Похоже, круче всего торговать !!!
3954
37
Я так понял, что наиболее востребованы в данный момент разного рода менеджеры, по продажам чего угодно... Вопрос, как им стать? Ведь не подаваться-же в сетевой маркетинг, чтобы заработать так всеми любимый "ОПЫТ УСПЕШНЫХ ПРОДАЖ". У меня десятилетний опыт работы с сетевым оборудованием, а торговать я им оказывается не смогу (пытался поменять работу). Черт-возьми, я знаю как это работает и зарабатываю N руб. А тот кто продаёт зарабатывает 3N руб. И попасть в круг избранных не так просто!!!!
Так вот в том то и дело, что нас 70 лет учили производить, а те, кто умел продавать считался в лучшем случае спекулянтом. А продавать как тогда не умели, так и сейчас видно не научились, потому что если бы научились, то менеджеры по продаже не так часто требовались бы. ИМХО хорошему техническому спецу стать хорошим продавцом очень сложно - просто это люди из другого теста.
К сожалению, это так.:хммм:
Бывают, правда, иногда исключения. Я слыхал, немного лучше с этим в Москве - хотя не факт.
Вообще то, хорошим продажником что-бы быть, тож немало надо попотеть, но при равных трудозатратах, разница в доходах "менеджера" и "технаря" все равно будет в разы...
Tarz
Технарю достаточно иметь хорошие мозги и, по возможности, руки. Продажнику этого мало, надо кое-чего еще... чего опыт работы технарем дать не может
Знаешь, я был и в шкуре технаря и в шкуре продажника. И знаешь, что я понял? Деньги продажникам так просто не сыпяться и просто так не платяться. И труд тоже не сопастовим. Так что что-бы получить эти 3N нужно и попотеть в три раза больше :спок:
Jaguar
Но технарем все равно не заработаешь столько сколько спекулянтом ...
Duk
Научиться быть из другого теста можно как ни странно это звучит. Отличие одного теста от другого заключается в различных знаниях, которым многие учатся.
Но, самый сложный вопрос, на который пока Новосибирск в отличие от Москвы ответа не нашел, - это где этому учат.
Но, самый сложный вопрос, на который пока Новосибирск в отличие от Москвы ответа не нашел, - это где этому учат.
Ну почему, из выпускников нархоза классные продажники получаются. И им не надо рассказывать, покрайней мере, как
составить коммерческое предложение.
Я так понял, что наиболее востребованы в данный момент разного рода менеджеры, по продажам чего угодно... Вопрос, как им стать?
Давай по порядку. Уменее донести свои мысли до клиента на понятном языке - это тоже уменее и тоже нужно учиться.

Ведь не подаваться-же в сетевой маркетинг, чтобы заработать так всеми любимый "ОПЫТ УСПЕШНЫХ ПРОДАЖ". У меня десятилетний опыт работы с сетевым оборудованием, а торговать я им оказывается не смогу (пытался поменять работу).
Ну что ты плачешься - совершенно нормальная ситуация, ты 10 лет учился сетевому оборудованию, но продавать его - совершенно иная стихия. Если ты расскажешь клиенту насколько круче ISL чем 802.1Q, и почему ему нужно использовать Cisco и PVST+, вместо 3Com и MST - ты врят ли что продашь. На счет опыта - тебе ничто не мешает работать как инженер и одновременно впаривать тоже оборудование и получать опыт продаж.

Черт-возьми, я знаю как это работает и зарабатываю N руб. А тот кто продаёт зарабатывает 3N руб. И попасть в круг избранных не так просто!!!!
Неужели? Договорись с какой либо конторой на процент и начинай продавать. Когда бизнес пойдет - они тебя сами пригласят, причем ЗП ты сам озвучишь:). Могу предложить Cisco по GPL минус 10-15%. Давай? Если ты реально можешь продавать - то у тебя и бабки будут нехилые и большой опыт успешных продаж.
