теперь мы даже каждый год отмечаем день милиции; все меня поздравляют в этот день,
как бывшего мента...
GanKo
а если бы не встретил знакомого сидел бы сейчас дальше за копейки 20 лет выслуги и на пенсию оттуда ушел...на гражданской работу сменить легче и найти ее
Может быть и сидел, а может быть и нет... Меня всегда смущает словосочетание "может быть". Что толку гадать о том, "что было бы если бы....".
Всё что происходит, всё к лучшему.
И на старом месте я долго не засиделся бы. Я искал работу, а работа искала меня. Мы счастливо встретились...

Ищущий да обрящет
GanKo
да ты прав я сейчас то же вот сижу и подыскиваю работу, главное не унывать и все получиться
кстати не подскажешь в какой службе трудился
GanKo
У меня положительный опыт перехода из госструктуры в коммерческую организацию.
Хорошо! Ести положительный опыт - значит не все так плохо как мне кажется!
Удачи вам!
Penelopa
Ну дык и в чём проблема барышня? развивайте себя, совершенствуйтесь и всё у Вас получится. Я намеренно пошёл после академии госслужбы по профилю и вполне доволен, чего и Вам желаю. Главное - ставить перед собой цели, соизмеримые с текущими возможностями.

з.ы. ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего, который сбился с пути.
quaker
Я намеренно пошёл после академии госслужбы по профилю и вполне доволен, чего и Вам желаю
Дык собственно я из этой же шараги, что меня и смущает!
lexanet
гон имхо, вход туда рубль, выход два
buzjura
это точно, у меня есть знакомый, уволился из ФСБ, никуда не брали очень долгое время, потом в ментовку устроился кое-как
Penelopa
Вот вопрос заинтересовал. Говорят, что переход с госслужбы в часные компании весьма затруднителен.
Так ли это?
Кто нибудь уже ходил таким путем?
ну не знаю, кому с какой работы приходилось переходить.....
я проработала 4 года в школе преподавателем англ, и год в универе....
потом надоела такая зарплата и вообще интересы другие стали - и перешла в программистскую фирму - переводчиком, помощником руководителя, менеджером по работе с клиентами - кем только не работала
весело было, интересно, научилась многому...
переходить было несложно
сейчас у меня уже другая специальность, и, вобщем-то, я довольна, что не осталась в школе и решила что-то поменячть

если что-то не устраивает в работе - ищите, пробуйте. несмотря на страх или неуверенность
Penelopa
Вот вопрос заинтересовал. Говорят, что переход с госслужбы в часные компании весьма затруднителен.
Так ли это?
От человека зависит. Если он пресытился плюсами гос. службы и кипит здоровой энергией, хочет деятельности в том плане, чтобы от его действий зависела прибыль компании. а в том числе и размер его заработной платы, то незатруднителен.
А если плюсы гос. службы перевешивают и человек привык выполнять каждый день в обязательном порядке две вещи: приходить к 9 и уходить в 18 ;), во всём следовать чётким инструкциям и нести ответственность в рамках их, то затруднителен:улыб:
хотт опять-таки, смотря, что за частная компания.. разные они бывают.
да ты прав я сейчас то же вот сижу и подыскиваю работу, главное не унывать и все получиться
кстати не подскажешь в какой службе трудился
В милиции я числился программистом, а фактически выполнял работу секретаря при начальнике штаба (занимался оформление всяких отчётов и приказов).
Попал я туда, потому что знал компьютеры лучше среднестатистического милиционера. А знал лучше, потому что дома сам по частям собрал компьютер.
Параллельно с работой в милиции, продолжал своё самосовершенствование - изучил Photoshop (пробовался на вакансию в издательство), изучил P-CAD (подрабатывал дома разводкой плат), практически в совершенстве знал весь пакет Office-97 (Word, Exel, Access, PowerPoint, Outlook). И все эти знания наконец пригодились. Главное не зацикливаться на чём-то одном. Пробовать себя надо во всём что нпавится. И любимая работа найдёт тебя. В госструктуре или в частном бизнесе, главное чтобы уровень зарплаты соответствовал твоим представлениям о достойной жизни.

Не останавливаться на достигнутом, а всегда двигаться вперёд и только вперёд.
Penelopa
До работе в гос.учреждении работал в частной конторе занимался металлом, контора рухнула и по воле судеб попал в гос.струтуру, проработал там 3 года, о чем не жалею, вырос до начальника отдела, но семья, дети и отсутствие нормальной зарплаты (а главное перспектива ее увеличения на 30 % к осени будующего года (пазапрошлого)) поставили крест на корьере, искал работу 3 месяца, нашел через кадровое агенство (удивительно) три недели проходил всевозможные собеседования (контора большая и серьезная) и вот я сново доволен собой, занимаюсь любимым делом и вообще всем доволен.
Одно хочу сказать - в моем примере тот опыт который я получил в гос.конторе мне пригодился и эти 3 года гос.работы прошли не зря. Поэтому как бы ни хаяли наши гос.учреждения - это хорошая школа, тем более начинающему, и многие работодатели это оценивают, а не оценивают те кто сам ничего не стоит и люди для них просто расходный материал.