Slater
Никак понять не могу, почему IT-специалистов воспринимают как слуг, которые обязаны пахать за сравнимую с учительской заработную плату?
по ряду причин. ИМХО самая главная в том, что IT в большинстве случаев затратное подразделение. Когда научишься "своим IT" приносить реальные деньги работодателю - можешь смело поднимать вопрос о 10-кратном повышении ЗП, если ты приносишь больше - я тебя уверяю, любой руководитель согласится на твои условия.
А пока ты бюджетник, как и учителя. Пока работодателя за одно место не подвесят, он тебе копейки лишней не заплатит, сам посуди, за каким хреном ему тебя кормить? Ты уволишься? Дык он другого моментально найдет. И лишь только когда у него настолько сложные задачи, что нужного специалиста найти почти нереально - вот тогда это и назйвается "подвешен за ####". Другой вопрос: ты много таких задач/таких контор в Нске знаешь?
KBV
я не буду отвечать на подобные вопросы здесь, так как это не тот форум в котором следовало бы отвечать на подобные вопросы... (читай название топика и впредь читай правила...) но я кинул тебе в почту свой ответ, надеюсь он тебя удовлетворит...
eugene_royal
я не буду отвечать на подобные вопросы здесь, так как это не тот форум в котором следовало бы отвечать на подобные вопросы... но я кинул тебе в почту свой ответ, надеюсь он тебя удовлетворит...
ты конечно немного прав:) но как показывает практика, кто больше всех кичится своими достижениями, у того их как правило и нет. Рад что ты исключение из правила. Я знаю многих действительно грамотных людей и никто из них не стал бы наезжать на модолежь. Эта молодежь им не конкуренты, их квалификация известна и обычно не требует доказательств.
KBV
я не наезжаю на молодеж, я показываю им место... ибо человек, знающий свое место, продвигается значительно быстрее.
eugene_royal
Мне кажется, что дискуссия (как это нередко бывает) превратилась в "обмен любезностями" двух крутых специалистов. Причем к основной теме (напомню на всякий случай - тема: IT-специалисты=слуги) этот обмен имеет весьма слабое отношение.
Дамы и господа!
Я попробывал ответить на вопрос, почему в последнее время сложилось негативное отношение к IT.
Единственное, что я услышал в ответ - "ИТ - затратное подразделение". И это говорит специалист!
Затратным подразделением в фирме может быть секретарша босса, если он использует ее не по прямому назначению (работу не делает, рабочее место занимает). Остальные подразделения могут не участвовать в получении прибыли напрямую, но без них работа фирмы будет как минимум затруднена.
Есть достаточно много направлений деятельности, в которых значение ИТ очень высоко. То есть, если в такой фирме на недельку вырубятся все компы, убытки будут такими, что даже на торжественные похороны фирмы остатков не хватит.
Тем не менее, и в таких конторах отношение к ИТ зачастую определяется знаменитой фразой "затратное подразделение". Мой взгляд на причины этого я попытался изложить выше. Может ли кто-кибудь что-нибудь добавить?
Или продолжим обсуждение "у кого сертификат толще?"
Goga27
согласен на все 100%... особенно на счет похорон... только не все это понимают... мне недавно один из директоров, после обвала системы (шесть месяцев назад я его предупреждал о том, что необходимо купить достойный сервер) спросил, зачем я его "пугаю" ценами в несколько десятков тысяч долларов, что это якобы можно сделать "наверняка" и за меньшие деньги... я не стал ему говорить, что стоит программное обеспечение, точнее лицензии на него, и что я его разорил бы на одних лицензиях к софту, не говоря уже о железе... пришлось ему потратить денег... только он не заметил по большому счету ничего... вот если бы я сказал, что требуется вмешательство сторонних ИТ-фирм, покупка софта, планирование настройки, остановка работы фирмы на несколько недель... вот тогда бы он запел по-другому... но что это я... как говорится вернемся к нашим баранам...
отвечу на вопрос "почему"...
потому как Россия - "страна не пуганных идиотов"
тему закрывать???:улыб:
Goga27
Мне кажется, что дискуссия (как это нередко бывает) превратилась в "обмен любезностями" двух крутых специалистов
хмм... я сказал, что в этом форуме крутых специалистов нет, все мОлодежь. Одни чуть больше, другие чуть меньше.

Причем к основной теме (напомню на всякий случай - тема: IT-специалисты=слуги) этот обмен имеет весьма слабое отношение.
Я попробывал ответить на вопрос, почему в последнее время сложилось негативное отношение к IT. Единственное, что я услышал в ответ - "ИТ - затратное подразделение". И это говорит специалист!
да нет, не единственное. И IT рынок переполнен, и мода на него прошла. Если вспомнить немного истории, лет 5-7 назад все считали что вложения в IT окупятся и палили деньги, сейчас начали считать. Возможно по инерции перегнули палку, но думаю не сильно. Лично мне кажется совершенно понятным, что в большинстве случаев вложение бабок в IT себя не окупает. Потому и не вклыдывают, ни в оборудование, ни в поддержку. Берут бывший в употребелении старенький комп под сервер, и студента на мизерные деньги, и всем довольны. Лично я - точно так же бы сделал, будь я руководителем. Ну скажи - как покупка крутого "железа" и дорогого админа мне поможет заработать (разумеется если IT не основной бизнес компании)?

Затратным подразделением в фирме может быть секретарша босса, если он использует ее не по прямому назначению (работу не делает, рабочее место занимает). Остальные подразделения могут не участвовать в получении прибыли напрямую, но без них работа фирмы будет как минимум затруднена.
Есть достаточно много направлений деятельности, в которых значение ИТ очень высоко. То есть, если в такой фирме на недельку вырубятся все компы, убытки будут такими, что даже на торжественные похороны фирмы остатков не хватит.
Тем не менее, и в таких конторах отношение к ИТ зачастую определяется знаменитой фразой "затратное подразделение"
ну да, типа круто. А скажи, ты много знаешь таких работ, не связанных напрямую с получением прибыли (или почти напрямую, типа девелопера в фирме занимающейся написанием софта), где бы много платили? По моему IT ничем не отличается от остальных. Повторю строчку предыдущего письма: а зачем работодателю платить много ITшнику? Ведь платить мало намного приятнее:) Ну уволится он, других навалом. Конечно можно ответить, что типа "нормальный на такие деньги не пойдет, а пойдет только студент "напотренироваться". Дык как правило и задачи соответствующие, ты много видел вакансий более сложных, чем ставить Вынь и софт под Вынь? Думаешь много ума надо кнопку NEXT давить, не справятся? Еще как, у молодежи мозги быстро ворочаются, не то что у нас старичков:)

Или продолжим обсуждение "у кого сертификат толще?"
как ни странно, именно это я и сделал. Согласись, достаточно эффективно:))
eugene_royal
Да ты правильно сказал про Россию, в этом считаю основной проблемой является подход к решению проблем подход к работе..... Как нестранно мы привыкли к халяве ... для нас не важно как настроена сетка в фирме как валяются кабели, как решается проблема с расходниками, как подбираются кадры и т.д... ДЛЯ нас главное чтоб РАБОТАЛО!!!, а то как это будет работать никого не интересует .... Если сравнивать скажем с Европой, то у них подход осуществляется иначе .... можно сказать всё иначе от Открытия нового филиала до раскрутки в рекламе этого самого филиала .....
У нас к этому только начинают приходить и то большие фирмы, они начинают осозновать что изначально сетка должна быть построена грамотно, тобишь не на коленках, с высоким запасом и возможностями, серваки должны быть сервакми, а не конструктором аля собери меня сам..., специалисты работающие в отделе IT должны быть сертифицированы.... думаю что лет через 10 это будет в порядке вещей, что на работу буду принимать челов и основным требованием будет не высшее образование а сертификаты говорящие что данный специалист, действительно специалист ....:-((((
Скорее бы это время ....
А то преславутое авось уже надоело .....:хммм:
Slater
вопросом на вопрос
1с это тоже IT?
Это смотря с какой стороны к этому подойти. (Через Конфигуратор или 1С:Предприятие:миг:

Если ВышелИзПрограммистов=1 Тогда
Сообщить("1С это IT");
ИначеЕсли ВышелИзБухгалтеров=1 Тогда
Сообщить("1С это не IT, а продвинутая бухгалтерия");
КонецЕсли;
KBV
сказал, что в этом форуме крутых специалистов нет, все мОлодежь.
-------
а что понимается под словом "крутые" ???
или может просто пиписьками померяемся ? :ха-ха!:
Vovasa
твоя наверняка ментше всех окажется:улыб:
Green_Hawk
...ДЛЯ нас главное чтоб РАБОТАЛО!!!, а то как это будет работать никого не интересует .... Если сравнивать скажем с Европой, то у них подход осуществляется иначе .... можно сказать всё иначе от Открытия нового филиала до раскрутки в рекламе этого самого филиала .....
Европа она и в африке Европа:) Для них почти нереальная ситуация - монтируемая сеть не сертифицирована, например Signamax:)

У нас к этому только начинают приходить и то большие фирмы, они начинают осозновать что изначально сетка должна быть построена грамотно, тобишь не на коленках, с высоким запасом и возможностями, серваки должны быть сервакми, а не конструктором аля собери меня сам..., специалисты работающие в отделе IT должны быть сертифицированы.... думаю что лет через 10 это будет в порядке вещей, что на работу буду принимать челов и основным требованием будет не высшее образование а сертификаты говорящие что данный специалист, действительно специалист ....:-(((( Скорее бы это время ....
А то преславутое авось уже надоело ..... :(
А знаешь, в Москве это уже набрало обороты. И у нас сейчас много Московских филиалов открывается, так они часто и сети сертифицируют, и сервы ставят фирменные, и на выходе в Инет вместо обычного "старенького *nix'а" - PIX Firewall... Вот только до соотв. требований к тех. поддержке пока не доросли. Но движение в эту сторону идет и вполне заметное. Сейчас сертификаты у специалистов спрашивают только в офшоре и Интернет- провайдеры, раньше и этого небыло.
Vovasa
сказал, что в этом форуме крутых специалистов нет, все мОлодежь.
-------
а что понимается под словом "крутые" ???
или может просто пиписьками померяемся ? :ха-ха!:
угу, только и осталось:)
Нормальные спецы никогда не участвуют в такого рода форумах. Переписка здесь, это балансирование на грани разглашения/не разглашения служебной информации, ни один серьезный профессионал на километр к этому не подойдет.
Лично я не участвую в обсуждении компаний, с которыми когда либо пересекался по работе, а тем более работал. Хотя понимаю что это не серьезно, все равно приходится информацию фильтровать, а это тонкая почва под ногами. Сам факт что я что-то здесь о ком то написал, профессионалам говорит о том, что со мной нельзя иметь дело. И то что я здесь иногда пишу, называется: "кот скребет на свой хребет".
KBV
Сказал, блин тоже ;), каэшно крутые спецы они сдесь не сидят. они када крутыми становяться они в киберов превращаются которые только работают с сетью и т.д. :ха-ха!:, не надо обожествлять спецов, они не боги, они такие же люди как мы (простые начинающие :ха-ха!:), а по поводу разглашения информации служебной, так форум и называется не расскажи сколько тебе платят в твоей конторе, а почему плятят мало молодым ;), то ись говори чехоти и не стесняйся, эжлив я ошибаюсь (мож че не увидал) сообщи не обижусь:улыб:
небольшой офф
Ээх.. Почитал я это все, просто смешно стало... Как ты раньше кричал (давно это было, где то года 3 назад, если мне память не изменяет) "я, я лучше всех!!!", так и остался... Имхо, если человек профессионал в своем деле, он не кричит людям, какой он супер профи...
eugene_royal
Ээээ.. извиняюсь, что встреваю. Года 3 назад частенько приходилось в чате банить какого-то отморозка с похожим на Ваш ник, только капслоком писался. Вроде он даже каким-то "кульным хацкером" представлялся. Я конечно же надеюсь, что это случайное совпадение ?
VinD
Приходилось, приходилось, и не раз... :ухмылка: Только скорее всего догадки то верны...