Проценты менеджеру продаж.
1230
5
В топике про повышение зарплат уже зародилась новая тема про систему выплат процентов "менеджеру продаж". Как такая система строится в различных фирмах. Насколько свободными бывают менеджеры в процессе продажи (скидки и др., без согласования с начальством).

Ваше мнение.
ZDiAM
Некоторые мои заметки на эту тему есть в соседнем топике "Повышение зарплаты".:улыб:
ZDiAM
Как такая система строится в различных фирмах.

Обычно распределяется процент с чистой прибыли фирмы...
Про скидки, в основном если ты сможешь мотивировать их потом начальству - то они допустимы... но лучше всё же когда манагер видит вход и наценку... так проще...
ZDiAM
В нашем обществе с ограниченной умственной ответственностью менеджеры по сбыту получают вот так: 3000 оклад + 1 или 2% от продаж. Причем при невыполнении плана продаж в месяц на 300000, менеджер лишается оклада. Учитывая, что продукция у нас сезонная, нередко он остается практически без средств к существованию. Упомяну еще задержки по з/п на 2-3 месяца.
>> Причем при невыполнении плана продаж в месяц на 300000, менеджер лишается оклада. Учитывая, что продукция у нас сезонная, нередко он остается практически без средств к существованию.

Ситуация знакомая. К счастью некоторые компании стараются изменить материальное положение своих сотрудников, делая оклад вполне достаточным для жизни и лишая лишь процентов при невыполнении плана. К сожалению таких компаний мало. В России еще недостаточно развита система престижа компаний (за бугром дабы его поддерживать компании субсидируют своих работников на покупку новых автомобилей). :ooo:

>> Упомяну еще задержки по з/п на 2-3 месяца.
Вот с этим нужно бороться!!!! :зло:
ZDiAM
в крупнооптовых продажах вообще процент платить невыгодно работодателям, по-моему
последнее время у меня, как у продажника, зп складывается из оклада и системы бонусов за 3-4-5 критериев выполнения плана; обычно это выполнение плана в тоннах, сбор денег, дебиторка там плановая и т.д., могут быть еще всякие факторы, каждый месяц назначаются новые, помимо 3 основных
на одной работе мне платили процент с оборота за месяц... дай бог не соврать, он был равен 0.0025%, т.к. при тех оборотах 1% был просто бешбабки)))
но честно говоря, мне на бонусах удобнее, чем на проценте, имхо это более лояльная система оплаты труда...