Никак понять не могу, почему IT-специалистов воспринимают как слуг, которые обязаны пахать за сравнимую с учительской заработную плату?
Slater
первый вопрос: кто их как слуг воспринимает?
fleure12
В основном работодатель.
Slater
По-моему, много раз уже говорили об этом. Однажды достаточно точно сказали: рынок IT-специалистами переполнен. Есть много народу, которые готовы работать за копейки, ессно, работадателю это выгодно, вот и мнение идет оттуда.
Сандра
Так извините а знания у таких людей какие?
Человек, который многое знает и умеет никогда не будет работать за копейки.
Slater
Если работадатель столько платит, а человек идет работать за такую з/п, значит ему достаточно и этих знаний.
А вот если рассмотреть вакансии крупных фирм, то там з/п достойная.
Вот, например, недавно был конкурс в Марс, там вполне даже неплохо....
Сандра
Есть очень большой минус, конкретно для меня. У меня нет пока высшего образования.
Slater
Вот именно, что пока. Если ты учишься, то вполне неплохо "для опыта" и за "копейки" поработать, но только "пока". А вообще проблема н-ска в том, что есть куча "демпингующих кретинов" которые все и портят. Опять же смотря что ты умеешь...являясь спецом, например, по Ораклу ты просто сам не пойдешь за 300у.е. работать
Slater
Во-первых, так воспринимают не только IT-специалистов (кстати, довольно широкое понятие, не хотите конкретизировать?). Во-вторых, как уже много раз говорилось, рынок переполнен. А если человек готов работать за мало денег, то кто ж ему будет платить больше? Простейшая экономическая задачка "спрос-предложение".
Эгоист
Сейчас Intel активно набирает народ и предлагает далеко не маленькие зарплаты. Оплачивают переезд в Нижний. Совсем не похоже на слуг.
Slater
вот, что я тебе скажу, птичка... у нас НЕ ВОСПРИНИМАЮТ СПЕЦИАЛИСТОВ как слуг НИ В одной отрасли... на них молятся, им потакают, им делают порой ОГРОМАДНЕЙШИЕ поблажки, с ними делятся прибылью, им платят премии... но это ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТАМ... и НЕ В ОБРАЗОВАНИИ ДЕЛО... вот мне и директорам фирм в которых я работаю абсолютно наплевать какое у меня образование... и при всем этом я СПЕЦИАЛИСТ ТОЛЬКО в области системного администрирования...
если тебе 18-20 лет, и у тебя из опыта есть только компутерный клуб, то о каких специалистах может идти речь... о какмх зарплатах... таким нужно бесплатно работать, только бы давали возможноссть набираться опыта... я тоже когда то начал с 1,5 т.р. в месяц, а сейчас как минимум в три раза больше трачу на пиво по выходным, появилась машина, квартира, любящая жена, и скоро появится ребенок, я себя чувствую далеко не бедным человеком. со мной советуются в принятии решений директора крупных предприятий, но ковсему этому я шел годами, почему ты, ничего по большому счету не умеющий и не знающий (посади тебя за пару серверов на пару недель, хорошо если не убьешь все, что месяцами создавалось...) должен зарабатывать больше или так же как я??? за какие заслуги??? Учись, Учись Учись, и тогда за тобой начнут охоту кадровые агенства, фирмы, люди будут предлагать тебе совместные проекты... поверь, если сравнить твои знания с какойнить бабушкой, то ты для нее богом окажешься... а если со настоящим спецом, то ты не более чем щенок, на которого иначе как с улыбкой не посмотришь...

молодежь млин... максимализм.. все вам хочется сразу и побольше... это мир взрослых людей, нужно втягиваться, просить, умолять взять на работу хотя бы эникейщиком в крупную организацию, побегать в мыле пару лет, затем, когда поймешь, что знаешь достаточно, спроси у других, а достаточно ли??? не думай что сам можешь принимать решения... одно неверное и ты еще на пару лет завис в эникейщиках... а там уж и до старости не далеко...

Извини, если чем обидел... просто достали сопли уже...
eugene_royal
НЕ ВОСПРИНИМАЮТ СПЕЦИАЛИСТОВ как слуг НИ В одной отрасли.

Не совсем согласен. Вопрос в том насколько данный специалист способен защищать свои интересы. То, что люди бывают разные, вне зависимости от пола и профессии, я думаю, для вас не секрет. Очень много действительно хороших специалистов, неспособных даже завести разговор с манагером о повышении собственной з/п. На таких как правило и "ездят". Я предполагаю, что это наследие советской научного менталитета. Сегодня, слава богу, есть такое понятие как рынок и конкуренция, и если специалист помимо своих основных знаний и умений способен на успешное самопозиционирование, и не боится пойти ва-банк, он не будет слугой.
eugene_royal
to eugene_royal
Вот молодец жестко сказал, но верно, а то как уже тут не раз говорилось расвелось таких сисадминов которые дома три раза винду установили, и хотят теперь зарплаты под косарь баксов(или прайсов компутерных фирм насмотрелись где установка винды стоит около 2 косарей) . Даже смешно заходишь на вакансии в НГС смех
желаемая должность системный администратор
зарплата 250-300$
возраст 18 лет
образование: высшее (2 й курс НГТУ)
У меня к пнримеру не очень большая зряплата, но ради опыта который я получаю + свободный график это я считаю потерпеть можно.
Lemour
СПЕЦИАЛИСТАМ свойственна гордыня, и СПЕЦИАЛИСТ не будет язык в ж@$#@пу засовывать.. если ему что-либо не понравится - он либо изменит ситуацию или уйдет... рынок СПЕЦИАЛИСТОВ специфичен и нас многие знают в лицо... и друг друга мы тоже знаем... если не в лиц то по никам... и я бы не сказал, что СПЕЦИАЛИСТУ трудно найти работу потому что конкуренция высока, скорее из-за того, что я если не работаю, то валяюсь на диване и жду когда меня пригласят...
тем более рынок вакансий тоже огромен, и есть ВСЕГДА ПРАВО ВЫБОРА!!!
eugene_royal
В общем-то верно.

Но иногда в рыбных местах попадаются му@ки, не знающие ни по нику, ни по лику. А в нормальные места все не приглашают и не приглашают. Тогда приходится идти туда, куда можно, но до тех пор, пока не осто...чертеет.
Slater
Год назад я пахал за з/п сравнимую с учительской, по той простой причине, что имел очень ограниченый опыт по специальности. И был страшно доволен, хотя до этого зарабатывал больше хотя по другой не связанной с IТ специальностью. Пахал за опыт и только за него.
Сейчас з/п гораздо больше и есть вполне реальные перспективы дальнейшего увеличения.
Все сразу не бывает, главное начать хоть с чего-нибудь и не останавливаться на достигнутом.
А относительно слуг, так в большинстве контор IТ - сервисное подразделение и этом все сказано. Хотя некорректная манера поведения со стороны пользователей и начальства недопустимы нигде.
eugene_royal
СПЕЦИАЛИСТАМ свойственна гордыня, и СПЕЦИАЛИСТ не будет язык в ж@$#@пу засовывать.. если ему что-либо не понравится - он либо изменит ситуацию или уйдет... рынок СПЕЦИАЛИСТОВ специфичен и нас многие знают в лицо... и друг друга мы тоже знаем... если не в лиц то по никам... и я бы не сказал, что СПЕЦИАЛИСТУ трудно найти работу потому что конкуренция высока, скорее из-за того, что я если не работаю, то валяюсь на диване и жду когда меня пригласят...
тем более рынок вакансий тоже огромен, и есть ВСЕГДА ПРАВО ВЫБОРА!!!
Да вы, сэр, прямо таки барин:улыб:зачем уж так то утверждать, что за вами целый свет бегать готов:улыб:Достойный опыт и знания еще не являются поводом для этого ..
Опять же, когда так смело формулируют свою позицию, то обычно представляются по имени-фамилии, ибо я, например, ваш ник не знаю.
Silevi
Его ник широко известен в узких кругах :).
Slater
Никак понять не могу, почему IT-специалистов воспринимают как слуг, которые обязаны пахать за сравнимую с учительской заработную плату?
А чем IT спец так уж отличается от учителя ? C точки зрения работодателя ? И почему учитель или врач должны пахать за меньшую чем IT -спец зарплату ?
Silevi
я не утверждаю, что за мной бегают... читайте внимательнее... меня приглашают...
oleggs
А чем IT спец так уж отличается от учителя ? C точки зрения работодателя ? И почему учитель или врач должны пахать за меньшую чем IT -спец зарплату ?
да вы с ума сошли видать... вы имеете весьма смутное представление о наших профессиях... мы не являемся учителями, тем более со стороны работодателя... многие из наших профессий подразумевают отсутсвие контактов с пользователями... а если контакты и присутствуют, то это не обязательно означает, что мы кого либо учим...
Lemour
Его ник широко известен в узких кругах .
хотя и случайно, но вы угадали...
eugene_royal
Доброе время суток!
Дошли до сути вопроса - почему этот получает больше того.
Некоторые соображения, абсолютное IMHO, с удовольствием выслушаю критику.
Они абсолютно не относятся к фирмам, продающим ИТ-услуги.
Лет 10-15 назад к IT-шникам относились примерно так, как к первым летчикам или автомобилистам. Что-то вроде "Прилетит вдруг волшебник, и мой компутер бесплатно покажет мне кино". Отсюда и зарплаты, и возможность ждать, "когда позовут". Сейчас:
1) Рынок перегрет (в основном, конечно, за счет молодых и резвых)
2) Начался откат в головах руководителей. Это означает, что появилось понимание, что ИТ-подразделение есть самый обычный департамент (отдел) и квалификация хорошего ИТ-шника не выше (по сумме знаний) квалификации хорошего инженера, знающего техпроцесс и умеющего заставить "этот металлолом" работать.
Работа ИТ-службы подчиняется тем же законам, что работа любого цеха (отдела, нужное вписать, ненужное зачеркнуть).
Откат обычно сопровождается некоторым озлоблением на подсознательном уровне ("Да они нас 10 лет за нос водили, магов из себя изображали! Да, ни один из НАС не способен заставить "этот сервер" работать. А многие ли из НИХ ремонтируют свои иномарки своими руками?")
Маятник пошел в другую сторону - "обслуживающее подразделение, жрут мои деньги на свои хотелки" и т.д.
И вот тут-то выяснилось, что руководители ИТ-подразделений в массе своей НЕ УМЕЮТ доказать, что они НЕ ТРАТЯТ хозяйские деньги, а ЗАРАБАТЫВАЮТ их. Потому что раньше это было не надо, потом их никто этому не учил, а теперь поздно.

Пока все, жду возражений, дополнений и замечаний.
eugene_royal
оверквотинг удален
мы не являемся учителями, тем более со стороны работодателя... многие из наших профессий подразумевают отсутсвие контактов с пользователями... а если контакты и присутствуют, то это не обязательно означает, что мы кого либо учим...
Спокойнее сэр, спокойнее, уж поверьте имею весьма непосредственное отношение к ВАШИМ профессиям, CNE ,честь имею, просто поставьте себя на место работодателя. Давно уже IT (лет 6-10) не являются высшей кастой, исключение составляют лишь очень-очень узкие спецы. Так что давно пора отбросить этот снобизм - МЫ- это МЫ, а ОНИ- кто учителишки жалкие. Рынок труда это такой же рынок как и любой другой.
tigo
Вот именно, что пока. Если ты учишься, то вполне неплохо "для опыта" и за "копейки" поработать, но только "пока". А вообще проблема н-ска в том, что есть куча "демпингующих кретинов" которые все и портят. Опять же смотря что ты умеешь...являясь спецом, например, по Ораклу ты просто сам не пойдешь за 300у.е. работать
Я уже имею опыт более 4 лет, и работал в крупных компаниях. Так что на это не жалуюсь, а то что нет нормальной высокооплачиваемой работы это факт.
Эгоист
Во-первых, так воспринимают не только IT-специалистов (кстати, довольно широкое понятие, не хотите конкретизировать?).
Хочу. Конкретно системные администраторы с опытом работы со всем чем только можно в том числе и АТС.
Slater
оверквотинг удален
Хмм, интересно, а 500уе это нормально ?
Silevi
Нормальрно. Но у меня получается почему то только 200.
Slater
А вы сами не задумывались почему у вас такая низкая ОТ? Средняя з/п у обычного сисадмина по городу - где-то $350.
Lemour
В точку. Но почему то когда просишь 350 то сидишь без работы.
Slater
В точку. Но почему то когда просишь 350 то сидишь без работы.
вот, собственно, ссылка:
http://job.ngs.ru/more/84589.shtml
там, собственно, 500 предлагают ...
причем, на мой взгляд, для того что там написано, это мало !
возможно написали много только для "крутости", похоже на то ...:улыб: да, что только иногда не напишут...
Silevi
А... Это в Хиттелеком ищут. И 99% из того, что понаписовано - из серии "а я знаю карате, дзю-до, ушу и еще много страшных слов".
Злыдь
А... Это в Хиттелеком ищут. И 99% из того, что понаписовано - из серии "а я знаю карате, дзю-до, ушу и еще много страшных слов".
:ха-ха!: а таки я так и думал !
Goga27
И вот тут-то выяснилось, что руководители ИТ-подразделений в массе своей НЕ УМЕЮТ доказать, что они НЕ ТРАТЯТ хозяйские деньги, а ЗАРАБАТЫВАЮТ их.
БРАВО!!!
oleggs
ОНИ- кто учителишки жалкие.
я такого не говорил... более того я своих учителей люблю, и очень им благодарен...
Slater
Я уже имею опыт более 4 лет, и работал в крупных компаниях. Так что на это не жалуюсь, а то что нет нормальной высокооплачиваемой работы это факт.
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Во-первых, так воспринимают не только IT-специалистов (кстати, довольно широкое понятие, не хотите конкретизировать?).
--------------------------------------------------------------------------------


Хочу. Конкретно системные администраторы с опытом работы со всем чем только можно в том числе и АТС.
давайте так... вот вам список... поставьте для себя галочки там где вы уверены в своих знаниях... АТС кстати не относится к системному администрированию...
Итак...

MS Exchange
MS Win2k, 2003
FreeBSD
Linux RedHat, BlackCat
Symantec Antivirus Corporate Edition
Citrix Terminal
MS SharePoint Portal
MS Claster, Veritas claster
Veritas Backup
Hewlet Packard switches
Cisco routers

это я так.. накидал немного...все писать неохота... обобщенно конечно... но если ты знаешь хотя бы половину, то ты достоин на 300$ если нет, то твоя зарплата как раз то, чего ты достоин...
Lemour
вы сами не задумывались почему у вас такая низкая ОТ?
БРАВО!!!
eugene_royal
господин Royal Eugene,
во-первых Citrix --- Metaframe, а не Terminal
во-вторых Cluster пишется через "u"
в третьих HP switches не представляют из себя "очень умного железа", в отличии от тех же каталистов.
а в четвертых - разбираясь ВО ВСЕМ легко стать дилетантом.
:улыб:
Извините за резкий стиль письма.
Silevi
вот, собственно, ссылка:
http://job.ngs.ru/more/84589.shtml
там, собственно, 500 предлагают ...
Там же черным по белому написано "Высшее образование". Причем всевозможным кадровым агенствам бесполезно доказывать что мое невысшее лучше чем высшее у только что закончившего универ.
Slater
пои 5 копеек:
какие супер занния нужны для управления нортоновским антивирусом?
В веритас где сложность то?
eugene_royal
Мда...Почему именно такой список?
Вот скажем: FreeBSD, Linux(почему только RedHat&BlackCat? И в чём вобщем то разница?). Тут пространство огромно. И знать, такие умные слова ещё не значит уметь реализовать их(слова). Тут ещё много чего надо было бы приписать...И скажите мне какая сложность в обслуживании NAV? Конечно всё зависит от размеров сети. Вот у вас это на какую сеть расчитано?
Win2k, 3k. Красиво выглядит. С поставленными задачами(а это обычно домен поднять да базу MSSQL) справится и идиот. Красиво там всё делается. Кнопочками, формочками...только почему-то работает криво, ну да не мне судить. В Windows я не силён.
А кластер можно и на солярисе поднять...и на линуксе...да и на фри:улыб:Допишите.
Свитчи HP. Мда...No Comments.
О. Хорошее слово Cisco. Умное...Внушает. Это уже выбивается из общего уровня приведённого списка. В дополнение надо бы указать семейства. А ещё бы D-Link можно добавить. Тоже слово не плохое...
Грешен с Цитриксом не связывался. Ну да ладно, посчитаем, что это от Лукавого(цитрих в смысле от него).
Так на вскидку потянет баксов на 150 за знание слов...Прилагается беготня по юзерам для нажимания эникеев...
Silevi
господин Royal Eugene,
во-первых Citrix --- Metaframe, а не Terminal
во-вторых Cluster пишется через "u"
в третьих HP switches не представляют из себя "очень умного железа", в отличии от тех же каталистов.
а в четвертых - разбираясь ВО ВСЕМ легко стать дилетантом.

Извините за резкий стиль письма.
да не за что на самом деле...:улыб:стиль не резкий... в самый раз...
во-первых у Citrix не один Metaframe продукт... поэтому я уточнил про терминал
во-вторых.... косяк заметил... умница... но только не ошибка это, скорее опечатка, так как многим нужно было ответить...
в третьих... готов поспорить и даже продемонстрировать насколько они умны!!!
верно, поэтому я к своему списку, а он в несколько раз больше, представленного мной шел годами... и я отнюдь не гворил о том, что разбираюсь во всем...
Slater
причем тут высшее образование... это пишут многие, только для того, чтобы оградить себя от студентов, и это не означает, что без высшего образования вас ни в коем случае не возьмут...
какие супер занния нужны для управления нортоновским антивирусом?
В веритас где сложность то?
я разве говорил, что нужны супер знания? я сказал, что нужно знание!!!,
про Veritas.... тебе он кажется легким??????
ты либо его в глаза не видел, либо не знаешь его возможностей, либо ты гений, либо поговорить любишь ни о чем... можешь выбрать сам:улыб:
EvilX
Почему именно такой список?
первое что пришло в нетрезвую голову...
RedHat&BlackCat? И в чём вобщем то разница?).
во многом, в частности улучшенной поддержкой кириллицы в кошке
И скажите мне какая сложность в обслуживании NAV?
да никакой, сложность в настройке...
И знать, такие умные слова ещё не значит уметь реализовать их(слова
прааально дядя Федор говоришь... только если внимательно прочтешь что я написал то поймешь что знать нужно не слова а продукты.
Win2k, 3k. Красиво выглядит. С поставленными задачами(а это обычно домен поднять да базу MSSQL) справится и идиот.
давай на деньги спорить что идиот не справится... особенно если включить в домен пару-тройку серверов, настроить репликацию, удаленный доступ, на случай аварии, терминал, почтовик в общей адресной книгой... пока у Вас только слова... никаких доказательств, а между тем вы молодежи прямо указываете на то, что они со всем справятся, вот и фирмы понаберут сопляков, они все на@#$ зарубят, а потом иди да переделывай все заново...
только почему-то работает криво
кривые только руки бывают... под виндой тоже отлично все поднимается, если ты фришник, то ессно ты будешь свою ветку лучшей называть, она и так лучше, но самое поганое в том, что под фришкой юзвери не работают...
Cisco
какие семейства интересуют лично тебя?
Прилагается беготня по юзерам для нажимания эникеев...
слушай, раз ты по юзерам бегаешь, то может тебе не админом, а учителем стать или эникейщиком?? меня на работе здоровый сон устраивает. а после работы пиво, жена, и ребенок
eugene_royal
с Veritas я как раз сейчас разбираюсь.
когда поймешь идеологию все относительно просто

NAV же... не понимаю просто что в нем знать...
у меня 250 человек под ним сидит и все чики пуки
на последнего..
Забавные вы вещи говорите, и самое забавное в этом то, что называете вещи не своими именами, для начала всё таки лучше определиться что такое IT специалист - это системный администратор? или серсис инженер, или инженер службы технической поддержки, или эникейщик, илиспециалист по безопасности, или администратор баз данных итд итп.... в общем кто это.... уже 12 лет работая как раз на рынке IT могу с уверенностью сказать, что нет проблемы в Новосибирске с работой для ГРАМОТНОГО СПЕЦИАЛИСТА (давайте я его так назову во избежание путаницы) работы может и не очень много, но она ЕСТЬ... ко мне минимум раз-два в год обращаются с предложением сменить работу, и когда я не соглашаюсь ведь НАХОДЯТ же на это место работников... проблема такая если и есть, то только в среде эникейщиков и начинающих админов, но возвращаясь к предмету разговора, прошу заметить, а что, много ли есть таких профессий где человек выходя из учебного заведения сразу начинает оперировать заработными платами исчисляемыми в килобаксах?? ну тогда а почему в IT должно быть по другому?? ну и собственно главная мысль, которую упускают практически все начинающие администраторы - знание программных продуктов и даже умение их использовать- это НЕ ЕСТЬ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ.... :))
Whale Beholding
Милейший Абсолютно с вами согласен .....!!!
Вообщето считаю сдесь разговор не очём .... одному хочушнику захотелось красиво жить, но при этом он не желает прилагать каке либо усилия ...., а просто выйдя из института уже хочет(!) чтобы сразу получать зарплату как уже бывалый Admin ... а такое не достижимо .... даже для супер умных ...
У нас к сожалению в России не готовят технический персонал, у нас в наших вузах готовят програмистов(!), но не как не админов и не железячников , Всему что знает Admin или железячник он научился сам методом проб и ошибок, и постоянно совершенствуется, причём не из под палки, а снова же сам, поездки на всякие тренидги симинары обучения, всякой всячине ...., тут уже сам решаешь быть специалистом сервис - центра или руководителем проекта по СКС к примеру ...
:зло:
eugene_royal
Win2k, 3k. Красиво выглядит. С поставленными задачами(а это обычно домен поднять да базу MSSQL) справится и идиот.
----
давай на деньги спорить что идиот не справится... особенно если включить в домен пару-тройку серверов, настроить репликацию, удаленный доступ, на случай аварии, терминал, почтовик в общей адресной книгой... пока у Вас только слова... никаких доказательств, а между тем вы молодежи прямо указываете на то, что они со всем справятся, вот и фирмы понаберут сопляков, они все на@#$ зарубят, а потом иди да переделывай все заново...
Ну ладно, крутой админ:), а на пару вопросов не слАбо ответить не изучая учебник? (вслух не обязательно, хотя хотелось бы). Просто для того чтобы оценить - ты просто такие слова знаешь или действительно немного разбираешься:)) Все вопросы поверхностные.
1. что такой "NetBIOS имя компьютера"
2. зачем в WINSе нужно "захороненое" состояние записи?
3. на каком уровне ISO OSI работает ICMP. ARP?
4. где настраивается таблица мультикастового рутинга в винде 2000/2003
5. почему "L2TP over IPSec" не работет через NAT
6. что такое "линейный" маршрутизатор?

а достали просто, гонору... Докажи что ты не такой и действительно знаешь хотя бы винду.