KBV
Да я не плачусь, просто так мысль выразилась.
И для себя уже сделал вывод, что лучше заниматься тем, что знаю... В принципе без денег не сижу, хотя как и всем хочется больше. Обычно клиенты сами ко мне приходят и я уже сам называю цену. Некоторых можно и послать нафиг.
А настоящему менеджеру так нельзя. Надо клиенту в рот глядеть. :хммм:
captan
Есть у меня один родственник, жил раньше в Кемерово, счас перебрался в Питер. Тоже занимался программированием. Так вот в одной беседе я высказался, что неплохо было-бы закончить курсы по корпоративным сетям, засертифицироваться и т.п. На что он округлил глаза. И на своем опыте показал, насколько интересней торговать. Причем сейчас он сбывает гидравлические инструменты. Во-как...
на самом деле научиться можно чему угодно
главное, иметь возможность теорию с практикой совмещать, потому что нельзя стать продажником после курсов, а одна практика без теории тоже не есть гуд, тк могут годы уйти на постижение весЧей, которые тебе могут за 2 дня на тренинге преподать
есть такие, про которых говорят "продажник от бога"
я, например, к такой категории ну никак не отношусь
но некоторый опыт плюс теоретические знания позволяют мне идти наравне в вышеназванными
вы сейчас в более выгодной позиции - у вас есть знание предмета
освоить навыки продаж - дело не хитрое, для этого существует масса курсов, тренингов и тд. (лучше второе, имхо)
гораздо сложнее продажнику, если он меняет профиль продаж
приходится изучать предмет с нуля... в том числе и технически сложный, либо быть компетентным во многих, зачастую даже не смежных областях
здесь только постоянное самообучение может помочь и желание всеми способами расширять свой кругозор
потому что клиенты это такие зверушки ;), которым не только в рот надо смотреть, но с которыми надо разговаривать на всякие темы... политические, экономические, а этому уж всяко нигде не учат :миг:
sonica
Подскажите, пожалуйста, хороший тренинг по продажам. Так, чтобы поставили меня как продажника с "нуля".
мне повезло, честно говоря, не приходилось по собственной инициативе искать таковые... потому что компании, в которых я работала, сами проводили тренинги или нанимали "специально обученных" людей :ха-ха!:
но я думаю, есть смысл адресовать этот вопрос представителям КА, которые тоже тут присутствуют - многие из них подобные тренинги проводят
ни один 8 - 16 часовой тренинг не справится с тем чтобы поставить продажника с нуля. Максимум, что получится это зажгут огонь в глазах и покажут пару техник.
В действительности же необходимо часов 40-50. Разбитых на два блока. Часа 32-36 на освоение всех премудростей теории с обязательной отработкой. Потом перерывчик недельки на 2-3. А потом, раота над ошибками и новое видиние salesskills. Но у нас по-моему никто такого не делает. Есть Сфера, но это для пенсионеров и вояк, Сангория, ваще чОрти что и Харизма, здесь как говорится на вкус и цвет, но точно дорого.
kolovrat
Было бы время на такой, именно такой тренинг с "разбором полетов" - обязательно бы подался бы.
kolovrat
Недавно попалось на глаза объявление о приеме в "бизнес-академию торгового представителя и мерчендайзера".
По утверждению организаторов приезжают Московские тренеры и проводят, по-моему, 10 дневный тренинг.
Ничего не слышали о такой программе? Если кто слышал, поделитесь, пожалуйста, мнением о ней. Стоит ли туда идти?
Подскажите, пожалуйста, хороший тренинг по продажам. Так, чтобы поставили меня как продажника с "нуля".
Одного тренинга по большому счету мало , в идеале если сможеш найти работу асистента менеджера с условиями позволяюшими карьерный рост и обучение
Если ты научишся торговать то тебе безразницы чем будет, но хороший манагер с навыками технаря может получать куда как больше чем 3N Если он способен доказать заказчику (зачастую очень хорошо технически подкованому ) чем допустим IP телефония ему выгоднак даже при больших первоначальных затратах, и каков экономический эфект в течении ближайших несколтьких лет, то клиент его с потрохами дальше проще жить станет . Но доказывать подобные вещи зачастую приходится языком и технического спеца и менеджера...Скажем так спейиалистов сочетающих в себе оба качества ---- МАЛО до обидного...:хммм:
Alexxj
блин, уйти в манагеры что-ли. и образование у меня техническое и аналитический склад ума. и комуникабельный вроде. осталось научиться продавать снег эсимосам зимой
AKKRILL
Вот именно !
Я тоже хотел уйти в продажники, и образование высшее техническое, и склад ума подходит. Однако...
Все равно придется работать на "дядю". Самореализоваться, по моему можно только открыв свой, маленький бизнес.
Я уже потенциально готов открыть своё дело, но как-то боязно бросать насиженное место с неплохой зарплатой. Отсутствием капли здорового авантюризма я и отличаюсь от профессионального продажника. :хммм:
Хех,а я наоборот хочу где нибудь штаны протирать
за хорошую зарплату.Давай меняться ,я те свой бизнес ,а ты своё место насиженное:миг:
Мое мнение на этот счет такое: чтобы открыть свое дело - сначала нужно поработать на дядю :-))) Понять что зачем и как... а потом уже кидаться с головой в что-то свое.
А с самой идеей - я согласен на 100%
Гыви
ннп.

Такая мысль возникла - а как Вы относитесь к такому положению вещей, когда у менеджера есть талант продавать, а товар не самого лучшего качества, и он, менеджер, об этом прекрасно осведомлен - и о том, что не было соблюдено при изготовлении, и о том, как этот товар себя в дальнейшем поведет... Не брак, конечно, бывает намного хуже, но тем не менее, он знает все недостатки. А более качественный продукт у фирмы на данном этапе производить еще не получается.
Дело руководства внушить, что "Наш товар - самый лучший!", но ведь подчиненные и свои мозги имеют. Приходится менеджеру вступать в конфликт с собой.
В общем, Вы за откровенное вранье клиенту или за честную информацию? Понятно, что это палка о двух концах, но тем не менее...
cortes
Хех,а я наоборот хочу где нибудь штаны протирать
за хорошую зарплату.
А не боитесь, молодой человек, отупеть в конце концов от такой работы?
да не надо никого обманывать, ни себя ни клиентов...
честно сообщайте , что данный товар не относится к группе высокотехнологичных товаров, при его изготовлении не используется или только частично используется качественное сырье, а еще товар производится для определнной группы потребителей , которые готовы заплатить меньшие деньги за меньшее качество, ну и т.п.
в общем отталкивайтесь от того чем именно Вы торгуете, отсюда можно сделатьи более грамотную привязку к товару, объяснив тем самым будущему покупателю все плюсы и минусы имеющегоя у вас на руках твара...
и еще , чем больше достоверной информации о товаре получит ваш клиент, тем больше вероятность того, что его не постигнет разочарование от преобретения, и тем выше вероятность того, что он к вам обратиться повторно
OkSunny
всецело согласна с пердыдущим оратором
от себя добавлю только, что если вы нацелены на долгосрочное сотрудничество с этим клиентом, то информация должна предоставляться объективная
более того, если вы дорожите своим менеджерским реноме, то стоит ли работать в такой организации?
У меня были клиенты, которые на мое предложение "Мы сделаем вам систему управления сайтом, с помощью которой вы сможете сами добавлять новости" разразились тирадой: "Как это так?! Мы вам деньги платить будем за то, чтобы мы же сами новости добавляли?!"
Я сделала вывод: менеджер в первую очередь должен понять уровень клиента, ощутить его понимание предмета и потом уже на его языке ему все объяснить. А потом уже все передать технарю, но на языке технаря:)
А то были у меня клиенты, которые все графические ссылки баннерами называли! Не у всякого технаря найдутся время, желание и силы разбираться со всеми такими мелочами.
А по поводу продажи товара, в качестве которого не уверен, у меня такое мнение: клиенту всегда нужно говорить правду. Т.к. если тебя однажды поймали на лжи, ты теряешь доверие клиента, а это очень важно. Однако, правду можно сказать по-разному. Тут выше уже это показали:)
AKKRILL
Народ , определяйтесь с терминологией !!!!
МЕНЕДЖЕР не продает!!! Во всем мире это управленец, как минимум среднего звена.(т.е нач.отдела)
А то про что идет тут разговор - все-таки продажник, сейлер. А то такого количества "менеджеров" как в Руссии, нет во всем мире
KUG
Ну это смотря в какой области. Так уж получается, что в айтишной области у нас частенько сейлеры - они же project manager, т.е. не просто услуги продают, но и ведут проект, т.е. управляют им.
KUG
менджер по продажам занимается не только продажей, но и планированием и прогнозированием продаж, координирует процесс от приема заявки до отгрузки, принимает те или иные управленческие решения
если же он этого не делает, а только объясняет клиенту что это и сколько стоит, а потом выписывает расчетный документ, то это продавец-консультант
так что с терминолигией у нас все в порядке
sonica
Планированием и прогназированием занимается как минимум супервайзер, которому в свою очередь план ставит или сити, или эреа менеджер. А вот что он на самом деле делает, так это брэндует точки, отслеживает остатки в точках, опять же добивается лояльности точки и соблюдений стандартов мерчендайзинга.
есть определение управления, не приведу дословно, но оно точно включает в себя "планировать, прогнозировать, координировать, вести, командовать, организовывать" и т.д.
так что остаюсь при своей точке зрения
единственное, что может различать трактовку терминологий, это уровень продаж
в городских продажах действительно, планированием занимается супервайзер, в региональных - менеджер
sonica
В городских продажах все зависит от покрываемой площади и кол-ва точек. Например, Новосибирск нормальные фирмы с хорошимим объемами продаж делят на зоны, где над каждой зоной стоит супервайзер, а супервайзеры под сити-менеджером. Зон не много от двух до четырех, причем в зоны входят близлежащие НП, Бердск, Пашино и т.д.

У нас наверное разные поняти о планировании. Вообще-то план продаж спускается сверху вниз, а не наоборот. Упрощенно схема выглядит так - план ставиться кантри-менеджером для эреа-менеджеров, те в свою очередь ставят планы для сити-менеджеров, сити-менеджеры ставят план для супервайзеров, а они уже ставят планы торгпредам. Но данные для планов продаж естественно черпаются снизу вверх. Торгпред же работает на выполнение того плана. Его задача объехать как можно больше точек, тем самым выполнив план. Планирование на его уровне может быть одно - решать когда и в какие точки ехать.
вы весьма точно описали схему городских продаж, используюмую крупными производителями или представительствами иностранных компаний.
у менеджеров региональных оптовых продаж функции другие, хотя и здесь верно, что план "спускается сверху по данным снизу" (это и есть прогнозирование продаж )
А тот кто продаёт зарабатывает 3N руб. И попасть в круг избранных не так просто!!!!
Поздно батенька поздно, конторы, торгующие всяким оборудованием почему-то брать в качестве менеджеров по продажам бывших программеров (сисадминов). Сисадминское прошлое это для них как будто уголовное прошлое. И понятно почему - им ведь проще взять какого-нибуди студента-недоучку. Его проще послать подальше если что не так.
maxlap
Да собственно говоря, уже немного перегорел. Пусть продавцы торгуют, а я буду продолжать свичи за хвост таскать...:улыб:Одно обидно, что когда работаешь в конторе где IT - не профильная сфера двинуть в высшие круги практически невозможно. У меня есть знакомые продажники, так многим из них уже всё равно чем торговать. Хоть спичками, хоть самосвалами. Суть почти одинакова.