Как хотите платить и получать? В черную или белую?
9386
87
Очень много людей в России работают и получают заработную плату "в черную". И зарплата у них достаточно приличная и все есть(возмещение больничных, отпуска и пр.- в усеченном размере), только налоги не платят. Но я бы хотел обратить внимание этих людей и их руководителей на шаткость их положения. Да, человек получает хорошую зарплату в конверте, но - никаких пенсий, никаких в перспективе пособий по безработице, если что, никаких больничных, никакого соцстраха, никаких путевок он не получит (в полном объеме). Я обращаюсь как к получателям зарплаты так и к тем лицам которые решают в каком виде ее выгоднее платить -, помогите разъяснить следующие вопросы,
1. понятно что в их интересах получателя добиваться выплаты зарплаты в "белую". Не дай Бог, конечно, но если с человеком что случится, если он получал зарплату в "темную" - он ничего не получит: ни компенсации по больничному листу, ни путевки, ничего (за исключением некоторых компаний). Понятно что, если вы свой заработок не показываете, не платите с него налоги, многое теряете. Так вот как требовать от предпринимателей, от руководства предприятий показывать реальную зарплату и добиваться, чтобы они за них платили налоги?
КАК УБЕЖДАТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЧТО ПЛАТИТЬ З/П "В БЕЛУЮ" ВЫГОДНЕЕ - когда на твое место можно найти другого сотрудника который не будет "быковать" по этому поводу???

2. Теперь перейдем к руководителям: почему для них показывать белую з/п не выгодно. То есть не выгодно вести учет или невыгодно платить. Как мне кажеться вести учет приходиться в основном всегда и показывать з/п не больше тысячи ( за исключением каких то разовых работ или чернорабочих). Остается одно не выгодно платить. А почему? вот тут ветвей и направлений куча
ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ У РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЧЕМ ВЫ ОПЕРИРУЕТЕ КОГДА ОБОСНОВЫВАЕТЕ ВЫГОДНОСТЬ НЕ ПЛАТИТЬ З/П "В БЕЛУЮ"

А также интересно узнать положительный или отрицательный опыт компаний или сотрудников по переходу с черной з/п на белую ?
dobriy
Наше руководство решило, что в белую платить ЗП выгоднее. Так же как и платить налоги. Дело в том, что показывая соё истинное положение дел (обороты, затраты на оборудование и персонал и т.д. и.т.п) оказалось гораздо легче получить инвестиции от зарубежных партнёров. Что и подтверждают регулярные аудиторские проверки.
dobriy
Как правило, работники терпят такое положение вещей не потому, что работодатель "прессует", а потому, что работодатель предлагает на выбор: либо 12 т.р., но из них 10 "вчерную", либо 12 т.р. "вбелую", но при этом 2-3 т.р. отдай родине. Т.е. на руки 9-10 т.р. Родина может обмануть, поэтомумногие выбирают "черный вариант". А дополнительные 2-3 т.р. могут сами откладывать себе на старость. Всегда под рукой.
dobriy
Я тут разговаривала совсем недавно со своим знакомым. Он работодатель. Кстати все по закону делает. Так вот он сказал, что з/п работнику в размере 4 тысяч оборачивается для него - работодателя 6-ю тысячами всяких налогов.
А еще я в свое время получала з/п в конверте. Знаете, отдавать гос-ву каждый месяц 200 баксов меня жаба бы задавила. Ну да, противозаконно, нечестно и т.п. А знаете, когда пособие ребенку маленькому, например, 84 р. в месяц (не смейтесь - это действительно так), лекарство для этого ребенка могут стоить порядка 1500 р. в месяц, курс массажа для ребенка столько же. И после этого отдай эти 200 баксов, которые будут скорее всего "освоены" какой-нибудь бюрократической единицей? :зло: Нафиг-нафиг.
карлица
Абсолютно согласен, у нас вообще полная демократия в этом плане, хочешь в белую - пожалуйста, хочешь в конверте - будет тебе в конверте. Но как показывает практика ни кто не хочет в белую. Во-первых, отдавать около 13%=~$150 ни кто не хочет. Во-вторых, у народа просто жуткое недоверие всем этим накопительным фондам и вообще нашему государству. В чем мы все смогли еще раз убедиться, помогая одной из партий, которая готовиться cейчас к выборам.
карлица
Эка ты умная какая, значит 200$ ты зажилила, и тебе не нравится что пособие на ребенка 84 рубля? А откуда оно больше то станет?
карлица
Полностью согласен. Такое государство за его отношение к своему народу только обмануть (вертится совсем другое слово) и хочется. Да побольше. Да какой бы ни был плохой работодатель, в вопросе ухода от налогов я его с радостью поддержу. Ведь из всего, что платим он и я Родине, нам практически ничего не возвращается. Сколько налогов ни плати, все равно все разворуют. А на пенсию я и сам себе могу накопить. Тем более, случись что со мной, гос. пенсию мои родственники не получат, а мой счет в банке запросто.
tigo
Вы рассуждаете как российский чиновник, который таким образом пытается оправдать все наши беды. А то, что з/п депутата ГД (официальная) почти в 400 раз больше пособия на ребенка, это тоже результат недобора налогов?
tigo
Гы-ы-ы... 200 баксов я зажилила. Пока средь бела дня из страны будут вывозиться сотни миллионов долларов, заработаных на территории этой страны (ну даже не то чтоб заработаных, а скорее украденых) и вкладываться, к примеру, в английский футбол, до тех пор государство уважать никто не будет. И вообще, если не хотите, чтобы обманывали - не давайте возможности это делать. Ибо своя рубашка ближе к телу. Так всегда было.
карлица
т.е. обманывать по-крупному - нельзя, а мелочь по карманам тырить - можно?
GanKo
...оказалось гораздо легче получить инвестиции от зарубежных партнёров. Что и подтверждают регулярные аудиторские проверки.
Я тоже считаю что если заниматься бизнесом "на коленке", тогда платить "в черную" может быть и выгодно. Ну а если хочешь выйти на более высокий уровень тогда нужно менять систему оплаты. А как получается:- начали бизнес - выросли - а менять не хочется и так устраивает до поры до времени. Почему понимание приходит только, когда в авральном режиме приходиться срочно показать, что ты действительно крут на рынке?
....Родина может обмануть, поэтомумногие выбирают "черный вариант"
:а\?: обмануть? - да, обмануть может. Но ведь никто не застрахован от этого - не надо путать божий дар с яичницей.
Государство может и спросить - как я тебе могу дать ссуда на покупку жилья когда у тебя з/п 1500р в месяц, как я могу дать тебе достойное пособие на ребенка - когда почти 10 милионов населения России имют з/п ниже прожиточного минимума, как я могу обеспечить тебе достаточную сумму на лечение когда твоя зарплата не позволяет за счет твоих отчислений купить тебе шприц,
ну и самое главное - как я могу смотреть в бущее (чтобы обеспечить твою старость) когда ты сам живешь одним днем и думаешь только о том чтобы сорвать сейчас достаточно "бабок", "замышковать" их в хорошем месте (за кордоном обычно) и потом мама не горюй.
С учетом вышесказанного ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ОТ РОССИИ?
т.е. обманывать по-крупному - нельзя, а мелочь по карманам тырить - можно?
:ха-ха!: Супер - просто в точку. Молоток.
Думают что если в сторону государства делать "кидок" - это должно вернуться маной небесной. Ищите в первую очередь проблему в себе.
Родина может обмануть, поэтомумногие выбирают "черный вариант".
=============================================
черный вариант - обмани Родину до того, как она обманет тебя?
dobriy
Неуж-то бывший "Novosoft" и ЦФТ занимаются бизнесом на коленке:улыб:Обе эти компании доказали, что они круты на своем рынке. Новосовт был вообще третей по величине софтверной компанией в России. ЦФТ тоже далеко не мелкая компания, компаний таких размеров в Новосибирске не так уж и много. Причем у ЦФТ есть не маленькие офисы в Питере и Москве. Вобщем, вся болтавня про более высокий уровень предприятия - ерунда, есть куча примеров, опровергающих это.
Абсолютно верно, просто родина уж очень часто нас обманывала, и посылала. И если народ не доверят гос-ву, то на это есть причины.
Тырила и буду тырить пока есть такая возможность. А пособие пусть получают те, кто не работает. И я не собираюсь их кормить за свой счет. А еще очень бы хотелось посмотреть, как кому-нибудь из поборников честной уплаты налогов предоставится возможность заныкать n-ную сумму денег. Сколько их ,интересно,угрызения совести будут мучить? :ха-ха!:
карлица
Хотел блин ответить тебе, но уже ответили, и действительно в точку!
Не надо смотреть на вывезенные миллионы и миллиарды, давайте сначала начнем проблему с себя решать, а уж потом будем иметь право кивать в сторону вывезенных миллиардов
tigo
Хотел блин ответить тебе, но уже ответили, и действительно в точку!
Не надо смотреть на вывезенные миллионы и миллиарды, давайте сначала начнем проблему с себя решать, а уж потом будем иметь право кивать в сторону вывезенных миллиардов
А я вообще не собираюсь проблемы эти решать. И киваю я не в том смысле что меня это оправдывает, а потому что я вижу что у нас большинство ворующих безнаказаны - значит можно. А проблемы пусть решают те, кто без мыла лезет наверх - им за это, между прочим, деньги платят и немалые. Так что это их головняк: плачу я налоги или нет.
карлица
Как говорится от тюрьмы да от сумы....
Откуда ты знаешь что завтра ты сможешь также зарабатывать деньги, откуда ты знаешь что завтра ты не окажешься в ситуации в которой тебе сможет помочь только государство, у которого ты так лихо тыришь? ты ведь побежишь у него помощи искать, потому что больше не у кого будет. В этом и заключается соц. ф-я гос-ва. Живя в тех же штатах ты бы тоже кричала что я крутая, я тырю налоги, потому что не хочу чтобы всякие черножопые жили за мой счет?
карлица
.....а потому что я вижу что у нас большинство ворующих безнаказаны - значит можно.
Ну и сколько безнаказанных?
Они безнаказанны пока руки до них не дошли.
Я вот сам когда был предпринимателем работал с прибылью два года и государство каждый год было мне должно, но сейчас я не могу закрыть свое ЧП:улыб:и это мне очень мешает по жизни.
Да и людей не мало знаю которые когда пришло их время очень жалели что раньше не перешли на белые схемы оплаты (а выясняется что вы платите "вчерную" уверяю элементарно просто), а компании которые узнавали про это и были рядом продолжали молиться что их пронесет
tigo
Хе-хе... Да ничего я не знаю. Да и знать не хочу. Просто вместо того чтобы отдавать свои кровные государству чтобы через несколько десятков лет получать прибавку к пенсии, кстати нет гарантии что меня не кинут, я сейчас куплю на эти деньги недвижимость, которая будет приносить мне деньги. Уж не меньше чем мне обещает государство. И нечего меня запугивать сумой и тюрьмой. И про штаты тоже не надо ля-ля. Там трудно очень не платить налоги - себе дороже. да и соседи донесут. А у нас легко. Поэтому и пользуемся.
dobriy
Ну и сколько безнаказанных?
Они безнаказанны пока руки до них не дошли.
Ну я про тоже. Когда государство поднатужится и сделает так, что обманывать станет опасно и невыгодно тогда все и встанет на свои места. А пока .... Ну пока все есть как есть.
карлица
Я не про пенсию говорил. А про то что в недайбог, ты просто не сможешь воспользоваться всем что у тебя есть сейчас.
Я конечно прекрасно понимаю, что жаба давит платить налоги когда другие их не платят и прекрасно и безнаказанно живут. Но в данном случае Хрюн прав - тебя не возможно переубедить в том что ты не хорошо поступаешь. Кста, у тебя дети есть? В школе учатся? Там наверно до сих пор доску водой с сахаром протирают чтоб мел писал, думаешь кто в этом хоть на миллионную долю процента но виноват? Ты же у своих детей и воруешь.
tigo
А ты, прежде чем нападать, расскажи лучше, чем же может помочь государство (если мизерные пособия и пенсии не в счет) оставшимся без средств к существованию?
dobriy
Ну а если хочешь выйти на более высокий уровень тогда нужно менять систему оплаты.
Да не систему оплаты надо менять, а государственную сиситему, т.е. систему госуправления и организации власти. А потом уже можно думать и о налогах. А пока это как таскать воду решетом: сколько ни зачерпни - все уйдет мимо.
Fuksia
А чем оно по твоему должно помогать если налогов не платят. Я не говорю что во власти все хорошие только мы налогои не платим, я говорю о том что надо с себя начинать.
tigo
Кста, у тебя дети есть? В школе учатся? Там наверно до сих пор доску водой с сахаром протирают чтоб мел писал, думаешь кто в этом хоть на миллионную долю процента но виноват? Ты же у своих детей и воруешь.
Да, а на 2/3 воруют чиновники и олигархи. Поэтому она хоть и ворует у своих детей на милионную долю, так своим же детям и отдаст, а не дяде в министерском кабинете, который ворует у миллионов чужих детей для своего чада.
Да не систему оплаты надо менять, а государственную сиситему......сколько ни зачерпни - все уйдет мимо.
Какую государственную систему менять? Ты о чем?
1. Когда обиженная мама с ребенком нанимает частного детектива и узнает сколько реально получает ее муж и с реальной справкой о з/п и данными расследования идет в прокуратуру - тогда у конторы начинается такой рамс что руководитель просто заставляет сотрудника платить столько сколько надо чтобы только мамаша забрала заявление - а фирма то уже засветилась
2. Когда сотрудник увольняясь не по своей воле сливает конкурентам инфу с приложением документов о реальной з/п и те обращаются в прокуратуру через левое физлицо со паралельной статьей в газете - тут вообще труба с непредсказуемыми последствиями
3. Когда сотруднику приходят из прокуратуры и задают вопрос откуда он взял деньги на ежемесячные переводы маме по 1000 баксов в ближнее зарубежье - он колется - и тоже самое фирма засветилась
4.....
.......
--------------------------
А потом когда нибудь фирме нужно:
-получить кредит
-зарегистрировать социальное учереждение
-пройти службу безопастности клиента
возникают касяки - и врядли кто-нибудь будет капаться и выяснять по какому поводу вы засветились
Пойди и доказывай потом что все было очень безобидно
tigo
Это конечно верно, но я все-таки не пойму, откуда тогда беруться деньги на зарплаты уже упоминавшихся здесь избранников народа и прочих небедных государственных служащих(к примеру, не считая многих других дорогостоящих проектов)? Как тут можно быть уверенным, что налоги, заплаченные мной сполна в этом государстве, пойдут не на их кормежку, а на обеспечение социальных гарантий?
tigo
>> Я не говорю что во власти все хорошие только мы налогои не платим, я говорю о том что надо с себя начинать.

