Куда делись инженеры?
2974
22
Вот, озадачился поиском инженера - проектровщика. Так не только по пребуемой специальности не могу найти, но и по близким не находится. Или уже таких не выпускают у нас в городе?
Andrew
В какой области вам требуется инженер - проектировщик?
Andrew
и сколько вы готовы платить?? инженеру?
Andrew
Да много таких специалистов в городе, очень много. Искать не умеете.
А уровень квалификации требуемого специалиста зависит от предлагаемой з/п.
Удачи в поисках!
Вообще то требуется инженер по системам вентиляции и кондиционирования, но готовы взять и из другой области, т.к. опыт именно в этом напрвлении не обязателен.
zaja
Пока цифра оглашается $200 - 250. В последствии может пересмотреться...
Andrew
У меня есть знакомые выходцы из проектных контор, наверняка кто-нибудь кого-нибудь сможет посоветовать...
Если надобность не отпала - скинь в приват названия-адреса-телефоны-пароли-явки. Если кто заинтересуются - выйдут на связь. За удачное сводничество мне пиво... :бебе:
Andrew
Проблема достаточно серьезная. Вот интересная ссылочка РБК , помоему на сегодня 200 -250$ это несерьезно
Перо
Абсолютно ТОЧНО!!!!
Сейчас хороший проектировщик зарабатывает 400-500$
Лично я получаю 650-700 и сейчас мне предлогают конкуренты 850!!! Пока думаю!:улыб:
Andrew
мы с тобой однако коллеги-конкуренты!)))
и проблемы схожие
Сибстрин своих выпускников ТГиВ распродаёт с 3 курса
ПГС взять можно легко с и перековать слегка
но отстоя среди выпускников хватает, мы взяли троих с ТГиВ (позаботились ещё с 4 го курса), один сбежал к конкурентам (хотя особо у нас ничем не блестнул), один полный дятел, третий вроде ничего...
а уж какая фигня с монтажниками и ремонтниками так и слов нету((((
Andrew
по деньгам с тобой полностью согласен
выпускникам нулёвым оклад 5-6, при подтверждении минимальной квалификации и качества работ до 10
готовым спецам с опытом и практикой 15-20
ГИП как и менеджер-продавец потолка не имеет
mazzy
Ну, брать с 3-4-го курса - это по моему перегиб. Неужели выпускники уже все пристроены, да еще с окладами в $400-500? :шок:
Денег то не жалко (ну жалко конечно :ха-ха!:, но платить готовы), но что получим за них?
Впрочем з/п - это всегда было большой темой для обсуждения.
Andrew
есть там на кафедре ТГиВ некая Тяжкун
так вот она своих студентов активно рассовывает по климатическим конторам уже на 3 курсе, вроде даже что-то институту надо ещё и отстёгивать, типа за прохождение практики летней и дипломной
но насколько я понял народу там не сильно много а заточки у неё уже с несколькими фирмами сложились и выбить для себя путнего чела уже проблематично, разве только в абитуре контракт заключить))))) так кто в абитуре путний?)))
а 400-500 енотов оклада для зелёного выпускника это уж слишком круто, возраст-то тот когда ещё мозги на место не встали
хотя бывают приятные исключения

теперь для претендентов
кто там претендует на 400-500? кто вы господа и дамы? если простые принтеры автокада то это не про вас зарплата, если вы научились ещё и считать правильно и ответственно, то уже может быть, ну а если вы являетесь носителем культуры в нашем деле и ваше слово не только сухо техническое, но и притягательное для звонких монет клиентов и прожжёные прорабы ходят стаями за вашими советами, тогда для вас и 850 енотов не жалко!
скажу больше : в Новосибирске есть примерно 5-6 человек чья зарплата в 1500-2000 енотов за околопроектную деятельность не является глупым растрачиванием денег вроде авансов за красивые слова в резюме, а абсолютно честно заработанная (только лет им уже под 50-60((((( )
mazzy
>а уж какая фигня с монтажниками и ремонтниками так и слов нету((((

А сколько вы готовы платить за качественный монтаж кондиционера? Обычно это сезонная работа "давай-давай-быстрей-быстрей"...о качестве уже объявим минуту молчания! Жива традиция Росторгмонтажа в стиле "как труба упадет, так и смонтируем". О трубогибах в большинстве контор не слыхали, вся медь гнется об коленку. И сколько платят за эту вредную( медь, цинк, соединения фтора, высота, стесненные условия, ненормированный день) работу? Ажь 10 тыщщ в месяц, а в октябре объясняют, что мороз уже бесплатный, в общем, в мае позвоните, всего хорошего... Да я эти деньги заработаю,не отходя от дома дальше 1 километра и не совершая подвигов на высоте, хотя опыт промальпинизма имеется.
действительно, есть сложности с сезонностью работ в климатическом бизнесе
летом сенокос такой что хоть половину клиентов посылай подальше чтобы не домогали со своими мелкими купюрами, а зимой и мелочи рады(((((
что тут могу сказать о зарплате монтажников?
и у нас и в других серьёзных конторах передовые монтажники (читай умеющие качественно работать, самостаятельны в принятии правильных решений, имеющие свой транспорт, частично инструмент (кроме особо специального) и не воротящие нос от работы ( а задачи у нас разные возникают, кое что может кому и ниже уровня покажется) имеют от 15 до 25 тысяч в разгар сенокоса, тут уж как повезёт с объектами
в межсезонье и зимой работа конечно тоже есть,но для всей оравы не хватает, поэтому ессно приходится делить объекты на всех чтобы равномерно штаны не падали, а то ведь разбегутся кто куда... соответственно получается 8-10 тысяч если совсем с объектами непруха,о опятьже может и повезти если продавцы подсуетятся и крупных объектов в зиму нароют...
кроме этого для самых продвинутых и лояльных к фирме монтажников я готов и иду на уступки как то: в первую очередь снабжаю их самой выгодной работой даже зимой; готов платить зимой минимальный оклад 10-15 тысяч в зависимости от ценности специалиста
и так во всех фирмах Новосибирска

теперь о ценности монтажников
знаю ситуацию в многих конторах климатических, штат монтажников Райвела, НЭТЫ, Петроспека, Роджера, Совплима и некоторых других может летом зашкаливать за 70 человек, а действительно ценных сотрудников едва набирается 5-7 человек...
уверяю вас, что то, что монтажник слышал, что где-то есть труборезы, трубогибы и вакуумные насосы и даже пару раз держал их в руках ещё не делает его крутым, действительность куда печальней....
предполагаю что в этом смысле выгоднее работать монтажником в мелкой конторке где 2-3 бригады летом, там и с инструментом получше и бардака поменьше и требования несколько не те.... но летом там монтажник король, а зимой в отпуске без содержания.... и приходят эти люди например ко мне в декабре, а у меня своих кормить нечем(((((

если же говорить о конкретных суммах, то с учетом прибыли конторы, фонда на несение гарантийных обязательств, амортизации транспорта, инструмента, накладных расходов и налогов конторы которые не прячут частично монтажные в стоимость оборудования платят 30-45% на зарплату монтажников от суммы взятой за монтаж с клиента (без учёта стоимости материалов), причем 30% наиболее правильная цифра...
а рыночная стоимость монтажа обычной маленькой сплитсистемы в разных конторах 75-150 баксов
вот и получается разбег от 675 до 2025 рублей на зарплату бригаде из 2х человекза практически одинаковую работу
скажем прямо, лично я не стал бы требовать особого качества если бы платил 675 и не видел пока достойного качества чтобы платить 2025, но это лично моё мнение....
примерно те же соображения и при других работах...
так что думайте, выбирайте...

и ещё
некоторым людям, которые достигли потолка в зарплате и которым явно тесно в рамках чужой конторы (т.е. как специалисты они переросли уровень работы по найму) следует задуматься о самостаятельной деятельности как частному предпринимателю
у нас в стране есть всётаки и Кулибины и Левши, я по крайней мере встречал несколько... прозябать даже в самой распрекрасной конотре таким людям не следует если есть предпринимательская жилка
так что если можете самостаятельно зарабатывать, то действуйте, а если нет, то смиритесь с условиями которые вам навязывает работодатель, поверьте сколько бы по конторам не прыгал, везде те же яйца, только в профиль....
а как работодатель вас уверяю, что ни один начальник не будет строить свою систему на вундеркиндах и суперменах (уж больно это рискованно и неудобно если в конторе людей больше 3х), самая устойчивая система строится из специалистов среднего уровня в которую уже заложена некоторая текучка кадров....
так что выводы делайте сами...
Andrew
Пока цифра оглашается $200 - 250. В последствии может пересмотреться...
Не сочтите за оскорбление, но мне кажеться что на такие деньги вы сможете найти себе только выпускника средней школы :а\?:
maxlap
Уже нашел. :p:улыб:И не выпускника. :улыб:И человек замечательный. :улыб:И как специалист устраивает:улыб:
Нужен был специалист не на супер проекты....
А насчет выпускников школы за $200.....
Это все амбиции! Практически всегда не подкрепленные. Если ктото хочет получать сразу $250, ну что ж, хорошее желание. В добрый путь! Но практически никто не сможет отработать эти деньги даже после окончания института!:хммм:
Хотя с другой стороны я был бы рад если бы выпускник имел возможность получал такие деньги!
Andrew
Не пойму что-то, Вы тонко издеваетесь что-ли?
Чем за инженерную работу 200 баксов получать, лучше уже тогда (ИМХО) разгружать вагоны на Ж.Д. идти...
Tarz
Нет, не издеваюсь. Просто нужно понять, что людей, а значит и мнений очень много. И есть люди которые не пойдут на вагоны. Им лучше за этиже деньги держать карандаш и думать головой. Кстати, девушка не заработает на разгрузке $200, а за кульманом запросто!
Andrew
Что-бы держать карандаш за кульманом надо предварительно десять лет в школе просидеть, а потом еще несколько лет в универе. А для того, что бы разгружать вагоны (или, если хотите, мыть в конторе вечерами полы) надо просто не забыть дойти до работы. Заметьте, суммарные трудозатраты немного разные. Почему Вы решили, что нет ничего зазорного работодателю одинаково эти работы оплачивать? А потом удивляемся на форумах: "куда это у нас инженеры все подевались?"
Tarz
Извините, что придираюсь к словам.... В школе и институте нужно не сидеть, а учится.
В Вашем последнес сообщение просматривается потребленческая позиция - работнику ДОЛЖНЫ платить МНОГО.
Мое сложившиеся мнение: Если человек способен зарабатывать больше, чем ему пердлагают - то пусть это делает сменяя работу (к себе я кстати применяю именно это правило). Если у него получится, буду искреннне рад за него. Если человек не делает этого, то его все устраиват или он просто не способен отработать большую з/п.
Есть замечательное понятие - средняя з/п по отрасли. Если уровень оплаты предлагается выше этой отметки - должны быть серьезные основания!!
Andrew
Какая потребленческая позиция? О чем Вы?
Я лишь напоминаю Вам - что ситуация, когда Вы днем с огнем ищите инженера закономерна и является прямым следствием замечателного понятия "средней зарплаты в отрасли". Всего навсего.
Tarz
ннп

Извиняюсь, что врываюсь в Ваши разговоры. Я так понимаю, вы имеете дело с инжинерами. В данный момент я обучаюсь в СГУПСе на факультете "Мосты и транспортные тоннели". Так вот, насколько востребована данная специальность в Новосибирске ? Каков уровень зарплат на неё и на каком курсе студентов начинают "резервировать" ?