"Извините, взяли другого кандидата из своих!"
2691
12
Ух, как меня уже это достало. Вроде все хорошо, ты подходишь по опыту и квалификации, после первой встречи ощущение что все получилось и складывается в твою пользу. А потом бац!! и тебе говорят "Извините, взяли другого из своих"
Зачем тогда напрягаться и напрягать других, если все так просто???????

Сталкивались ли Вы с подобным? :а\?:

P/S/
Просто у меня уже не в первый раз. :зло:
Возможно, человек, с которым Вы общались, просто считает эту формулировку наименее болезненной для кандидатов. Хотя. может быть, Вам просто "везло".
А каких Вы ожидаете ощущений от встречи?
Интересно, как бы вы отреагировали, если бы вы работали в отделе несколько лет, мечтали о повышении, а потом вам взяли и на шею посадили новичка, который еще и будет вами руководить :-)))
Но при этом компания даже если она готова повысить своего сотрудника, должна убедиться , что ничего лучше она не найдет , поэтому у нас очень часто проводят два паралельных поиска - внутри и вне компании. Хотя конечно чаще выигравают свои:улыб:
Сталкивались с обратным (сразу скажу, что не я лично): некоторым руководителям почему-то проще взять на вакантное место нового сотрудника с ПОВЫШЕНИЕМ зарплаты, чем повысить своего старого и проверенного. Жаба давит что ли? :ухмылка:
В моей же практике был такой момент: я уволилась, потому что никак не могла договориться со своим начальством о переводе меня с 6-дневной рабочей недели на нормальную, 5-дневную. Причем, я предлагала вполне приемлемые варианты решения этой проблемы. Нет и нет без всяких обоснований, кроме "типа так дело пострадает". Пришлось увольняться. Сразу после этого мою работу стали выполнять уже два сотрудника без выхода на работу по выходным. Спрашивается: зачем надо было доводить меня до увольнения и ситуацию до абсурда? Тем более, по словам начальника, я была крайне ценным сотрудником. В общем, ход мысли руководителя понять иногда крайне сложно:улыб:
lexanet
Разговор шел не о руководящей должности.
При прочих равных условиях "свой" человек выглядит предпочтительнее. Мне так кажется.:улыб:
Да регулярно такое... Это, наверное, люди такие - хорошо, хорошо, садись - ДВА.
Ягужинская
некоторым руководителям почему-то проще взять на вакантное место нового сотрудника с ПОВЫШЕНИЕМ зарплаты, чем повысить своего старого и проверенного. Жаба давит что ли? :ухмылка:
Да, и жаба тоже. Просто по-привычке полагают, что "за такие же деньги найдём", а заканчивается приёмом студентов.
Проблема в том, что управленцев, имеющих и теоретическую подготовку, и практический опыт, и аналитические мозги - мало. А ведь ещё и психологические нюансы есть. Но есть ещё и финансы - иногда "дешевле" нанять баклана (или двух за те же деньги) на бакланскую работу, чем развивать непрофильного специалиста - ибо потом он всё равно уйдёт туда, где его "непрофиль" является "профилем".
aeugen
я еще дальше пошёл:
предложили тест на собеседовании сумею или несумею я сумел сказали ты единственный из всех предъидущих сумел отлично мол прошёл собеседование готовся к работе завтро окончательный ответ дадим
на завтро я узнал что вакансия закрыта уже взяли кого-то !!??? :зло:
Barlog
У нас наоборот: при прочих равных возьмут человека со стороны, т.к. если взять своего, получается, что закрывая одну вакансию получаем "дырку" по другой :хммм:
Текила
И как в этом случае надеяться на карьерный рост внутри компании? (риторический вопрос).
А вообще-то это принято повсеместно, как мне кажется, что, замыслив собственный карьерный рост и захотев повышения, приходится уходить работать в другую компанию.
Текила
Ну с одной стороны да: получили "дыру" по другой вакансии. Но если сравнить "удельный вес" этих вакансий, то получится что на новую "дыру" можно взять менее граммотного человека, и цена ошибки будет здесь меньше.
Свой человек всегда будет больше "в теме", чем человек состорны. ИМХО.
Barlog
Это понятно для нас с вами :улыб:но практика показывает, что у нас ситуация именно такая: скорее возьмут со стороны... :хммм: