Удавка для "белого воротничка".
4072
27
Очень рекомендую всем, кто находится в поиске работы статью в "Известиях". Это не просто так, это тенденция...

УДАВКА ДЛЯ "БЕЛОГО ВОРОТНИЧКА"
В России появилось новое "потерянное поколение"


«"Белые воротнички" - это некий идеал для многих из нас. Ведь они ходят на работу в красивые офисы, носят модную одежду и ездят на новых автомобилях. Но выясняется, что сами они не слишком гордятся своими успехами. По крайней мере, та часть "белых воротничков", которая привыкла думать. Достигнув определенного материального и социального уровня, успешные менеджеры начинают рефлексировать по поводу смысла своего существования, задавать себе вопросы, на которое нет ответов, и задумываться - а что дальше?

В редакцию "Известий" пришло письмо от обычного российского менеджера. Письмо, которое иначе как криком души не назовешь. Но на самом деле это не тупик. И то, что автор задает себе не самые приятные вопросы, не надо воспринимать как самобичевание. Это - нормальная реакция мыслящего человека. Главное - вовремя задуматься, а выход всегда найдется.

... Мы пристроились и мимикрировали, скрыв за бизнес-прическами свой испуг перед жизнью. Мы храбримся и делаем вид, что мы состоялись. Мы продаем ничего для никого и получаем за это деньги, чтобы купить другое ничего. И чем больше ничего мы можем купить, тем полнее мы думаем, мы живем».
Korrektor
Ведь они ходят на работу в красивые офисы, носят модную одежду и ездят на новых автомобилях.
:ухмылка:Ну-ну...
Korrektor
И что? Меня вот, не достигнувшего еще ничего, давно мучают такие вопросы... Зажрались, пардон, эти господа. Наверное, небыло у них таких времен, когда на хлеб с трудом хватало... Иначе по-другому бы относились к жизни... И потом, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Korrektor
По-моему, это письмо человека, который давно и упроно добивался благосостояния и высокого статуса, а когда добился - понял, что всего лишь на всего создал какую-то личину вместо себя. И дал ей жизнь, я себя где-то потерял, пока гнался за всем этим богатством.

Что остается делать? Искать, где он.... Может, еще не все потеряно....
Bellka
Личины сопоставимы с социальными ролями или характерными способами поведения. От личины невозможно избавиться иначе, как заменив её другой личиной. Отсюда ощущение потери.
baddy
Личины сопоставимы с социальными ролями или характерными способами поведения. От личины невозможно избавиться иначе, как заменив её другой личиной. Отсюда ощущение потери.
Возможно избавиться, если поставить цель найти за личинами самого себя. Иначе так и будешь свю жизнь гоняться за масками и примерять личины, и чем дольше - тем дальше от себя самого.

Ощущения потери не будет, если понять, что личина у тебя забирала твою силу - ведь ты ее выстраивал, тренировался, поддерживал и выставлял другим. Если увидеть, что сила, кот. ты на нее тратил, возвращается к тебе - тогду ощущения пустоты не будет - наоборот - ты станешь сильнее и полнее.
Bellka
Избавиться от характерного способа поведения можно только заменив его другим поведением для ситуаций, в которых эта личина (характерный способ поведения) превалирует. И когда ты знаешь этот механизм, ты можешь им управлять. И, зная свои личины, ты тоже начинаешь их использовать осознанно, повышая свою эффективность и приспособляемость.
Что есть "стать самим собой"? Это всего лишь набор способов поведения.
У меня есть личный практический опыт избавления от характерных способов поведения, которые мне не нравились. А у тебя?
Korrektor
Старо как мир. Вспомните "Бойцовский клуб"...
Korrektor
Очень рекомендую всем, кто находится в поиске работы статью в "Известиях". Это не просто так, это тенденция...
То есть вы предлагаете нормальную работу не искать, чтобы не "отрываться от народа"? Прямо "Богатые тоже плачут по-русски"...
> То есть вы предлагаете нормальную работу не искать, чтобы не "отрываться от народа"?

Нет, а почему Вы так подумали?
Я просто предлагаю определиться с тем, что есть такое НОРМАЛЬНАЯ работа. Автор письма излагает то, как ему пришлось переосмыслить для себе критерий этой самой нормальности. Разве Вы не цените чужой опыт? Предпочитаете учиться на собственных ошибках? Напрасно.
Korrektor
Нет, а почему Вы так подумали?
Особенности подачи материала...

Я просто предлагаю определиться с тем, что есть такое НОРМАЛЬНАЯ работа.
Хм, по-моему у него вполне нормальная работа. Ненормально его отношение к ней, совершенно не понимаю его мучения о смысле жизни и работы. Он и без этой работы так же и мучился бы своей пустоте, если все, что он видит в своей нынешней жизни - это костюм от Gucci.

