В искитим не за что бы не поехал, потуму что там нет жизни, в Новосибе еще терпимо, но все равно движения мало, особенно зимой :))
Мне интересно - кто-нибудь из участвовавших в топике уехал в Москву ? Если уехали - то как впечатление от белокаменной ? :улыб:
Чего это вы так расшумелись. Мой очень близкий знакомый уехал в Москву 2.5 года назад. У него нет ни высшего, ни среднеспециального образования. Практически не было знакомых в Москве.И что? Снимает 2 комнатную квартиру в центре за 250 у.е. и работает, хорошо так работает однако, в Новосибирск приезжает в отпуск к родственникам. чтоб не забывали на всякий случай. Так то. А его друг то же туда на его примере подался, но у этого образование - НИИЖТ бывший. Нашел работу. Мотается правда по командировкам, но крутой какой ... Денежных проблем ни у того, и уж тем более у другого нет. И Новосиб, в ...... видали. Совет от них: самое главное завести там хороших надежных знакомых, а еще лучше друзей!!!!
интересно, это в каком центре москвы он квартиру двушку снимает за 250 у.е.??? за эту цену сейчас только халупу 1-ую можно на окраине и без телефона. в центре 2 мин 800у.е. я сама снимаю, т.к. очень часто приезжаю (работа) в центре у знакомых 2, за 500у.е.+коммуналка все 600 у.е. получается.
Может, повезло человеку. У меня знакомая в Новосибирске год назад возле ЦУМа снимала 2-комнатную за 3 или 3,5 тыс. руб., когда среднерыночная цена была уже 5-7 тыс. руб.
Моя тётя снимает в Москве на Ярославском шоссе (район м. "ВДНХ") 1-комнатную с мебелью и телефоном за 200 долл. Возможно, скоро плата несколько повысится, но не на много. По крайней мере около года цена - 200 долл.
Эгоист
а ты знаешь где находится ВДНХ относительно Ярославки и тем более от центра??? только от кольцевой уже 3 станция. и это не рядом с метро, а проезд на транспорте дополнительно от метро. я думаю, обманывает вас ваш друг (если только это не квартира друзей-родственников) по поводу того сколько он платит
Если внимательно прочитать мою мессагу, то можно понять, что я там не говорю о центре Москвы. Я говорю цену аренды в обычном, не самом плохом, спальном районе Москвы. От дома моей тёти до м. "ВДНХ" либо 15 мин на маршрутке, либо 10 на машине, не так уж и далеко. И 3-я станция от кольцевой - вполне приемлемо. Она, правда, работает на "Войковской", поэтому ей приходится делать 2 пересадки, но всё равно добирается до работы она максимум час, а обычно минут 50, что для Москвы очень даже не плохо.

Теперь насчёт моей знакомой, снимавшей квартиру возле ЦУМа. Она платила столько, сколько я сказал, квартиру нашла по объявлению, разве что сделала там лёгкий косметический ремонт (переклеила обои и ещё что-то по мелочи), стоимость которого была что-то около 2 тыс. руб. И потом платила в 2 раза меньше среднерыночной цены. Это я к тому, что кто ищет, тот всегда найдёт.
Эгоист
вы в москве хорошо ориентируетесь? да для 15 мин на маршрутке до вднх (где сейчас настоящая помойка) может и приемлимо, но каждый день на маршрутке, потом до войковской - это легче удавиться. а вот н-ск - по ценам на снимаемые квартиры я не специалист - у меня здесь своих 2 квартиры, так что сами понимаете, что я этим не интересуюсь.
Давайте определимся - там выше кто-то говорил (не Вы ли, кстати? Я забыл), что в Москве просто нереально снять квартиру менее чем за 300 долл. (не ручаюсь за точность слов, но смысл примерно этот). А за 200-250 долл. это будет какая-то Богом забытая окраина и т.д., и т.п. и бла-бла-бла. Так говорят люди, которые НЕ знают, как на самом деле есть. Я привёл конкретный пример, когда найдена была по объявлению приемлемая квартира в более или менее приличном районе (не фонтан, конечно, но и не такой аЦтой, как Выхино, Косино и пр. из этого ряда) за 200 долл. Квартира с мебелью, бытовой техникой и телефоном. Кстати, недавно, я как раз был в Москве, тёте предложили вариант рядом с работой, но по ряду причин мы его отклонили. Предлагали 1-комнатную квартиру в 5-7 минутах ходьбы от м. "Войковская", в нормальном состоянии, с телефоном, разве что не было телевизора и пылесоса, за 250 долл.

На тех окраинах и в тех пригородах, о которых шла речь, цена аренды не превышает 100-150 долл. Не верите - спросите либо у москвичей, РЕАЛЬНО сдающих квартиры, либо у людей, РЕАЛЬНО их снимающих. Для Москвы час на то чтобы добраться до работы - это НОРМАЛЬНО. Это тяжело физически, особенно на общественном транспорте, но это уже стало нормой. Больше часа - "Ну да, многовато..." Я в Новосибирске до работы добираюсь в среднем 45-50 минут (Академгородок - центр), а Вы говорите, что для Москвы это много...
Вполне обычный маршрут, например, из Выхино на маршрутке до м. "Выхино", потом с одной пересадкой до м. "Преображенская площадь" или с м. "Красногвардейская" с одной пересадкой до м. "Курская". На каждый из этих маршрутов нужно потратить примерно час. Миллионы людей по огромному количеству разных маршрутов совершают поездки из дома на работу примерно одной продолжительности. В Москве эта "критически нормальная" цифра - 1 час.

Но мы отвлеклись от темы, которая всё же больше касалась РАБОТЫ в Москве, нежели жилья в ней (хотя вопрос с жильём, безусловно, один из важнейших). Так вот прозвучало ещё одно заблуждение (не у Вас, по-моему) на тему того, что москвичи за 500 долл. даже с дивана не встанут. Мнение глубоко ошибочное, но аргументированно ответить сейчас у меня времени нет. Позже напишу.

P.S. Я квартиры не снимал и не снимаю (пока, во всяком случае), т.к. (случайное совпадение! :)) у меня тоже в Новосибирске 2 квартиры (обе в Академгородке :)). Они не 100%-но мои, но тем не менее.:улыб:
Эгоист
московское метро резко отличается от новосибирского (которое стерильное), и пользоваться им ежедневно, мягко говоря, не хочется, тем более проводить много времени в нем. а по-поводу з/п - да, москвичи работать за маленькие деньги, это меньше 300 у.е., не будут, да и работники они посредственные, больше понтов, если к тебе хорошо отнеслись (в сфере обслуживания, и т.д.), то 80% - это иногородний. в то же время, иностранные компании не сильно балуют з/п (бухгалтер около 300у.е.). время легких денег прошло. конечно по сравнению с н-ском многие работы (наша фирма занимается разработками) оплачиваются в 10-100 раз больше, чем в н-ске, но и работает команда только из н-ска. я даже вшивые визитки не могу доверить печатать москвичам (они в одной визитке сделали 3 ошибки в номере телефона).
Да...интересная тема.....работа, да еще жилье в Москве:улыб:Тоже планируем скоро в Москву...

В связи с этим был проведен небольшой checking рынка жилья/аренды г.Москвы (родственников и друзей там нет, так что надежды на съемное жилье только).

Прозванил несколько агентств в Москве (те, которые дают блочную рекламу в специализированных журналах), так там стартовая цена – 350-400 бакинских, но удивительно, что у них готовых вариантов нет, они будут искать, а потом выходить на контакт с заказчиком (т.е. со мной). По времени сколько этот поиск займет у них никто определенного не сказал. При этом минимум предоплаты за два месяца и услуги агентства еще одна месячная ставка.

С другой стороны, в тех же московских журналах, например "Недвижимость&цены" прозвания просто по разделу объявлений "аренда жилья" ситуация совсем иная – например, по м. Авиамоторная, аренда 1-ой стоит 100-140 долларов + за квартиру! Вот конкретный пример: Шоссе Энтузиастов, площ. 43, дом 3/5, мебель, видеодвойка, быт.техника, телефон. Аналогичная ситуация и по другим направлениям веток метро – от 100 до 200 долларов. При этом помесячная плата, услуги агентства – 1500-1800 руб.

При этом, звоня по этим объявлениям оказывается, что это тоже агентства недвижимости (только уже другие:улыб:, варианты конкретные можно просматривать хоть этим же вечером. Но настораживает, что сначала надо ехать в офис агентства, давать деньги за услуги (заключать договор об инфор.обслуживании) не видя еще самой квартиры, а только потом ехать на квартиру, где тебя ждет хозяин....:)) Хотя предварительно, с хозяином, до заключения договора с агентством, созваниваемся и обсасываем все нюансы.

Конечно, логичен вопрос о том, а что если приехав непосредственно уже в саму квартиру, там оказывается, минимум, не то что декларировалось..... На этот вопрос во всех подобных агентств отвечали, что предоставят еще варианты, дескать договор заключен на месяц, вариантов полно и пр. и пр.


Вот и дилемма, где правда то....?:улыб:Может у кого-то из читающих этот утомительный опус и есть личный опыт/инфа по данному вопросу, было бы интересно узнать, как на самом же деле?

Кто знает?
**********************
С другой стороны, в тех же московских журналах, например "Недвижимость&цены" прозвания просто по разделу объявлений "аренда жилья" ситуация совсем иная – например, по м. Авиамоторная, аренда 1-ой стоит 100-140 долларов + за квартиру! Вот конкретный пример: Шоссе Энтузиастов, площ. 43, дом 3/5, мебель, видеодвойка, быт.техника, телефон. Аналогичная ситуация и по другим направлениям веток метро – от 100 до 200 долларов. При этом помесячная плата, услуги агентства – 1500-1800 руб.

При этом, звоня по этим объявлениям оказывается, что это тоже агентства недвижимости (только уже другие , варианты конкретные можно просматривать хоть этим же вечером. Но настораживает, что сначала надо ехать в офис агентства, давать деньги за услуги (заключать договор об инфор.обслуживании) не видя еще самой квартиры, а только потом ехать на квартиру, где тебя ждет хозяин....:)) Хотя предварительно, с хозяином, до заключения договора с агентством, созваниваемся и обсасываем все нюансы.
**************************

Ну ты Семён........
Даже не думай обращаться в такие агентства. 350-400 это реальная цена. Неделя - оптимальный срок для поиска. Я искал именно неделю. Учитывая то, что я работал и всего 1 квартиру в день смотрел. От остальных отказывался, т.к. не вырваться в рабочий день. Если сидеть дома, то можно и за два дня найти.
Спасиб что подтвердил мои сомнения:улыб:

Не подскажешь, через какие агенства ты искал и когда это было?
Искал в июне. Агентства в том же журнале дают более-менее приличную рекламу. Бери любые и звони.
lexanet
Мне интересно - кто-нибудь из участвовавших в топике уехал в Москву ? Если уехали - то как впечатление от белокаменной ?


Уехали ... уехала сама и постепенно перевожу фирму. По частям. По человеку, а за ними - семьи....

Плюсы
Уровень жизни - мои за те же 500-600 долл. здесь спокойно устраиваются (4-5 остановок от центра пл метро, правда моя фирма оплачивает аренду 450 долл за 2-х комн), договориваются с детскими садами (2000р разовый взнос, 200 р. оплата в месяц). Цены в магазинах на 10-20% ниже Н-СКА (магазины любые, особенно крупные центры). Зарплаты, в целом (это для членов семей сотрудников) на 30-40% выше, чем в Н-СКЕ. Поэтому же мне выгоднее везти людей из Н-ска, чем искать тутошних, которые к тому же не умеют рабоать в принципе.
В этом я не одинока - московские фирмы "лимиту" ОЧЕНБ любят. Особенно грамотную, типа Н-ской... Есть яркий пример - сотрудник центра БМВ, длЯ сравнения его з\пл на одном и том же месте в Н\ске и М\кве - всюду сидят на процентах от продаж , НО сколько БМВ продается в Н-СКЕ и сколько здесь?.....

Минусы..
все банально
вакуум общения, друзей не стало, любимый отдых, пикники, бардак на дачах - уходит в прошлое..
НОСТАЛЬЖИ...
lexanet
Я вот в этом форуме ещё не участвовал, но уехал в Москву ещё лет 10 назад. Уехал сразу на работу (дорогу на собеседование оплатил работодатель - инофирма). Жил дней десять у знакомой, пока не нашёл квартиру. Все (99,9%) объявления в газетах типа "Из рук в руки" дают агентства недвижимости. Многократно проверено. Ту, квартиру, которую заявляют в газете, НИКОГДА НЕ ПОСЕТИТЕ, т.к. "её только-что сняли, но есть точно такая же в другом районе и чуть дороже и без ТВ и т.д. и т.п." Реально найти квартиру, не будучи занятым на работе - дня за 3-5. Агентство, которое лично у меня вызывает доверие, - Миэль. У него даже представительство в Нске недавно открылось. Думаю, что за $300 найти квартиру в тел. и ТВ трудно, но можно.

Работу, в принципе, найти можно, где-то за месяц. Очень хорошую - за более долгий срок. Лично у меня складывается впечатленгие, что сейчас рынок рабочей силы в Москве активизировался, судя по частым звонкам из разных агентств, предлагающих мне сменить работу.

Агентство по трудоустройству потребует от Вас по крайней регистрацию в столице. Крутой работодатель - тоже самое. Как её получить - другой вопрос, в котором я некомпетентен. Кто-то уже писал об этом выше. С лышал, что существует много контор, которые это могут сделать за сутки. Насколько это легально и что это за конторы - судить не берусь.

Насчет "лимиты" и т.п. В нашем представительстве "лимиты" около 40%. Руководящий состав - 100% (включая экспатов) не родились в Москве. География мест рождения - Новосибирск (я), Питер, Пермь, Ставропольский край, Приморский край, Удмуртия, Украина, Молдавия, Киргизия, Таджикистан (русск.), г.Грозный (русск.), города и села Московской области. Людей принимают на нашу работу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по их проф. пригодности. По одёжке, кстати, тоже. Чем быстрее Вы впишетесь в столичный ритм жизни и новые реалии, тем быстрее забудут, что ВЫ не москвич. Мне вот никто не тычет в нос, что я выходец из Новосибирска. :))) А слово "лимита" в последнее время почти не используется. Более часто в ходу модное слово "гастарбайтеры", и применимо, в основном, к рабочим из Таджикистана и т.п. А вообще моквичам глубоко наплевать - из Новосибирска Вы, из Одессы или из Петропавловская-Камчатского. Главное, чтобы не были связаны с криминалом, имели регистрацию, и желательно были не чеченцем и не азербайджанцем.

Будут ещё вопросы - спрашивайте. Если знаю ответ - отвечу.
А почему бы желающим уехать не начать МАССОВУЮ рассылку своего резюме в московские агентства или напрямую в фирмы, где хотели бы трудиться? Надеюсь, у Вас есть и доступ в Интернет. Да и почтовых отделений в Новосибирске - пруд пруди! В резюме укажите, когда именно будете в Москве и как с Вами связаться - тел. / e-mail и т.д. Кстати, многие фирмы предпочитают брать народ НЕ через агентство. В этом случае они могут здорово сэкономить. На собеседовании умейте хорошо продать себя - несколько раз "обрисуйте" какие у вас были успехи, какие положительные и професииональные качества у Вас развиты, в чем Вы сильны, а, может быть, уникальны, почему именно Вы должны занять эту вакансию. Заранее порепетируйте. Не знаю, как в Нске сейчас, но в Москве все более часто проводят "агрессивное" собеседование, задавая "трудные" :шок: вопросы - как поступите в такой ситуации, какие у вас самые слабые стороны, что Вам приходилось "напортачить" и как Вы из этого выкрутились? Умейте ответить правильно.

Впрочем, то же самое подойдёт и для поиска работы в Новосибирске.

Кстати, зачем уезжать? Неужто всё так плохо? :а\?:
вакуум общения, друзей не стало
Куча знакомых появится скоро. Друзья тоже будут. Ну, не монстр же Вы, ёлки-моталки!:миг:
А ещё Ваша квартира превратится в транзитный пункт.:миг:Ну, как же без этого? Это нормально.:улыб:
alyoshapesenny
Кого интересует цена на жильё в Москве - читайте сегодняшний РБК (http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20030904084015.shtml)

«Русский курьер»: Аренда жилья в столице продолжает дорожать.

С конца августа, когда в столицу возвращаются дачники и студенты, цены на рынке аренды жилья начинают расти как на дрожжах. Но в этом году за последний летний месяц они уже подскочили как минимум на 30% и продолжают подниматься. С вопросом о том, почему ставки на аренду квартир опережают общий рост цен на недвижимость, естественно, обратился к риэлторам. Как отметила Наталья Петренко, старший менеджер компании "А-Риэлт": Стоимость аренды квартир сейчас сильно поднялась, причем на квартиры даже не очень хорошие, "обычного советского стиля". И спрос очень высокий. Вот, буквально 3 сентября у нас появилась однокомнатная квартира всего за 300 долларов, так хозяин пригласил сразу представителей 5 агентств, и каждый из них еще привел с собой по шесть клиентов. А квартира была очень грязная, по санитарным нормам там и жить-то нельзя. Но, тем не менее, сдали ее за полчаса. Очень многие хотят снять квартиры в сталинских домах. Там квартиры стоят уже от 400-500 долл., их снимают более обеспеченные люди, но даже такое относительно дорогое жилье не задерживается на рынке более 1-2 дней. На них тоже всегда находятся свои клиенты. Те, кто сдает квартиры, очень хорошо ориентируются в ценах. У нас база ведется с 1996г., и мы постоянно обзваниваем своих старых клиентов. Но если кто-то хочет сдать свою квартиру, то сразу поднимает на 150-200 долл. цену сверх рекомендованной. Причем, обращается сразу в несколько агентств. Поэтому приезжает несколько человек и начинают торговаться. А поскольку спрос сейчас очень большой, то, скорее всего, ему удастся сдать свое жилье по верхней планке, если, конечно, цена будет разумной".
alyoshapesenny
давно не заходила в эту темку- но все, что написано после меня, только подтверждает мои слова по аренде жилья и работе. вчера общались с директором крупного предприятия, так вот он тоже жаловался, что москвичи работать не хотят - они лучше в одну коморку съедутся и будут жить на ренту от сдаваемой квартиры. для сравнения - мы тут в лондон собираемся по контракту на следующий год, смотрели сколько там стоит жилье, так вот аренда 2-комнатной квартиры в престижном месте (район гайд-парка) за 2000$ можно снять и она гораздо лучше и дешевле, чем подобные предложения по москве. да живем транзитом и в москве и в новосибирске, но за год привыкли, тем более, что и там и там на машине, метро в москве - это самоубийство.
метро в москве - это самоубийство.
Полностью согласен...
Pearler
от 400 долл
двушка, хрущевка, состояние "средней убитости" в пределах средней удаленности, по линии метро 500-650
Помогала на днях снимать ребятам из Нска - приехали по распределнию, после НИИЖТа (и такое еще бывает :ooo:)
Вопрос к "москвичам" такой:
работая в Москве, отдавая 300-350 у.е. "тёте/дяде" за хату..., какая перспектива заработать себе квартиру ?

Или перспектива, как и в Новосибе, никогда?
AKIRO2
1комнатная в Мск 400$, в Нске - 250$, при этом в Мск з/п нормального специалиста $1000-1500, в Нске в лучшем случае $500-700. На мой взгляд, хорошим специалистам в Нске делать нечего, т.к. если рассматривать соотношение з/п к стоимости жилья, Нск безнадежно проигрывает и Мск, и особенно СПб. В Питере жилье на уровне Нска, а з/п значительно выше. Просто посмотрите в инете вакансии в Мск, СПб, Нске и стоимость аренды, делайте выводы. Еще не нужно забывать, что Нск - просто глубокая дыра по сравнению со столицами. Что касается того, что "жизнь в Мск и СПб дороже", то могу сказать, что отличаются цены на услуги, транспорт, развлечения. Продукты, бытовая техника и проч. на одном уровне с Нском
outlook
И все таки не ответили на вопрос: реально работая в Москве и снимая квартиру - купить себе жилье ?
AKIRO2
с ЗП $10k реально, по любому :ухмылка:
outlook
Не знаю, как там по объявлениям, но моя подруга, менеджер по пресоналу, неадвно переехала в Питер и рассказывает, что з\пл средние там такие же, как в Нске. Есть незначительные отклонения в разных отраслях в разные стороны, но большой разницы нет.
А про цены уже по собственному опыту могу сказать, что в кафешках и кофейнях они не выше, чем в Нске.
AKIRO2
да, по-моему, более реально, чем в Нске
пусть з/п в Мск 1500, квартира 400/мес, расходы ок. 400, остается 700 в мес., здесь 700 з/п, квартира 250, расходы 200, остается $250 в месяц. В Мск квартира допустим $60k, здесь 35. В Мск вы будете копить 60000/700=86 месяцев (7 лет), здесь 35000/250=140 месяцев (11,5 лет). Причем, по моему субъективному мнению, в Мск заработать 1500 в месяц более реально, чем здесь 700.
НЕ ФАКТ
я не изучал весь рынок рабочей силы в СПб, только по той специальности, которая меня интересует, здесь выбор однозначно в пользу СПб. По поводу Мск более полное представление по рассказам друзей и родственников:) Что касается кафе/ресторанов, то в ресторане у самой Дворцовой площади можно поесть и выпить всего за 1000р на человека
outlook
В Питере жилье на уровне Нска, а з/п значительно выше. Просто посмотрите в инете вакансии в Мск, СПб, Нске и стоимость аренды, делайте выводы.
Хе-хе... Ну на счет Питера - это вы уж загнули. Я вам скажу _действительно_ хороший ИТ специалист и в Нске зарабатывает 1000-1500 уев, просто хороших спецов мало. Другой вопрос что там не оч. хороший спец тоже может приблизится к 1000 уев чуть быстрее чем в Нске только и всего.

В Москве по ИТ история оч. схожая.
ViT
я говорил о своей профессии, у меня ситуация именно так и обстоит, в СПб з/п в 2 раза выше. IT специалисты в Нске по отзывам востребованы и высокооплачиваемы, т.к. сама отрасль по российским меркам хорошо развита. А если посмотреть финансовый сектор? Банки? - другая ситуация.
outlook
соглашусь, бабла в Нске крутится на порядки меньше чем в Мск или Спб...
Что не мешает вам изменить ситуацию в корне.

И столица переходит в Нью-Васюки!:миг:
ViT
самое интересное в том, что при большом отрыве в з/п отрыв в арендной плате и стоимости квартиры не так велик
outlook
продукты в москве дешевле! переехал сейчас сюда и понял на своем опыте. Транспорт дороже и времени убивается на него уйма. А работа здесь совершенно по другому. Другие темпы работы, другие люди, технологии. Нск кажется сонным царством.