Кому нужно IT в Новосибирске?
10348
92
Кстати ты сам на вопрос ответил, про спеца от телекоммуникаторов. Там 2 часа, здесь 3 - вот на один день он уже полностью загружен.
bmp
наверноеwww.gcom.ru
угу, круто:)
"Sorry, site under construction" - это очень информативно:))))
KBV
Будет их десяток в городе - будете пиво сосать и телек смотреть большую часть времени. И получать, как все.

А, не хочешь прислушиваться - не прислушивайся.
Но что-то мне подсказывает, что отдачу от своих тугриков, вложенных в сертификацию, ты получить все же хочешь.
скорее моральное удовлетворение, чем материальное. Самый выгодный бизнес в IT - брать на обслуживание небольшие фирмочки при деньгах. Реально можно иметь не особо напрягаясь интеллектуально 40т в месяц. Столько с любыми сертификатами трудно заработать, не считая даже потраченных времени и денег:)))
на счет "не хочешь прислушиваться"... да прав ты, знаю я все это, как говорится на собственной шкуре прочувствовал что на этом рынке делается и как. Базара нет, это один из самых тяжелых рынков труда, и по трудностям в трудоустройстве (работы практически нет), и по объемам требуемых знаний, и сертификация у них САМАЯ дорогая из всех, и от этого мне еще больше туда хочется:))
KBV
типа поздравьте меня - нашел работу какую хотел: интересную и почти без денег, ненормированный день и пр. прелести:) Прямо таки чувство глубочайшего удовлетворения сквозь слезы:)))
KBV
Да нормально все, не надо сквозь слезы...
Иногда надо поработать бесплатно. Сам проверял. Потом найдешь нормальную работу. М.б. и в Москве даже. УДАЧИ ТЕБЕ!!!!!!!! :))))
KBV
Гы, блин.
Не, ну технично ты раскрутил меня на сертификационный экзамен.
Который я седни прям так взял, и СДАЛ!

В общем, ты прав - ощущения фантастические.
:хехе::D:хехе:
DrAnimal
:улыб:скажи что сдавал-то? Microsoft, я угадал?:))
KBV
Почти.
MBS-овский AGAT.

При условии, что специально готовился всего три вечера, результат меня очень порадовал...

:хехе:
DrAnimal
Почти.
MBS-овский AGAT.
хотел было спросить что это за экзамен, но уже сам нашел:) типа поздравляю:))
Tarz
[...] иногда надо поработать бесплатно. Сам проверял [...] УДАЧИ ТЕБЕ!!!!!!!! :))))
типа спасибо:) Вчера на ярмарке у дкЧ накупил всяких официальных учебных курсов и фирменных руководств - пока впечатления приятственные.
KBV
Есть ощущение, что ИТ в Нске нету. Вообще. Совсем.
Если судить не по количеству программеров, лабающих сайтики на PHP/ASP для оффшорных контор, "гоняющих чертей в 1С"(c) и устанавливающих винды. Уровень решаемых задач и соответственно требования к специалистам-имхо, ниже плинтуса. Пяток более-менее крупных (по Нским меркам, по мировым-это смех) инсталляций Оракла у сотовых операторов, на железе 5-7-летней давности.
Большие OLTP системы, кластеры-никому не нужно.
Хранилища данных, OLAP-никому не нужно.
Нейронные сети, анализ данных (data mining)-никому не нужно.
Про высокопроизводительные вычисления и визуализацию я вообще молчу-тут,впрочем, и в Мск не лучше. Чего стоит один Росгидромет со своим древним CRAY'ем и воплями "А мы ащще! Мы и с карандашом на карте погоду прогнозировать могём!"
Mike--
Если ты не знаешь, какие фирмы занимаются тем, что перечислил, это не означает, что этого в Нске нет. И кластерами занимаются, и уж тем более высокопроизводительными вычислениями. При этом визуализируют огромные объемы данных. И анализом данных занимаются, причем очень сложным. Таких контор как минимум две, обе в академе, у меня там хорошие друзья работают. Называть тут не буду, но если интересно пиши в приват.
Ну почему же? Отсутствие объявлений о вакансиях для меня-очень даже показатель.
А по поводу кластеров-спрашивал я (и не только я) в Сибинфоцентре-а почему нет курсов по RAC. Ответ был-нет спроса. Сомнительно мне, что спроса нет потому, что RAC для всех интуитивно понятен.

Контор в Академе я знаю не так много, но наверное, одна из них ПроПро?
Mike--
Нет, не ProPro, они не занимаются отображением больших объемов данных. Вы много видите объявлений от крупных софтовых фирм, на ведущие позиции? Обычно хороших спецов все хорошо знают и переманивают друг у друга. На ведущие позиции и узкие проекты людей по объявлениям стараются не брать. Я поступаю так же. Ни когда не даю объявления и всегда нахожу нужный мне народ через знакомых.
Очень странно.
Как-то не представляю себе крупную контору, которая
а) берёт людей только на ведущие позиции
б) исключительно по знакомству

Либо проекты и конторы относительно небольшие, либо одно из двух, имхо...
Mike--
согласен на все 100%
я бы себе знакомого ни за что бы не взял, так как, если он накосячит - с кем нибудь обязательно испортятся отношения... да и подпинывать не удобно как то... так, что лучше с улицы, профессионала... помню лет 6 назад взял знакомого, мне естественно сказали, что монстр, и фффсе такое... пришлось через три дня уволить, и до сих пор не разговариваем... вот тебе и знакомый...
eugene_royal
Я не говорю, что беру знакомых. Я сказал, что беру людей по совету знакомых!!! Своим знакомым я доверяю, как и они мне. Просто очень часто получается так, что хороших спецов на всех не хватает, вот и приходится устравиать "бартеры", вы мне отдайте этого, а я вам под ваш новый проект, выбью того, которого вы хотели взять у фирмы ХХХ, но вам его не отдали, потому что ХХХ обещала его другим. И это делается очень часто, но повторяю, это настоящие гуру. И потом на новосибирском рынке управленцы знают почти всех хороших спецов в интересующих их областях. Текучка правда последнее время, многие уезжают за бугор, но ведь и новые растут, за которыми уже пристально следят. Иначе ни как. Сейчас много "программеров", именно в ковычках. Но вот настоящих мало.
Эх интереный разговор идет, с последним утверждением что все спецы у руководства на счету согласный на все сто, я сам спец молодой(почти не спец;)) и еще учусь, в основном на практике и, благо железа интересного хватает(циски и т.д.), но должен сказать, что на мой взгляд перспективы в городе есть, особенно сейчас, когда оптоволокно стало более доступно по цене и сети развиваются очень быстро, к тому же ЦФТ в академе насколько я знаю работает с ORACLE и сановскими серваками, так что все идет все развивается и на нашей улице будет праздник, када за нашу работу будут платить нормальные деньги)
demosfen
А вы батенька оптимист... "а много платить" - это сколько?
Сейчас средний уровень зп спецов около $600-$900. И в ближайшие годы тенденция развития IT вряд ли подтолкнет работодателей к тому чтобы пересмотреть отношение к своим специалистам.
Россия достигла почти европейского уровня цен но относительно зарплат тут тебе не там:улыб:
Гыви
Так.
Ты кого тут босяком обозвал?

:HATE:
DrAnimal
Сам посуди: всем известно что рынок специалистов IT сейчас переживает практически бум:улыб: (я МОЛЧУ про качество большинства этих специалистов).
Идем далее:
Есть стабильно работающая организация - эдакая машина для зарабатывания денег (из маленькой фирмочки она уже выросла, в ней сменилось не одно поколение кадров и.т.д), в ней трудятся как новечки, так и спецы. Зарплата платится им какая? По знаниям и заслугам? Ну-ну:улыб:
Зачем зря раскачивать лодку, смотрим средние оклады данных специалистов в н-ске и добавляем чуточку! Вот и все - формула экономии...
Никакой привязки к конкретным людям. Уйдут - на их место найдут других. Тут еще не маловажно учитывать психологию человека: если спец. работает не первый год в стабильной конторе и получает з/п выше среднего и тут ему предлагают перебраться в др. контору, то он пойдет туда только на свой оклад + $XXX а сейчас так переманить далеко не все фирмы могут себе позволить...
Это рынок! Пусть и называется словом "труда":улыб:
Примеры: см. черный список работодателей. Что люди пишут. (именно отношение к сотрудникам, не только IT)

Все вышеизложенное это исключительно мое понимание позиции многих руководителей Новосибирский компаний, основанное на личном опыте.
Гыви
Это претензия к цифрам.
Причем в стиле ":)"

А по поводу приема новых человеков хочу добавить интересное наблюдение из жизни.
Так, в конторе N плевать хотели на уровень оплаты, на организацию труда и разделение обязанностей.
В результате пара-тройка спецов, волочивших кучу важных и нужных процессов, покинула пределы этой самой конторы. А по объявам на такую работу ломанулась толпа студентов, в большинстве своем еще бездипломных. Воооот. Без практических навыков, знания специфики, и вообще нифига не дрессированных для работы в коллективе.

