Кому нужно IT в Новосибирске?
10293
92
Посмотришь на вакансии в IT - складывается впечатление, что IT специалисты, да и вообще IT, никому в Нске не надо. Ни пальцеватые сертифицированные спецы не нужны, ни по-проще. Есть еще небольшая потребность в тех, кто Windows'ы умеет ставить и на 1C чуть писать, типа студента последнего курса, за 4-5-6 в месяц. Позвонишь в такую фирму - а ведь они правы... и ЗП в 4-6 вполне адекватна их задачам. А других IT задач в Новосибирске вроде и нет. Есть потребность в тех кто продавать IT оборудование умеет, но это уже немного другой вопрос, это скорее технологии продаж, чем технические специалисты.

Хочется узнать мнения народа. Это я не туда/не так смотрю, на 4-6 ведь не прокормишься, или в Новосибирском IT все действительно настолько плохо?
KBV
вы ошибаетесь
KBV
А кого Вы подразумеваете под IT-специалистами? Вообще, новосибирская отрасль IT - одна из самых развитых в стране. Одних аутсорсинговых фирм сколько.... В эти фирмы, например, постоянно требуются программисты. Вон, даже померший было Новософт снова на работу принимать начал...
KBV
Да, это так, нормальные IT специалисты в Новосибе не ценятся... большинство контор старается сэкономить на зар.плате...
Те конторы, которые берут на обслуживание своих компов и программ 1С студентов и молодых специалистов - практически теряют на этом многое..так как начинающий специалист никогда не сможет наладить эффективную работу компьютерной специализированной системы...а вин95 и почти любой юзер по книжке поставит....
Спец по 1С менее 500 баксов просто не получает, столько же получает профессионал - продавец комп.систем.. А з/п 4-6 т. - это просто одни лохи хотят себе на работу найти других лохов...не более того... В нормальных конторах и платят нормально....
Хочу добавить, что обычного программиста, занимающегося только разработкой программ я не считаю IT специалистом...
KBV
Да не все уж так плохо. Конечно, в плане зарплат, у нас не Москва, это понятно. Но фирмы, которые достойно оплачивают работу IT спецов все же есть. Поверьте.:улыб:Есть фирмы, которые начинают нормально платить только после опред. времени - посмотрят как работаешь, подходишь ли, и если все ОК - то деньгу нормальную (по Новосибовским меркам) дают.
Какие там 4-6? Это курям насмех. Я, например, устраивался на 9000(на испыт.срок). Через три месяца - 15000. Сейчас уже за 1К.у.е. перевалил. Работаю 8 месяцев. Могу дать совет - ищите работу в солидных конторах, на собеседованиях смотрите как люди к деньгам относятся - если жлобы(это сразу видать), если видите, что даже самое необходимое надо будет ногами в счета проталкивать, то бегите оттуда сразу, только нервы помотаете себе и никакого там толку никогда не будет.
Vovasa
У меня сложилось впечатление, что спецы вроде как ценятся... только они нафиг никому не нужны, потому как более сложные задачи, чем таже пресловутая установка Windows, никто не решает. Просто бизнесу это не требуется. Я например не видел ни одной вакансии, чтобы кому то понадобился специалист скажем CCNA, CCNP или MCSE. Резюме таких специалистов видел, а вот вакансий...
KBV
Многие работодатели может просто таких вумных слов не знают..:улыб:
По поводу спецов по установке Выня. Согласен, есть такое. Достаточно в НГС-ских обьявах глянуть в разделе Услуги - на 30 чуваков "ставящих Win и ПО под Win" только один чувак может сделать роутер под FreeBSD. Или под шапкой. По крайней мере пишет.
Tarz
Да вопрос не в бабках, в конце концов это не так важно, их можно зарабатывать взяв на обслуживание 3-4-5 небольших фирмочки, по 3-4т. с носа...
Вопрос в том, что по всему кажется нормальной работы в Новосибирском IT нет, безотносительно к ЗП. Вот я и хочу мнение узнать, а то может пока совсем не вымерло пора переучиваться/специальность менять или в сторону столицы уже поглядывать.
KBV
Вы имеете ввиду уровень задач, решаемых в Новосибовском IT? Тады ясно...
Не знаю. В сторону Москвы в любом случае поглядеть есть смысл - если Вас ностальгия не мучает. Но лучше уж тогда глядеть еще дальше.:улыб:
По поводу смены специальности? Не знаю опять. :а\?:
ИМХО: Заниматься надо тем, что нравиться - тогда всегда есть шанс чего-то добиться. Заниматься тем, что престижно, но сильно не по душе - ИМХО - дурь. Но IT врядли совсем помрет...Юзеры то ведь плодятся!:улыб:
Tarz
А если после раздела "услуги", заглянуть в раздел "вакансии", то трудно не заметить как они удачно дополняют друг друга:) Спрос рождает предложения, я про это и говорю.
Tarz
Если не секрет - где столько платят?
Тут значение имеет не столько "где", сколько "кому именно".
KBV
Полностью согласен с автором темы.
Вообще я в шоке от новосибирского "IT", здесь самореализоваться хоть как то можно только программистам, остальным так и суждено всю жизнь принтеры подключать, да ОС ставить за 5-6 руб.
А системные инженеры, которые в Москве всегда востребованы и которым платят 1000-3000$, здесь нафик никому не нужны, тем более начинающие. Я уже не говрорю про профессиональный рост, оплату курсов и экзаменов. Я тоже не видел что бы требовались спецы со сертификатами CCNA, MCSE и прочие, в Москве, пожайлуста, искать долго не надо, достаточно открыть job.ru, сотни вакансий ежедневно. Даже если ты выпусник вуза, тебя с удовольствием возьмут, да на низкую зарплату, но с преспективой большого профессионального роста.

Причин такого ужаса я честно говоря не вижу никаких. Население Москвы больше в несколько едениц раз, зарплаты тоже в несколько единиц раз, а вот сфера IT в несколько десятков, если не сотен раз. Вообщем, как сказал Tarz, если не мучает ностальгия, едь в Москву. А стоит ли ехать куда то дальше Москвы, думаю не стоит, ИМХО сейчас слава богу Москвы достаточно чтобы самореализоваться как профессионал в сфере IT и получать от 3000$ ежемесячно.
KBV
Какие требования к ней?

:чмок:
LtSolo
А может, прежде чем задумываться о "нормальной работе для IT - спеца", надо определиться о НАПРАВЛЕННОСТИ оного. Есть программисты, есть сисадмины, есть монтажники ЛВС, есть служба поддержки... У каждого из них есть свое определение "нормальная работа".
Tarz
Ну и что?

Та х...., которой занимаюсь я сейчас, для стажера в Москве стоит 500-700 баков, и то дицифит найти придурка. Строгая корреляция - год опыта - 1к, два года - 2к бакинских.

А в Нске оно ну... ваапсче-то...
Вот. Ну ты меня понял. Нафиг никому не нать, хоть и являетца наиболее продвинутой ERP-системой.
И что теперь? Сваливать в засранную Московию?
Или застрелитца?

Хе. Да действительно проще гонять чертей по 1С, по рубль пучек в базарный день, чем совершать телодвижения в направлении чего-то фундаментального.
DrAnimal
Да понятно это все...
Вот и гоняем...:хммм:
Yures
хочешь прикол из жизни, длящийся уже почти год? допустим что да:)
Я уже давно хочу работать со сетевому оборудованию, ну там Cisco и все такое. Можно упростить себе задачу - сначала получить Цискин сертификат, что то вроде CCNA, а потом уже устраиваться. И вот тут начинается прикол. Чтобы работать - нужен опыт, а чтобы поиметь опыт нужно с этим работать. И вот я, уже почти год, пытаюсь поиметь этот опыт - предлагаю поработать дорого, дешево, совсем дешево, доходило что бесплатно, по вакансиям, знакомым и т.д. - нифига. Я конечно все понимаю - оборудование дорогое, простой в следствие возможных ошибок тоже немаленькую денюжку стоит, и все же. Доходит что я эти Циски по знакомым по городу собираю, тащу домой и дома на них сети строю... маразм полный. Последнее что мне сказали: вот был бы у тебя CCIE, тогда б... Хех... если вам не стало смешно, значит вы не знаете что такое CCIE - их всего пара тысяч человек в мире.
Блин, может денег кому предложить, чтобы поработать дали, должен же быть какой то выход:)
LtSolo
требования к ней... Скажем так: все что сложнее тупой установки Windows/ Exchange/ SQL/ ISA/ DNS/ разного вида Unix'ов и пр. лабуды, при некоторой абстракции сводящейся к последовательному нажатию - - - Ура! - подойдет. Я готов работать почти бесплатно, мозги от безделья (нажатие это не занятие) уже в кисель превращаются...
KBV
...то, что ты описал - это не работа, а какой-то отстой!:хммм:За работу должны платить и платить хорошо. Или ты зря получал своё образование и долгими бессонными ночами ботанил премудрости программирования?!!

Парень, ищи работку, которая тебе по-душе. Которая и опличивается и соответствует твоим способностям. Маленький совет: контора, которая согласится платить тебе мало - отстой. Если платят мало - значит их не очень интересует, сколько ты будешь на них работать.

Желаю удачи... :чмок:
KBV
Существует такой закон:
Каждый получает на своей работе столько, сколько он стоит на рынке труда. И если некий Вася Пупкин не умеет ничего кроме как вин95 по книжкам устанавливать то 4 косаря ему в зубы и попер (я бы на месте руководителя больше и не дал). А если он умеет грамотно сеть настроить чтобы работала без глюков то соответственно я бы ему и платил столько.
Так что если хочешь получать больше работай над собой и в личном и в профессиональном плане.
И конечно же не заклинивайся на одном месте работы. Работу надо искать постоянно (искать а не менять, это разные веши). Ну и с переходом с места на место поосторожнее, прежде чем принимать решение посоветуйся со всеми своими друзьями и знакомыми по поводу конторы куда ты собираешься идти, почитай топик "Черный список работадателей" и.т.д. Короче твое счастье в твоих руках!
Удачи!
maxlap
ну да, все очень просто:)... я же говорил, я не про зарплату, мне в общем то пофиг сколько получать, я хочу работу интересную по специальности. А ее тута нема. В смысле совсем нема:))
Кстати, последнее время замечаю что не все наше IT не нужно, некоторые интересные специальности вполне иногда требуются (правда мало, 1-2-3 вакансии в год), но попасть в них вообще нереально. Везде опыт нужен, а его у меня по второй специальности маловато. А если не работать по этой специальности, где ж его родного взять в таком количестве?
Т.ч. деньги тут не причем, я уже половине академа предлагал бесплатно работать, за опыт - типа если то что я умею - никому не нужно, то чему новому научиться. И что ты думаешь? Теорией уже по самые гланды нагрузился, хоть иди лекции читай, но без опыта это все ничего не стоит - всем надо опыт, опыт... Прям безвыходная ситуация.
KBV
ну да, все очень просто:)... я же говорил, я не про зарплату, мне в общем то пофиг сколько получать, я хочу работу интересную по специальности. А ее тута нема. В смысле совсем нема:)
Если не секрет, то какая у тебя специальность и опыт работы вообще (можно в приват или мылом). Вот я например по специальности (диплому) инженер-физик, должен был разрабатывать микросхемы в ИФП (институт физики полупроводников). Работа интересная, но денег я бы за нее почти не получал. Поэтому я сразу и не пошел работать по специальности. А знаешь почему ? Потому что кушать хочетца :ухмылка: Так что подумай что тебе важнее интересная работа или нормальная зарплата.
Кстати, последнее время замечаю что не все наше IT не нужно, некоторые интересные специальности вполне иногда требуются (правда мало, 1-2-3 вакансии в год), но попасть в них вообще нереально.
Интересно какие, если не секрет ?
Везде опыт нужен, а его у меня по второй специальности маловато. А если не работать по этой специальности, где ж его родного взять в таком количестве?
Вот именно - замкнутый круг. Нет опыта - не берут на работу, а не берут на работу -не появиться опыт. Выход один - ждать пока пригласит кто-нибудь из знакомых. Можно рискнуть, пойти нечестным путем расписать свои возможности раза в 3 больше чем есть на самом деле + грамотная распальцовка на собеседовании. Но это черевато, можно не пройти испытательный срок и вылететь через месяц-другой. Хотя можно и задержаться, не захотят они менять спеца, видя что ты уже на 60% освоил свое дело. С опытом работы в 6 лет я бы не стал так делать, а если у тебя опыта нет вообще, то почему бы не рискнуть, ну заведешь новую трудовую типа нигде не работал и все ...
Как говорят социологи поднятие своего уровня всегда связано с определенного рода риском. Даже простая смена места места работы (при условии что ты знаешь и умеешь все что нужно для той конторы куда ты идешь) это и то риск - могут не сложиться отношения с коллективом, начальством и.т.д.
Т.ч. деньги тут не причем, я уже половине академа предлагал бесплатно работать, за опыт - типа если то что я умею - никому не нужно, то чему новому научиться. И что ты думаешь? Теорией уже по самые гланды нагрузился, хоть иди лекции читай, но без опыта это все ничего не стоит - всем надо опыт, опыт... Прям безвыходная ситуация.
Теория не повышает твой уровень ценности на рынке труда, только практика. Просто то что нам преподавали в вузах обычно не имеет ничего общего с тем что есть на практике, такова жизнь:хммм:
KBV
А хочешь еще больший прикол :а\?:
Насколько я знаю в НовосиBEERске нет таких мест где ты на этот сертификат можешь сдать экзамен (или поучиться). Если по сибирскому региону есть - это замечательно. А если нет - то прийдеться в Москву ехать .. а это не есть гут, денег надо нимало :ха-ха!: Хотя кто знает, можно ведь и накопить и съездить ради такого дела.
KBV
К сожалению у меня такая-же фигня :хммм::(:хммм: Выход один - копить деньги и ехать куда-то учиться на сертификат.
maxlap
ннп
да,положение в IT не ахти... :ухмылка:
я ваще непонятно для чего 5 лет учился на "компьютерных сетях и системах",чтобы работать далеко(очень далеко) не по специальности :зло:ну не нашёл я ничего достойного в Новосибирске,или плохо искал...а вообще,как вариант молодым выпускникам могу предложить поехать работать на Север.У меня такой опыт есть,и я могу сказать,что там молодых иногородних берут охотнее,т.к. за отсутсвием опыта и северных коэффициентов платить им гораздо меньше надо,чем опытным местным спецам :ухмылка:
но и научился я там,в принципе,многому
maxlap
Вот именно - замкнутый круг. Нет опыта - не берут на работу, а не берут на работу -не появиться опыт. Выход один - ждать пока пригласит кто-нибудь из знакомых. Можно рискнуть, пойти нечестным путем расписать свои возможности раза в 3 больше чем есть на самом деле + грамотная распальцовка на собеседовании.
Так то оно так, только грамотный спец. поймет что у тебя нет того опыта какой расписываешь - минут через 10 собеседования:) Обмануть нереально, как например меня по моей специальности - он хоть наизусть документацию выучи и пальцы до ширины дверей разведи, я смогу сказать где и кем он на самом деле работал и чем именно занимался (по своей специальности конечно) и даже сколько примерно заработывал +/-10%:улыб:Без всяких шуток, 10 лет опыта это не кое что в стакане:))

Но это черевато, можно не пройти испытательный срок и вылететь через месяц-другой. Хотя можно и задержаться, не захотят они менять спеца, видя что ты уже на 60% освоил свое дело. С опытом работы в 6 лет я бы не стал так делать, а если у тебя опыта нет вообще, то почему бы не рискнуть, ну заведешь новую трудовую типа нигде не работал и все ...
По моей трудовой непонятно, работал я по специальности или нет - там все общими словами. А вот как с тем что я выше написал бороться - я пока способа не нашел:)
Испытательного срока бояться - в лес не ходить:)), за 2 месяца можно весь требуемый курс наизусть заучить раз на 5, и опыта набраться столько, что не снилось. Мне бы 2х месяцев хватило чтобы потом брали на любую вакансию, просто потому что 2 месяца это _очень_ много. Я уже год по городу волком рыщу, всех знакомых до самых гланд достал, опыта по 10-20мин выкраиваю, а ты 2 месяца:)))

Теория не повышает твой уровень ценности на рынке труда, только практика. Просто то что нам преподавали в вузах обычно не имеет ничего общего с тем что есть на практике, такова жизнь
Дык я ж именно по специальности курсы читаю, а не все подрят:) А то, что это не повышает ценности на рынке труда... ну да, похоже на то.
Т.е. проблема нерешаемая и ситуация безвыходная? Т.е. сиди и не рыпайся? Угу, ты меня успокоил:))
maxlap
А хочешь еще больший прикол :а\?:
Насколько я знаю в НовосиBEERске нет таких мест где ты на этот сертификат можешь сдать экзамен (или поучиться). Если по сибирскому региону есть - это замечательно. А если нет - то прийдеться в Москву ехать .. а это не есть гут, денег надо нимало :ха-ха!: Хотя кто знает, можно ведь и накопить и съездить ради такого дела.
Ну да, расскажи мне об этом:) Похоже ты не в курсе, что летом у некоторых Новосибирских контор Прометрик отозвал лицензии по причине того, что их сильно много тут развелось.
Например возьми "Сибинфоцентр" - и курсы читают по куче дисциплин и экзамены принимают..
KBV
Можно рискнуть, пойти нечестным путем расписать свои возможности раза в 3 больше чем есть на самом деле + грамотная распальцовка на собеседовании.
Так то оно так, только грамотный спец. поймет что у тебя нет того опыта какой расписываешь - минут через 10 собеседования:) Обмануть нереально, как например меня по моей специальности - он хоть наизусть документацию выучи и пальцы до ширины дверей разведи, я смогу сказать где и кем он на самом деле работал и чем именно занимался (по своей специальности конечно) и даже сколько примерно заработывал +/-10%:улыб:Без всяких шуток, 10 лет опыта это не кое что в стакане:))
Не все спецы такие опытные как ты, к тому же если человек, пришедший на собеседование не полный ламер то есть вероятность проскочить. К тому же если например идет по несколько собеседований в день, то уже не будешь сильно докапываться, не до того будет
maxlap
Знаете что я вам скажу.. почему бы для опыта не пойти работать к Шибанову штуки так за 4 в месяц.
железа и работы завались! деньги только копеечные 8-)
Железа завались ... а какое у него железо ?
Если 486SX и прочие компы такого ранга то нафиг мне это надо, я такой опыт уже получил 5 лет назад, когда еще совсем зеленым спецом был, а если какие-нибудь циски, ИП телефония то базар другой.
maxlap
там относительно все по детски, но циски, оптика, телефония (правда не ИП) есть и навалом. Домен примерно на 10000 записей
Понятно, кинь приватом координаты этой конторы, поинтерисуюсь хоть ...
Вообще не понятно, почему он только 4 косаря дает .... вроде циски есть, все на серьезном уровне, а зарплата вообще никакая ...
maxlap
За такие деньги тока хачить в свое удовольствие...
Не ну а кто тут кричал хочу работать бесплатно за опыт???
KBV
Есть ли IT в Новосибирске? НЕТ IT в Новосибирске.
Оно есть разве что для программистов (в компаниях, занимающихся офшором), да сисадминов за 200$ (ну конечно с большим опытом поболее, чем 200).
Самореализоваться в какой-либо другой области в Новосибе практически невозможно.
Остается (как уже кто-то говорил выше), либо в Москву ехать (что невозможно в ближайшем будещем), либо застрелиться, либо гонять чертей по 1C... вообщем стремно все пока получается.
KBV
Я хочу работать "бесплатно". Не подумайте ничего плохого, я здоров:улыб:, просто найти работу системного инженера в Новосибирске начинающему специалисту практически НЕВОЗМОЖНО.
Если компания предоставит возможность работы с циской (например) и возможности для моего профессионального роста (как минимум это сама работа системным инженером, как максимум это оплата курсов и/или экзаменов), то я готов работать за копейки как минимум 1 год.
Конечно, если в конторе 50 компов, 2 цисковских свитча, то no tnx. Поэтому этой конторой должен быть либо системный интегратор, либо крупнейшая торговая компания.
KBV
и еще
Поностью согласен со всеми умозаключениями автора темы. Читал, и поражался, насколько точно все это соответствует и мне. Может нам связаться как-нить, Уважаемый KBV (увы не знаю имени). Возможно, в будущем кому-нить из нас это поможет устроиться "через знакомых".

и еще
По поводу Севера. Идея кстати неплохая. Надо будет порыться где-нить. Если там будет возможен профессиональный рост по полной, а еще и деньги не малые сразу, то пох на холод и ностальгию по "IT" деревне-Новосибирску.
Не ну а кто тут кричал хочу работать бесплатно за опыт???
Пальцем покажи, блин. На крикунов.
После идентификации на свете белом нескольких уродов, такую формулировку считаю в корне ошибочной!
Yures
А если я тебе скажу, что конфигурение сиськи сожет происходить раз в n лет, и все остальное время контора даже с кучей сисек может просто не востребовать эту функцию админа?
То-то же...
Люди.
Кому нужен идиот с красным дипломом в сфере IT?
Никому?

Сэнкс за принятие участия в моем маркетинговом исследовании!
Yures
==если в конторе 50 компов, 2 цисковских свитча, то no tnx. Поэтому этой конторой должен быть либо системный интегратор, либо крупнейшая торговая компания==

Тихо фигею... Товарищ, это - норма. Во всяком случае, для областей, в которых что-то разрабатывают/производят, а не продают/подсчитывают.
==Кому нужен идиот с красным дипломом в сфере IT?==

Совсем недавно столкнулся с человеком - красный диплом, опыт работы в ИТ нормальный такой, но все это - в Бишкеке. А здесь он оказался, мягко говоря, нулевым спеециалистом. Даже в качестве программиста он никому не нужен - худо-бедно знает Дэлфи плюс "прошел курсы по программированию под Excel". Заметьте - опыта до фига (какие должности - директор центра ИТ чего стоит :ухмылка:), а умения - ноль...
MIST
Только в Нске опыт - 6 лет.
Специализация - фин. и бух. учет.
В программении - ежели покажу, какие хреновины проделывал с Дельфой, SQL-ем ораклятины, ActiveX и COM, то мене стыдно ни разу не станет.

Опыт руководства 3-мя чуваками.

Чем еще доказать, что ненужность именно ненужностью обусловлена?
ненадо мне ничего говорить про "конфигурения сиськи" - просто поверь, что я знаю про это как минимум не хуже чем ты, видел конторы и где раз в год конфигурят и где пары часов не проходит чтобы правила PIXа не приходилось править. Подсказываю следующую мысль: если контора ставит что нибудь из серии 76хх - очевидно на этот девайс много что завязано, раз она пошла на такие затраты, и потери в следствие простоя из за ошибки человека с недостаточным опытом -тоже будут неслабы. Я могу еще много резонов привести, чтобы взять на эту работу человека с ОГРОМНЫМ опытом, пусть он будет стоить $50 в час, но он справится за 2-3 часа и с гарантией. Сумма же в 100/150 баксов за разовое конфигурирование, при цене устройства эдак в $50.000 - как то совсем не серьезна.
Все это понятно и очевидно. Только я думаю не о том, что мне может помешать, я думаю КАК мне добиться того чего мне надо.
Хотя это уже тема другого топика:) К сабжу это отношения уже не имеет. Первоначально вопрос был задан о другом, хотя я наверное несколько обобощил на все IT:))
Yures
привет:)
на счет севера - много что могу рассказать, работал с человеком, который оттуда свалил в Новосибирск. Много интересного поведал - я лучше CCNP наизусть выучу по учебнику (прямо вместе с "троблешутингом"):улыб: Т.ч. мой совет (с его слов разумеется) - про север лучше забудь, здоровье там оставишь, будешь потом опыт на таблетки менять, причем по невыгодному обменному курсу:))

На счет "помочь устроиться"... Хмм...:))) Я всех бывших коллег время от времени работой снабжаю, могу и тебя за одно:) Дык только я ж не знаю что ты умеешь, какую работу тебе предлагать, на какую работу рекомендовать.
Короче мой е-мыл kbv_nsk@mail.ru, пиши:))
И где обещанные координаты Шибанова? С удовольствием бы пообщался:))
KBV
Чет-то смысла в твоем заявлении не наблюдается.
Телекоммуникаторы и те не конфигурят свое оборудование раз в пару часов. А торгаши - уж подавно. Добились от системы стабильности, и рубят бабки. При необходимости пригласят спеца за 50$ в час от телекоммуникаторов, и давольныеее.

Вспомни про принцип горячих пирожков - дешевые и быстро раскупаются. А здесь - все наоборот. Так что увы - 50$ в час ну никак не нагрести на 8 часовую рабочую неделю...
Я не хочу с тобой спорить, мне это не интересно. Я НЕ думаю это так, я это _знаю_. Ты меня подбиваешь привести конкретные примеры - извнини я не могу, рынок знаешь ли, комерческие тайны и всякая такая чепуха. Но намекнуть могу. У нас в городе 2 специалиста CCIE, и сейчас они трудоустроены на полную неделю. Наверное у кого то (не могу без их согласия называть места) есть достаточно работы чтобы загрузить их по полной.