Работника найти — тоже проблема
10038
76
Я чего-то наверное не понимаю. По мне так работу найти куда как проще, чем работника. А ещё кричат о безработице (отвлекся)
Уже несколько месяцев ищем в конторе человека и ни как (это сейчас несколько месяцев, а были попытки и до этого). Приходят или с неимоверной распальцовкой, что за косяки задевают и в двери не проходят, или явно не по уровню, а те, которые вроде и подходят (надо конечно ещё пристальнее рассмотреть) потом исчезают. Зарплата конечно не заоблочная, но 300 вполне реально (это не реклама). Работа в тепле (зима на носу).
Скажите, что людям надо? и Собственно делать-то что?
Так а, собственно говоря, профессию то может укажешь? Или требуется разнорабочий в тепле на 300 баксов?
DiGiT
Да нет, не разнорабочий — регулировщик РЭА. Нашей объявы на job'е уже нет, но дело не в этом...
Регулировщик РЭА, да на 300!! :а\?: такого еще не видел!!! Но в принципе интересно, может поговорим по мылу hour(пес)ngs.ru А то я тут работу ищу приблизительно данной направленности, может договоримся?
Gellowgles
Не понял, а что, 300 — это много или мало? Я так думаю, что вполне нормально (но за эти деньги работать надо и добросовесьно)
Приходят или с неимоверной распальцовкой, что за косяки задевают и в двери не проходят, или явно не по уровню, а те, которые вроде и подходят (надо конечно ещё пристальнее рассмотреть) потом исчезают. Зарплата конечно не заоблочная, но 300 вполне реально (это не реклама). Работа в тепле (зима на носу). Скажите, что людям надо? и Собственно делать-то что?
------------

А может все таки нечего на "зеркало пенять" ???
Если ваша контора долго не может найти человека на данную должность, значит проблема не в кандидатах а в самих условиях данной вакансии ?!
а 300 - с какого потолка взята цифра ? :миг:
Vovasa
Если ваша контора долго не может найти человека на данную должность, значит проблема не в кандидатах а в самих условиях данной вакансии ?!
а 300 - с какого потолка взята цифра ?
Думается мне, что отчасти вы правы. Но вот смысл мне кажется несколько иной.
Дело в том, что работа полностью сдельная. Никаких там окладов. Что заработал — то и получи. Отсюда и получается 300 — количество продукции * стоимость настройки одного. Поток, понимаете ли...
Дело в том, что работа полностью сдельная. Никаких там окладов. Что заработал — то и получи. Отсюда и получается 300 — количество продукции * стоимость настройки одного. Поток, понимаете ли...
-------------------
ну так надо изменить формулировку обязанностей на данной должности а такжу формулу расчета зар.платы, что,например, вам мешает сделать так:
-------
базовый оклад 250 при условии выполнения плана (план - Х устройств), за каждое устройство свыше плана Вы получете Х рублей... выходить будет не менее 300....
-----------
и всё... а так....как сейчас - лично я бы рассматривал вашу вакансию - фирма не хочет на себя брать отвественность (отсутствие базового оклада ), хочет нахаляву получить сотрудника да и не факт, что заплатят те же 300... можно же всегда потом сказать, ты мол плохо работал...
- практически отсутствует мотивация и уверенность в завтрашнем дне при работе на данной должности :миг:
Vovasa
базовый оклад 250 при условии выполнения плана (план - Х устройств), за каждое устройство свыше плана Вы получете Х рублей... выходить будет не менее 300....
А при невыполнении плана?
Да и собственно выполнение плана не всегда зависит от данного работника (имеется в виду его собственный план).
и всё... а так....как сейчас - лично я бы рассматривал вашу вакансию - фирма не хочет на себя брать отвественность (отсутствие базового оклада ), хочет нахаляву получить сотрудника да и не факт, что заплатят те же 300... можно же всегда потом сказать, ты мол плохо работал...
- практически отсутствует мотивация и уверенность в завтрашнем дне при работе на данной должности
Простите, мотивация здесь как раз имеется — чем больше и лучше работаешь — тем больше получишь.
А в чем заключается нежелание фирмы брать ответственность? В чем халява? Это нежелание брать на себя ответственность со стороны претендентов.
Не заплатят? Ну возможно это и практикуется (где-то). Даже не возможно, а наверняка (сам на своей шкуре испытывал в предыдущей конторе). Тут такого нет. Если изделие прошло ОТК, то за него заплатят.
На мой звгляд люди не хотят работать, а получать деньги хотят (отсюда и требование оклада). А сдельная форма оплаты существовала всегда.
А при невыполнении плана?
-------------
а испытательный срок зачем существует ?!!


А сдельная форма оплаты существовала всегда.
----------
до перестройки - особенно... но тогда у людей не было выбора... а сейчас выбор есть и богатый...:миг:


На мой звгляд люди не хотят работать, а получать деньги хотят (отсюда и требование оклада).
-----------------------
да нет вообщето... неправильный подход - человек хочет минимальной хотя бы защищенности в доходах... я очень сомневаюсь... что вы бы сами пошли работать при таких условиях труда, какие сами предлагаете...


Это нежелание брать на себя ответственность со стороны претендентов.
----------------
тогда скажу подругому - предлагаемая вами стОимость ответственности претендента слишком низкая.... для данных условий труда....


Простите, мотивация здесь как раз имеется — чем больше и лучше работаешь — тем больше получишь.
-------------------
не факт... многими фирмами расчитывается выплата сотрудникам в пропорции - себе бОльше - им меньше... особенно на сдельной оплате...:хммм:
А в чем заключается нежелание фирмы брать ответственность? В чем халява? Это нежелание брать на себя ответственность со стороны претендентов.
Нежелание фирмы брать на себя ответственность заключается в том, что оклада не предусматривается или в крайне низком уровне оплаты, поэтому, наверное,
а те, которые вроде и подходят . . . потом исчезают.
Предположим, что на этой неделе регулировать нечего или так не бывает?

Если не секрет, то сколько часов работает хороший регулировщик РЭА, чтобы получить 300?
bmp
Предположим, что на этой неделе регулировать нечего или так не бывает?
Не бывает. В объемы вдаваться не буду, но работа есть всегда.
Если не секрет, то сколько часов работает хороший регулировщик РЭА, чтобы получить 300?
Это зависит от него самого, при том, что в изделии и настраивать-то ничего не надо. Изделие, собраное из исправных деталай настройки не требует (спасибо разработчикам и снабжению). :улыб:
Vovasa
а испытательный срок зачем существует ?!!
И что, в течении трех месяцев контора должна платить денигь неизвестно кому и неизвестно за что?
да нет вообщето... неправильный подход - человек хочет минимальной хотя бы защищенности в доходах... я очень сомневаюсь... что вы бы сами пошли работать при таких условиях труда, какие сами предлагаете...
Защищенности в доходах человек добьется благодаря своей работе и необходимой квалификацией. А я бы не пошел на такую работу не по причине отсутствия оклада, а по иным мотивам, никак не связанным с предлагаемыми условиями.
тогда скажу подругому - предлагаемая вами стОимость ответственности претендента слишком низкая.... для данных условий труда....
не факт... многими фирмами расчитывается выплата сотрудникам в пропорции - себе бОльше - им меньше... особенно на сдельной оплате...
Вы же предлагаете стоимость ответственности претендента переложить на контору (в виде оклада)...
И чем будет отличаться вариант со сдельщиной от оклада?
Очень многое уже понятно из формулировки Заголовка.
Нормальные работодатели ищут сотрудников, рабочих, специалистов. А эти ищут работников - кого ищут, тех и находят:улыб:
Это как в сказке - работник Балда ест за троих работает за семерых...
wap
Этот пост лишь для того чтобы что-то сказать? Потому как больше сказать нечего?
Вообще-то работник — это человек выполняющий работу. А уж какой он специалист покажет время.
Vovasa
Не в качестве наезда: вы вообще представляете специфику работы или просто в качестве общей полемики?
У этой басни и мораль была - помните какая?!
P.S.: Уменьшительные приставки часто говорят об отношении, соответственно уменьшительном и пренебрежительном, Вот.
wap
Так я собственно и думал — поговорить охота.
Вы, уважаемый, обвиняете контору название которой даже и не знаете (а следовательно и судить о ней не можите).
С точки зрения психологии подобное поведение свойственно людям, которые сами не совсем добросовестные (применительно к данному вопросу)
что, в течении трех месяцев контора должна платить денигь неизвестно кому и неизвестно за что?
-------------
с таким подходом нормального добросовестного работника не найдете...


