Кошмаррррр!
5214
31
Устроилась на новое место работы, и поняла, что я неправильно живу... Кто-нибудь встречался с таким, что на работе дают чай+бутеры утром, полноценный обед, а народ еще недоволен тем, что на рабочем месте запретили пить чай,.. я балдюююю
red_da
Привет!
Ты не в Марс часом устроилась? У нас вот ресторан на первом этаже собираются открывать - надо нашу службу персонала попинать по поводу хомячки:)
red_da
В прошлой конторе, где я работал, приходила специальная тётенька и приносила обед, состоящий из того, что мы заказали накануне (естественно, в пределах той суммы, которую ей платила контора). Вполне полноценный обед был, надо сказать. Естественно, была оборудована специальная комната для принятия пищи. В конторе, где я работаю сейчас, за счёт конторы не кормят, но такая комнатка тоже есть. Хотя "Чистую воду" привозят плюс чай, кофе и пр. - оплачивает фирма.
red_da
У нас только по пятницам в конце дня были халявные чаепития. Только за плюшки с чаем все должны были как дураки стоя горланить гимн фирмы под фанерку (типа корпоративная культура и все такое). Теперь этого всего уже нет, а рефлекс остался. :ха-ха!:
Да дело не в том, что и кому контора оплачивает, а в том, что народ наглеет из-за этого и садится начальству на шею. Я вот этого не понимаю. :а\?:
red_da
Ну, а чему тут удивляться. Ведь сами знаете, человек очень быстро привыкает к хорошему. Даже быстрее, чем к плохому. Чтобы народ не наглел, надо периодически проводить экзекуции. Или отобрать все, а потом возвращать постепенно.:ха-ха!:
red_da
Бывает, еще как. Один мой знакомый работает руководителем среднего звена в одной пищевой компании(не Марс), где сотрудников кормят и поят за счет конторы (и зарплата нехилая), так они неблагодарные как-то взбунтовались, что им невкусно готовят(специального человека нанимают для этого), пришлось идти им навстречу, менять повариху. Мне такие капризы и не снились, повыгоняла бы таких недовольных.
Fuksia
И что? У нас в конторе тоже кормят на халяву... Примерно 25% не ходят на обеды. По разным причинам. Выгонять? Мне, допустим, ьам не нравится одно, Васе Пупкину - другое, а Маше Бякиной - третье... Проще, по-моему, просто не ходить туда! :спок:
Злыдь
Да дело не в том, что народ не ходит на халявные обеды, всем конечно не угодишь, не хочешь-никто не принуждает, а в том, что требовали кормить их повкусней и поизысканней, контора на ушах стояла из-за этого, вместо того, чтобы нормально работать.
Fuksia
Я, если честно, не знаю, чем у вас там кормят, но если б мне в течение недели предлагали в качестве обеда какую-нибудь "шрапнель" и компот из веника, я б тоже взвыл и попросил чего-нибудь более сожрабельного. А вообще - и утка по-пекински приедается, если есть ее каждый день.
Злыдь
Раньше вроде вычитали из зарплаты за обеды? Щас нет?
egornsk
Уже лет 6 как не вычитают... если не ешь - то доплачивают, но на то, что доплачивают можно купить стакан чаю. И все. :ха-ха!: :ха-ха!:
Злыдь
< Оверквотинг удален (п. 12) >
Ну вы же сами заявили, что просить бы ни о чем не стали, а гордо игнорировали бы невкусное угощение, уплетая в своем углу мамины пирожки или остатки вчерашнего ужина :ха-ха!:
Меню там весьма отличается от заводской столовки или интерната для престарелых, хотя не ресторан, конечно, и уток по - пекински не встречается.
Fuksia
< Оверквотинг удален (п. 12) >
А по-моему, это не капризы. Почему люди не имеют права поесть по-человечески, а не какую-то лабуду?
Bellka
Конечно, имеют. Только за свои деньги. Им для этого зарплату им платят, достаточную, чтобы не голодать. Вполне возможно, обеды действительно были не самые вкусные, но не надо забывать, что они халявные, их могло бы вообще не быть, и на зарплате это бы не отражалось.
red_da
Если не лень, скинь, что за организация, а то одна дама у меня работу ищет... и кушать так любит:бебе::ха-ха!:
Fuksia
Ндя? А проявить к сотрудникам уважение методом НОРМАЛЬНОЙ кормежки - не приходило в голову?
Почему люди должны на халяву жрать помои? :шок:
Злыдь
Ну ё-моё, сколько же можно об одном и том же! :зло:
Повторяю по пунктам в последний раз:
а)пища была нормальной (может, на чей-то сверхизысканный вкус это и помои, но тогда нечего работать на дядю, надо жить в собственном особняке и обедать в ресторане);
б)никто никого пользоваться халявными обедами не обязывает;
в)людям пошли навстречу, стали кормить лучше;
И вообще, вам ли с терминами "пожрать", "кормежка", "помои" и пр. говорить об уважении к сотрудникам? :а\?:
Fuksia
КХм...

Перловка на воде - тоже нормальная пища. Равно как и чай из веника.

если предлагают питание за счет фирмы - то им стоит пользоваться, не правда ли?

Если людям пошли на встречу - то каков тогда смысл топика?

И последнее... _Я_ людей не люблю. Никаких. Вообще. Однако термин "кормежка" равнозначен "бесплатные обеды из того, че дают за счет фирмы". Если большую часть питающихся оная кормежка не устраивает и подпадает под определение "сок из сухофруктов и овсянка на воде, пять раз разогретая, месячной давности" - то это, извините, "жрачка" или "помои"... Есть такое понятие, как "разнообразие меню". Это означает, что хотя бы неделю блюда не должны повторяться. Я не знаю, чем кормили у вас сотрудников. Могу только предполагать. А в истерике кричать, что, мол, "мы им бесплатно еду даем, а они возгудают, что невкусно" - это, ИМХО, несколько неправильно. :ухмылка:
Злыдь
Если людям пошли на встречу - то каков тогда смысл топика?

Вот в этом-то и весь смысл!

М-да, насколько же далеко заходит нелюбовь к людям, что кроме перловки, веников и прочих помоев ничего не приходит в голову... :а\?:
А я вот людей люблю. Может и не всех, но вообще. Даже вы мне нравитесь, забавный все-таки персонаж. Но Злыдь - он и в Африке Злыдь... Закончим на этой оптимистичной ноте ;).
Fuksia
-- Закончим на этой оптимистичной ноте --

Да, брейк, разбежались. Я тут вам еще одну зарисовочку подкину. Пригласили как-то меня по дальнему знакомству помочь комп в один продовольственный магазин прикупить. Купили. Приехал устанавливать обновку и при**ел... Впервые вижу. Вроде с виду обычный продмаг, причем не на бойком месте, в округе живет один гегемон, но! При всем, при том, что магазин сидит на вмененке (а это значит платит с площади), для персонала выделено офигеть сколько подсобных помещений - это и комната-столовая, и небольшая кухонька, и просторные индивидуальные кабинки - все очень чистенько выглядит, свежеотремонтированно, во всех помещениях везде цветы и как-то по домашнему, уютненько. А кабинки похоже вообще на заказ делали. Также там везде большие искусственные деревья (живые там бы не выжили - нет естественного освещения).

В общем интерьер впечатляет. И самый прикол - кормят завтраком и обедом за счет магазина (и не только штатный персонал, но и "случайно" зашедших членов семей персонала, ну и гостей естественно), при этом меню на каждый день составляет сама хозяйка. Кормят вкусно и разнообразно, пару раз довелось откушать. Хозяйка - очень радушная женщина. Она купила этот магазин в марте этого года, и все делает для того, чтобы людям было приятно ходить на работу, для этого и обустроила им быт.

И что же эти люди? А эти люди (вернее есть там одна тетенька-товаровед) каждый день записывает в тетрадочку, что и сколько они ели... Как вы думаете, для чего? Да она и сама не скрывает - "А вдруг меня завтра уволят и высчитают за съеденное и при этом (внимание!) обсчитают!".
Без комментариев...
red_da
был случай, что работающие возмущались, что полноценный обед (кстати, довольно вкусно) в конторской столовой им стал обходиться аж(!!!!!) в 5 рублей.. :ухмылка:

Человеку всегда всё мало... и всё познаётся в сравнении..:улыб:
Fuksia
вообще, подобные ситуции имеют свои плюсы и минусы... в одной конторе, помнится кормили бесплатно, но второе накладывали в грязную тарелку из под первого, что глубоко ранило мое эстетического воприятие жизни :миг:
сейчас вычитают из зарплаты... 22 рубля комплекс из 1,2,3 плюс салат и десерт, но качество за такие деньги оставляет желать лучшего... предлагала, чтобы готовили и продавали за деньги, большие, чем комплекс... хотя бы небольшое количество... но чтобы был выбор - не пошли на встречу... ситуация усугубляется тем, что в офисе есть запрещено, а в округе нет ничего, где можно было бы обедать...:хммм:
мы тут неделю отделом не ходили на обед... заведущая приходила разбираться с нами :ха-ха!:
поговорили... вроде улучшилось качество... немного
посмотрим, что дальше будет
плохо, что нет альтернативы, а без обеда 10 часов на работе я не выдержу
sonica
А у нас бесплатных обедов ваще нет... + к этому был случай когда одного сотрудника уволили за то что он ел доширак (в обеденноре время) на своем рабочем месте:хммм:
А обед в день обходится в среднем (эт я про свой) 80-120р.... думаю даже если бы у нас организовали бесплатное питание, то нашли бы способ вычитать за него по пол-зарплаты:улыб:
Гыви
У нас обедов нет, но есть кухня где можно есть:улыб:Очень полезное помещение в офисе:улыб:
Клара_Цапкина
Ну да, кухня эт вещь полезная:улыб: Но я не люблю есть полуфабрикаты или таскать еду из дома (где ее тоже надо приготовить). Хотя о чем это я... кухни у нас нет:хммм:
Гыви
А у нас есть свое кафе, и обед стоит максимум рублей 30:улыб:
Ну что я могу ответить: у нас есть множество "правильных" контор, в которых иногда вспоминают о сотрудниках...:улыб:значит не все безнадежно:улыб:
Гыви
У нас было хорошо до этой недели... была женщина которая готовила специально для нас, готовила вкусно и недорого (суп--10рублей за очень прриличную порцию), салат--15 рублей, второе -- от 18 до 26 рублей за чуть ли не маленький тазик)... а потом кое-кому в компании захотелось разнообразия.... ствли метаться по общепитам, вплоть до Чайна Тауна... невкусно, дорого и невовремя..... фихня, короче, полная.... :death:
Солца
У нас в конторе, в принципе не кормят, но разрешают есть в любое время почти в любом месте. Сейчас приходят несколько приходящих бабуль с обедами, (конкуренция как ни как).

Глаза на то что ты ешь за рабочим местом, потомучто другого нету %-)
red_da
Для конторского работника возможность попить чаю с чем-нибудь на рабочем месте очень важна. :смущ:А "кормежка на халяву" по сути является частью зарплаты, так что если и можно благодарить хозяина, то только за надбавку к зарплате в натуральной форме. :ха-ха!:Причем в рыночной экономике работнику всегда выгоднее получать зарплату деньгами, а не натурой. В конце 19-начале 20 века рабочие боролись против обязанности покупать продукты в лавке при фабрике по завышенной цене.
Лучше уж пусть денег больше платят и будет столовая - а купить или нет и что купить - работник и сам может решить.:бебе:
red_da
А что тут понимать, кто как себя ценит, тот так и получает