Доходы, расходы, прожиточный минимум...
5474
54
В какую сумму укладывается ваш ежемесячный бюджет? Удовлетворяет ли он ваши потребности? И правомерно ли понятие "прожиточный минимум"?
timeout
Ну-у-у-у, конкретно сумму вам навряд ли кто-нибудь назовет:улыб:
Для меня прожиточный минимум это: проезд на работу/с работы - 24 руб. обеды на работе - ~ 30 руб., продукты домой - не назову точную сумму, но это порядка 80 руб. в день на семью из 2 чел. (мясо, картошку, сахар я в это не включаю), так, это ежедневные расходы. Ежемесячно: квартплата - 500-600 рублей, мобильная связь - рублей 300-400, бытовая химия по мере необходимости (шампуни, мыло, гели для душа, пены для посуды, т.бумага и т.д. порошки) около 500 руб. в месяц.
Вот он тот самый минимум.
Только вот расходы у нас гораздо больше этого минимума... Куда, что деётся :а\?:
timeout
Могу сказать, что любых денег все равно всегда не хватает. Когда то, да и не так уже давно (2 года назад) мы умудрялись с супругом на двоих прожить на 5 тысяч (включая оплату за квартиру, проезд и одежду) рублей в месяц, но это было ужасно. Продукты - без излишеств и самые дешевые, одежда - то же самое, да и в баре приходилось заказывать не то, что хотелось, а то, что самое дешевое. И думалось, ну вот иметь хотя бы на двоих десятку и все сможем купить. Ан нет.
Сейчас, когда доходы возросли в разы, денег опять таки не хватает. Так как по доходам поперли и запросы, и, соответствнно, расходы. Мы купили хорошую машину, обстановку, оделись, съездили отдохнуть хорошо и пр., и пр. А денег как не было так и нет.
Что уходит на еду?
Закупаясь в Сибириаде ежемесячно средний чек выходит на сумму 4,5-5 тыс рублей, плюс наверно на1-1,5 скоропорт и хлеб, который покупается в течение месяца. Ну сидим регулярно в барах, либо ездим в сауну (раза4-5 в месяц), обходится в 700-1500 рублей на двоих каждый раз. Это по еде.
Далее - кап. гараж 1800 в месяц, бензин для нее же - около 3000 рублей, сотовая связь - около 2 000 рублей на двоих. При грубом подсчете получается около 20 тыс. рублей (когда больше когда меньше).
Куда же уходят остальные деньги? На предметты обихода естественно, на одежду, косметику, но почему то их не хватает. Всегда мало.
Теперь о прожиточном минимуме. Сколько он там сейчас? 2-3 тысячи рублей не человека? Прожить на эти деньги можно, только если без накоплений, по большому счету, без одежды сносной, в общем, без...,без..., без... Только еда и все. Существовать в надежде на светлое будущее (как получилось у меня) можно, но жить - сложно, состояние постоянного недостатка и бедности, если хотите, гнетет страшно.
Сейчас мне кажется, что если бы мои дходы возросли раза в 3, то я была бы удовлетворена, но, боюсь, что это удовлетворение пройдет месяца 3 спустя, и денег снова будет не хватать.
свет
спасибо) видимо, по доходам и расходы...
прожиточный минимум, который там у нас сейчас, как известно, утопия... меня в большей степени интересовал тот минимум, который каждый сам для себя устанавливает....
свет
Сейчас мне кажется, что если бы мои дходы возросли раза в 3, то я была бы удовлетворена, но, боюсь, что это удовлетворение пройдет месяца 3 спустя, и денег снова будет не хватать.
Согласен полностью. Год назад искренне думал, что зарабатывая 25000-30000 можно будет многое себе позволить. Наивный....
Вот разика в три побольше - и тады было бы нормально....
З.Ы: а когда-то и 3000 казались опупеть какими огромными деньгами.:улыб:
Lissa
ну почему же - насчет конкретной суммы... если начинать от доходов, а не от расходов... или обычно тратят больше, чем зарабатывают?))
Tarz
Это, видимо, как с автомобилем... пока не купил, вроде и ездить было некуда...)))
timeout
Ага, примерно. Помню, лет пять назад притащил на шиномонтажку колесо от 412, что-бы мне его заклеили. Стою, значит, жду. Смотрю подъезжает иномарка, из нее мужик вылезает и грит рабочим поменяйте мне резину, типа..И достает пачку денег, которой можно лошади глотку заткнуть. Вытащил, рассчитался, а обратно она у него в бумажник не лезет. Он и так, и этак, никак, не залезает..потом плюнул и в карман куртки засунул. Я тогда подумал, вот ведь проблемы у человека, мне бы такие...