Вы же предлагаете стоимость ответственности претендента переложить на контору (в виде оклада)... И чем будет отличаться вариант со сдельщиной от оклада?
----------------
я уже написал выше, что сотрудник должен быть уверен в завтрашнем дне... конкретный пример: мало ли "заколбасит" контору... первых, кого "пошлют" в неоплачиваемый отпуск или еще куда - будут "сдельщики"....


Опять у предлагаемой вами работы очень высокая степень риска в материальном плане - человек работает только ряди денег и ничего бОльшего... 300 - очень мало для того, чтобы человек был уверен, что если его "выбросят" на улицу, у него останется опеределенная сумма денег, чтобы он смог прожить до нахождения другой работы... особенно, ечли человек иногородний, семейный и снимает жилье...

Какая полемика - за много лет сталкивался со с многими организациями из различных областей бизнеса, в том числе бюджетниками.... :миг:
Я высказал своё мнение и пока оно у меня не изменилось.
А что мне даст название вашей конторы? - сомневаюсь что оно у всех на слуху.
И разве лично Вы являетесь лицом компании и делаете в ней политику - сомневаюсь.
Поэтому именем конторы не следует прикрываться - оно заработано не только вами.
Если это не так - ОК назовите фирму и разубедите меня.
А больничный и отпускные, как вы собираетесь оплачивать при данной схеме оплаты труда?? :миг:
wap
Я высказал своё мнение и пока оно у меня не изменилось.
А что мне даст название вашей конторы? - сомневаюсь что оно у всех на слуху.
И разве лично Вы являетесь лицом компании и делаете в ней политику - сомневаюсь.
Поэтому именем конторы не следует прикрываться - оно заработано не только вами.
Если это не так - ОК назовите фирму и разубедите меня.
Действительно, вам ничего не даст название нашей конторы. Но в определённой сфере это название знают по всей стране.
А разве где-нибудь в ветке упоминался именно я как субъект? Я и не собирался прикрываться ни чьим именем, мне и своего хватает.
(К слову для крючкотворцев: имя не зарабатывают, его дают фирме /учредители/, а зарабатывают репутацию.)
Не вижу необходимости в оглашении имен, спите спокойно...
Vovasa
... 300 - очень мало ...
Вот собственно и все к чему сводятся ваши посты.
Тогда давайте подойдем с другого конца. Изделие стоит Х. Сколько с этого изделия должен получать тот о ком весь этот спич? Как у вас с экономикой?
Lion76
А больничный и отпускные, как вы собираетесь оплачивать при данной схеме оплаты труда??
Так же как и во всех нормальных конторах — по среднему!
Vovasa
Кстати, загляните в соседнюю ветку и посмотрите что народ пишет. Эта зарплата не хуже (даже чуть лучше)
>>Не вижу необходимости в оглашении имен, спите спокойно...

Здесь Вам виднее - может необходимости и нет.
Но тогда тем более нет необходимости описывать какая ваша контора известная и крутая, и говорить от том как круты Вы, что в ней работаете.
Я вам просто не поверю. А буду думать, что вы кичитесь Брэндом конторы, который не заработали, а используете для увеличения своей значимости и доказательства своей точки зрения, за неимением других аргументов.
Всё. Пойду спать:улыб:
P.S.: Брэнд нашей национальной компании не позволяет мне называть её конторой :ухмылка:
Ну вот, пришел wap и все испортил.

Это зависит от него самого, при том, что в изделии и настраивать-то ничего не надо. Изделие, собраное из исправных деталай настройки не требует (спасибо разработчикам и снабжению).
Другой вопрос - а можно ли заработать больше 300? И на сколько больше? И сколько обычно получает регулировщик на испытательном сроке?
wap
А зачем было просыпаться? Чтобы сказать очередную глупость?
Вас случайно в детстве не роняли? Головой не ударялись? Клещ не кусал?
Где это вы видели чтобы я писал, что наша контора крутая, что крут я сам и что-либо по поводу бренда.
К сожалению таких как вы всегда хватает на каждом форуме. Дорогой, для того, чем вы занимаетесь существует базар. Это место для вас. Не вижу необходимости в чем либо убеждать ИМЕННО вас.
Могу привести один простой пример по поводу сдельной оплаты. Допустим, "снабжение" подвело, на складе нет требуемых деталей - конвеер стоит. Регулировщику настраивать нечего. С одной стороны понятно - работы нет, за что платить? С другой стороны - регулировщик не виноват в том, что снабжение плохо сработало. И он имеет право расчитывать на какой-то минимум? А если вдруг, не дай бог, подвели смежники и завалили склад бракованными деталюшками? И регулировщику приходится перебрать, к примеру, десяток-другой конденсаторов, пока "изделие" впишется в требуемые рамки? Время идет, человек работает, но НЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ.
Это лишь первое, что пришло в голову.
Почему бы не сделать хотя бы такую разбивку - 100-120 $ - оклад, все остальное - сдельно?
bmp
а можно ли заработать больше 300? И на сколько больше? И сколько обычно получает регулировщик на испытательном сроке?
Да конечно можно. Скажем так — это сумма которую вы сможите получать (если захотите) к концу испытательного срока. Реально — будет больше. На время испытательного срока — столько, сколько заработаете (зависит от вас, но для знающего человека проблем не будет).
В общем подобные опасения понятны (похожие примеры приводятся каждый раз при разборе аналогичных вопросов). Обратитесь к документам (законам, поправкам, положениям...). Там все доходчиво разъясняется.
И вообще, если контора типа нашей простоит хотя бы пару недель, то выбираться из ямы будет очень сложно (я уже не говорю о большем времени простоя).
А Вы потенциальному работнику то же предлагаете пойти с законами и положениями ознакомиться? :ухмылка: вот они и идут....и не возвращаются....
а вообще-то, что-то здесь "не то". Не верю, что все поголовно тунеядцы и рвачи. Знать, какие-то другие, неозвученные здесь причины имеются для того, что работники не держатся у вас.
А может где то что-то бабахнуло:хммм:
А может, А.....
Непойму что-то кто мешает при таком неверии сидеть на двух и более стульях.
Как правило отдача от этих людей падает но зато им не страшно.:хехе:
Знать, какие-то другие, неозвученные здесь причины имеются для того, что работники не держатся у вас.
Стоп. А кто сказал, что они у нас не держаться? Они как раз держаться, сам никто не увольняется. За мою бытность уволили только одного (но это отдельная песня).
Я тоже не верю, что все тунеядцы и рвачи. Но вот как их найти (этих "не всех")?
А Вы потенциальному работнику то же предлагаете пойти с законами и положениями ознакомиться?
Нет не отправляем. Человек, устраиваясь на работу, должен знать Трудовой кодекс (бывший КЗОТ). Тогда и подобных вопросов возникать не будет.
Непойму что-то кто мешает при таком неверии сидеть на двух и более стульях.
Как правило отдача от этих людей падает но зато им не страшно.
И в этом случае (падения отдачи) некоторые стулья могут из-под вас убрать...
Вас трудно понять, чего вы хотите? Если вы не можете найти человека для выполнения какой-то работы, требующей определенной квалификации, на определенных условиях оплаты труда – значит Вам необходимо что-то изменить. Люди есть, но они работают в других местах. Проведите хотя бы анализ по аналогичным предприятиям, как они организуют выполнение данных работ.
Когда-то сдавая изделие в производство, я мечтал, хотя бы на время, из разработчиков РЭА перевестись в настройщики. Когда шла серия, они получали в 2-3 раза больше ведущих инженегров, только благодаря сдельщине и изготовленных ими в свое личное время прилад для увеличения производительности своей работы.
Сергей
Люди есть. И они работают в том числе и в этом месте (и не жалуются). Но "маловато будет" (людей). Надо бы ещё, но вот ненаходятся.
А если разработчики перейдут в настройщики, то кто будет разрабатывать? Вы быстрёхонько отстаните от конкурентов.
Когда шла серия, они получали в 2-3 раза больше ведущих инженегров
Это что, времена совдепа? Так извените, там все с ног на голову было поставлено. А если в наши дни, то я удивляюсь, как это у вас разработчики не разбежались. Некоторые конторы с подобными примерами я знаю.
мотивация здесь как раз имеется — чем больше и лучше работаешь — тем больше получишь
не всегда для человека на первом месте - денежное вознаграждение
В чем халява? Это нежелание брать на себя ответственность со стороны претендентов.
Не заплатят? Ну возможно это и практикуется (где-то)...
На мой звгляд люди не хотят работать, а получать деньги хотят (отсюда и требование оклада). А сдельная форма оплаты существовала всегда.
люди, которые идут на оклад 300, хотят не просто получать деньги, а гарантированно получать деньги. Если Ваша компания может гарантировать получение денег в полном объеме и в оговоренный срок, не вижу причин человеку не работать за 300. Только вот вопрос - как вы добиваетесь от человека, чтобы он вашим гарантиям поверил?
Да и собственно выполнение плана не всегда зависит от данного работника (имеется в виду его собственный план).
это очень важная оговорка. А от чего еще зависит выполнение плана работником?
в течении трех месяцев контора должна платить денигь неизвестно кому и неизвестно за что