Правда, начальству все равно все пока пофигу, но скоро будет достигнуто критическое количество сменившегося персонала, и тогда будет очень весело.
DrAnimal
Согласен с тобой.
Когда контора вырастает и становится отточенным инструментом для закалачивания денег, руководство чаще всего забивает на такие вещи...
Даже управление всеми делами часто передается другим лицам. Это общеизвестная практика:
спецы уходят, на их место приходят студенты, потом те ломают кучу дров и уходят (получив опыт) и.т.д
руководители подразделений IT часто за голову хватаются от такого состояния дел, но высшему руководству не важно кто будет работать на этом месте.
DrAnimal
А по поводу зарплат - эт я в среднем назвал... я знаю людей которые в $250 а знаю тех кто $2000
Гыви
Да попросту обидно, когда волочешь шнягу не только в бабульках оценивающуюся, а имеющую принципиальную важность для конторы, получать не бабло, а в дупло, так сказать...
:кривая ухмылка:
DrAnimal
Согласен. Чтобы эта проблема была решена, нужно пересмотреть ее на фундаментальном уровне. Думаю что в ближашие годы этого не будет. Поэтому каждому нужно полагаться на собственные решения.
DrAnimal
Взгляни!
Вот в таком отношении все проблемы...
http://www.jobit.ru/index.php?mod=vacancy&act=showvacancy&id=87
Гыви
Веселенькое обьявление, по типу хочу все иметь и чтобы это всё бесплатно, интересно будет посмотреть на человека который туда пойдет и какие у него будут знания, хотя мож и найдут себе альтруиста)
Гыви
Дык, а какие проблемы то? Они и будут спеца на такое бабло пять лет искать. И не найдут, в итоге.
Если они реального спеца найдут, то за такую работу, он такую сумму за неделю попросит...
Tarz
Да ладно вам:улыб:Они возьмут студента вот и все... Хорошего специалиста так мешком сложно ударить:улыб:
Гыви
Они возьмут студента вот и все...
----------
....который все изгадит, порушит,
а потом они наймут профи за бОльшие деньги, который будет устранять косяки :ха-ха!:
Vovasa
Чаще всего все не так фатально... Я не думаю что он будет единственным Any Key-щиком в данной фирме. Все трудности свалятся в первую очередь на его коллег, которых, возможно, этот шаг руководства подвигнет к уходу на более морковную работу... :улыб:
Гыви
И все ж таки это просто неуважение писать такие объявления. Это ведь страховая компания себе ищет ?...
Как бы они отнеслись к такой вещи:
"Ищу талантливого страховщика с высшим психологическим образованием, готового работать за 5 рублей с контракта"
:улыб::)
Silevi
Возможно объявление просто составлял не компетентный сотрудник, взяв большой букварь "Admins Guide" и выписав терминологию с первых страниц:улыб:А реально им и студент пойдет...
Гыви
А я не понял что вам не понравилось в этом объявлении?Там же чёрным по белому написано - зарплата _от_ $200. Я знаю компании, в которых зарплата на испытательный срок примерно в этих пределах, а вот по его результатам она вырастает минимум в 4-5 раз.
Duk
Обычно она вырастает на 20%-60% таких фирм намного больше:улыб:
Так что не надо:улыб:
Duk
Можно узнать что за конторы)
KBV
К сожалению, так и не понял о каких задачах идет речь... Ставить форточки - дык. тоже задача. Например установка (полностью) и настройка сети серверов под Win2k, ASP и MSSQL - так чтобы за год - ни ОДНОГО матерного сообщения в журналах не было... чем ни задача? Как раз для MCSE или как его...
Разработка софта? Какое направление? 1С? В техносити, у книготопов и др., знаю стоит полностью своя система на базе 1С... кто-то же это все делал и сейчас обслуживает и развивает... или это не задача? Игровые проекты?... СРМ системы... уж как нибудь - определитесь чего бы Вы хотели, тогда может и направление пинка подсказать можно:улыб:
demosfen
Конторы "правильные", которые либо специально берут студентов чтобы вырастить из них спецов, либо отсеивают таким образом "специалистов разговорного жанра".
Названия говорить всё равно не буду.
Duk
Эх, а так хотелось в норамльного такого спеца вырасти за нормальные деньги а не за то что сейчас))), и как ни грустно серьезно говорю