Основная или по-совместительству?
1773
9
Чем основное место работы отличается от работы по-совместительству? Основная работа у меня есть, но после поступления в аспирантуру там требуют, чтобы основная была в универе. Есть два варианта - вторая трудовая и переоформление на основной работе на трудовой договор (совместительство). Какой вариант предпочтительнее и что я теряю, если переоформляюсь на совместительство? Может права какие или отчисления?
alsu
Практически ничем. Но по трудовому договору, в отличии от совместительства отпуск не положен.
У меня две трудовых, только мне кажется,
что должна быть одна - та, в которой стажа побольше.
bmp
Уважаемый, если Вы не в теме, зачем ахинею на весь мир несете?
bmp
На самом деле, когда говорят, что по совместительству отпуск не положен, то вас обманывают. Положен точно такой же - 28 календарных дней . Сам работаю по совместительству, а основная работа - учеба в аспирантуре.
---------------------------------
Я требую продолжения банкета...
craxx
Я говорю про трудовой договор - на нем отпуска нет, как
явления.
bmp
Я тоже имею в виду работу по договору
bmp
если вас работодатель нагревает, то это еще не значит, что так оно и должно быть :-)
alsu
ой, мама дорогая...
дорогой ты мой, трудовой договор заключается как при приеме по основному месту работы, так при приеме по совместительству. договор может быть срочным и бессрочным. а еще может быть не трудовой договор, а договор подряда.

Читаем Трудовой Кодекс.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
.......

в работе по совместительству только одна неприятная вещь - это ст. 288 ТК
Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

т.е. в один прекрасный день вместо вас просто могут принять другого человека, а вас просто поставят об этом в известность.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени на условиях совместительства
Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для лиц, работающих по совместительству, не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю.

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением , а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Кодексом, другими законами и иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
craxx
Ага, если ты работаешь в бюджете, то мож и отпускные заплатят.
Я на постоянной - в бюджете, а по совместительству в ООО. Так там против отпуска не возражают, только вот он вряд ли совпадет с отпуском по основной. А про оптускные совместителю там и не слышали.. :безум: