Выплачивают работодатели пособие по беременности?
1247
10
Господа, подскажите, выплачиваются ли в ваших фирмах пособия по беременности и больничные? Конечно, гос. и бюджетные организации вне сомнений, а вот как обстоят дела в коммерческих фирмах?
Дело в том, что мой работодатель платить отказывается, мотивируя это тем, что "никто не платит". А мне кажется, что таких бессердечных, жадных и не боящихся суда работодателей должно быть не много... Хотелось бы собрать статистику по этому вопросу.
Угрозы судом в моем случае бесполезны, т.к. я официально в этой фирме не устроена, но платить декретные отказываются и тем, кто устроен, так что может, хоть "ближним" можно будет помочь:улыб:
Вообще-то нормальные выплачивают (таких процентов 25-30). "Все не платят" -это отмазки. Правда, само собой, брать на работу девушек, которые через пару-тройку месяцев свинтят в декрет как-то желанием особым не горят. Тоже ведь своеобразный бизнес...
Другое дело, что требовать чего-то в отсутствие официального трудоустройства в высшей степени наивно.
Выплачиваются :улыб:как положено по законодательству, и больничные, и декретные, и все что там еще положено :бебе:
Текила
Выплачиваются :улыб:как положено по законодательству, и больничные, и декретные, и все что там еще положено :бебе:
Ну, больничные-то ладно, хотя не везде и обычно не в полном объеме. А если в полном, то это преподносится как титаническая милость и социальное завоевание. А насчет декретных- распространяется это как правило на проверенных сотрудниц со стажем. И все вышесказанное относится к нормальным крупным фирмам (коих, опять же 25-30%), а забубённому ИП Пупкину на все это весьма положить, имхо
угрозы судом совсем не бесполезны
обратитесь в отделение федеральной инспекции труда по тому району, где находится работодатель, изложите в заявлении факты и просьбу провести у него проверку
если инспекция установит, что отношения между вами фактически трудовые, то работодатель, во-первых, уплатит штраф за то, что не оформил их надлежащим образом, и во-вторых, выплатит все полагающиеся пособия, никуда не денется
гнобить надо таких ублюдков и чем жестче, тем лучше
Вашими бы устами да медку хряпнуть.
Хотя, конечно, гнобить...
Еще как докажут... достаточно наличие хотя бы одной служебки, расчетного кассового ордера, свидетеля - охранника, клиента или еще кого-нибудь. суд постановит еще и принять Вас официально, а директора могут и посадить... но скорее всего запретят занимать подобные должности до 3-х лет.. а угрожать не надо, нужно в милицию, суд, прокуратуру идти...
Суды и пр. иногда помогают, но, правда, не в моей ситуации. Так что вы просто напишите, платят в ваших фирмах или нет - для статистики.
За советы спасибо, я ссылочку кину всем моим заинтересованным "коллегам" :))
Выплачивают определенный ТК % - но от "белой" зп. + сумма при рождении ребенка (от 5 до 10 т.р., в зависимости от ценности работницы)+ подарок 3 т.р.
А насчет декретных- распространяется это как правило на проверенных сотрудниц со стажем.
Ну... я бы так не сказала. Все зависит от того, насколько Ваш начальник порядочный человек. Я забаременнела через 3 месяца после того, как устроилась на работу. На 3-м месяце мне нужно было лечь на сохранение. Я не хотела говорить про беременность, но от моего начальника ничего не утоишь. Так вот, несмотря на то, что он и отпуска-то дает со скрипом, а про больничные я вообще молчу - их никто никому не оплачивает, декретные мне были выплачены в полном объеме. Более того, на тот момент у меня была очень маленькая официальная з/п, так он полностью перевел меня на "белую" з/п, чтобы я получила больше денег... Может, конечно, это он от большой любви ко мне... Черт его знает... Но я ему благодарна.:улыб:
Да,выплачивают ! И ничего сложного в этом нет.Всю выплаченную сумму возмещает бюджет.и довольно быстро.