Вопрос ко всем. Вы руководитель IT подразделения..
3006
27
Допустим такую ситуацию: Вы руководитель IT подразделения, вы приняли на работу трех инженеров на большой оклад (скажем по $1000 каждому), одного по сетям , второго по поддержке пользователей, третьего по поддержке 1С. Через некоторое время они добились того, что и сеть и компьютеры пользователей и 1С работают «сами собой», без всяких усилий с их стороны. Они приходят на работу к 8 утра, с 3х литровой бутылкой пива, тремя стаканами. Садятся перед проходной и пьют до обеда, после этого идут в кассу, получают зарплату, через пивной киоск возвращаются на лавочку и продолжают до вечера. На следующий день пиво, и на следующий, неделю, две, месяц. После этого снова в кассу за зарплатой. На рабочем месте они не появились ни разу и вообще забыли ходить на работу и теперь пьют прямо во дворе у себя дома. Какова Ваша реакция?
KBV
Свою работу они делают? Делают, а трудовую дисциплину не соблюдают, но с другой стороны у них и мотивации работать нет...
В общем это еще один минус перед аутсорсингом. Так что я бы на Вашем месте вывел бы затраты на ИТ сервис на аутсорсинг, и вам дешевле и люди развиваются - все довольны.
KBV
Нууу... это вы батенька загнули.... что бы у пользователей все работало без сбоев.... такого помоему небывает. Я во всяком случае не встречал.
А на счет все работает "само собой" - это только внешне так выглядит, или очень толковые ребята вам попались.

Если очень хочется экстриму - надо их всех поувольнять нафиг и посмотреть, как долго это все будет само собой работать. Только не забыть пользователям по электонке предупреждение разослать. - Мол машинист нашего поезда уволен за нарушение трудовой дисциплины, весь рабочий день пялится в окно и ничего не делает, только кнопки иногда нажимает.

P.S. Если админ играется в игрушки на работе - значит у него большая зарплата и мало работы, или много работы и маленькая зарплата.
--------------------------------------------------------------------------
Плешивый щеголь, враг трда, над нами властвовал тогда. (с) Пушкин
KBV
После 2-х предупреждений :зло: уволю спеца по сетям, с соответсвующей записью в трудовую книжку. Его с легкостью заменит спец по поддержке пользователей - если он спец.
остальные вынесут урок и, если и будут пить, то во внерабочее время.
Возможно все после этого уволятся - за компанию, но если з/п действительно хорошая - остануться.
Если продолжат пить - уволю спеца по поддержке пользователей, а 1С-овцу поручу заниматься всем - квалификации хватит, а работы все равно мало.
Smith
Это точно. Когда все хорошо работает - тоже плохо. Руководство начинает думать, что все само катится без внешних усилий.:хммм:
А то что админ вечерами и частенько по выходным там у себя в каморке сидит и чего то ковыряет - это все его личный головной таракан. Я как-то раз даже не выдержал, и предложил рукову - давайте я в отпуск поеду месяца на два, а вы возьмите обратно предыдущего парнишку, пусть он порулит, пусть опять вам сервант положит, тогда все сразу на свои места встанет.
Я один раз так и поступил, когда принял отдел. Уволил двух особо умных, у которых все "работало", а они целыми днями по сетке игрались. И возложил все обязанности на одного ответственного. Зарплату ему в полтора раза поднял. И вот уже два года как он отлично справляется со своими обязанностями. За распитие спиртных напитков на рабочем месте уволил бы без предупреждения.
А что касается того, что все работает долго и стабильно без их участия, то это сказка, это утопия всех админов. Этого не может быть когда в сети есть пользователи, а они скорее всего под виндой.
ОК, все произошло как ты сказал: сетевик уволен, инженер по поддержке пользователей занимается сетью, 1С'вец - всем остальным. Проходит 2 месяца: сеть не работает, половина компьютеров пользователей взорвалась к чертям собачьим, база 1С за последние 2 года куда то пропала, а сетевик зарылся в докуменацию пытаясь оживить комутатор. 1С-вец кивает на сетевика, типа "во всем виновата сеть", сетевик на 1С'ца: "чушь, те небольшие глюки в сети: как то сгоревший коммутатор, выгоревший порт и оторванный кабель, не могло повлиять. А почему бакапов 1С не далалось?". Тем временем 1C-овец носится от компа к компу с огнетушителем, чтобы не загорелся оффис.
Они бегают каждый день по 16 часов в сутки, останавливаясь только чтобы выжать мокрые рубашки. Какова твоя реакция?
разумеется упопия, это чисто гипотетическая ситуация. ДОПУСТИМ что мы в сказке и это возможно.
KBV
Хм. "Само собой" - так редко бывает, а если и бывает, то не вечно. Тут, видимо, вернее вопрос касается трудовой дисциплины и организации труда. Если кадры простаивают (а денюшка капает), то это просчет руководителя. Грамотный руководитель ИТ-отдела в курсе основных работ и подкован как теоретически так и практически, т.е. работники ему не смогут вешать "лапшу на уши", оперируя узко-специализированными техническими терминами, о том, что у них, мол, сейчас работы не впроворот и не надо их нагружать еще.
Процесс автоматизации производства бесконечен и, соответственно, работы всем троим всегда должно хватать. Полезно, в таких случаях, нанимать еще аналитика (или поручить саппорту), который будет искать недостатки в системе и докладывать ИТ-руководителю. Т.е. кого-то, кто будет "на другой стороне баррикад". И обострить конкуренцию. Нашел недосаток, придумал новое решение - честь и хвала (можно бонусы). Накосячил, плохо работаешь - хулить (штрафы не одобряю, можно снизить квартальную премию, но лучшее решение - это заставить на выходных прийти поработать).
Пиво на работе - только в исключительных случаях, например, УСПЕШНОЕ окончание крупной задачи и всем коллективом вместе, или после окончания рабочего дня.
С игрушками - строже, тоже только после окончания рабочего дня.
И вести постоянно достаточно жесткий скедул по срокам окончания работ. Опаздываешь - приходи в выходной день.
KBV
Проходит 2 месяца: сеть не работает, половина компьютеров пользователей взорвалась к чертям собачьим, база 1С за последние 2 года куда то пропала, а сетевик зарылся в докуменацию пытаясь оживить комутатор. 1С-вец кивает на сетевика, типа "во всем виновата сеть", сетевик на 1С'ца: "чушь, те небольшие глюки в сети: как то сгоревший коммутатор, выгоревший порт и оторванный кабель, не могло повлиять. А почему бакапов 1С не далалось?". Тем временем 1C-овец носится от компа к компу с огнетушителем, чтобы не загорелся оффис.
Они бегают каждый день по 16 часов в сутки, останавливаясь только чтобы выжать мокрые рубашки. Какова твоя реакция?
А что ты тогда делал эти 2 месяца любезный товарисч?
Тогда это тебя надо уволить по статье "как утративший доверие" с зактированными фактами повреждения техники в результате недосмотра.

что это за руководитель такой - которого нет?
а с такими эмоциями в постах можно и до флема дойти уважаемый KBV.:миг:
KBV
Видал я такие конторы.... :улыб:
На собеседования когда ходил. Забавно было наблюдать солидного начальника отдела IT, с распальцовкой проводящего собеседование, рассказывающего про отвественность, аккуратность, важность работы и т.д. И при этом поминутно орущему в телефон, в ответ на звонки юзеров, у которых там что-то подвисает, почта в мир не ходит, а конторская Циска не подает признаков жизни со вчерашнего дня.:улыб:
на счет эмоций - ты меня не так понял, никакого флейма:)
Суть вопроса очевидно уже многим понятна: Вы руководитель IT отдела, Вы готовы платить деньги службе саппорта за:
1. быстрое, качественное, ответственное и профессиональное решение возникающих проблем в IT сфере
либо за:
2. чтобы служба саппорта настроила IT таким образом, что все «работает само», требуя от них лишь минимальные усилия. Они приходят на работу, до обеда плюют в потолок, делая вид что работают, потом от скуки идут за пивом и до вечера потягивают его в курилке…

Если Вы готовы платить деньги за первое, то вопрос такой: как известно, есть методы снижения административных издержек, средства предупреждения отказов и минимизации последствий их возникновения. Правильно ли Вас понял, что ваша цель как руководителя IT отдела - материально заинтересовать коллектив, чтобы они (сознательно или нет – не важно) НЕ применяли эти методы, таким образом увеличивая (от возможного минимума) себе объем работы, количество отказов и сбоев в руководимом Вами отделе и усугубляя тяжесть их последствий?

Если Вы готовы платить деньги за второе: люди откровенно бездельничают на рабочем месте, даже не скрывая этого, и получают при этом кучу денег. Вы на полном серьезе готовы им платить эти деньги? Хорошо. Понедельник, тяжелый день, середина рабочего дня, в комнату IT отдела заходит Ваш начальник и видит эту картину маслом: отдел IT, в полном составе, за пивом (за просмотром телевизора, неважно…), и никаких признаков работы. Естественное продолжение, вызов на ковер – «Компания! Вкладывает в IT ТАКИЕ деньги… у Вас ТАКИЕ оклады… середина дня… ау вас никто и не думал о работе… чем вы там б... занимаетесь?» Найдетесь что ответить?
никакой "лапши" тебе никто из них (из этих сотрудников службы саппорта) вешать не собирается. Объясню понятнее: сотрудник саппорта идет по офису компании и вдруг слышит "неправильное" жужание двухбаксового куллера в компьютере. Он может:
1. за 10 минут сразу заменить куллер, который скоро выйдет из строя и может привести к перегреву и поломке всего компьютера.
2. пройти мимо, т.к. замену/не замену куллера никто не заметит, а потом, когда компьютер выйдет из стоя, покупать новую комплектуху, день самоотверженно его ремонтировать, потом настраивать и претендовать на бонус за внеурочную работу.

Это упрощенная до предела ситуация, в более сложных вещах - тоже самое, но на другом уровне. Собственно вопрос в этом: платить деньги за качественное и быстрое решение проблем, или за то чтобы проблем вообще не возникало. Разумеется не все отказы можно предотвратить, но скажем 90% - вполне реально. На моей практике небыло еще ни одного реально-крупномасштабного сбоя, который небыл бы вызван недоработками (или не мог быть заранее предотвращен) службой тех. поддержки.
Tarz
хмм... я бы не был столь категоричен. Служба IT - это несколько более сложная структура, чем группа админов бегающая по вызовам пользователей и оживляющая циски. При такой постановке дела, весь IT отдел (любого размера) будет 100% времени занят (говоря метафорически) перетаскиванием Shortcut'ов по рабочим столам пользователей, а перед ним как правило стоит и масса других задач, некоторые из которых наверняка более бизнес-критичные для компании в целом.
Т.е. я НЕ говорю что тот начальник прав (сам факт наличия проблем говорит о обратном), я говорю что не был бы столь однозначен в оценках:)))
KBV
Я бы платил по второму варианту. Просто знаю, что 100% работоспособность недешево обходится админу. Ну а заставлять 1С-ка бегать по юзерам это супер. Вообще, можно еще дворника каким-то образом к работе отдела привлечь... :улыб:
KBV
Вся вышеперечисленная еб..я легко избегается переходом на аутсорсниг и выбором оптимального уровня сервиса. Кроме того, затраты на ИТ становятся прозрачны и структурированы, так как выходят за рамки компании.
KBV
KBV, непонятно, насколько большой парк компутеров и количество активных пользователей...
вообще в Вашем случае для Ваших сотрудников ключевая фраза - "откровенно бездельничают", я сам в таких случаях бездельничал, но не так откровенно, и уж тем более никаких пьянок - гулянок - клубов по интересам на работе...
а Вы как руководитель, должны быть стратегом - думать КАК Вам такие отличные трудовые ресурсы использовать, чтобы они не простаивали, напремер, написать программу движений техники, провести инвентаризацию, в конце концов, чтобы самим сотрудникам было интересно - можно периодически посылать их на какую-нибудь учебу, Японцы вот, чтобы жизнь малиной не казалось и люди не уставали от безделья на работе - выполняют периодически ротацию - 1С-овец теперь админ, админ-1С-овец, росиянам за частую такой расклад не интересен, поэтому многие при наступление безделья используют это время для поиска более оплачиваемой работы или заочной учебы и т.д. - сам так поступал :).

Что же до начальника - многие собственники готовы платить и платят за отсутсвие проблем а не за их постоянное решение, тут уже Ваша задача, доказать, что отсутствие проблем стОит потраченых на отдел ИТ денег.
KBV
пить пиво в рабочее время (если ты не в отпуске и не в отгуле) -- однозначно три горбатых!
KBV
Сократить им оплату на 30 -50% и перевести на свободный график работы. И овцы сыты и волки целы. :улыб:
Специалисты будут иметь свободное время для дополнительного заработка (например, приходящий сисадмин - часто встречающиеся явления). И затраты на IT будут снижены.
KBV
Какова Ваша реакция?
Как раз такая ситуация у меня. Ищу уже нового спеца, как только найду старого выгоню ко всем чертям. Есть трудовая дисциплина, которую надо блюсти. А ездить в Академ, и искать своего спеца мне надоело. Мало того ищешь его в свое время и за свои деньги, так он потом пропадает через некоторое время снова. Пусть бомжует у своего пивного лорька, я ему в трудовой сделаю запись как надо! :зло:
KBV
ОК, все произошло как ты сказал: сетевик уволен, инженер по поддержке пользователей занимается сетью, 1С'вец - всем остальным. Проходит 2 месяца....
...Они бегают каждый день по 16 часов в сутки, останавливаясь только чтобы выжать мокрые рубашки. Какова твоя реакция?
Увоть их обоих на ...! Взять новых спецов, и дело с концом. Баксом только помахай, слетятся махом, и через пару дней в твоей сказке все заработает!
KBV
Вы руководитель IT отдела, Вы готовы платить деньги службе саппорта за:
1. быстрое, качественное, ответственное и профессиональное решение возникающих проблем в IT сфере
либо за:
2. чтобы служба саппорта настроила IT таким образом, что все «работает само», требуя от них лишь минимальные усилия. Они приходят на работу, до обеда плюют в потолок, делая вид что работают, потом от скуки идут за пивом и до вечера потягивают его в курилке…
Если вы работаете в такой конторе, то ГЛАВНОМУ пора менять начальника ИТ-отдела.