Разве Вы не цените чужой опыт? Предпочитаете учиться на собственных ошибках? Напрасно.
Очень ценю. Но сюжет до неприличия банален, у меня тоже с Чаком Паланником ассоциации вызвал.:улыб:
Korrektor
Я просто предлагаю определиться с тем, что есть такое НОРМАЛЬНАЯ работа. Автор письма излагает то, как ему пришлось переосмыслить для себе критерий этой самой нормальности.
Проблема чувака в целеполагании, а не в работе. Когда-то его целью жизни была такая беловоротничкова работа и статус. Он достиг цели. Теперь его жизнь закончена. Может спокойно помирать.
baddy
Избавиться от характерного способа поведения можно только заменив его другим поведением для ситуаций, в которых эта личина (характерный способ поведения) превалирует. И когда ты знаешь этот механизм, ты можешь им управлять. И, зная свои личины, ты тоже начинаешь их использовать осознанно, повышая свою эффективность и приспособляемость.
Что есть "стать самим собой"? Это всего лишь набор способов поведения.
У меня есть личный практический опыт избавления от характерных способов поведения, которые мне не нравились. А у тебя?
да, у меня тоже есть такой опыт:улыб:но мне все-таки интересно не просто убирать из себя личины и способы поведения или становиться им хозяйкой, а находить под ними себя саму

я все-таки верю, что за всей этой мишурой, общественным мнением, чужими взглядами, просто заломами на какой-то душевной боли и т.д. - есть настоящие люди
и настоящая я
baddy
Проблема чувака в целеполагании, а не в работе. Когда-то его целью жизни была такая беловоротничкова работа и статус. Он достиг цели. Теперь его жизнь закончена. Может спокойно помирать.

очень похоже на правду :))
baddy
"Ничто так не портит цель, как попадание"
stich
"Моей любви не опошляй согласьем..." (с) Вишневский :улыб:
Lemour
Вот-вот. Всё просто: дальше надо "влюбиться" в следующее...
Самоограничение ещё никого до добра не доводило.
Korrektor
Искренне сомневаюсь, что было письмо.
Скорее всего сами статью писали. В газету пишут люди определенного склада. Как правило они не становятся менеджерами, тем более ТОП.
Andrew
Ага, которые ТОП пишут на форум.
stich
Реинкарнация топ-менеджера

ногократно сталкивались с подобной психологической проблемой топ-менеджеров, и большинство руководителей высшего звена утверждали, что основой для их лидерства, умения вдохновлять и вести за собой людей, базисом для успешного ведения бизнеса была страсть, исключительная увлеченность работой, энтузиазм. Когда же эта страсть со временем угасала, топ-менеджеры переставали видеть смысл в своей работе.

Как, в такой ситуации, пробудить угасший энтузиазм и огонь в глазах? В первую очередь необходимо идентифицировать тревожные сигналы, которые свидетельствуют о том, что необходимо задуматься о своей карьере, смысле работы и бизнеса и, возможно, переоценить приоритеты.

далее http://www.e-xecutive.ru/career/article_1781/
baddy
Моё мнение полностью отражено в обсуждении этой статьи "не про нашу честь".
А ещё весьма показательна цитата "Я работаю, чтобы жить, и не пытаюсь найти смысл жизни в стенах офиса - он где-то в другом месте".
Bellka
А про личины давай-ка попдробнее, что то знакомое - ты откуда, может свои? Можно ответить лично мне.
Bellka
в ответ на...bellka. привет, судя по тексту - знакома или имеешь представление о Сан Саныче. ответь лично, мне интересно как теперь, ведь вроде он каб бы все распустил, занялся несколько другими делами.
Вспомните "Бойцовский клуб"...
Точно. Московская стилистика, привнесенная в рассуждения Тайлера Дердена:-))
baddy
если "всего лишь набор способов поведения",
то не используйте более комплексные понятия,
такие как "социальная роль".
Менеджер вдруг осознал вещи,
которые постоянно пишут (и публикуют
массовыми тиражами) на всех языках - по меньшей мере со времен античности
(правда тогда было сложнее с публикацией:улыб:),
а уж после всяких сартров-камю и подавно...
последнюю четверть 20 века пришлепнули
модой на постмодерн, и многие вертляво
цитирующие бодрийяра и лиотара,
а может и не цитирущие а просто ляпающие
ярлык "ПМ" на все что угодно забывают,
что в основе постмодернистской сентенции -
та же мысль, то же ощущение что у этого
несчастного каръериста.
ulloi
Что это меняет в том, что Проблема чувака в целеполагании, а не в работе. Когда-то его целью жизни была такая беловоротничкова работа и статус. Он достиг цели. Теперь его жизнь закончена. Может спокойно помирать.
baddy
Если он способен это осознать и артикулировать -
то значит либо
1) он сможет поменять цель и начать к ней идти
2) он смирится и скуксится
3) он поймет, что цель вообще не имеет значимости в жизни.
ulloi
Рекомендую посмортеть фильм "Малыш" (Брюс Уиллис в главной роли). Аккурат на тему.