Письмо возмущенного соискателя: обращение к КА
1403
2
Занялась поиском работы. Пришось общаться с КА. Такие темы уже были и в этом форуме, и в других, но я хочу сказать не общие слова, а именно конкретные претензии к конкретным агентствам, после чего мнение о них лично у меня исключительно негативное.
Имикор. Побеседовали довольно неплохо, отправили к работодателю. Через неделю мне позвонили из компании-конкурента и стали "хедхантить". В разговоре выяснилось, что информацию им передало это КА, так как они заказали им ряд других вакансий. На мой взгляд, это просто верх непорядочности!
Первое лицо. Назвать собеседованием можно с натяжкой. Девушка все время отвлекалась на звонки сотового (не рабочего характера), разговоры с работниками и посетителями и т.д. Описанные в объявлении условия, мягко говоря, не совпали с тем, что сказала она. Подумав над предложением, я на следующий день выдвинул свои требования. Не пояснив ничего, в достаточно агрессивной форме "рекрутер" сказала, что "ваша задача не условия диктовать, а мне понравиться". Разговор на этом был закончен. Не удивительно, что вакансия "висит" более 1,5 месяцев.
Альтернатива. По телефону озвучили вакансию и условия, пригласили на собеседование. То, что КА находится не в "двух шагах от метро", а нужно добираться достаточно долго и неприятно, уже навеяло некоторые мысли. Но самым интересным было собеседование! Рекуретер, которая мне звонила - директор КА, как выяснилось - не смогла быть на собеседовании. Сидели две девушки, которые, поспорив друг с другом - при мне - о том, кто будет проводить, наконец, решились. Одна, достав список вопросов, начала "собеседование". Оно длилось ровно 5 минут. После вопросов: "значит, вы сейчас работаете?", "значит, вы закончили...", "значит, вы живете в ...", девушка, отказавшись что-либо рассказать о компании (хотя и так было понятно, о чем идет речь), спросила: "ну я передаю ваше резюме директору, да?". При этом на собеседовании речь шла о другой вакансии (как мне потом объяснила директор, "не дописала просто на резюме"). Пригласили на собеседование в компанию. В ожидании собеседования с директором, наблюдала за встречей директора КА с одним из найденных КА работников. Фраза работника "говорили 20, а получаю 6", и ответ на нее директора КА "я понимаю, так часто бывает, но вы проработайте, пожалуйста, исп.срок, чтобы нам оплатили" - сказали о многом.
Можно писать еще долго, так как очень неприятный осадок остался, честное слово.
Господа рекрутеры, неужели вы не видите себя со стороны? Как же тогда вам можно доверить увидеть и понять другого?
Ладно в сотый раз процитирую высказывания про НСК КА которые никто не опроверг.

- судьба специалиста-претендента зависит от впечатления слабокомпетентного рекрутера
- в конкурсе редко побеждает сильнейший
- грустный принцип КА - неуважение и невнимание к претендентам на должность ("встречаясь со всякими уродами" - высказывание на этом форуме)
Ну и генезис этого я уже называл:
- в КА берут рекрутеров без особого жизненного и профессионального опыта и позволяют им вершить судьбы - вот и формируется их менталитет
- поточная система отбора, когда рекрутеры вынуждены просматривать до нескольких десятков претендентов в день и перестают видеть человека в претенденте
Подумав над предложением, я на следующий день выдвинул свои требования. Не пояснив ничего, в достаточно агрессивной форме "рекрутер" сказала, что "ваша задача не условия диктовать, а мне понравиться". Разговор на этом был закончен.
Полгода назад в новостях проскакивало сообщение, что один товарищ избил рекрутёра телефонной трубкой - типа, "достал этот козёл, потративший моё время". Дело в Москве, кажется, было.