Как уходить грамотно?
6305
34
Как я понимаю, на форуме очень много представителей кадровых служб. Именно поэтому хочу задать вам вопрос - как грамотно увольняться?
Интересуют все аспекты - правовой, финансовый, психологический.
Думаю, грамотные ответы будут полезны многим.
Penelopa
Судя по количеству ответов,число лиц жаждущих чтобы от них грамотно увольнялись стремится к нулю. :спок:
Penelopa
Думаю самое важное не терять человеческого лица(это касается обеих сторон и работника и работодателя). А правовые аспекты описаны в ТК - процедура стандартная: пишите заявление, подаете руководителю, обсуждаете срок отработки. Дольше двух недель задержать вас они не имеют права, а отпустить раньше могут - это по согласованию с руководством. За несколько дней до увольнения или в последний день вы подписываете обходной лист, получаете расчет и трудовую, сделав запись о получении в книге регистрации трудовых книжек. Вот наверное и все.
Ваш вопрос не совсем понятен, если честно. Все что я написала, по моему, всем известно. Если что то конкретно интересует, какие то подводные камни, то конкретнее спросите.
Анна Каренина
Ну это подразумевалось с слове "расчет". К тому же неиспользованного отпуска может и не быть.
Penelopa
ИМХО, что бы нормально уволиться нужно нормально работать. Все остальное не более чем технические подробности. Есди Вас любят и ценят на работе, то препятствий чинить не будут.
lonly
Есди Вас любят и ценят на работе, то препятствий чинить не будут.
Как раз в этом случае - будут.
Хорошо. А раскажите как этот самый расчет считается? И как понять, есть ли неиспользованый отпуск или нет?
Penelopa
ой....
вы не помните, был ли у вас отпуск?
lamb
Отпуск по КЗОТу - 28 дней, у нас максимум - 21 день. Как рассчитать, есть у меня неиспользованный отпуск, или нет?
devon rex
допустим, вы работаете с 1 января 2000 года.
в настоящее время вы должны были отгулять отпуск за периоды 1.01.00-31.12.00, 1.01.01-31.12.01, 1.01.02-31.12.02, 1.01.03-31.12.03. если учесть, что за эти годы, по вашим словам, вам недодавали неделю отпуска, то у вас сохранется неиспользованными 28 дней отпуска, плюс при вашем увольнении, допустим, 22 марта 04 года, вам должны выплатить компенсацию за отпуск за период с 1.01.04 по 22.03.04 из расчета 2.33 дня за каждый отработанный месяц.
это в случае законопослушной компании.
за другие я не отвечаю. судя по тому, что вас ущемляют в отпуске, ваша компания - из таких.
lamb
Конечно, надо перечитать комментарии по КЗОТу, но вроде ошибаешься. У меня похожий вопрос был и там сейчас несколько иной расклад.
1. Компенсации, по договоренности с руководством, те на них могут ЗАКОННО забить.
2. Если отпуск не использован до конца, важна причина, либо тебя отзывали официально (одна тема), либо сам выходил (другой колор).
3. Право на дотгул не использованного отпуска сохраняется ТОЛЬКО в течении 2-х лет!!! Те про 00-01года уже вопрос можно не поднимать, забьют и будут правы.
Кстати по первому пункту еще есть оговорка, если отпуск расширенный по вредности, компания НЕ ИМЕЕТ ПРАВА на компенсацию и обязана его предоставить в полном объеме, но опять же если за 2 года не предоставит, то отпуск сгорит.
Чаще всего, конечно, усе деется по договоренности. Но по КЗОТу по моему такие дела, хотя повторюсь надо перечитать некоторые моменты.
GodEvil
ессно, я могу ошибаться... но, как зануда, я обычно заготавливаю тылы,
читая законы:улыб:
будем отвечать по пунктам:
snr> 1. Компенсации, по договоренности с руководством, те на них могут
snr> ЗАКОННО забить.
ст.127 ТК РФ "Реализация права на отпуск при увольнении работника"
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все
неиспользованные отпуска.
законно забить на Трудовой кодекс?!!! формулировочки выбирали бы...

snr> 2. Если отпуск не использован до конца, важна причина, либо тебя
snr> отзывали официально (одна тема), либо сам выходил (другой колор).
это возможно только в случае, если работник пишет заявление на отпуск
в количестве 28 дней, а принудительно находится в отпуске меньше.
если в заявлении было указано - 21 день - право на оставшиеся 7 дней
за работником сохраняется.

snr> 3. Право на дотгул не использованного отпуска сохраняется ТОЛЬКО в
snr> течении 2-х лет!!! Те про 00-01года уже вопрос можно не поднимать,
snr> забьют и будут правы.
ст.127 ТК РФ "Реализация права на отпуск при увольнении работника"
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за ВСЕ
неиспользованные отпуска.
отгулять их работник не может, компенсацию же за них ему при увольнении
выплатить ОБЯЗАНЫ.
при этом: ст.124 ТК РФ "Продление или перенесение ежегодного
оплачиваемого отпуска"
...Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в
течение двух лет подряд...

snr> Кстати по первому пункту еще есть оговорка, если отпуск расширенный
snr> по вредности, компания НЕ ИМЕЕТ ПРАВА на компенсацию и обязана его
snr> предоставить в полном объеме, но опять же если за 2 года не
snr> предоставит, то отпуск сгорит.
здесь вы правы, нельзя дополнительные отпуска заменить компенсацией
беременным женщинам, работникам в возрасте до 18 лет, работникам,
занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями
труда (ст.126 ТК РФ "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной
компенсацией"). а если компания эти отпуска не предоставит - нарушит
ст.117 ТК РФ.
но если дополнительный отпуск положен вам как
работнику с ненормированным рабочим днем, заменить его денежной
компенсацией - можно:улыб:

snr> Чаще всего, конечно, усе деется по договоренности. Но по КЗОТу по
snr> моему такие дела, хотя повторюсь надо перечитать некоторые моменты.
не буду цепляться, что КЗоТа с 2002 года не существует:улыб:
все, что было мной написано делается на законных основаниях.
а ТК РФ - моя настольная книга :-Р
А как быть в случае если компания не производит расчет, т.е. вроде расчитали но деньги не платят, так как их вроде как нет.
Извините, а что значит - расчитали, но денег не выплатили? Вы что в ведомости подписались, что получили расчет, в то время, как денег не получили?
lamb
Возможна более неприятная ситуация - не когда тебе должны компенсацию за неиспользованный отпуск, а с тебя берут за переиспользованный. Я лично с такой ситуацией столкнулся. Причем не при действительном увольнении, а при изменении структуры компании, формально был перевод из одного юр.лица в другое. По идее, это - проблемы работодателя и работник не должен страдать из-за таких вещей, но я, не подумав, подписал заявления об увольнении и приеме, а потом требование на половину отпускных выкатили. Причем надо было платить наличными (потом, правда, высчитали из зарплаты). Я вроде добился обещания, что мне компенсируют потерю, но дальше так и не продвинулось. Плюнул, в конце концов, тем более, что на новом месте зарплата выше (хоть должность та же, но премия начисляется).
Поэтому при таких внутрифиременных перестановках важно заранее предвидеть последствия.
Novosibirets
snr> Возможна более неприятная ситуация - не когда тебе должны компенсацию
snr> за неиспользованный отпуск, а с тебя берут за переиспользованный. Я лично
snr> с такой ситуацией столкнулся. Причем не при
snr> действительном увольнении, а при изменении структуры компании, формально
snr> был перевод из одного юр.лица в другое. По идее, это - проблемы работодателя
snr> и работник не должен страдать из-за таких
snr> вещей, но я, не подумав, подписал заявления об увольнении и приеме, а потом
snr> требование на половину отпускных выкатили. Причем надо было платить наличными
snr> (потом, правда, высчитали из зарплаты).
действительно, ужас... вы отпуска не заработали, вас в него отпустили
и полностью оплатили... а когда совершенно законно потребовали возврата
незаработанных сумм - совершенно непонятно почему возмущаетесь.
хотите, объясню доступнее? пригласили вы мастера, например, выложить
ванную комнату кафелем, работу ему вперед оплатили всю. он две стены
выложил, а тут вы решили эту квартиру срочно продать, не до ремонта...
а мастер вам и говорит - я, типа, работал, не буду вам деньги
возвращать и плевать мне, что из-за ваших проблем я недоделал... не
должен же он страдать из-за таких вещей?
"статья 137 ТК РФ "Ограничение удержаний из заработной платы"
...удержания из заработной платы работника для погашения его
задолженности работодателю могут производиться:
...
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет
которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за
неотработанные дни отпуска. удержания за эти дни не производятся, если
работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2,
подпункте "а" пункта 3 и пункте 4 статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7
статьи настоящего Кодекса"
замечу, что все перечисленные пункты - не ваш случай:хммм:

snr> Я вроде добился обещания, что мне компенсируют потерю, но дальше так и не
snr> продвинулось. Плюнул, в конце концов, тем более, что на новом месте зарплата
snr> выше (хоть должность та же, но премия
snr> начисляется).
да... грозный вы человек, видимо, раз вам пообещали невозможного..
lamb
Ваше благородная защита прав работодателя и возмущение моими требованиями были бы понятны, если бы я сам решил уволиться или меня уволили (речь идет о ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМ увольнении). Но если компания просто решила сменить вывеску для части своих сотрудников, переведя их из одного юр. лица в другое (при
этом больше ничего не изменилось), то почему работник должен что-то платить? Я ведь не просил переводить меня в другое юр. лицо. Это проблемы исключительно хозяина, а не мои. Формально, конечно, они имеют все основания высчитать с меня. Поэтому мне надо было просто отказаться подписывать заявления об увольнении и о приеме (да еще задним числом) пока не решат вопроса так, чтобы я ничего не платил. А не хотят - тогда реально уволюсь. Просто я тогда стормозил, когда подписывал, но больше такого не повторится. И хочу, чтобы другие в таких случаях понимали, что с них могут потребовать деньги.
Novosibirets
snr> Ваше благородная защита прав работодателя
ваще-то я не на вашего работодателя работаю, следовательно
абсолютно беспристрастна :)))

snr> и возмущение моими требованиями были бы понятны,
snr> если бы я сам решил уволиться или меня уволили (речь идет о
snr> ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМ увольнении). Но если
snr> компания просто решила сменить вывеску для части своих сотрудников,
snr> переведя их из одного юр. лица в другое (при
snr> этом больше ничего не изменилось), то почему работник должен что-то
snr> платить?
вы вправе были не соглашаться :))
а согласились - не придирайтесь к условиям сделки, договариваются
обычно на берегу.

snr> Я ведь не просил переводить меня в другое юр. лицо. Это
snr> проблемы исключительно хозяина, а не мои. Формально, конечно,
snr> они имеют все основания высчитать с меня. Поэтому мне надо было просто
snr> отказаться подписывать заявления об увольнении и о приеме (да еще
snr> задним числом) пока не решат вопроса так, чтобы я ничего
snr> не платил.
вам пистолет к виску не приставляли?
в сложившейся ситуации винить вы можете только себя.
вы умный человек, вы это понимаете:улыб:
lamb
постойте, а есть ли такое понятие как перевод? просто у нас постоянная ротация кадров с одного юр. лица в другое. Мы в заявлениях пишем: "просим принять(уволить) переводом..." и наши бухгалтера объясняют, что вышеописанных проблем не происходит...
AMD
понятие есть, но с вступленеим в силу последнего ТК (в феврале 2002 года) перевод мало отличается от увольнения-приема в той части, что касается отпусков. отпуск в другое юр.лицо НЕ ПЕРЕВОДИТСЯ. и в этом случае в покидаемой организации производится возврат оплаты назаработанной части отпуска. и отсчет времени для зарабатывания нового отпуска в новой организации начинается с нуля (тут есть нюансы, но они не касаются рассматриваемого нами случая).
пы.сы. сразу уточню, что я описываю случаи, когда все процедуры производятся по всем правилам и на законном основании и не руководствуюсь принципами "а в нашей бухгалтерии делают так" :улыб:
пы.пы.сы. зануда я.... :-Р
lamb
а я и не говорю, что наш бухгалтер это последняя инстанция. Скорее наоборот :улыб:
с отпускными все понятно. а чем еще отличается перевод от увольнения? какие плюсы, какие минусы? а если я работаю и устраиваюсь по совместительству? Заранее благодарен :улыб:
AMD
snr> а я и не говорю, что наш бухгалтер это последняя инстанция. Скорее наоборот :улыб:

да это не было намеком на вас!!!! просто в бухгалтериях реже читают
ТК, чем в нем появляются изменения:улыб:


snr> с отпускными все понятно. а чем еще отличается перевод от увольнения? какие плюсы,
snr> какие минусы?

да ничем особенным... но, например, два увольнения в течение года по
собственному желанию без уважительной причины (эти причины утверждены законодательно)
прерывают непрерывный стаж (исходя из которого вам оплачивают больничный лист),
а увольнение переводом - нет.

snr> а если я работаю и устраиваюсь по совместительству? Заранее благодарен :улыб:

а вопрос про совместительство уточните, не совсем понятно, что вы
хотите узнать... чем могу - помогу:улыб:
lamb
да все то же самое - отпускные, плюсы и минусы. только если переводишься (увольняешься) с работы на работу по совместительству. Я вот сейчас работаю в конторе в которой директор (назовем его г-н Х) и по совместительству устраиваюсь в контору где директором тот же г-н Х. Зачем это надо нашему начальству непонятно, но никаких ли подводных камней не кроется в такой ситуации?
AMD
snr> Я вот сейчас работаю
snr> в конторе в которой директор (назовем его
snr> г-н Х) и по совместительству устраиваюсь в контору где директором тот же г-н Х.
snr> Зачем это надо нашему начальству непонятно, но никаких ли подводных камней не
snr> кроется в такой ситуации?

зачем это нужно - непонятно. но там (на совместительстве) вы имеете
все обычные гарантии(вот разве что больничный лист вам оплатят только на
основном месте). отпуск вам обязаны предоставить в те же сроки, что и
отпуск на основной работе, отпуск оплачивается...
уволить вас с совместительства проще - достаточно сделать вид, что
нашли человека на это место на полную занятость.
в трудовую книжку запись о работе по совместительству не делается,
если работник этого не хочет.
предполагаю, что вашему директору проще возложить на одного человека
работу по аналогичной должности (правильно я поняла, что вы будете
выполнять похожие функции, что и на основной работе?), чем брать еще
одного работника, возиться с поиском и еще неизвестно, какой
специалист попадется...
lamb
вы правильно поняли
спасибо :улыб:
AMD
не за что:улыб:
будут вопросы - задавайте:улыб:
lamb
На последнего:улыб:В тему топика...

Знаю несколько организации, где при увольнении сотрудникам БУКВАЛЬНО говорят следующее:
- "Я сейчас позвоню во все и тебя никуда не возьмут!"
- "Либо забираешь заявление, либо увольняем по статье..."
- если будущий работодатель звонит, чтобы узнать мнение о соискателе, то последнего просто поливают грязью

в первом случае действительно руководитель звонил и сливал весь "черный PR" про своего сотрудника;
по поводу второго и третьего Я лично знаю много прецедентов.

Если кому интересно - пишите в приват.
Гыви
Знаю несколько организации, где при увольнении сотрудникам БУКВАЛЬНО говорят следующее:
- "Я сейчас позвоню во все и тебя никуда не возьмут!"
Было так один раз и у одного моего знакомого
Так он сразу сказал: "Только попробуй, Сразу подам на тебя в суд за клевету !!"
Работодатель сразу же сдулся :ха-ха!:
- "Либо забираешь заявление, либо увольняем по статье..."
Аналогичная ситуация, при увольнении по статье должны быть весомые причины, в противном случае у работодателя могут быть потом серьезные проблемы.
- если будущий работодатель звонит, чтобы узнать мнение о соискателе, то последнего просто поливают грязью
С этим конечно же уже посложнее, но все равно можно справиться. Просто надо обьяснить по человечески новому работодателю что из себя представляет твой текущий работодатель. Причем сделать это _ДО_ увольнения.
в первом случае действительно руководитель звонил и сливал весь "черный PR" про своего сотрудника;
по поводу второго и третьего Я лично знаю много прецедентов.
Если кому интересно - пишите в приват.
А что в приват то !!
Надо в открытую про таких работодателей и не в этом топике, а в топике "Черный список работодателей :ooo:"
Гыви
В моем случае помог намек на организацию проверок фирме бывшего работодателя... Это не так сложно, как может показаться. Может быть, это не слишком красиво, но что делать... Помогло, кстати. Помогло не только спокойно уйти, но и получить ВСЕ положенные деньги, в том числе и компенации за отпуск. В данной ситуации побеждает тот, кто более уверен в себе. А многие работодатели до того неграмотны в вопросах КЗОТа, просто поражает. И почему-то уверены в наивности и неграмотности своих работников.
maxlap
Отвечаю обоим
Компании достаточно крупные и кзот там знают хорошо... И относительно проверок и пр. там тоже все чисто.
На этом и закончу эту тему:улыб:
В списке черных работодателей они в большенстве присутствуют, и написано там не мало. Так что - повторю лишь то, что говорили уже не один раз:
Перед тем как устроиться куда-то - посмотрите сей топик (не упуская другие источники конечно) и вполне возможно будет вам счастье:улыб:
Penelopa
Отвечу, как работодатель. Если, ценный для меня специалист, собрался уйти, я ожидаю, что он:
1. Предупредит хотя бы за месяц,
2. Объяснит действительные причины ухода,
3. Активно поучаствует в поиске и подготовке замены,
4. Не оставит после себя косяков,
5. Сопроводит еще некоторое время после увольнения, пришедшего на его место, консультациями.
Считаю, что нормальное увольнение подразумевает недопущение сбоев системы из-за ухода сотрудника. Тогда и рекомендации будут отличные и отношения добрые сохранятся, что совсем немаловажно в нашем, на самом деле,очень маленьком и тесном городе.

С уважением,
Сергей
mustangs
Подписываюсь под каждым пунктом.
mustangs
Я, конечно, очень уважаю компанию "Мустанг" ;), но всё равно возражу с точки зрения нормального работника. Но исключительно потому, что вы так честно высказали своё мнение, и исключительно потому что смотрю, что вы разумный работодатель.
Так вот:
Если, ценный для меня специалист, собрался уйти, я ожидаю, что он:
1. Предупредит хотя бы за месяц,
Это весьма затруднительно. Потому что за месяц до момента увольнения ещё просто нет места работы, а когда появляется, то новый работодатель месяц ждать не согласится.
А предупреждать заранее о том, что я ищу работу, согласитесь, как-то глупо...
3. Активно поучаствует в поиске и подготовке замены,
...
5. Сопроводит еще некоторое время после увольнения, пришедшего на его место, консультациями.
Ну всё-таки, какой бы ни был честный и хороший работник, он увольняется, значит, на это есть причины. И я, например, ну при всём своём уважении к бывшему работодателю силы на это тратить не буду. Ну просто потому что жизнь новая начинается, а эта заканчивается, и выслуживать уважение кого-то - последнее дело. И если я увольняюсь, то меня будущее моего бывшего работодателя мало волнует. Иначе бы не увольнялся! Ну ушёл, и ушёл, нет ничего смертельного. Новый работник сам может до всего дойти. А так можно всем вечно быть обязанным...
2. Объяснит действительные причины ухода,
Ну, базару нет. :спок:
Считаю, что нормальное увольнение подразумевает недопущение сбоев системы из-за ухода сотрудника. Тогда и рекомендации будут отличные и отношения добрые сохранятся, что совсем немаловажно в нашем, на самом деле,очень маленьком и тесном городе.
Я, например, как нормальный работник, при увольнении ничего не жду от работодателя, кроме положенного по закону. И думаю, что и нормальному работодателю нечего ждать большего, чем положено от работника. Люди расстаются... и обуславливать своё дальнейшее отношение к работнику по тому, как он загладил свою вину от своего ухода - ну как-то не разумно...

Всё это я говорю с одной мыслью, не надо судить об уходящем работнике по тому, выслужился ли он перед вами перед уходом или нет, нашёл ли работника, всё ли доделал, переделал и сделал и т.д. Если он действительно нормально работал - пусть идёт с миром по своей тропе.
Возможно, Вы и правы, со своей точки зрения. Я говорил об уровне замов и ведущих специалистов, т.е. достаточно ключевых фигур, внезапный уход которых может действительно поставить на некоторое время фирму в несколько неприглядную позу... На более низких уровнях мне это не страшно, т.к. изначально создана система тройного дублирования, в первую очередь, на случай болезни или отпуска сотрудника. На время его отсутствия 3 человека могут выполнять его функции, тем самым не ломая работу системы в целом. Ключевые сотрудники выплняют специфические функции, дублирование, конечно, присутствует и на этом уровне, но только на уровне обеспечения текущей деятельности. Решение системных вопросов переложить на дублеров не получается, т.к. они специалисты в своих областях.
Нормальный работодатель, приглашая к себе такого специалиста, ОБЯЗАН понимать его ценность и дать ему разумное время для нормального увольнения. На этом уровне месяц-два ничего не решают.
Приведу пример из личной практики. 2 месяца назад, один из моих замов сообщает мне о получении им предложения о переходе на другую работу, по его специальности, но, значительно выше уровнем. Прекрасно понимая желание человека вырасти профессионально, я благодарю его за выполнение первых двух пунктов из моего списка и оговариваю оставшиеся три. Кроме этого, предлагаю сходить на месяц в административный отпуск, чтобы попробовать себя в новой роли и принять окончательное решение. Он готовит предложение с вариантами рапределения его функций, подбирает (САМ) человека на те функции, которые не на кого переложить в имеющейся команде, стажирует его, передает дела, идет в административный (выходит на новое место, не увольняясь от нас). За консультациями к нему периодически обращаются. Буквально вчера, мне лично потребовалась его консультация, звоню... Вобщем, через 2 недели, человек возвращается обратно! Вся команда стоит на ушах от радости, т.к. проблемки, все-таки повылезали, а разрешить их легче всего именно ему!
Есть еще один момент. При преме на работу человека, работодатель должен четко представлять себе, что это не навечно. Выгода обоих, на период совместной работы, очевидна - начальник получает мощный ресурс, который помогает ему повысить эффективность деятельности, работник получает бесценный опыт. И оба зарабатывают деньги. Мне кажется, вполне честная сделка.

С уважением,
Сергей