Претендент с периферии - второй сорт?
6894
51
Работаю я в одном из райцентров в Пенсионном фонде (а до этого в СбС-АГРО, упакуй его душу , господи). Изучил систему от и до. Скучно. Мало того, что эта система неповоротливая (вспомним заминку с "письмами счастья" и следом за ней принародной оплеухой Путина Зурабову), так ведь и не перспективная. Хочется настоящей инициативной работы, а не той где ждут указаний сверху, хочется перспектив, а не десятилетнего просиживания (не просиживания, конечно, вертеться приходится и в отпуск, и в выходные) на одном месте. Однако, как мне кажется к товарищам из сельской местности отношение несколько не то, чем к горожанам(Убедите меня, что я не прав - я только обрадуюсь!). Тут и предрассудки с пропиской, и предубеждения,мол, жизни не нюхали , а туда же! На уровне района это то практически не решаемо - безработица жуткая, производство стоит, а Н-ск...
Ну чо нюни распустил, брателла?
Никаких ни у кого нет предубеждений. Если умеешь что-то нужное делать - сразу на стол выкладывай. Не умеешь - в инете прочитай (соска, гляжу есь). Проблемы с жильём сам решай.
Конечно, если прийти на собеседование и начать давить на жалость, про деревню рассказывать и т.п., то предубеждение может появиться :ха-ха!:
Во блин! Похоже, что распустил?!
Нехорошо получилось...
Чего скрывать многие требуют прописку Н-ска или на худой конец Н-ска-сельского.
Грех жаловаться - есть работа, я востребован, з/пл для райцентра тоже вполне, тем более сейчас её с октября приподняли малость. Другое дело, что
Соска, слава богу-БиЛайну , появилась. Вот и шукаю вторую неделю. Резюме несколько раз отсылал - только в пустоту всё это, даже ответа не приходит, мол, у нас несколько иные требования. Моветон, однако. С жильём проблема вполне решаемая - чай не в тайге вырос ( а около :))., и на стол могу тоже выложить. Кому выложить?! Молчат как убитые!
Всегда считал, что главным условием успешного
устройства на работу является профессинализм.
Если вы будете на голову выше "городских" претендентов
на интересующюю вас должность то прописка и происхождение не будут играть особой роли.
А если специалист вы посредственный, то у нас и
своих тут хватает. ИМХО.
Не волнуйтесь, по-моему, так у всех было. Почитайте внимательно свое резюме, уберите что-нибудь, добавьте пару пунктиков (можно даже о несуществующем опыте работе, но не переборщите). Я менял работу несколько раз в жизни и все почему-то свято верили в мое резюме (хотя у меня там чистая правда), ни одному работодателю не пришло в голову проверить хоть что-то из написанного там. Да и в кадровом агентстве Вам бы сказали, что ничего страшного в этом нет.
Во блин! Похоже, что распустил?!
Не похоже, а так и есть
Чего скрывать многие требуют прописку Н-ска или на худой конец Н-ска-сельского.
Ну так в чем проблема, сделай себе прописку постоянную или временную, в ДО телефонов целая гора, общаг в Нске дофига...
Грех жаловаться - есть работа, я востребован, з/пл для райцентра тоже вполне, тем более сейчас её с октября приподняли малость.
Опять мнимость? А надо ли, а хочу ли я, а получится ли ... Скажи себе хочешь либо не хочешь и в ту сторону копай
Резюме несколько раз отсылал - только в пустоту всё это, даже ответа не приходит, мол, у нас несколько иные требования.
Ну так пошли еще раз, третий, пятый, десятый, позвони и добивайся ответа, чтобы не игнорировали тебя, КА в городе целая куча
Irlin! Какая, к чёрту, мнимость?! Или ты хотел сказать мнительность? Один овощ!
Не в сумме дело (хотя и это не последняя вещь) - дело в работе!
Мне не понравилось одно - не отвечают на мои резюме. И о прописке меня, соответсвенно, ни кто не спрашивал - я только размышлял, анализировал... Буду писать 5,10, 20 раз, а ты как думал? Это только начало дикой охоты короля Стаха!!! Спасибо всем , взбодрили!
Мне кажется дело не в том с перефирии Вы или нет, а именно в Вашем опыте работы. Хотя конечно очень часто требуются наличие новосибирской прописки, отнюдь не из предпочтения городских, а так чтобы подстраховаться. Я думаю что в такую же организацию как Вы работали дома Вас и здесь возьмут. Можно в налоговую попытаться. Вам хочется себя проявить, а работодатель думает, если мужчина 10 лет сидел в бюджете и довольствовался этим, на что он способен? Так что придумывайте себе резюмУ и вперед! Хотя врать нехорошо.
Pesik
Могу сказать, что предубеждений ни против бюджетников, ни против провинциалов нет - если вы адекватно себя оцениваете, и готовы получать "бешенные деньги":улыб:не сразу. Напишите лучше подробнее, чем занимались?
Irlin! Какая, к чёрту, мнимость?! Или ты хотел сказать мнительность? Один овощ!
Не в сумме дело (хотя и это не последняя вещь) - дело в работе!
Буду писать 5,10, 20 раз, а ты как думал? Это только начало дикой охоты короля Стаха!!! Спасибо всем , взбодрили!
А вот это уже по-нашему :спок:
Удачи!
...однажды мир прогнётся под нас...:миг:
да Вы сами просто безинициативный, а кому такие нужны!
в нашем районном пенсионном программист такой отличный малый! такой инициативный молодой человек. во всю занимается автоматицацией процессов, притом с большим удовольствием, написал одну хорошую программулину, вообщем, не нарадуются все на него, да и он работой доволен!

работодатель сейчас смотрит на технические навыки, а не прописку. я смотрю, Вы просто кучу оправданий своей неудачливости нашли! если даже Вас и примут на работу в Новосибе, для Вас это погоды не сделает, Вы все равно останетесь недовольны.
sabrine
Эка меня под...нули! Безынициативный! И т.д. и т.п.! И это заочно! Не видя меня, не зная меня! С одних только напечатанных слов! Вам бы в археологи-антропологи! Вот кто домысливает организм с одной только косточки! Хотя, надо отдать должное, результат есть - я специалист по автоматизации. Нарадуются на меня или нет - не мне судить, в глаза одно (цитата: ждём как бога!), за глаза что-нибудь другое. Автоматизировал всё что можно ( и что нельзя тоже , но в Н-ске об этом не знают).
Я хочу подтвердить свое высшее экономическое . И это получается, когда составляешь квартальные отчеты вместе с гл. экономистом, когда разжёвываешь 1с для бухгалтерии, когда делаешь кучи отчетности для отделов назначения и выплаты пенсий... Вот этот разброс мне не по душе больше всего! Привязка ко всему одновременно и поверхностно меня не устраивает. Меня, как дотошного человека, интересует аналитическая работа. Здесь мой потенциал не нужен.
Да! И не десять лет я работаю! Мне лишь 25. В Пенсионном Фонде - 2 года, но уже понял его нерасторопность. Нет драйва! Порой по телевизору быстрее узнаешь что нужено сделать, нежели пока до тебя спустят этот приказ. Бюрократия та ещё!
---
Sabrin! Опрометчивость та вещь, о которой постоянно приходится сожалеть! Откуда вам знать, что у людей разный менталитет и предназначены они совсем для разного, универсалов не было и нет!
Ну шо ты ей-Богу !
Було б перед кем оправдываться.
Собаки лают, а караван идёт :ха-ха!:

...главное долго не засиживаться там, в райцентре
sabrine
да Вы сами просто безинициативный, а кому такие нужны!
в нашем районном пенсионном программист такой отличный малый! такой инициативный молодой человек. во всю занимается автоматицацией процессов, притом с большим удовольствием, написал одну хорошую программулину, вообщем, не нарадуются все на него, да и он работой доволен!

работодатель сейчас смотрит на технические навыки, а не прописку. я смотрю, Вы просто кучу оправданий своей неудачливости нашли! если даже Вас и примут на работу в Новосибе, для Вас это погоды не сделает, Вы все равно останетесь недовольны.
Не хотелось бы никого обижать, но мне кажется, что люди, говорящие такое, мягко говоря, живут в каком-то другом мире. Вы действительно думаете, что начальники заинтересованы в инициативных работниках?!! Может, один из 100! А насчет технических навыков-иногда смешно становится, когда читаешь вакансии. НЕ БЫВАЕТ чудес!!! Не МОЖЕТ человек в 25 лет знать абсолютно все!!! Особенно в компьютерах-там постоянно все развивается и меняется. А посмотрите требования - знания половины языков программирования, почти всех операционок, сетевого оборудования и опыт руководящей работы. Человек, трезво себя оценивающий, просто побоится подать резюме, чтобы его не осмеяли "знающие" люди. А потом его называют неудачником...Да у нас в городе 9/10 таких неудачников, которым просто "не повезло" ухватить по блату хлебные высооплачиваемые места в "крутых" конторах.
Если Вы посмотрите вокруг себя, вы увидите, что большинство начальников просто глупые люди с "волосатыми руками", не умеющие ни работать, ни руководить. А все зачастую держится на "рабочих лошадках", которым просто совесть не позволяет все бросить.
А ведь я еще не сказал про разброс зарплаты...
Никакого предубеждения. если голова на плечах есть - приезжай, устраивайся, работай:улыб:Я приехала сюда 4 года назад ажно из Приднестровья. Когда люди спрашивают - ты че?! С ума сошла?! С юга на север! Приходится объяснять: работать очень хочется и кушать:улыб:Ничего не бойтесь, приезжайте и устраивайтесь.
Если Вы посмотрите вокруг себя, вы увидите, что большинство начальников просто глупые люди с "волосатыми руками", не умеющие ни работать, ни руководить. А все зачастую держится на "рабочих лошадках", которым просто совесть не позволяет все бросить.
Ох, видать, вам очень не повезло в жизни с начальниками:улыб:Сколько работаю, тьфу-тьфу, мне попадаются очень умные грамотные люди среди начальников и просто по-человечески замечательные. Ну не без своих заскоков, ну так все мы не без греха. Может, у вас просто позиция такая жизненная - все плохо и несправедливо?
НЕ БЫВАЕТ чудес!!! Не МОЖЕТ человек в 25 лет знать абсолютно все!!! Особенно в компьютерах-там постоянно все развивается и меняется.
А знать и не нужно. Необходимо просто быстро в чём-то разобраться и подхватить работу. Прочитать доку, если не знаешь.
Много требований выставляют, как правило, в конторах совковского типа (где и жнец и кузнец и на дуде игрец).
Да у нас в городе 9/10 таких неудачников, которым просто "не повезло" ухватить по блату хлебные высооплачиваемые места в "крутых" конторах. ... А все зачастую держится на "рабочих лошадках", которым просто совесть не позволяет все бросить.
Я бы сказал иначе. Посмотрите вокруг и увидете множество действительно неудачников. А точнее ТРУСОВ. Они просто боятся изменить свою жизнь. Ходят на работу, где всё давно известно, получают свою небольшую деньгу. Попивают горькую и жалуются друзьям на свою судьбу, называя себя бедными лошадками. Это вместо того, чтобы реально что-либо делать и двигаться вперёд :ха-ха!:

Если чувствуешь в себе нереализованный потенциал, то нефуй плакать по форумам - лезь вперёд :миг:
ну, значит, мне просто везет по жизни :-)
sabrine
Нужно четко знать что хочешь делать. Просто найти не "такое" а конкретное которое тебе нужно. В конкретной конторе. Для человека с большим специальным опытом, а не просто "младшего офисного сотрудника" это очень небольшой но достаточный список мест. Я например уперся в то что как я хочу тут в Нске никому не нужно. Объективно. Поэтому работаю пока в Москве. Тут нужно. Даже хату предоставили.

Может тебе не нужно в нске? Может в другом городе? Нск-то не фонтан. (Москва тем более) Деньги хорошо зарабатываются во многих меньших но реальнопромышленных городах. Сургут, Ачинск, Красноярск. А жить приятнее - где теплее. Раз все равно собрался ехать.
Да у нас в городе 9/10 таких неудачников, которым просто "не повезло" ухватить по блату хлебные высооплачиваемые места в "крутых" конторах.
Если Вы посмотрите вокруг себя, вы увидите, что большинство начальников просто глупые люди с "волосатыми руками", не умеющие ни работать, ни руководить. А все зачастую держится на "рабочих лошадках", которым просто совесть не позволяет все бросить.
А ведь я еще не сказал про разброс зарплаты...
Читаю все это и возникает мысль - все вокруг одни глупые блатные ленивые дураки, а вы один умный, честный с наличием совести. :ха-ха!:
....особо рассчитывать на КА нет смысла! кто Вы им такой чтоб они сильно суетились, ища для Вас работу???...Сами! Все сами!....лазьте по инету, смотрите журналы, газеты, объявления, расскажите о себе знакомым, друзьям и просто намекните соседям))...Действуйте!
Pesik

Читаю все это и возникает мысль - все вокруг одни глупые блатные ленивые дураки, а вы один умный, честный с наличием совести. :ха-ха!:
Даже затрудняюсь что-то сказать...Если Вы сделали подобный вывод, могу только посоветовать покопаться в себе-почему Вас так задело мое высказывание ? (кстати, к остальным это тоже относится). Если обратиться к теме топика, то человек спрашивает совета, а его сразу начинают пинать и гнобить. Понятно, что это что-то вроде "не бейте меня", но реакция людей больше говорит об этих людях, а не о проблеме. (IMHO) Боюсь (уверен % на 70), что высказавшие свое мнение - просто стремятся самоутвердиться, и таким образом поднять свой статус: особенно, если они не уверены в своих достоинствах или устраивались на работу "по блату", а сами из себя мало что представляют.
Реальных советов очень мало, правда, некоторые люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотят посоветовать. За что им и спасибо! :роза:
Кстати, более 500 постов с августа месяца-прямой показатель, что кому-то просто нечем заняться...
Начнем с того, что лично я на работу устроилась по объявлению в бегущей строке. Не имея абсолютно никакого опыта работы, зато имея красный диплом. И за 1,5 года с должности бухгалтера по налогам стала начальником отдела. Получаю второе образование. Не Вам рассуждать есть мне чем заняться или нечем, а моему непосредственному руководству, которое какие бы конфликты не возникали, я не буду обсуждать ни пока там работаю, ни потом. Кстати сам факт того чем Вы меня упрекаете (количество постов), очень напоминает тех людей, которые смотрят не на то сколько сделали они, а на то сколько сделали другие.
Pesik
конечно, весьма неплохо иметь уверенность, что все будет хорошо - никто не любит прыгать в пустоту с завязанными глазами, но иногда надо...
Все шишки набитые тобой помогут обойти горы неприятностей в дальнейшем...
И не все так плохо... Предпочтения и предубеждения кадровых работников - это реальность... И не надо бояться иногда и нюни распустить - главное их не показывать акулам хотя бы даже форумским, которые судят только по тому, что ты попросил совета.
Все у тебя получится - пусть не сразу - но ты пытайся... Чем больше пытаешься, тем меньше багаж неудач в будущем, а по закону сохранения энергии и удача на тебя свалится неплохая!!! Будь!.. :чмок:
> Кстати, более 500 постов с августа месяца-прямой показатель, что кому-то просто нечем заняться...

Не суди, и не судим будешь.

А что до темы, то действительно, без городской прописки при всех прочих равных на работу не возьмут, если выбор между претендентами есть.
Пропишись, и устраивайся.
Крыска
Да неправда это! Лично я приняла на работу 3-х сотрудников, у двух из которых нет прописки, а у одной - гражданства. Ну и что? Просто подошел человек и работает больше года уже. Если вам действительно есть чем гордиться, просто нужно подольше поискать, и все будет замечательно.
с иностранцами острожней - на них надоть разрешения на работу получать, причем есть квота на каждый субъект федерации по приему иностранцев на работу
можете огрести неприятностей
> Да неправда это! Лично я приняла на работу 3-х сотрудников, у двух из которых нет прописки, а у одной - гражданства.

Лично вы, работник кадрового агентства, к себе на работу можете брать кого хотите, дело ваше.
Крыска
Да она не работник кадрового агентства, а просто кадровичка на Новосибирском инструменте.
Да она не работник кадрового агентства, а просто кадровичка на Новосибирском инструменте.
И что?
Да нет, ничего против. Просто не люблю, когда люди непонятно с чего делают поспешные выводы.
Прошу прощения, показалось.
Но все равно, личный опыт отнюдь не говорит о тенденции.

Что значит принимать на работу человека без городской прописки и жилья? Это значит, принять на работу человека, не удовлетворенного своим положением и жилищными условиями. Если зарплата, которую предполагается ему платить, невысокая, то он долго на этом месте не продержится. Будет искать где платят больше. А если не будет, значит, он вообще пофигист, и зачем такой работник нужен...
Вкратце так.
Да нет, ничего против. Просто не люблю, когда люди непонятно с чего делают поспешные выводы.
Я не поняла - какие выводы Вы имеете в виду? Что реально найти работу человеку не из Н-ска? Но это, действительно, так. Просто надо поискать подольше, но не факт, что это будет основным аргументом при принятии работодателем решения.
Крыска
Прошу прощения, показалось.
Но все равно, личный опыт отнюдь не говорит о тенденции.

Что значит принимать на работу человека без городской прописки и жилья? Это значит, принять на работу человека, не удовлетворенного своим положением и жилищными условиями. Если зарплата, которую предполагается ему платить, невысокая, то он долго на этом месте не продержится. Будет искать где платят больше. А если не будет, значит, он вообще пофигист, и зачем такой работник нужен...
Вкратце так.
Во-первых, человек, принявший решение о перезде в более крупный город, заранее должен просчитать, какой минимум он должен там зарабатывать - чтобы хватило на съем жилья и все остальное. И уровень потребностей у всех разный. Например, совсем недавно приходил кандидат на низовую должность, мальчик из деревни, только что пришел из армии. Так вот, получая 6 т. и 2 из них платить за комнату, имея при этом постоянную работу для него очень даже хорошо. Ситуация такова и для других должностей.
И если ко мне приходит человек с Н-ской пропиской, но не имеющий необходимых профессиональных качеств и человек, не имеющий ее, но качествами обладающий, естественно, выбор падет на последнего. Особенно, если речь идет об узкой специализации.
> человек, принявший решение о перезде в более крупный город, заранее должен просчитать, какой минимум он должен там зарабатывать - чтобы хватило на съем жилья и все остальное. И уровень потребностей у всех разный.

Бесполезно просчитывать. У претендента может быть сколько угодно личных обстоятельств, о которых он не будет рассказывать кадровику, чтобы не навредить себе. О больных родителях, о намерении жениться и завести детей, о болезнях, долгах, и Бог знает о чем еще.

> И если ко мне приходит человек с Н-ской пропиской, но не имеющий необходимых профессиональных качеств и человек, не имеющий ее, но качествами обладающий, естественно, выбор падет на последнего.

К вам так мало народу приходит?

И речь не об уникальных специалистах. Надеюсь, автор топика себя таковым и не считает.
Крыска
М-да, Крыска!
Пахнет от вас московским прямо шовинизмом: "понаехало лимиты, лезут тут"...
элита местечковая...
Крыска
> Бесполезно просчитывать. У претендента может быть сколько угодно личных обстоятельств, о которых он не будет рассказывать кадровику, чтобы не навредить себе. О больных родителях, о намерении жениться и завести детей, о болезнях, долгах, и Бог знает о чем еще.

К вам так мало народу приходит?

И речь не об уникальных специалистах. Надеюсь, автор топика себя таковым и не считает.
Во-первых, он просчитывает не для кадровика, а для себя.
Во-вторых, дело не количестве, а в качестве. Я не говорю о том, что пришло 2 человека, один местный, другой - нет, а о том, что среди кандидатов неместный оказался лучшим.
В-третих, а почему автор топика не может быть уникальным специалистом?
> Пахнет от вас московским прямо шовинизмом: "понаехало лимиты, лезут тут"...
элита местечковая...

Не выдумывайте, работы в Новосибирске всем хватит, кто ее не боится.
> Во-первых, он просчитывает не для кадровика, а для себя.

Я говорила о том, что кадровик (вроде вас) просчитывает, на что ему хватит его зарплаты - 2 тысячи на комнату, после армии, и т.п., не зная всех его обстоятельств.

> Во-вторых, дело не количестве, а в качестве. Я не говорю о том, что пришло 2 человека, один местный, другой - нет, а о том, что среди кандидатов неместный оказался лучшим.

Такое возможно. Только судить я бы стала об этом по истечении испытательного срока, а не при приеме на работу.

> В-третих, а почему автор топика не может быть уникальным специалистом?

Не ко мне вопрос, пусть он сам ответит, считает он себя таковым, или нет...
Да с чего Вы взяли, что претенденты с периферии - это второй сорт? Меня уже терзают смутные подозрения, что Вы собственное неудачи оправдываете местом рождения. Типа, я-то прекрасный, но фигня в том, что прописки у меня нет, а то бы... Десять лет живу уже в Новосибирске, "сами мы не местные", соответственно, прописка - областная. Ни разу прописка не была причиной отказа при приеме на работу! Тут еще Крыска говорила, что отсутствие жилплощади может влиять на стремление зарабатывать больше (типа, такая-то сумма на квартиру, а еще нужно, чтобы какие-то суммы оставались на нехорошие излишества). Получается, раз у городских есть квартира, то они согласны работать за 5 тысяч? Ну, поздравляю их. А я буду работать за бОльшие деньги, и не потому что снимаю квартиру (у меня и супруг неплохо зарабатывает), а потому, что я считаю, что я -обалдеть какой прекрасный сотрудник и вообще просто фея - достойна иных денег.
TSN
> Ни разу прописка не была причиной отказа при приеме на работу!

А какие были причины?

Мне вот обычно отказывали по причине того, что я не мужчина. Открытым текстом. Даже профессиональными навыками не интересовались.
Один раз - по причине того, что я жила не в городке, а в городе. Хотя отговорились чем-то другим, но я же не дура, понимаю что к чему... Не исключено, что и от вас отговаривались другими причинами.
Крыска
А от меня разве отказывались? Неее, не припомню. В рамках моих умений и навыков, а также некоторой наглости (ну, немножко, например, завышала всякие-разные умения и навыки) я была принимаема на работу. Порой даже умудрялась повысить себе, как данной штатной единице, зарплату. Когда мне казалось, что должность не соответствует моей квалификации (а также тем же самым умениям, навыкам и т.д.) - увольнялась, искала что-нибудь другое, а заодно выигрывала в зарплате (причем всегда!)
TSN
В таком случае не понимаю ваш оборот речи "никогда прописка не была причиной отказа". Если вам ни разу не отказывали, то вы не можете судить о причинах, по которым отказывают.
Крыска
Тут я потормозил маленько и породил такую истину для внутреннего пользования.

Работа не волк... Надо не ехать куда -то чтобы работать, и там как-то мучительно пытаться жить. Надо ехать туда где хочешь жить , и там как-то искать работу, или заводить какое-то дело. Иначе все мимо кассы. Есть например знакомые специалисты которые пропадают зря в США имея карьеру и работу.... а жить там не нравится. Я вот как дурак сижу на хорошей работе в Москве. Причем точно по специальности! В идеальной ситуации. И никакого удовольствия. А были места где работа была не такая, денег маловато, очень тяжело. Но вокруг правильное место, люди. И было мне "щастье". В общем не жизнь должна быть ради работы, а работа ради жизни. Если все равно собрался куда-то, едь туда где тебе будет хорошо. А если голова есть работа дело наживное.

(Все конечно имхо)
olegt
Согласна... Сначала переезжать, а потом искать работу. Иначе - будешь рабом обстоятельств, и будешь зависеть от всяких неквалифицированных кадровиков и прочих снобов, которым и прописку местную подавай, и пол подходящий, и все такое прочее, кроме единственно важного для работника качества - его квалификации и умения работать...
Крыска
Кстати не разу не устроился на работу по объявлению или через КА. Только по контактам в процессе самой работы. К партнерам. Для конкретного дела.

А в предыдущем посте я имел ввиду что жизнь как таковая важнее работы. Работа (дело) - это лишь одна из функций. Но понят был несколько по другому. Впрочем у всех свои приоритеты.
olegt
Это к тому что к автору всей темы такой вопрос:
"А ЖИТЬ то в нске тебе хочется? Он тебя прикалывает вообще, или напрягает?" Городишко то тоже не фонтан. Что бы его хотеть нужно как-то к нему прирасти. Что-то видеть в нем большее чем он есть. Понятно что он ближе. Понятно что на месте упёрся в потолок. Это нормально. Но может подумать получше - куда, как, зачем? Потому что возможны варианты.
Крыска
А у меня никто и никогда не спрашивал, а прописана ли я по адресу, который указывала в резюме и паспортом не интересовались, той самой заветной страничкой со штампом прописки. Так что хоть убейте, не пойму никак, при чем тут она, родимая. И почему она может служить причиной отказа при приеме на работу. Единственные случаи, которые случалось наблюдать и которые хоть как-то были завязаны на прописке - это когда работодатель задумывался, а сможет ли соискатель из Советского района приезжать вовремя на работу, которая находится в районе Аэропорта. Это да, это было (хочу заметить, не со мной). А так... Чет, ей-богу, не пойму.
olegt
> я имел ввиду что жизнь как таковая важнее работы. Работа (дело) - это лишь одна из функций. Но понят был несколько по другому.

Я с этим согласна, и именно так и поняла.
TSN
> у меня никто и никогда не спрашивал, а прописана ли я по адресу, который указывала в резюме и паспортом не интересовались, той самой заветной страничкой со штампом прописки. Так что хоть убейте, не пойму никак, при чем тут она, родимая. И почему она может служить причиной отказа при приеме на работу.

А что тут непонятного? Снобизм, понятие "человек своего круга", и т.п.
Или просто забота о том, чтобы в фирме все работало как часы.

Ну, считает кадровик или начальник, что не может подходящий для фирмы человек ютиться на Затулинке или чего доброго за городом. Будет тратить много времени на дорогу, опаздывать, раздражаться и т.п. Срываться на сотрудниках или, чего доброго, клиентах. Зачем эти проблемы, когда можно взять человека, который живет относительно поблизости, жилищными условиями удовлетворен и не сбежит на более высокооплачиваемую работу через пару-тройку месяцев, потому что стремится заработать как можно скорее на жилье в более дорогом районе.

Например