Ну начнем. Дружно заплатим причитающиеся налоги. В результате, там где раньше крали миллион, теперь украдут два или три. Нам то чем от этого лучше?
Весь это административно-чиновничий аппарат как большая крокодилья пасть и сколько ему ни давай он все сожрет.
а вы, став, чиновником, воровать канешно же не будете?
или будете - потому что все воруют и вам тоже можно?
Fuksia
Это конечно верно, но я все-таки не пойму, откуда тогда беруться деньги на зарплаты уже упоминавшихся здесь избранников народа и прочих небедных государственных служащих(к примеру, не считая многих других дорогостоящих проектов)? Как тут можно быть уверенным, что налоги, заплаченные мной сполна в этом государстве, пойдут не на их кормежку, а на обеспечение социальных гарантий?
Млин, я все-таки снова встряну. Деньги берутся от продажи нефти. Между прочим нашей с вами нефти. И нам за это как в ОАЭ никто не платит. А просто пользуются как хотят, поэтому и живут не бедно.
И вообще, я всегда заботилась и буду заботится прежде всего о себе и своей семье. И у меня получается. Могу тоже самое посоветовать тем, кто еще только начинает свой жизненный путь (это я Вам tigo). А то у нас много граждан, которые о себе позаботиться не могут, зато очень много радеют об общей пользе. Хватит разговорчиков в пользу бедных.
карлица
государство от продажи нефти получает акцизы и налог на прибыль
а деньги от продажи получают хозяева нефтяных компаний и таким вот самостоятельно обеспечивающим семью крохи с барского стола в конвертах отдают

про то, что нефть ваша - пафос поумерьте
а то получается, что ваши - только права, а обязанности - чужие (гос-ва, чиновников, ещё кого-то)
Вот вы либо из этого самого аппарата, коль так уверенно говорите, либо мент купленный, который все знает, но ему за молчание заплатили, либо дурак, начитавшийся предвыборной и прочей не менее "правдивой" прессы. Иначе откуда вы так уверенно оперируете цифрами? За всеми доводами за "черные доходы" стоит только одно как я погляжу: другие воруют и мы будем!
карлица
Да догадываюсь я, откуда деньги берутся...И почему их на всех не хватает, тоже догадываюсь. Это к tigo вопрос был, все ли так однозначно и просто получается, как он пишет. :ухмылка:
tigo
Не только это.
Я не считаю зарплату в черную воровством. Во всех компаниях, где работал -даже в тех самых крупных и брэндовых -давали в конверте. И как вы предлагаете мне действовать? Пойти сдать компанию?
Гордо отказать работать в приличной компании и за приличные деньги, пока они работают в черную?
Или как - НЕ ВОРОВАТЬ?
tigo
Ты представь себе ситуацию: к тебе приходит тетка из домуправления и говорит, что все скидываются по 100 рублей на дверь железную в подъезд. При этом ты прекрасно знаешь, что соберет она 1500 рублей, дверь купит за 500, а 1000 положит себе в карман. И ты спокойно отдаешь ей деньги.
Так кто из нас дурак то?
В ситуации с налогами тоже самое. Я не ворую у гасударства. Я просто не хочу отдавать деньги ворам.
Откуда уверенно оперирую цифрами? Приходилось сталкиваться с ними, с чиновниками...
Когда тебе платят з/п в черную - воруют у тебя, когда ты платишь з/п в черную - воруешь ты.
Кто там говорил что по моему все гладко получается? Я лишь сказал что начинать с себя надо. Я кстати тожь раньше в черную бабки получал, но все равно против этого был, понимаю, деваться не куда нада работать и деньги зарабатывать. А черная/белая з/п это только к руководству которое назначает эти з/п вопрос. И здесь оно ворует у тебя;)
Дурак наверно ты, потому что зная что она косарь себе в карман засунет отдашь ей эти деньги, а потом и не поинтересуешься чтоб отчиталась.
tigo
Короче, я здесь один за "белую" остался, ну вас, пойду работать лучше:)
tigo
А ты поинтересуешся чтоб отчиталась? Ну она отчитается, покажет тебе приходник на 1500 рублей, ей не трудно такой достать.
А как же кассовый чек при расчете наличными?
Irisha
Они все (чеки, фактуры и т.д.) продаются.
dobriy
:зло: ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ - ХВАТИТ РАЗВОДИТЬ ФЛЕЙМ :зло:
то есть все понимают что в белую это хорошо но не буду потомучто государство плохое - это не тема про обсуждение государства :хммм:
Напомню что здесь обсуждается:
1.КАК УБЕЖДАТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЧТО ПЛАТИТЬ З/П "В БЕЛУЮ" ВЫГОДНЕЕ
2.ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ У РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЧЕМ ВЫ ОПЕРИРУЕТЕ КОГДА ОБОСНОВЫВАЕТЕ ВЫГОДНОСТЬ НЕ ПЛАТИТЬ З/П "В БЕЛУЮ"
3.А также интересно узнать положительный или отрицательный опыт компаний или сотрудников по переходу с черной з/п на белую ?
dobriy
>> 1.КАК УБЕЖДАТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЧТО ПЛАТИТЬ З/П "В БЕЛУЮ" ВЫГОДНЕЕ

Никак, руководитель лучше Вас знает свою структуру доходов и расходов. Или попросите его вычитать все отчисления в фонды со своей зарплаты, смирившись с тем, что она у вас сразу уменьшится, зато будет в белую.

>> 2.ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ У РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЧЕМ ВЫ ОПЕРИРУЕТЕ КОГДА ОБОСНОВЫВАЕТЕ ВЫГОДНОСТЬ НЕ ПЛАТИТЬ З/П "В БЕЛУЮ"

Обычно доводы следующие: бесплатную медицинскую помощь Вы все равно получите, коль у вас есть страховой полис. Что касается Ваших пенсионных накоплений, то Вам предложат сравнить две цифры: возраст выхода на пенсию и среднюю продолжительность жизни в России. В настоящее время эти цифры не сильно различаются. Зачем платить отчисления в пенсионный фонд если Вы ими все равно не воспользуетесь в полной мере? Не лучше ли отдать эти деньги Вам прямо сейчас в конверте?

>> А также интересно узнать положительный или отрицательный опыт компаний или сотрудников по переходу с черной з/п на белую ?

Зачем переходить на белую зарплату? Ну если только компания готовиться к IPO или там сертифицироваться надо по определенным стандартам...
dobriy
Никак. Если работодатель показывает официальную зарплату 2000 и платит с нее около 1000 рублей налогов (вместе с подоходным), то при выплате зарплаты в белую налогов он будет даже без подоходного платить в несколько раз больше - (например, с $500 больше 5000).
Я думаю, этим руководители и мотивируют :улыб:
Они все (чеки, фактуры и т.д.) продаются.
Интересно где можно купить пробитый по кассе чек? Очень интересно ))
И тем более завереный печатью?
Irisha
Можно, можно :улыб:вы чеки в магазинах часто забираете?
Irisha
На горской например. Я в свое время там часто ими тарился:)