Что делать?
1915
8
Есть такая проблема. Человек очень сильно накосячил в отсутсвие в городе (и стране) начальника. Я не могу раскрыть всех тонкостей, но поверьте, косяк - что надо. В том числе, данная ситуация повлияла на то, что мне пришлось выполнять в 2 раза больше и без того непростой работы.
Что делать по возвращении начальника? Писать обширную служебную записку или тихо промолчать?
С одной стороны, перед глазами примеры коллег, которые добивались чего-то там и теперь в полной прострации, с другой полное непонятие (так можно говорить?) ситуации.
Начальник всяко поинтересуется по возвращению, как обстояли дела, так и скажите. проблемы были, но преодолели, а затем, если пристрастные вопросы появятся все и обскажите при условии, что с тем человеком работать далее не хочется. Да, еще, сами вы тому человеку все обсказали, что о нем думаете и к каким траблам он привел всех? Реакция его каковая - адекватная если, то простить пока. нет, так дальше и действовать. Хуже всего служебные, если виновник ни слухом, ни духом о своих провинностях не извещен от выше/рядом-стоящих.
А сам то накосячивший то как ? И вообще скрывать информацию нехорошо, даже плохую, даже о себе:миг:
Вы накосячившиму начальник ?
Коллеги в прострации от косяка ?

PS. "Не судите и не судимы будете". Представьте себя на его месте.
PPS. "Чем сложнее и непонятнее ситуация тем проще должно быть наказание. Пусть посидит под замком немного". Это сказал самурай, альтернативой была, как я полагаю знаете, сиппуку.
мне кажется, что сказать стоит, то как уже предлагали, ненавязчиво и спокойно, сказав, что ситуация уже нормализована.
просто если это скажет кто-то вместо Вас, и виновнику не избежать сами понимаете чего, да еще и Вам прилетит...
А оно Вам надо?
irena_vb
Проблемы эти не преодолены... косяк, так сказать, продолжительный. А что до служебной иерархии... я выше накосячевшего.
значит просто ответственность легла на Вас,
но и полномочия тоже - на Вас.
Вы чем-то обязаны накосячившему или
он незаменимый по другим параметрам сотрудник?
А что до служебной иерархии... я выше накосячевшего.
Не знаю как у Вас, но помнится кто-то, когда-то давно сказал "Вассал моего вассала - не мой вассал". Я это к чему? - Вашему (отсутствующему) начальнику мне так кажется будет по-барабану какой из Ваших подчиненных накосячил. Раз Ваш подчиненный сумел накосячить - значит это Ваша вина - Вы не смогли правильно поставить задачу или отконтролировать ее выполнение... А посему, я так понимаю, что ситуацию надо исправлять ВСЕМИ доступными ресурсами, в том числе и самостоятельно (не можешь заставить работать подчиненного - делай сам). А вопрос наказания, мне так кажется, лежит полностью в Вашей компетенции... (или Вы не выше накосячившего?). По-крайней мере мне так кажется, что Ваш доклад о косяке и виновном, в глазах Ваших же сослуживцев будет выглядеть как сваливание вины на своих подчиненных - такие начальники, как правило, уважением пользуются слабо...
Я тоже склонен ставить в вину начальнику косяки его подчиненных. И сам отвечать за косяки моих подчиненных. С ним я потом сам разберусь. А ситуацию нужно исправлять всеми доступными способами. И скрывать от шефа ничего не нужно. Недостоверная информация или ее недостаток, ударят по всей фирме и в первую очередь по самым нижним слоям. Они-то чем виноваты, что начальники бараны. Не считайте доклад обстановки стукачеством, принимайте меры, признавайте свою ответственность за действия подчиненного. Решите, нужен ли он вам в дальнейшем. Знаю как тяжело быть причиной увольнения людей. Мне приходится их увольнять. Подумайте об остальных, кто ни в чем не виноват, но тоже пострадал или пострадает. Кстати, разберитесь, халатность это, саботаж или элементарное переклинивание, ошибка. Ситуации разные бывают. Знаете, у меня есть водитель, который в течение недели хлопнул две машины. Его вина полная в обоих случаях. Можно было уволить... Более полугода никаких замечаний, только благодарности на него. Вобщем, решайте. Я Вам говорю именно с позиции Вашего шефа. Не надо утаивать информацию.
А коллеги всегда оценят, что Вы прикроете подчиненного перед высшим руководством, но сами можете по три шкуры с них спускать. И никто не обидится.
Это не проблемма, вот если бы это было регулярнл, тогда другое дело. А из-за одного раза, с кем не бывает