А тут буквально на днях с точно такой же проблемой бился... :спок:
Tarz
А что, у нас админы так хорошо зарабатывать стали???:улыб:
свет
свет, вы в отпуск ездите, машину купили, оделись, кушаете, ходите в бары без проблем... НА ЧТО вам не хватает?? вот конкретно на что? на покупку футбольного клуба? тогда да... тогда косяк... так жить нельзя :ха-ха!: :ха-ха!:
Tanie
а если серьезно - расходы типа на дорогу, на обед и хозтовары - в общем-то незначительны. Я как-то прикидывала расходы - продукты каждый день и долгоиграющие, мобилка и проч занимают не более 30-40% бюджета, остальное или в т.н. накопления или в технику уходит или в дорогие но милые сердцу безделушки... :смущ:
Много зависит от умения планировать свой бюджет. Часто встречаются люди, живущие от зарплаты до зарплаты и считающие дни до ее выдачи. Причем независимо от того - получает ли человек 3 тысячи или 33.
Tanie
свет, вы в отпуск ездите, машину купили, оделись, кушаете, ходите в бары без проблем... НА ЧТО вам не хватает?? вот конкретно на что? на покупку футбольного клуба? тогда да... тогда косяк... так жить нельзя :ха-ха!: :ха-ха!:
Причем здесь ха-ха.
Мне не хватает пока на покупку собственной квартиры. Живем в хорошей, но съемной квартире, мне в связи с этим (т.к. деньги на квартиру откладываем) не хватает на покупку норковой шубы, мне не хватает денег, чтобы регулярно ходить в салон красоты (вернее хочется чаще, чем хожу). Я предвижу ответы, типа - это уже роскошь. Ну да, наверно, роскошь, но мы то говорим о своем личном прожиточном минимуме, так вот мне его не хватает, хотя я ОЧЕНЬ хорошо знаю, как это - жить БЕДНО.
свет
кто говорит о роскоши? никто не говорит. желания нормальные и естественные. у самой похожие...
а как насчет приоритетов? может если регулярно тратить нормальные деньги на содержание машины, покупку тряпок и проч то квартира не скоро наступит?
разумеется хочется все и сразу и много.
Только не говорите мне что тыща рублей потраченая на кабак - это капля в 2 миллионах, необходимых на квартиру, но как ни странно из этих капель все и складывается.
если порассуждать и поставить себя на ваше место, я бы все же прежде чем покупать машину и гараж взяла кредит на квартиру - доход ведь позволяет? всетаки свое жилье важнее. ИМХО
Tanie
Вы во многом правы. Приоритеты надо расставлять. Покупка машины была связана с некоторыми обстоятельствами, которые я озвучивать не хочу. Ну да, сейчас ее можно продать, добавить то, что накопили и пожалуй квартира получилась бы. Но с машиной жуть как не хочется расставаться, тем более, что ее никогда не было, а на квартиру мы все равно накопим, чуть позже. Я же говорю, что мне СЕЙЧАС не хватает, чтобы было, то, это и это, и это. Понимаете мою идею? Ясно, что можно подтянуть поясы и никуда не ходить, не ездить, скорее хватит на жилье, но тогда мне будет не хватать этих поездок и развлечений. Я всегда до полной своей самостоятельности жила в очень ограниченных условиях, и сейчас, если хотите, хочу оторваться. Вот и все.
timeout
1. 15000 руб.
2. Нет.
3. Вот именно что минимум, а не достойное житие (не стал писать существование, потому что существование это скорее не житие, а так)
свет
. Но с машиной жуть как не хочется расставаться, тем более, что ее никогда не было, а на квартиру мы все равно накопим, чуть позже. Я
Хотела сказать, что раньше не было. Маленькое уточнение, сорри.
Kool
Да нет. В том и дело, что не стали.:хммм:
По сравнению с хорошими спецами из других областей, конечно. Просто пачки бобов разные есть - из стобаксовых купюр, и из наших сторублевок, например:улыб:
По теме: прожиточный минимум - согласен с приведенным мнением =15000р.
Tarz
по моему прожиточный минимум не 15тр а существенно ниже. прожиточный минимум в смысле - выжить чтоб не помереть. хотя важное слагаемое - это наличие/отсутствие жилья т.к. сильно влияет на сумму, уходящую на его содержание.

в настоящий момент нам всегда чего-то не хватает. когда все складывается так что мне всего хватает мне начинает не хватать проблем и жизненных задач. парадокс какой-то.

я решила, что тема топика - объективная нехватка денег не в плане не хватает на квартиру или отпуск, а в плане - распределение средств таким образом, чтобы хватало на поесть попить, насколько эта еда вкусна, одежка хороша, досуг выходит за рамки просмотра телепередач и т.д. и как при этом сколотить на отпуск (больной для меня вопросец...), квартиру, черный день, просто так - что кому
Tanie
>>>>я решила, что тема топика - объективная нехватка денег не в плане не хватает на квартиру или отпуск, а в плане - распределение средств таким образом, чтобы хватало на поесть попить, насколько эта еда вкусна, одежка хороша, досуг выходит за рамки просмотра телепередач и т.д. и как при этом сколотить на отпуск (больной для меня вопросец...), квартиру, черный день, просто так - что кому
Matrix_Agent
С моей точки зрения, в этом плане тоже стоит говорить примерно о 15 т.р..... Как о прожиточном минимуме.
Я так понимаю, что 15 т.р. - это на одного человека? Соответственно, если семья состоит из трех человек, то прожиточный минимум на семью должен быть 45 т.р. ? Или я чего-то не понимаю?
свет

я ОЧЕНЬ хорошо знаю, как это - жить БЕДНО.
Под БЕДНО Вы имеете в вилу 5 тыс. на семью?
Slater
Говоря о минимуме, в включаете в него т.н. накопления?
timeout
я говорю о минимуме только в рамках - выжить здесь и сейчас. без каких-либо [существенных] накоплений.
Если речь идет об отпусках, еде более вкусной чем суп и хлеб с молоком, то это уже не минимум прожиточный - это уже требования к минимально приемлемому уровню жизни конкретного индивидуума. Что есть разные вещи.
Tanie
Да, видимо небольшая путаница с формулировкой вопроса. Меня интересовали именно *требования к минимально приемлемому уровню жизни конкретного индивидуума*. Причем стабильного уровня доходов-расходов на длительную перспективу..
Дюнчик
Я так понимаю, что 15 т.р. - это на одного человека? Соответственно, если семья состоит из трех человек, то прожиточный минимум на семью должен быть 45 т.р.
я считаю, что нет. во первых, если в квартире живет 3 человека, то стоимость квартиры не становится в 3 раза дороже - увеличение потребления эл.энергии и воды не возрастает в три раза. в комнате же в любом случае горит одно и тоже кол-во лампочек, работает один холодильник и т.д.
к тому же мне кажется, что приготовить обед-ужин на всю семью все равно будет дешевле, чем питаться одному. хотя я не могу найти этому объяснение - ест то все равно каждый. может просто оптом - дешевле.
по моему, при прибавлении в семье одного человека, доход должен прибавляться минимум на 30-40% - опять же из соображений прожиточного минимума , а не минимально желаемого уровня жизни.
timeout
я ОЧЕНЬ хорошо знаю, как это - жить БЕДНО.
Под БЕДНО Вы имеете в вилу 5 тыс. на семью?

Да, когда 2 тыс. из них уходит на оплату камнаты, где мы жили, и 1,5 тыс раз в 2 месяца на лекарства мужу (он тогда серьезно болел, слава Богу, что сейчас все хорошо). Мы не голодали, хотя и ели одну лапшу и картошку, а обносились так, что вспоминать страшно. Я стала доставать вещи, в которых ходила еще в школе(!), благо мой размер не изменился по сравнению с тем, какой был в 10-11 классе. Это не бедно?
timeout
*требования к минимально приемлемому уровню жизни конкретного индивидуума*. Причем стабильного уровня доходов-расходов на длительную перспективу..
А минимально приемлимый уровень (именно минимальный, а не просто приемлимый) - 20 тыс. на семью из 2-х человек. Если на одного 13-15 тыс.
свет
да уж... чего уж тут добавить...
timeout
Меня интересовали именно *требования к минимально приемлемому уровню жизни конкретного индивидуума*. Причем стабильного уровня доходов-расходов на длительную перспективу..
в такой постановке требования к этому приемлемому уровню растут, опережая рост доходов...
да, наверное тысяч 15 на человека, проживающего самостоятельно.
Можно прикинуть, пусть меня поправят те, кто знает сколько примерно обходится в месяц оплата квартплаты, всех коммунальных и прочих услуг в месяц, ну допустим 1,5 тысячи. На порошки, моющие средства, прочие хозтовары - 300р/мес, средства индивидуальной гигиены - 500р, женщины еще + косметика разная минимум 1000р (хотя я косметику и шампуни покупаю не каждый месяц, а гораздо реже - надолго хватает), проезд на работу 600р, обеды 1000р, продукты домой 4000р, одежка 2000р (типа в этом месяце туфли, в следующем юбку, в следующем блузку и т.д.)... что получилось? 11 тысяч, как раз оставшееся - на вылазки в бары, непредвиденные расходы, дни рождения, подарки... сотовая связь еще!

что-то маловато пятнашки... :а\?:
наверное есть надо меньше
свет
* А минимально приемлимый уровень (именно минимальный, а не просто приемлимый) - 20 тыс. на семью из 2-х человек. Если на одного 13-15 тыс. *

Накопления на квартиру вы сюда же включаете?
свет
Тады ладно))) Накопления - все что свыше.
Вообщем, единодушно - минимум - пятнашка на человека. Все, что ниже - черта бедности.
Правильно понимаю?
Tanie
*кто знает сколько примерно обходится в месяц оплата квартплаты, всех коммунальных и прочих услуг в месяц, ну допустим 1,5 тысячи. *
Типовая трешка - 1700,0


*одежка 2000р (типа в этом месяце туфли, в следующем юбку, в следующем блузку и т.д.)... *
Это - минимум? Видимо, мы расчитываем минимум в женском понимании этого слова :улыб:
timeout
Ну не то, чтобы совсем так. Но что-то близко к этому. И вообще - черта бедности - это индивидуально. Есть у меня знакомая мадам, у них в семье есть все (ну или почти все). И когда в течение какого-то времени (временно) у ее мужа доходы снизились с 5 000 баксов до 3 000, я не могла остановить ее в ее истерике. С надрывом в голосе и плачем она стенала: "Мы же теперь нищие, как же теперь жить".
свет
Ну так у кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то суп жидкий.

А может у нее семья огромная и прожорливая:улыб:
timeout
*одежка 2000р (типа в этом месяце туфли, в следующем юбку, в следующем блузку и т.д.)... *
Это - минимум? Видимо, мы расчитываем минимум в женском понимании этого слова :улыб:
не, ну можно накупить всего и в 10 раз дешевле, но тогда действительно придется все обновлять каждый месяц ибо черезчур дешевое - это натуральнейшее барахло, коли мы говорим не о прожиточном а о приемлемом минимуме.
а если вдруг юбок и блузок стало не надо покупать, можно высвобожденные 2 т.р. отложить и через пару-тройку месяцев купить что-то посущественнее типа демисезонной и зимней одежды и обуви или технику какую-нибудь
Aлексей
Да уж, наверно очень прожорливая, хотя я такого не заметила. Хотя может быть они только на людях едят мало, а потом ночью под подушкой съедают весь месячный запас. Черт его знает, может и так. :хехе:
Tanie
Видимо, мы расчитываем минимум в женском понимании этого слова :улыб:
между прочим, одеть мужчину, нормально одеть ничуть не дешевле
Tanie
Я вот сижу, вспоминаю, что и когда покупал из одежды:улыб:Наверное, примерно так и получается, если не включать в понятие "одежда" обувь. Женщине нужно больше, имхо...
Tanie
особенно, если в режиме постоянного обновления :улыб:
MIST
ну уж не намного и больше
рубашки надо менять почти ежедневно, значит необходимо иметь десяток рубашек, разных цветов - чтоб подходили к брюкам, джинсам..
футболки тоже не будешь носить 2 недели не снимая одну и ту же - в негодность придет. брюки и джинсы разные на разные сезоны, джемпера изнашиваются, вытираются, вытягиваются легко и просто если их не чередовать и не ухаживать.
так что то - вещей нужно много. если конечно мужчина не ходит в одном джемпере и джинсах зимой и летом одним цветом, что все вытерлось, растянулось и, простите, пахнет - а такое случается - тогда конечно.. :ухмылка:
Tanie
с одеждой проще решить раз - и на 10 лет.... пойти и все это купить сразу, штоб не мучиться)))
Tanie
Ну в любом случае мужчине надо денег не в разы меньше. Хотя какой мужчина. Ну пусть будет, что женщине надо 15 тыс, а мужчине 13 тыс. Суть от этого существенно не меняется.
timeout
с одеждой проще решить раз - и на 10 лет.... пойти и все это купить сразу, штоб не мучиться)))
Тока для этого надо обсуждаемый минимум сразу за 10 лет заиметь:миг:
свет
Ну в любом случае мужчине надо денег не в разы меньше. Хотя какой мужчина. Ну пусть будет, что женщине надо 15 тыс, а мужчине 13 тыс. Суть от этого существенно не меняется.
то что он не потратил на рубашки - он тратит на видеокарты, современные мониторы, джойстики и разные примочки к соему ненаглядному компьютеру, так что.. еще побольше 15 тысяч выйдет

ну не будет же он новую игрушку играть с картой, которая не поддерживает этих сногсшибательных эффектов!! право-слово :улыб:
Tanie
вот мой расклад:
для одного (если жена в гостях у тещи в другом городе)
квартплата ~700 рублей (1-комнатная в кооперативном доме)
дорога ~800 руб (работа ОЧЕНЬ далеко от дома)
мобильная связь - 330 руб
обеды на работе - 150 руб (готовим прямо у себя, для чего есть специальная комната)
продукты - от 100 до 300 в неделю
комп дома не держу принципиально, к барам равнодушен, машины нет... работа не напрягает, поэтому и расслабляться особо не надо... с друзьями, если собираемся, предпочитаем не в баре, а у кого-нить на квартире - не из-за денег - левые люди не ходят, музыка не орет...
то есть в месяц, если не брать ничего из вещей в 3000 уложиться можно спокойно...
да и по одежде: джинсы, свитер, водолазка... хватает не меньше, чем на полгода :ха-ха!:
НО:
1. своя квартира
2. мне вообще мало надо по жизни
3. людям, с которыми я общаюсь по работе и не только, глубоко безразлично: как я одет, на чем езжу, сколько могу потратить на кабак... очень существенный момент, поскольку не требуется деловой костюм, дорогая парфюмерия и много чего еще
Мартин
==очень существенный момент, поскольку не требуется деловой костюм==

Кстати, момент действительно существенный :ухмылка:
Мартин
людям, с которыми я общаюсь по работе и не только, глубоко безразлично: как я одет, на чем езжу, сколько могу потратить на кабак... очень существенный момент, поскольку не требуется деловой костюм, дорогая парфюмерия и много чего еще
я и не говорю о том, что думают люди.... разве Вам самому тоже безразлично что на вас надето, хорошо или дурно пахнете, что едите и пьете??
в моем случае как раз таки все это важно для меня самой , а окружающие меня люди - дело десятое, хотя в некоторых вещах нужно учитывать и правила общежития
Мартин
А этот минимум складывается потому что у Вас нет больше средств, чтобы тратить или вне зависмости от доходов Вы и тратите все равно столько?
Я уже про себя писала, но повторюсь - когда у меня было 5 тыс на семью, приходилось столько и тратить, где взять больше. Но когда доходы возрасли, то и запросы мои возросли.
Или короче мой вопрос - хотели бы Вы тратить больше?
свет
кстати да, очень интересно..
когда у меня доход был существенно ниже чем сейчас - мои расходы туда умещались нормально, когда доходы выросли - расходы тоже... но сейчас при том же неплохом более менее доходе необходимо жестко экономить и я опять влезла в прежние рамки и приличная сумма от з/пл (почти 50%) у меня остается нетронутой и копится, копится...