Нужны ли физики в родном отечестве?
1529
12
неужели надо было учиться 6 лет в институте, а потом еще отработать по специальности больше 4 лет, чтобы переквалицироваться в какого-нибудь сервис-инженера или техника-монтажника? Я ничего не имею против сервис-инженеров, но ведь это использование ~20% от моих знаний и умений... Вот и думаешь, что дороже: профессия или Родина... тем более, что буржуи зовут и готовы платить...
Мартин
мдя, какой-то крик души получился...
Мартин
ты же сам уже все понял
зачем задавать риторические вопросы?
Мартин
==ведь это использование ~20% от моих знаний и умений...==

А работая физиком, вы использовали бы больше? Т.е. занимались бы сразу всем, чему вас учили в институте? Ведь и работая больше четырех лет по специальности вы не использовали полный комплект знаний, которые получили в ВУЗе, правда? Может, дело вовсе не в профессии, а в интересе к ней? Физиком быть интересно, инженером - нет? Хорошие физики и математики очень нужны, но в основном для решения прикладных проблем.И если вас не устраивает такой расклад (как и поиск другой, не менее интересной для вас профессии), то идите туда, куда зовут.

ЗЫ. ИМХО, нельзя относиться к полученным знаниям, как к самодостаточному багажу. Когда жизнь поворачивает на девяносто градусов - это нормально. И то, что поворот зачастую происходит раньше, чем пройден весь этап (раньше, чем достигнуто насыщение интереса) - даже хорошо, т.к. после того, как некто полностью исчерпает себя в одной области, осознать, что тебе некуда двигаться далье бывает гораздо сложнее, чем просто поменять направление.
Мартин
Давно не виделись нигде! Я ведь не ошибся, мы ведь знакомы?:миг:

Насколько я помню, ты ведь работал уже и за границей, и здесь в институте по грантам. Что-то изменилось?
Мартин
А ты, когда шел в физики, интересовался, нужны ли они?
MIST
to MIST:
___
Ведь и работая больше четырех лет по специальности вы не использовали полный комплект знаний, которые получили в ВУЗе, правда?
-----
ну если не полный, то процентов 70...
просто... как бы это объяснить... можно ведь и микроскопом гвозди забивать - он большой и тяжелый...
и интерес к профессии конечно есть, иначе не стоило и начинать учиться...

to Эгоист
Привет, знакомы конечно
а в загранице я еще пока не работал - только на конференции катался... и грантов, как обычно, на всех не хватает :улыб:
Мартин
неужели надо было учиться 6 лет в институте, а потом еще отработать по специальности больше 4 лет, чтобы переквалицироваться в какого-нибудь сервис-инженера или техника-монтажника?
В менеджера продаж! И побыстрее, пока 35 не стукнуло (см. вакансии наwww.ngs.ru).
grizzled
А чего тут смешного то? Вся эта дурацкая ситуевина тока легкую грусть вызывает...В менеджера продаж, говорите? Эх. И стоило для этого столько учиться?
Мартин
Если есть возможность, и если что-то реальное там предлагают - беги, не думай....
Сдается мне, тут дальше только хреновее будет.
Мартин
Вот и думаешь, что дороже: профессия или Родина... тем более, что буржуи зовут и готовы платить...
А что вы так волнуетесь за Родину - у вас же советский паспорт не отберут, как в иные времена. Поезжайте, посмотрите, на современном оборудовании поработайте. Не понравится - и едьте себе обратно. Только жизнь у фундаментальной науки и на этих берегах не очень сладкая. Оно, конечно, в долларах-то больше кажется, чем в России, а на самом деле не весьма. И всю жизнь зависеть от следующего гранта - дадут его, тогда д'Артаньян, а нет - ищи другую работу...
Givi
to Tarz
насчет того, что здесь будет только хуже - не уверен... посмотрел, как менялся "рынок" вакансий в течении года и обнаружил интересную тенденцию: инженерам начинают платить все больше и больше... а менеджерам наоборот - немного меньше (имеются в виду специалисты без опыта/с минимальным опытом). И еще: инженеры требуются все более разнообразные - если раньше брали в основном конструкторов, строителей, пищевиков и электронщиков прикладников, то сейчас все больше требуется технологов... и акцент все больше смещается в наукоемкие производства... беда в том, что происходит все это (IMHO) не благодаря, а вопреки курсу нашего правительства... и насколько далеко зайдет - еще большой вопрос...

to Givi
насчет работы за бугром я ни малейших иллюзий не питаю - и коллеги там немало времени провели, и сам видел кое-что... и жизнь там дороже (хотя не так уж намного, как может показаться), и буржуи непременно дадут понять, что ты - человек третьего сорта, поскольку русский, и еще много чего... но все-таки это тоже вариант...

а вот как наши "Кулибины" пытаются деньги делать, и что из этого получается:
http://www.ngs.ru/news/more/11151.shtml
Мартин
Дык образование это как недопитая бутылка воТки - все равно кагда нибудь пригодится