У меня люди никогда без работы не бывают, если все работает, значит необходимо развивать другие направления, или сокращать рабочий день и з/п спецу. Вот. Зачем такие издержки???
Smith
Нууу... это вы батенька загнули.... что бы у пользователей все работало без сбоев.... такого помоему небывает. Я во всяком случае не встречал.
Зато я встречал у нас сисадмин поставил сервак и ВСЁ он работет нормально изредко он его ребутит а остальное работает и ему делать нечего
Просто у нас нет откровенных ламеров который не включив на клаве кнопку там лук бегут к сисадмину и орут что клава сдохла и т.д.
И винду у нас все сами ставят какую хотят и софт
KBV
Все работает само собой ....
Я с предыдущей работы по этой причине уволился - просто заколебало сидеть и целыми днями в инете лазить. Сетку и машины пользователей я вылизал. Все стало работать на порядок стабильнее чем было при предыдущем админе (тот был вааще полный ламер). Чем еще заниматься ?
Ну понятно что User Support остался, но это занимало не более 20% рабочего времени.
Сидеть без дела я не люблю, я от этого деградирую. Поэтому я нашел себе другое место работы, и более высокооплачиваемое и более интересное
maxlap
угу, так и есть. По моему опыту, 1 админ (максимум 2, в зависимости от специфики) может "потянуть" сетку компов в 100-150, при грамотной постановке дела (типа если куллеры менять, а не сгоревшие компы потом ремонтировать).

Вот отсюда и вопрос: А что его может заинтресовать это делать? Если его все равно вгружать на все 8 часов рабочего дня - то в чем ему прикол сетку вылизывать? Пусть тот комп (и соседние за одно) сгорят нафиг - за то потом пару дней по мелочам дергать не будут, можно спокойно сидеть, как белый человек комп чинить:))
ИBАH
У меня обе ситуации превеличеные до предела, т.е. либо вААбще все работает и специ пьют, либо нифига не работает и они пашут. Понятно что в реальности всегда что то среднее.

Ситуация когда что-то не работает, а спец пьет - здесь вообще не рассматривается. Это имеет прямое и однозначное название: неисполнение служебных обязанностей, и реакция всех руководителей тут понятна без вопросов:)).
KBV
Вот отсюда и вопрос: А что его может заинтресовать это делать? Если его все равно вгружать на все 8 часов рабочего дня - то в чем ему прикол сетку вылизывать?
Многое зависит от самого человека.
Если у товариша на уме только мысли о том как бы свои 8 часов выседеть то ничем ты его не исправишь. А если интерисует переспектива карьерного роста то понятное дело что есть понт вылизать всю сетку (опыт это дает большой и полезный) и сидеть в инете, изучать что-нибудб умное.
Пусть тот комп (и соседние за одно) сгорят нафиг - за то потом пару дней по мелочам дергать не будут, можно спокойно сидеть, как белый человек комп чинить:))
Просто за хороших сисадминов держаться надо и зарплату повышать. Я предлагал своему предыдушему начальнику: повышай зарплату - останусь. Не захотел он с директором за меня воевать (а может и директор жмот был).
Не хочешь - не надо я то ему что могу сделать ?
А насчет пива на рабочем месте ...
... ну не буду я так делать.
Жизнь дана нам чтобу деньги зарабатывать а не пиво с водкой пить.
KBV
Я считаю, что если парк машин достаточно большой, то для замены кулеров, апгрейдов, мелкого ремонта, сетку опять же кинуть и т.д. целесообразно держать эникейщика. Я собственно так и делаю, т.к. наши админы очень занятые люди. Обходится это не дорого, зато если у кого-то проблемы с железом или оргтехникой не надо ждать пока освободиться админ, звони эникейщику. Он через минуту уже у тебя. Вплоть до того, что мышу почистить :улыб:работа у него такая :ха-ха!: