Мой босс.
5292
41
Предлагаю в этом топике пожаловаться/похвалиться какой потрясающий/отвратительный у вас начальник. И по возможности объяснить почему.. Интересно как вообще в нашем городе обстоит дело в отношениях - "босс - его подчиненный". :спок:
fleure12
Дурной тон обсуждать, а тем более ругать своего начальника!!!
fleure12
хвалите ))..только всё равно ни он, ни кто другой не узнает об ком Вы)) или Вы собираетесь здесь услышать, что Семен Семеныч Иванов - прекрассный руководитель, а Николай Николаевич Сидоров - так себе директор....? )))
YESka
упс.
нет я не об этом хочу услышать.. никаких имен и названий компаний (об этом есть отдельный топик). Мне больше интересно, что народ думает про качества своего босса. Про его достоинства и недостатки.
Здесь я думаю будет уместно пожаловаться, на то как он сегодня разгромил сверх потрясающий проект и похвалится, если он сделал что то из ряда вон прекрасное - зарплату например увеличил в два раза!
fleure12
Не могу сказать, что у меня идеальный начальник - у каждого "свои тараканы в голове", но все же человечность в нем есть. Когда он узнал, что я на 3-м месяце беременности, он практически полностью перевел меня на "белую" з/п, чтобы я получила больше декретных. Думаю, не каждый начальник способен на такое...:улыб:
fleure12
У моего босса (бывшего) отличная тактика "приручения" подчиненных: в первые месяц-два работы - просто песня!! Внимательное, чуткое наблюдение за самочувствием и успехами, зарплата вовремя и вся, развоз по домам на личном а/м, задушевные беседы во время пятничного пива....А далее считается, что сотрудник уже свой "в доску" (приятель, почти всю жизнь друзьями были). А с друзьями у нас совсем другие отношения - друзья нужны для того, чтобы понимать. Понимать трудное (если бы!) финансовое положение. Не спешить домой (зачем?) лучшему другу - лучшее время своей жизни. Работать за троих (минимум). Ведь мы - КОМАНДА!!! :зло: А зарплата? Зарплата не зеркало, чтобы в ней все отражалось :миг:
fleure12
Мой босс с одной стороны очень человечен. Если что-то произошло в семье - обязательно поможет и материально и связями. Но!!! У тебя не может быть никаких личных планов ни на вечер, ни на выходные. Можно задержать без предупреждения, в выходные вызвать на работу. И зачем вообще праздники придуманы, они только мешают работать. А ну-ка их на фиг (праздники). Вы разве хотите иногда в отпуск - да предрассудки все это. :хехе:
Freken Snork
развоз по домам на личном а/м,
А афтомобиль этот случайно не Дайхатцу Рокки ?
Уж больно знакомым кажется человечек...
Legna
неа... автомобиль Товота Камрюшка.

А насчет узнаваемости человека - дык... половина руководителей в Академе (из тех, с кем я лично знакома) предпочитают именно такой способ создания .... (ну, они это гордо называют КОМАНДОЙ).
Freken Snork
А тех, кто в городе живет, тоже до дому довозит? Прямо герой! Завести кого-нибудь в академе на соседнюю улицу - обычное дело. Помнится, нас студенток полную машину развозил по домам один препод без всяких корыстных намерений.
Fuksia
в городе никто не жил.
Было 2 офиса - главный (в Академе) и дополнительный (в центре города). Все сотрудники (подчеркиваю: в первые месяц-два своей работы) отвозились на работу (в т.ч. в центр) и привозились домой (в т.ч. из центра). По прошествии испытательного срока отношения развиваются, как у palitrы (начиная с НО!!!)

Босс - конечно, герой. Подобное отношение в первый месяц просто завораживает, летаешь, как на крыльях, рвешься на работу - в чудный коллектив, к боссу, о котором всю жизнь мечтал(а)!!! А дальше - как в сказке: чем дальше, тем страшнее :зло:
Freken Snork
Босс - конечно, герой.
Минуточку...
Если он сотрудников по рабочим местам развозил - тут он уж не герой, а водитель.
Я-то думал - просто по пути подбросить.
Нормальный руководитель должен ценить свое рабочее время. Если уж хочет помочь сотрудникам - найми такси или микроавтобус...

Так что такое поведение его - это показатель того, что он не очень организованный человек.
Можно задержать без предупреждения, в выходные вызвать на работу.
а если не прийти, аргументируя тем, что выходной предусмотрен Трудовым кодексом?
Я помню в свое время, тоже снимала со своей шеи неугомонную (бывшую) начальницу, которая не понимала, как можно в 8 часов вечера быть уже дома, а не разбираться с очередным клиентом. Хотя сама она посещала в рабочее время все возможные салоны красоты и в отпуск ездила 3 раза в год.
До конца перевоспитать не получилось, но стремление к рабовладельческому строю прекратилось.
Как говорит мой сегодняшний босс (за что я его безгранично уважаю), только руководитель может себе позволить ненормированный рабочий день (ему за это платят в 5 раз больше), наемник же имеет ограничения в своих полномочиях и следовательно у него четко отведенное время на служение компании. А у босса задача - добиться максимальной эффективности от работы своих подчиненных опять же за отведенный срок.
Золотые слова... :спок:
fleure12
а если не прийти, аргументируя тем, что выходной предусмотрен Трудовым кодексом?
А если не прийти, то тебе напомнят, что, в соответствии с трудовым договором зарплата у тебя 1000 (Одна тысяча) рублей :ха-ха!:

To All. Уважаемые! Я всего лишь хотела продемонстрировать одну из тактик взаимодействия начальника с подчиненными, прочувствованной на собственной (ныне с зеленоватым отливом) шкурке. А мы плавно перешли на обсуждение (в общем-то, малозначимой) детали этой тактики - использование личного а/м начальника для создания имиджа "доброго полицейского".
Freken Snork
А если не прийти, то тебе напомнят, что, в соответствии с трудовым договором зарплата у тебя 1000 (Одна тысяча) рублей :ха-ха!:
да, это не смешно :шок:
если начальник таким способом пытается давить, ему можно напомнить, кто из вас больше от налогов убегает.
Меня просто загруз работой в выходные дни сильно напрягает, я потому и выступаю, может больше, чем нужно.. и в голову в связи с этим только радикальные мысли приходят... :ooo:
fleure12
а если не прийти, аргументируя тем, что выходной предусмотрен Трудовым кодексом?
Можно и не прийти, но тогда ты автоматически попадаешь в список нелояльных сотрудников и тебе подыскивают замену. Тебя могут и не известить, а потом просто поставить перед фактом. Не единожды это испытано (не мной), поэтому на своей шкуре не очень хочется пробовать. :улыб:Наверное, можно поменять работу, но везде свои НО. Да и платят здесь весьма неплохо, что тоже немаловажно.
На моей прошлой работе можно было запросто заработать отгулы.... а вот когда шел вопрос об их применении начинались вопросы типа: зачем? Отдохнуть??? В рабочее время???? Только к врачу отпустим, и то государственному.
А недавно мне сказали (я там уже слава богу не работаю), что последнее время начальство стало дико изумляться, когда сотрудники собраются домой в 18-00, причем со словами "у вас что работы нет?????"
fleure12
а если не прийти, аргументируя тем, что выходной предусмотрен Трудовым кодексом?
Но ведь не все организации работают по Трудовому кодексу! Я работаю в организации, где ТК применяется только к вышестоящим лицам. Действительно, сначало начальство с понимает и уважением, можно сказать с трепетом относится к своему новому персоналу, но а потом и впрямь как в сказке....
Что касается выходных, так начальстно ими распоряжается как надо, как ТК велит. Зато для своих рабочих они свой ТК издали, где в месяц только 8 вых/дней и все праздничные дни считаются рабочими...

жила с мамой проблем не знала, а теперь....
На такое начальство существует инспекция по труду. Там таких быстро на место ставят.
fleure12
А я хоть и "мелкий" босс (в фирме у меня всего 3 подчиненных), но всегда придерживаюсь правила: НИКОГДА НЕ ТРЕБУЙ ОТ ПОДЧИНЕННЫХ ТО, ЧТО НЕ ТРЕБУЕШЬ ОТ СЕБЯ...:миг:
darkmen
а вы заставляете своих подчиненных работать по выходным?
Вы то можете себе позволить работать хоть круглосуточно - это ваш бизнес, а вот подчиненные, мне кажется, это делать не обязаны.
craxx
На такое начальство существует инспекция по труду. Там таких быстро на место ставят.
Так то оно так... Но ведь не дадут потом работать все-равно. Если только перед уходом такое провернуть. Но уходить всегда нужно мирно. :улыб:
fleure12
Никогда... В выходные пусть отдыхают... На то они и выходные...
darkmen
Верно. Отдохнувший сотрудник работает в 2 раза эффективнее.
Tech
На последнего..

У меня вопрос - Как вы себя чувствуете после крупной ссоры со своим начальником. Особенно если ссора вышла не по профессиональным вопросам, а по межличностным противоречиям? Например, мой начальник хочет, чтобы ему всегда все очень вежливо объясняли, при этом ни в коем случае себе нельзя позволить "неправильное" выражение лица. Если ему показалось, что ему не воздали должного внимания - он может такого наговорить, что возникает вопрос - а что я вообще тут делаю и почему терплю такое отношение.
Хотя работа мне супер нравится и босс в целом очень хороший.. до тех пока коса на камень не найдет...
fleure12
Насколько я мог наблюдать, "детские обиды" проявляются у начальства в первые периоды их начальствования, когда им кажется, что надо всем показать "кто ты есть такой, а кто я есть такой ". Обычно проходит, когда они становятся более компетентны в своих должностных обязанностях. Как правило, во время настоящего руководства просто не остается времени на имитацию процесса руководства.
Zlork
фокус в том, что у моего начальника - стаж руководства - уже около 30 лет, причем руководства самого высшего звена...
потому видимо это не "мой случай"
fleure12
Да, видимо не тот случай, и тогда вам стоит задуматься, почему ваш босс считает, что ему не хватает уважения со стороны подчиненных. Возможно есть компрометирующие обстоятельства, которые вы могли бы наблюдать...
fleure12
Например: вышестоящее руководство в присутствии подчиненных отчитывает вашего босса; ваш босс неравнодушен к одному из подчиненных; ваш босс ворует, ваш босс знает что его половина изменяет ...
... да и мало ли из-за чего у человека может развиться комплекс неполноценности.
Zlork
понятно,
спасибо за разъяснения :роза:
Но кажется ничего настолько криминального с моим боссом нет, наоборот большую часть времени у нас тишь и благодать, все при деле, у всех получается, поощрения осуществляются вовремя.
Но вот про комплекс неполноценности.. очень интересная мысль.. вполне возможно есть такой. Я думаю, что нет людей у которых этот комплекс напрочь отсутствует...
fleure12
ННП
Знаете, почитала тут, как другие "зверствуют" -вечерняя работа, в выходные - трудовые будни и т.д., и решила, что пора мне своим молодцам и девицам закручивать гайки - не очень хороша отдача при хороших условиях труда.
Распустила я их...вконец распустила :миг:Добренькая слишком :миг:
У нас народ ить как начинает чувствовать рвение к работе? - после получения хорошего пинка, сорри.
Большая зарплата стимулом для постсоветского человека служить не может, имхо. От хорошей жизни и отвоза домой лично руководителем наш человек балуется, начинает гнуть пальчики и проводить много времени в курилках за обсуждением босса.
ПыСы: "Так...бунт? Я слышал, что пребывание в России действует разлагающе на неокрепшие умы". (с) Г. Горин, Формула любви :миг:
Т.е., насколько я понял, вам понравились отзывы пролетариата о своих работодателях и вы спешите последовать примеру этих самых работодателей... Наверное жизнь стала для вас скучна и текучка кадров добавит в нее некоторой пикантности.
Если все-таки передумаете - скажите где такое хорошее место, в котором руководитель, прежде чем "дать пинка" подчиненному выносит это на обсуждение форума?!!!
Мне тоже стало очень интересно, где это такое сказочное место работы? Да, еще и с большими зарплатами :улыб:Не нужно гайки закручивать. Нужно принимать на работу из тех организаций, где гайки закручены до предела... Вас же на руках будут носить новые сотрудники, а на работу на крыльях будут летать (сотрудники)... По-моему так...
Zlork
Никакой текучки кадров не наблюдается. Дустом не вытравишь, однако. Рабочий день не нормированный, работа интересная и творческая.

Есть такой тип сотрудников. Приходят в коллектив. Осматриваются. И начинают активно "портить стадо". В тихую, естественно. Например: "он/она у вас всегда такая стерва? Ой..а ворует ..." и т.д. и т.п. В результате начинаются разброд и шатания.
Парочка "показательных" пинков - и равновесие в природе восстанавливается, имхо.
Увы и ах :хммм:
Неблагодарный народ-то у нас. Чем больше делаешь хорошего своим подчиненным - тем более они недовольны. Истина.
Есть у меня знакомый. Главред одной крупной газеты. Когда все начиналось 10 лет тому назад - была маленькая редакция, все были на "ты", главред пил пиво с верстальщиками.
Сейчас коллектив порядка 500 человек, несколько газет, много денег. Бывший "собутыльник" поистине зверствует, штрафует за огрехи типографии своих сотрудников (эдак тысяч на 9). Реализует в жизнь систему штрафов, например - 500 рублей за игры на компе, даже в нерабочее время. И т.д. и т.п.
Так вот...сотрудники его боятся ужасно. И работают на все 100%. И про повышение зарплаты даже и не заикаются.
Очень хорошо для дела, когда сотрудники боятся своего шефа. Нельзя нарушать дистанцию, соблюдайте субординацию.
Я бы всего этого тут не писала, просто хочется, чтобы и с противоположной стороны мнение прозвучало.
Хм, насчет обсуждения стратегии "угнетения" - оно конечно, дело сугубо добровольное. А вот чем вызван ваш чувственно-эмоциональный всплеск на форуме касательно ужесточения внутреннего распорядка?! Думается вашей неуверенностью в необходимости оного. А отсель позволяю себе высказать саркастические замечания по этому поводу ибо ведаю чем дело такое может кончиться. Можно сказать - познал на своей спине.
Zlork
я считаю, что четкий внутренний распорядок - дело очень полезное и нужное (причем я говорю именно как подчиненный). И плох тот рководитель, у которого в отделе - разброд и шатание..:улыб:
fleure12
Угу, нужное, очень даже нужное, но когда этот самый руководитель, доведший дело до "разброда и шатания" спохватившись начинает размахивать шашкой получается еще хуже. Все люди, все человеки, почему бы просто не поговорить, разъяснить и расставить все по местам?!!!.
Очень хорошо для дела, когда сотрудники боятся своего шефа.
Нафиг, нафиг… В этой жизни и так хватает проблем, трудностей и страхов. Если бы на работе меня постоянно стремились запугать «для пользы дела» то ну ее нафиг работу такую.:улыб:
Для дела гораздо полезнее, когда работники ЛЮБЯТ свое дело.

Все сказанное, ИМХО.:улыб:
fleure12
Истина, как всегда, где-то рядом и посередине....:миг: