А что случилось с Новософтом?
3649
15
Узнала, что разогнали Новософт. И все 500 (или сколько их там) программеров оказалось на улице вместе с еще столькоми же всякими другими работниками. Интересуют причины.
карлица
Заворовались:хммм:На улице правда ни кто не остался, все давно разбрелись по другим софтовым конторам. Один директор прячется в психушке от прокуротуры. Воровать надо было меньше.
Lemour
Деньги у хозяев:улыб:причем по бумагам направленным в прокуротуру очень даже немалые.
Т.е. выбивали деньги под фиктивные проекты?
карлица
да, про 500 программеров на улице - это сильно.
тем более что большинство знали, что все кончается еще за год-полтора до того как.
карлица
Ндяяя...
С большим удивлением узнал, что у нас было аж 500 программеров и ещё столько же "всяких других работников". :а\?:
С ещё не меньшим удивлением узнал, что все (!) оказались на улице... (а как же я???)
На самом деле, всё банально... Некомпетентность топ-менеджмента, делёжка власти и денег, раскол, последующие разборки и делёжка того, что осталось - с привлечением ОБЭП и Прокуратуры... И вот, Новософт размножился, его стало теперь несколько... :ха-ха!:
А Вас который интересует? :миг:
карлица
24 сентября Новосибирский областной суд признал незаконным решение Советского районного суда Новосибирска о незаконности возбуждения уголовного дела в отношении бывшего и. о. директора НФК "Novosoft Inc." и владельца ООО "Новософт" Владимира Ващенко.

Созданный в 1998 г. Новосибирский филиал американской компании «Novosoft Inc.» к середине 2001 г. добился значительных успехов на рынке оффшорного программирования и по оценке Gartner's входил в пятерку ведущих IT-компаний России. Но уже в конце 2001 г. в компании стали заметны признаки кризиса, вызванного общим спадом в IT-индустрии и усугубляемого плохим руководством. Кризис нарастал, и с середины 2002 г. компания начала разваливаться – недовольные серьезными задержками, а иногда и просто невыплатами зарплат сотрудники стали уходить целыми группами. За счет средств НФК «Novosoft Inc.» строились элитные квартиры, финансировалась предвыборная кампания, было организовано помпезное празднование с салютом, при этом долги по зарплате не покрывались.

К началу 2003 г. владелец «Novosoft Inc.» Филипп Бренан осознал, что Новосибирский филиал уверенно стремится к банкротству и сменил его руководство, назначив управляющим Ивана Ильницкого. Этот процесс не прошел гладко – прежний менеджмент в лице и. о. директора Владимира Ващенко отказался передать Ильницкому финансовую документацию. Это произошло только при помощи органов правопорядка. Выяснилось, что компания практически доведена до состояния банкротства и что Ващенко попытался вывести из филиала многие активы в созданное личное предприятие ООО «Новософт» И. о. директора оставил после себя предприятие-банкрот - фактически без средств на счетах и без активных контрактов но, конечно же, с приличными долгами.

Безусловно, такой поворот событий ни собственника, ни новый менеджмент не устроил. 10.06.2003 было подано заявление в милицию о незаконных действиях Ващенко и ООО «Новософт» и гражданский иск в суд. 18.06.2003 следственным отделом Советского РОВД г. Новосибирска в отношении Ващенко было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ. Основными эпизодами уголовного дела стали: переоформление аренды гланого офиса НФК "Novosoft Inc." на ООО "Новософт" задним числом без согласия руководства НФК "Novosoft Inc."; фиктивная продажа программного продукта HandyBackup от НФК "Novosoft Inc." ООО "Новософт" задним числом без согласия руководства НФК "Novosoft Inc."; продажа недвижимости, принадлежавшей НФК "Novosoft Inc." третьим лицам, в частности самому Ващенко, с отсрочкой платежей до 2006 г. задним числом без согласия руководства НФК "Novosoft Inc."

Сам Ващенко попытался оспорить в Суде процедуру возбуждения уголовного дела и отказался давать какие-либо показания следствию. 8 августа Суд Советского района признал постановление о возбуждении уголовного дела незаконным, но не отменил его. 24 сентября решение Советского суда было признано незаконным Новосибирским областным судом.

Любопытно, что в середине сентября в сети Интернет появился принадлежащий компании НФК "Novosoft Inc." сайт novosoft.biz, освещающий ход конфликта.

Источник
Текила
а вот это вообще обсуждать не хочется... жёлтая пресса,однако... :ха-ха!:
явственно проглядывает тенденциозность и односторонность освещения событий, среди верных фактов - масса неточностей и умолчаний...

кстати, там,на ПолитСибРу, есть материальчик из "Ведомостей"
"Ведомости": Раскол "Новософта". Владельцы со скандалом делят группу компаний
там всё-таки более объективно...
GodEvil
неее... тот Новософт, что под WebSky'ем - это же враги... :ха-ха!:
Это Вы лучше у Duk поинтересуйтесь... :улыб:
Что за грязные намёки? Я уже ни к какому Новософту отношения не имею:улыб:Ну разве что к футбольной команде:улыб:
Duk
Дико извиняюсь. :смущ:
Я думал, ты по-прежнему в команде Олега К. трудишься...
Ну в принципе я там и тружусь, но насколько я знаю с Новософтом его (и меня в том числе) уже ничего не связывает, кроме долгов по зарплате:улыб:
Duk
angel, duk, здорова:улыб:

Как грицца, ... читал папин пейджер, много думал...
Хва дитяткоф пугать...
здарова!:улыб:да никто никого не пугает :улыб:на самом деле, ничего нового и интересного в ситуации нет... как грится, бояре дерутся - у крестьян чубы трещать... :ха-ха!:

я, там, в одном из топиков неправильно сказал, что Новософтов теперь много... ответ неправильный... это осколков Новософта теперь много... некоторые дружат "кое с кем", а некоторые "против кое-кого" :ха-ха!: