Как хотите платить и получать? В черную или белую?
9367
87
tigo
я тоже в белую на основном месте работы, но если бы мне вернули 13 % подоходного, да еще и предложили всю сумму увеличить на то что платится в фонды ЕСН, то я бы без раздумий перешла на черную. Только почему-то все забыли, что зп и ЕСН на нее уменьшают базу по налогу на прибыль
Irisha
А что? Требуется помощь?
Плиз в приват....
Pesik
Только почему-то все забыли, что зп и ЕСН на нее уменьшают базу по налогу на прибыль
То есть реальные затраты на оплату труда и ЕСН становятся на 24% меньше. Для тех, кто платит в конвертах, звучит просто смешно. И есть по меньшей мере один случай, когда это вообще не играет роли.
sharkie
То есть реальные затраты на оплату труда и ЕСН становятся на 24% меньше. Для тех, кто платит в конвертах, звучит просто смешно. И есть по меньшей мере один случай, когда это вообще не играет роли.
Понятно, что не имеет значения сумма расходов уменьшающих доходы для исчисления базы по налогу на прибыль, когда и без показа "в белую" расходов на оплату труда получается убыток. А для тех кто платит достаточно высокую зарплату "в белую" и применяет регрессивные ставки по ЕСН разница между тем как платить зарплату не такая уж и высокая - конечно в том случае если, есть прибыль показываемая в отчетности.
А если наше правительство снизит ставки ЕСН - то разница станет еще меньше.
Pesik
Понятно, что не имеет значения сумма расходов уменьшающих доходы для исчисления базы по налогу на прибыль, когда и без показа "в белую" расходов на оплату труда получается убыток. А для тех кто платит достаточно высокую зарплату "в белую" и применяет регрессивные ставки по ЕСН разница между тем как платить зарплату не такая уж и высокая - конечно в том случае если, есть прибыль показываемая в отчетности.
А если наше правительство снизит ставки ЕСН - то разница станет еще меньше.
Вы, случайно, не из аудиторов будете? :-) Прибыль скрывают все, в большей или меньшей степени. Потому только для тех, кто по разным причинам ее спрятать не может, актуально платить "белую" заработную плату, и, соответственно, ЕСН по регрессивным ставкам (первый предел - от 100 000 руб., сколько работников на скольких предприятиях его перевалят?).
А что до снижения ставок ЕСН - просто идеализм! :-) Бывает, что государство снижает одни налоги, но тут же находит, чем их заменить.
sharkie
Ошибаетесь - многие платят налог на прибыль. Не все работают в торговле. где проще всего скрыть доходы. А расчет в общем-то простой. Допустим предприятие с каждых 100 рублей зарплаты платит 36, 5 руб ЕСН ( с у четом от несчастного случая). И в праве уменьшить расходы на 136,5 рублей. Т.е. налог на прибыль уменьшится на 136,5 х 24% = 32,8 руб. Разница получается 3,7 рубля. Если предприятие платит достаточную зарплату то право право на применение регрессии может возникнуть практически сразу( с отчетностью за 1 квартал, в крайнем случае за полугодие). Разница станет еще меньше. А в плюсе имеем некоторые преимущества, например оплата больничных, в т.ч. и по беременности. Не говоря о том, что остается еще хоть какая-то уверенность в завтрашнем дне. Не все работодатели звери, особенно если они заинтересованы в конкретных людях.:миг:
Pesik
Ошибаетесь - многие платят налог на прибыль. Не все работают в торговле. где проще всего скрыть доходы. А расчет в общем-то простой. Допустим предприятие с каждых 100 рублей зарплаты платит 36, 5 руб ЕСН ( с у четом от несчастного случая). И в праве уменьшить расходы на 136,5 рублей. Т.е. налог на прибыль уменьшится на 136,5 х 24% = 32,8 руб. Разница получается 3,7 рубля. Если предприятие платит достаточную зарплату то право право на применение регрессии может возникнуть практически сразу( с отчетностью за 1 квартал, в крайнем случае за полугодие). Разница станет еще меньше. А в плюсе имеем некоторые преимущества, например оплата больничных, в т.ч. и по беременности. Не говоря о том, что остается еще хоть какая-то уверенность в завтрашнем дне. Не все работодатели звери, особенно если они заинтересованы в конкретных людях.:миг:
О регрессивных ставках. НК РФ, статья 241. Речь идет о применении регрессивных ставок применительно к одному работнику, превысившему первый предел в 100 000 руб. За первый квартал? Согласен, бывает. Но далеко не все нефтяники, энергетики, железнодорожники и операторы сотовой связи (список продолжите сами :-) Большинство же и "в черную" за квартал на первый предел не выйдет.

О расчетах. Цифирками можете себя не утруждать, я сам этим регулярно занимаюсь :-)))

О прибыли и о налоге на оную. Налог на нее платят абсолютно все организации (НК РФ, статья 246), не только организации торговли. Исключение есть, но это экзотика (значете, о чем речь? ;-) Потому речь может идти не о сокрытии доходов, а об увеличении расходов. И тут технологии давно отработаны и всем известны. Причем заработная плата и ЕСН к этому отношение мало имеют.

Похоже, я действительно пытаюсь спорить с аудитором или бизнес-консультантом :-)))
sharkie
Есть плательщики налога, а есть те кто платить налог на прибыль, это 2 большие разницы :ха-ха!: Да речь собственно не об этом. а о том, что работодатель имеющий прибыль не так уж много теряет, платя зарплату "в белую".
Pesik
Фактически, мы имеем следующую картину: большинство прибыль показывают символическую, а незначительное меньшинство - реальную, причем почти всегда - сверхприбыль. Отсюда и с зарабоной платой...

Надеюсь, о соотношении спорить уже не будем :-)
Pesik
В свое время (кажется году так в 1995-ом) Каха Бенукидзе (это который скупил и сейчас возглавляет ОАО "Уралмаш") заметил: если предприятие платит налог на прибыль, то просто у него плохой бухгалтер...
darkmen
А вы знакомы с Кахой Бенукидзе?
Текила
Можно, можно :улыб:вы чеки в магазинах часто забираете?
Достаточно часто )))
тем более если на дверь - то она должна взять!
tigo
На горской например. Я в свое время там часто ими тарился:)
На сколько мне известно у каждой кассы есть свой индивидуальный номер который регистрируется в налоговой! и никак его не подделать! по моему так!
А ты поинтересуешся чтоб отчиталась? Ну она отчитается, покажет тебе приходник на 1500 рублей, ей не трудно такой достать.
Ну у нас все возможно!!!!!!!
Но станет ли этим заниматься бабка из ЖЭУ что бы получить за это 500 р? Мне кажется вряд ли! :улыб:
Irisha
500 со одного подъезда, 500 с другого и т.д....
Я вообще сумму просто для примера привел, сами механизмы воровства бюджетных денег и отчетов на что они потрачены давно известны...
Касательно кассовых чеков, рядом с Маркса 30 тусуются дядьки с табличками, к которым можно подойти и сказать на какую сумму тебе нужен чек, фактура, ордер и т.д. Стоит вроде 10% от номинала, т.е. за чек на 1500 руб., надо будет отдать 150 руб. Судя по большому количеству этих самых дядек, цена скорее всего легко снижается...
Не знаю, как сейчас, а вот года два-три назад "сделать" авансовый отчет за месяц стоило как раз 10% от суммы авансового :бебе:правда, товар был специфический...
Текила
Ничего себе - 10% !!! И где такие цены...
Да я за 2%, если захотите, на любую сумму нарисую...
dobriy
С учетом вышесказанного ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ОТ РОССИИ?
Может стоит попробовать научиться говорить от своего имени?
darkmen
Ничего себе - 10% !!! И где такие цены...
Да я за 2%, если захотите, на любую сумму нарисую...
Ловлю на слове! :-))) Мне, плз, на 250 000 руб. с кассовыми чеками! :-)
sharkie
Все шуточки...:миг:
(а если нет, то плиз в приват...) :ха-ха!:
darkmen
Я ж говорю, товар там был специфический, а суммы большие, потому и цены такие... :бебе:
Текила
А я про реальную цену на товар "подобного вида"...:миг:
А специфика здесь совершенно не при чем. Рынок он и есть рынок (оптом дешевле, в розницу дороже)...
darkmen
Может быть, сейчас действительно такие цены :улыб:
Тогда (2-3 год назад) это было нормально... возможно, где-то было и дешевле, но цена определяется исходя из спроса и предложения, поскольку люди не возражали платить 10% - такие цены и держались :бебе:
Текила
Все такие умные прям:улыб:
Ну, ну как может буть _выгодной_ оплата "вбелую", если налог на прибыль (которую еще и увести из облагаемой базы можно) _меньше_ налогов на зарплату? Естественно работодателю куда как проще заплатить 24% (по-моему) налога на прибыль, чем около 40% налогов на заплаты. Как только соотношение изменится в обратную сторону - будут у всех белые зарплаты. на следующий же день ;-)
esk
Это вы мне? я и не говорила, что выгоднее платить в белую...
тем более что пресловутый налог на прибыль и так платят единицы...
dobriy
Совершенно пустой звон.
Во-первых, НИКАОЙ сотрудник НЕ согласится получать ВСЮ зарплату в белую. Проводил эксперимент: з/п 400у.е. - вся (работа столько стоит), на выбор - или 2000р + конверт(9000) + налог около 1000р., или в белую 8000 + налог около 4000р. (точнее 48.6% - Мед, Соц, Пенс, подох) - за три месяца - не набрал НИ одного сотрудника, кто бы согласился на второй вариант. Самый крутой аргумент: сейчас (был 2000г.) на каждого работающего уже приходится 1.5 пенсионера, а когда я пойду на пенсию - их будет 4! Какая пенсия! Вы ребята о чем? Какое государство способно будет через 15-20 лет платить хоть какие-то пенсии?
Во-вторых, налоги с з/п - это вообще не налоги, а та часть з/п, которую государство ПРИНУДИТЕЛЬНО отбирает у работников. Потому как было бы добровольно - каждый бы сам решал - какой пенсионный, соцмальный, медицинский фонд ему поддерживать. А про подоходный налог - вообще круто, потому как не ДОХОД это а ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, а доход - он у хозяина предприятия, который и так платит дай бог сколько. И мне БЕЗ разницы как наши налоги называются, в ЛЮБОМ случае они ВСЕ платятся с прибыли предприятия (то бишь с ДОХОДА). Так, что не правы, Вы, когда говорите, что люди крадут у государства - они лишь пытаются не отдать СВОЕ.
tolstopuz
я считаю, что зарплату лучше получать в белую, так как мне важно иметь оплачиваемый отпуск, больничный и т.п. если з\пл белая, то и выплаты больше, а при черной з\пл в случае чего останешся на бобах! ну а насчет пенсии я вполне согласна, кто его знает что будет через 15-20 лет!? и, правда, часто обидно видеть в рассчетном листе сумму налога, который тем больше, чем больше з\пл. но все же мне кажется, что лучше в белую работать.
Конечно, лучше получать в белую... Только для того, чтобы понять нежелание руководства идти на такой шаг, поставьте себя на их место, и сразу все поймете...
Опять же смотря какое руководство и смотря что Вы получаете в черную или белую. Так, например, часть своего больничного и отпуска Вы совершенно честно получите из белой доли, а часть (в частности отпускных) можно договориться с работодателем откладывать до наступления сего долгожданного момента. Основной аргумент работодателя при нежелании оплачивать социалку - в это время Вы не работаете, за Вас работает кто-то другой. Устройте себе накопительный фонд в его же бухгалтерии - еще и проценты можно договориться получать:улыб:Опять же, читайте внимательно предыдущий пост - сумма, которую работодатель платит за Вас как налоги с з/п - это треть от общей з/п! Сколько Вы получите по больничному или отпускных (за 11мес) ? Ответ, думаю очевиден, если нет - попробуйте с калькулятором...:улыб:
По-моему, все уважающие себя компании, даже если они платят зарплату в черную, оплачивают и больничный, и отпуск :ухмылка: ни разу еще не сталкивалась с такой проблемой... и вообще, такие вещи можно обговорить заранее :бебе:
Текила
Согласна с вами абсолютно!
У сестры белая ЗП около 600 руб, так ей и декрет не хотят платить и больничный и отпускные...нет, дадут конечно, но такие копейки, от кот. смешно становится! :хммм:Так что все зависит от конторы! :роза:
Irisha
Все зависит не от конторы, а от Вашего самоуважения. Потому как, не пойду я работать в контору, если вижу, что ожидаются проблемы с получением того, что заработано. И с другой стороны - если хочется получать, то что обещают в полном объеме, да еще задним числом объявить что Вам еще хочется компенсации... Определяться надо на берегу - когда устраиваетесь: или все в черную, но без компенсаций, или с вычетами (пусть даже черными и частичными) но с социалкой...
Любой директор (хозяин) обещая Вам заработную плату ожидает, что Вы за нее будете работать, а не болеть... соответственно, если есть такой грех - договоритесь заранее...:улыб:
tolstopuz
Черная ЗП это все на словах, и потом никак не докажешь что это твои кровные, заработанные! И все это понять можно будет только после получения первой зп .
И зависит от конторы :улыб:
Irisha
Насчет не докажешь - где-то даже согласен, однако опять же - если сотрудник хорошо работает и зарабатывает, то что ему обещалось, а то и больше - не думаю, что найдется директор, который будет еще и экономить на таком сотруднике. Насколько мне известно, обычно таких еще и премируют:улыб:Так что зависит все-таки от Вас, а не от конторы...
bmp
ТО bmp:
Может стоит попробовать научиться говорить от своего имени?
Что ты имел ввиду задавая мне такой вопрос и выхватывая фразу из контекста.
Если проследишь что это был ответ на реплику в сторону РФ, правительства и законов, то все становиться понятно ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ОТ СВОЕГО ИМЕНИ?

ТО:tolstopuz
Во-первых, НИКАОЙ сотрудник НЕ согласится получать ВСЮ зарплату в белую. Проводил эксперимент: з/п 400у.е. - вся (работа столько стоит !!!!_1_!!!!!), - не набрал НИ одного сотрудника, кто бы согласился на второй вариант!!!!_2_!!!!.
Самый крутой аргумент: когда я пойду на пенсию - их будет 4! Какая пенсия! !!!!_3_!!!
Так, что не правы, Вы, когда говорите, что люди крадут у государства - они лишь пытаются не отдать СВОЕ!!!!!_4_!!!!!.
!!!_1_!!! Если Вы так оценивает эту работу (наверняка исходя из того что на рынке сложились такие цены) не значит что эта работа стоит столько. Если на барахолке таджику который бегает с тележкой платят 50р, а грузчику в компании за такую же работу платят 30р и оплачивают за него все налоги и в итоге получается, что для компании услуги грузчика обходятся дороже по рыночным ценам - отсюда никак не следует что эта работа стоит 50р.
!!!_2_!!!Это значит таджику на рынке предложили такой же выбор как и Вы - и он согласился потомучто ему в здесь нечего терять кроме своих сандалей. Да я знаю, что даже очень крупные компании платят своим сотрудникам з/п "в черную", но вот насколько это оправдано, потомучто я кроме то знаю компании которые не такие "крутые", которые платят з/п "в белую" и им это выгодно.
Так вот когда человек выбирает вариант получать "в черную" не значит что он не хочет работать в достойной и стабильной компании и не не хочет получать достойную оплату за свой труд (конечно сразу оговорюсь что это не каксается людей которые набираются опыта - эта группа готова работать на перспективу).
!!!_3_!!! Тут полностью согласен. Пенсию возможно платить и не будут и возможно не доживешь. Но кто мешает распорядиться своим пенсионным накоплением самостоятельно - закон позволяет.
!!!_4_!!! СВОЕ? - Ситуация - К тебе прийдет друг и попросит помочь ему купить что-либо что на рынке стоит 100р, а вся твоя работа по добыванию этого товара по меркам рынка будет стоить 10р. Нашел , достал, продал другу за 200р. 80р - это СВОЕ? Тут ведь как подойти друг ты ему или не друг:улыб:
dobriy
!!!_1_!!! Если Вы так оценивает эту работу (наверняка исходя из того что на рынке сложились такие цены) не значит что эта работа стоит столько. Если на барахолке таджику который бегает с тележкой платят 50р, а грузчику в компании за такую же работу платят 30р и оплачивают за него все налоги и в итоге получается, что для компании услуги грузчика обходятся дороже по рыночным ценам - отсюда никак не следует что эта работа стоит 50р.
Замечательный пример отвечать на НЕ ЗАДАННЫЕ ВОПРОСЫ и НЕ ПРОИЗНЕСЕННЫЕ РЕПЛИКИ исходя из СОБСТВЕННЫХ предположений (очень характерное поведение для наших чиновников). Для начала неплохо было бы поинтересоваться КАКИМ образом проводилась оценка стоимости работ! Так вот. отвечаю заранее - стоимость работ оценивалась исходя из трудозатрат времени квалифицированного программиста для решения требуемой задачи и его оплаты исходя из выше среднего (к-т 1.5) рыночного прожиточного уровня (даже не миниума). Интересно, где Вы у меня увидели таджика на рынке???
!!!_2_!!!Это значит таджику на рынке предложили такой же выбор как и Вы - и он согласился потомучто ему в здесь нечего терять кроме своих сандалей. Да я знаю, что даже очень крупные компании платят своим сотрудникам з/п "в черную", но вот насколько это оправдано, потомучто я кроме то знаю компании которые не такие "крутые", которые платят з/п "в белую" и им это выгодно.
Так вот когда человек выбирает вариант получать "в черную" не значит что он не хочет работать в достойной и стабильной компании и не не хочет получать достойную оплату за свой труд (конечно сразу оговорюсь что это не каксается людей которые набираются опыта - эта группа готова работать на перспективу).
АНАЛОГИЧНО. Разговор от себя. Где Вы увидели в моем посте МОЮ выгоду платить в черную? Опять же и где же там шла речь о НЕДОСТОЙНОЙ зарплате?? На сколько помню з/п = 400у.е. в 2000г. для программиста - оччень даже достойная была.:улыб:
!!!_4_!!! СВОЕ? - Ситуация - К тебе прийдет друг и попросит помочь ему купить что-либо что на рынке стоит 100р, а вся твоя работа по добыванию этого товара по меркам рынка будет стоить 10р. Нашел , достал, продал другу за 200р. 80р - это СВОЕ? Тут ведь как подойти друг ты ему или не друг
Пример не в тему.
1. Прибавочная стоимость (90 - а не 80) - в данном случае СВОЕ, так как ВСЕ коммерческие предприятия работают РАДИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ (Устав любого из них).
2. Если Вы извлекаете прибыль из просьб своих друзей - Вам виднее - друг он Вам или нет - вопрос морали а не финансов.
3. Ваш друг вправе самостоятельно решать - обращаться к Вам или нет - "колхоз - дело добровольное". В случае уплаты части з/п государству - вопрос имеет ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ характер, более того, принуждены к этому даже не сотрудники, а РАБОТОДАТЕЛИ. К Вашему примеру было бы правильнее провести другую аналогию:
Ваш друг попросил Вашего бухгалтера отдавать ЕМУ часть вашей зарплаты, а когда Вы к нему подходите, чтобы ее вернуть - он Вам в ответ: А вот ты мало заработал и мне твоей части не хватило на свои нужды - подожди маленько потом отдам (ситуация с детскими пособиями - с одной стороны - вроде социалка, а с другой - попробуй получи)
tolstopuz
Во-первых, НИКАОЙ сотрудник НЕ согласится получать ВСЮ зарплату в белую. Самый крутой аргумент: сейчас (был 2000г.) на каждого работающего уже приходится 1.5 пенсионера, а когда я пойду на пенсию - их будет 4! Какая пенсия! Вы ребята о чем? Какое государство способно будет через 15-20 лет платить хоть какие-то пенсии?
Вы уверены, что ваш эксперимент универсален, что это была репрезентативная выборка? Как я понимаю, вы опросили максимум несколько десятков человек примерно одного возраста и примерно одной специальности. А делаете глобальные выводы. Так и скажите: у меня ни один сотрудник не хочет получать в белую. А то сразу: НИКАКОЙ, НИКОГДА, НИ ЗА ЧТО!!! Вот работали бы у вас люди ну хотя бы лет 45, ответы были бы совсем другими, я вас уверяю.
another one
Согласен. Выборка была исключительно по одной специальности и одного возраста. Погорячился. Более того, могу сам привести аргументы в пользу того, почему надо платить з/п в белую..., но никак не могу согласится с утверждениями доброго... уж больно коряво. А аргументы простые:
Государство, беря на себя функции социального мед. обеспечения, охраны порядка и т.д., собирает налоги с доходов предпринимателей - для обеспечения собственной функциональности, а налоги с з/п - это ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ заработанных работником денег для возможности обеспечить хотя бы какие-то социальные гарантии тем, кто не может или не хочет работать. Т.е. надо прямо говорить о том, что работник работает не только на себя, своего хозяина, но и на тех кто не может или не хочет работать, с той целью, чтобы не повторилась ситуация как 1917г. Между прочим, за тем самым бугром, в свое время, так и объясняли налоги в 40-50% от доходов, тыча пальцем в сторону СССР. И люди понимали, что да - надо делиться. Так что здесь не стоит вопрос кражи у государства, другое дело, что у нас оно все опять же через то самое отверстие... отъем происходит у работников, но руками хозяев предприятия - и вроде как государство - и ни причем, а то что хозяина государство обязывает к этому - не всякий работник и знать то хочет... Более того, у них, опять же, да - можно пожить на пособие по безработице и вообще не работать, но только почему-то это непрестижно... потому как чиновники работают для людей, а не наоборот. :улыб: