Зарплата менеджера по персоналу
2512
12
Думаю, их тут немало.
Так вот, интересуют вопросы:
1.сколько?
2. какая форма (только оклад, оклад+бонусы, премии и т.д)? за что компенсации?
3.какие функции?
Все по разному менеджеров по персоналу понимают. Вы какого имеете ввиду?
Меня вот еще интересует, какое образование должен иметь менеджер по персоналу?
И еще насколько могут помочь курсы психологии при НГУ?
Вот почему то традиционно считается, что менеджер по персоналу должен иметь психологическое образование, но это несовсем верно - иногда это "психологизированность" может очень мешать.
Данный специалист для начала должен иметь просто качественное базовое образование, которое обеспечивает высокий уровень эрудиции, развивает интеллект. Одним из самых важных факторов является -наличие логического, аналитического мышления -умение видеть причинно-следственные связи(и не на уровне банальной эрудиции). Образование такого типа получают в основном "технари" и "лингвисты".
А дальше - тренинги, семинары, которые ведут профессионалы управления персоналом на уровне России. Сейчас много литературы(журналы, книги) которые тоже предлагают описание практических наработок крупнейших компаний. Все эти знания можно адаптировать под компанию в которой работаете, при условии что вы хороший логик и эрудированный человек.
Образование - это не основополагающий фактор успеха в данной профессии. Все зависит от человека, насколько он знает людей. Если, конечно, вы не хотите ограничиваться кадровым делопроизводством.
Lemour
всегда можно сказать "все зависит от человека".
условно говоря - можно найти человека ростом 210, который гораздо хуже будет играть и в баскетбол, и в волейбол чем человек ростом 190.
но мы все же предполагаем, что 20 см роста дают заметное преимущество.
в любой должности лучше хорошее образование.
так сложилось, что по техническим специальностям и по классической филологии бывает хорошее образование, а понаоткрыватые психологии в разных местах - это плохое образование. но на месте менеджера по персоналу выпускник психфака университета СПб будет хорош, уверяю вас.
ulloi
СибАГС - менеджер по персоналу - хорошее образование?

Знаю оттуда человека - работает по специальности - как менеджер по персоналу просто ужасен.
Lemour
СибАГС - вообще не хорошее образование ИМХО.
ulloi
Соглашусь если психфак Спб будет вторым образованием - полученным как инструмент для работы.
1.сколько?
2. какая форма (только оклад, оклад+бонусы, премии и т.д)? за что компенсации?
3.какие функции?

1. в примитивных компаниях, где оснавная функция персональщика подбор продавцов, кассиров,кладовщиков и одного бухгалтера:улыб:
з/п коллеблется от 6.000-8.000
По-моему,ниже не бевает.
Если фукции шире:
-формирование структуры компании
-подбор персонала/ реструктуризация/ формирование кадрового резерва
-Мотивация персонала (программы по матер./нематер. стимулированию труда)
-адаптация персонала/ введение в должность
-ведение кадрового документооборота согласно требованиям законодательства РФ
-Обучение/развитие сотрудников
-корпоративная (организационная) культура компании
-Оценка персонала, кадровая ротация при перемещении
-Кадровая политика компании

з/п может вариироватьот 10.000 и за 30.000.
Все зависит от штата компании, структуры,деятельности, состояние дел на момент приема человека. Вышеобозначенные функции могут в % соотношении в разных компаниях выполняться по-разному. И,соответственно, данный фактор влияет на з/п.
Опять о функциях:
Вся обозначенная работа может дробиться по ф-ям на отдел персонала:
1.ведет КД
2.подбор линейных спец-ов
3.подбор топ-уровня
4.обучение (оценка,проекты)
5.пятный вообще будет тренинг-менеджером и здесь з/п идет от 30.000руб.
6. Руководитель. Решает задачи от структуры,коонтроля,до внедрения программ по оптимизации (ну,конечно,не руками внедряет,а принимает решение).

Ну короче, Вот так.
Что касается образования:
Я ПРОТИВ БРАКА И НЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ.
Считаю,что ТОЛЬКО ТОЛЬКО ТОЛЬКО НГУ.
Все остальное на 3 уровня ниже.
Про "только только НГУ". Пример из жизни. В Москве подбирала менеджера по персоналу. Так вот, уровень закончивших психфак МГУ зачастую на порядок ниже уровня выпускников других ВУЗов. Да, теория есть, но не более того.
С психфаком НГУ не сталкивалась года 2, раньше же ситуация была аналогичной - много теоретических знаний и неумение их применить. О каком уровне можно говорить, если пришла ко мне выпускница с "красным" дипломом и в качестве программы психодиагностики предполагала почитать "книжки, которых сейчас много продается"...
Есть ли у меня шанс устроиться менеджером по персоналу с образованием юриста или все же стоит закончить курсы психологии при НГУ?
А сколько вам лет и чем вы занимались? И почему получив юридичское образование, вас вдруг потянуло в персонал технологии?