такое ощущение, что вы заранее ненавидите кандидата на вашу вакансию :улыб: Если вы считаете, что работник приходит на работу с целью обмануть вас и разорить - вам будет сложно найти сотрудника. Некомфортно ему у вас будет в психологическом плане прежде всего. Попробуйте подумать - зачем человек хочет эту работу? Встаньте на место претендента на вакансию. Попытайтесь понять - каких гарантий он хочет и что вы согласны сделать, чтобы он был уверен: ваша фирма его не обманет, и если он не получит 300 баксов - это только его вина.
Стоп. А кто сказал, что они у нас не держаться?
Вы :миг:В самом первом постинге: "Приходят или с неимоверной распальцовкой, что за косяки задевают и в двери не проходят, или явно не по уровню, а те, которые вроде и подходят (надо конечно ещё пристальнее рассмотреть) потом исчезают. "
А зачем было просыпаться? Чтобы сказать очередную глупость?.
Ну ну...
Вас случайно в детстве не роняли? Головой не ударялись? Клещ не кусал?
Глубокая мысль....
1 сентября? Детство прёт?:улыб:
Где это вы видели чтобы я писал, что наша контора крутая, что крут я сам и что-либо по поводу бренда.
Я видел. А если вы этого не заметили, то говоря на вашем языке: "Следите за базаром!"
К сожалению таких как вы всегда хватает на каждом форуме. Дорогой, для того, чем вы занимаетесь существует базар. Это место для вас. Не вижу необходимости в чем либо убеждать ИМЕННО вас.
:а\?: Дорогим меня обычно любовница называет...
А убеждать меня уже ни в чём не надо - я уже всё понял...
Насчёт вашей личности в общем формуме умолчу, а по-поводу темы ещё раз повторю-
Моё мнение совпадает с моралью из известной басни:
"Не гонялся бы ты поп за дешевизной!..."
Люди есть. И они работают в том числе и в этом месте (и не жалуются). Но "маловато будет" (людей). Надо бы ещё, но вот ненаходятся
Что-то я Вас, уважаемый, никак не пойму! На "совершенно замечательное" место не можете найти человека :а\?: - во все времена на ХОРОШУЮ РАБОТУ коллеги звали своих знакомых, либо начальство "блатных" пристраивало. Про блатных умолчим ;), а вот если те люди, которые у вас уже работают, не зовут знакомых (родственников), значит есть для этого причины. А может, они боятся конкуренции? Но, судя по Вашим сообщениям, работы хватает для всех...
ale
не всегда для человека на первом месте - денежное вознаграждение
Согласен. Деньги не главное, главное их количество :).
Тогда о мотивации, применительно к форме оплаты говорить вообще незачем.
Только вот вопрос - как вы добиваетесь от человека, чтобы он вашим гарантиям поверил?
Позвольте спросить: придя устраиваться на работу вы изначально считаете чтовас обманут? Мы никак не добиваемся. Если человек не верит, чтож, его право.
люди, которые идут на оклад 300, хотят не просто получать деньги, а гарантированно получать деньги.
Если вы мне аргументировано объясните чем оклад отличается от сдельщины (в чем негарантированность получения з/п), то я пожалуй с вами соглашусь.
А от чего еще зависит выполнение плана работником?
Допустим, "снабжение" подвело, на складе нет требуемых деталей - конвеер стоит. Хороший пример. Но в этом случае действует понятие вынужденый простой.
такое ощущение, что вы заранее ненавидите кандидата на вашу вакансию
Да нет. Посудите сами. Пришел человек. Его никто не знает, не знает на что он способен и не знает как он будет выполнять ту работу на которую претендует. А цена ошибки очень высока, гораздо выше тех самых пресловутых трех сотен. В течении трех месяцев он пытается реализовать себя, но увы (всякое бывает). И что? Мы остались на том же уровне, что и три месяца назад, потратили время и силы на дополнительный контроль (а возможно и исправление его косяков), заплатили человеку деньги. И все в пустую.
Человек, который идет на сдельщину более трезво оценивает свои возможности. Он знает, что за косяки он денег не получит, а окладчику все равно — он получает деньги за время, отбытое на работе.
Стоп. А кто сказал, что они у нас не держаться?
Вы В самом первом постинге
Имелись в виду кандидаты на должность. А вот те, кто уже работает держаться. Как вы думаете, почему?
коллеги звали своих знакомых, либо начальство "блатных" пристраивало
И эти варианты были. И они не прошли. Кому-то ездить далеко, кто-то просто послушал, сказал подумаю и исчез, кто-то сказал, что увольняется и через пару недель придет — выподождите... Подождали... Да всех случаев уже и не помню.
А может, они боятся конкуренции?
В этом есть доля истины. Ведь объем-то в конечном итоге конечен. Следовательно то, что сейчас (к примеру) делится на 2 будет делиться на 3. Разница, однако :ухмылка:
А вот те, кто уже работает держаться. Как вы думаете, почему?
Можно я?
я ТАК ДУМАЮ что им просто реально НЕКУДА уйти - менять шило на мыло нет смысла, - идти в какой-нибудь "сервис" ремонтировать гарантийные магнитофоны и утюги на зарплату, возможно, даже меньшую.....?
Читаю резюме: завод Экран, настройщик-5лет, з/пл-100-300, нерегулярно…
Плевать хотел он на такую работу и устраивается охранником на 200, но стабильно и регулярно.
Я так понимаю, что работы всего на 800баксов, двое упираясь делают на 300х2=600, остается еще 200 которые делаются/неделаются оставшимися и принимается решение о приеме еще одной рабочей единицы. Нормальному, здравомыслящему специалисту – перспектив никаких, разве только какому-нибудь начинающему подучиться, набраться опыта и рвануть на более приличное место.
Быть последним патроном в обойме никому не хочется, вылетает первым.
Действительно, что-то в Вашей конторе, SAN, не так. Я пока не понял что.
В нашей фирме аналогичная ситуация с оплатой (сдельная). Что заработал, то твоё. Периодиченски, раз в 6-8 месяцев у нас происходит расширение производства, с соответствующим набором новых людей. Но.... от нас не ушёл ни один кандидат, тот кто пришел, тот и остается работать. Берем, конечно же, не первого попавшегося с улицы, есть минимальный набор требований к знаниям и навыкам. Но если руководство приняло решение о соответствии предтендента этим требованиям, то человек остается работать. При этом фирма гарантирует, что на период обучения (испытательного срока), человек будет получать гарантированную зарплату (порядка 200...250 евро). На период обучения с кандидата снимается ответственность за возможный допущенный брак, но при этом всячески старается его как можно быстрее обучить и предостеречь от возможных ошибок.

После прохождения испытательного срока работник уже переходит на полную ответственность за сделанную работу: с поощрением за хорошую и качественную работу и со штрафами за брак.

И по-моему такая политика фирмы даёт свои результаты. К нам, вообще-то очередь стоит из кандидатов, ждут очередного расширения. И поэтому дефицита в поисках работников не испытываем. :миг:
Согласен. Деньги не главное, главное их количество .
Тогда о мотивации, применительно к форме оплаты говорить вообще незачем.
О мотивации всегда нужно говорить. Денежная мотивация - это только часть движущей сотрудником силы. Поэтому, видимо, не в деньгах у вас дело - не из-за формы оплаты кандидаты "не держатся".
Позвольте спросить: придя устраиваться на работу вы изначально считаете чтовас обманут?
я уже в такие фирмы не устраиваюсь, к счастью :улыб: И, не обижайтесь, о Вашем предприятии сложилось именно такое негативное впечатление. У вас как будто презумпция виновности по отношению к кандидату. А должны быть равноправные отношения. По-моему (возможно, для вашей технической специфики это и не так), любому человеку есть что терять, если он не выполнит своих обязательств перед вашей компанией как перед партнером. Зависит, конечно, от самого человека. Отбирайте профессионалов, которым репутация дороже 1-2-месячного безделья по цене 300 уе за месяц.
Если вы мне аргументировано объясните чем оклад отличается от сдельщины (в чем негарантированность получения з/п), то я пожалуй с вами соглашусь.
в данном случае под "окладом" имелось ввиду "обещанные 300"
Да нет. Посудите сами. Пришел человек. Его никто не знает, не знает на что он способен и не знает как он будет выполнять ту работу на которую претендует.
есть простой способ заранее узнать профессиональные и личные качества кандидата - рекомендации с прежних мест работы. Если вы считаете, что вакансия достойна конкурса - подбирайте человека основательно. Но здравый человек не станет вкладываться за "авось".
Человек, который идет на сдельщину более трезво оценивает свои возможности. Он знает, что за косяки он денег не получит, а окладчику все равно — он получает деньги за время, отбытое на работе.
а, к примеру, график работы какой? есть ли возможность совмещения? Если нет, то встречный вопрос - какая работнику разница, сдельно он получает или оклад, если случается перерыв в работе по независящим от него причинам? Имхо, сдельщину можно предлагать только тогда, когда работы - вал, и всё зависит только от твоего мастерства и сноровки. Если я буду знать, что работая как лев, буду получать 500 - ок, а если я не уверена, будет ли объем работ - зачем мне сдельщина?
Нет, нужно гарантировать работнику выполнение обязательств со стороны предприятия, и тогда вы вправе требовать от него выполнения обязательств, взятых на себя им. Если будет бездельничать - не ждите 3 месяца, увольняйте после первого. Но свои обязательства выполняйте. GanKo очень хорошо всё описал - как мотивировать работника.
Имелись в виду кандидаты на должность. А вот те, кто уже работает держаться. Как вы думаете, почему?
потому что предприятие у вас либо небольшое, либо [бывшее] государственное. Значит, народ привык, сдружился, может и заленился искать что-то еще, особенно если деньги платят неплохие. А отдела персонала у вас, наверное, нет, либо это бывший отдел кадров. Развитие персонала - отсутствует.
В одном SAN прав - найти хорошего работника, действительно трудно. Так же как и трудно найти работу.

И дело тут, как мне кажется, в том, что фирмы пытаются заполучить высококласного специалиста "на халяву". Господа! Опомнитесь! Время халявы прошло!
Хорошего специалиста можно вырастить только внутри самой фирмы. Поэтому при приёме на работу мы почти не уделяем внимания на прошлые заслуги кандидата. Есть у него опыт - хорошо, нет - научим, покажем, расскажем, что от него требуется. Если человек хочет работать, продвигаться вперед и получать соответсвующее вознаграждение - он их получит.

Дело ведь не только в системе и размерах оплаты, а в перспективе, в защищенности человека. Ведь размер оплаты у нас, сравнивая с другими фирмами аналогичного профиля - не самый высокий. Но перейти в другие фирмы я бы не согласился. Здесь я чувствую себя под надёжной защитой. Моя фирма - мой дом родной. Если у меня возникнут проблемы - фирма всегда поможет мне их решить (морально или финансово). За это я ей признателен.

Так что, господа работодатели, работать надо над выращиванием персаонала, а не искать "на халяву" хорошего спеца.
GanKo
Моя фирма - мой дом родной. Если у меня возникнут проблемы - фирма всегда поможет мне их решить (морально или финансово). За это я ей признателен.
Откройте тайну - где работаете? Такая реклама:улыб:
А вот те, кто уже работает держаться. Как вы думаете, почему?
Можно я?
я ТАК ДУМАЮ что им просто реально НЕКУДА уйти - менять шило на мыло нет смысла, - идти в какой-нибудь "сервис" ремонтировать гарантийные магнитофоны и утюги на зарплату, возможно, даже меньшую.....?
То есть на еще менее предсказуемый заработок
без больничных и отпусков??
Сергей
Читаю резюме: завод Экран, настройщик-5лет, з/пл-100-300, нерегулярно…
Плевать хотел он на такую работу и устраивается охранником на 200, но стабильно и регулярно.
Я так понимаю, что работы всего на 800баксов, двое упираясь делают на 300х2=600, остается еще 200 которые делаются/неделаются оставшимися и принимается решение о приеме еще одной рабочей единицы.
Дык SAN вроде бы говорит о стабильной и работе и компании :ухмылка: