Ошибки соискателей на собеседовании.
5565
37
Если уж появился топик про ошибки кадровиков, то пусть будет и обратный, про ошибки соискателей, кандидатов и прочих ищущих работу личностей.

Сам я посетил множество собеседований в поиске работы и черпал из каждого много нового (как в плане составления резюме, так и в умении разговаривать). Есть ли у вас что-то чем вы можете поделиться с людьми ищущими работу.
ZDiAM
Не поверите - только что собиралась сделать такой же пост!
Но подумала, что он в принципе схож с "перлами соискателей"...
Ошибки (первое, что приходит в голову):
- отсутствие энтузиазма к предстоящей работе (спрашиваю девочку, претендующую на должность официанта: "как можно реализоваться в работе?" А она вяленько так отвечает: "Ну как можно реализоваться в должности официанта?"... Вопрос: зачем человек пришел?)
- Вранье (без комментариев)
... Вот пишу и думаю - а ведь для каждой должности свои ошибки...
Анна Каренина
А мне еще кадровики, превзойдя все смущение, напрямую говорили как себя вести и какие ошибки следует устранить.
ZDiAM
На вопрос о планах на будущее никогда не вздумайте сказать о том, что когда нибудь хотите открыть собственное дело.
gexogen
Ну это не вето!!!! Сегодня у меня была девушка, которая сказала, что мечтает открыть свое дело. Ну и славненько - надеюсь, что у нее это получится. Но очевидно, что она не сможет это осуществить в ближайшие пять лет, да и не станет, ибо понимает, что ей есть чему поучиться прежде чем начать руководить собственным предприятием.
А еще можно сказать, что в поисках той фирмы с которой ты мог бы работать очень долго и наконец прекратить эти метания между рабочими местами (по-моему работает).
Анне и Полечке....
А пишут сюда кажется только кадровики (ничего, что я так называю, писать длинно мОчи нет). Что соискатели стесняются делиться своими промашками?
ZDiAM
Раз устраивался менеджером по продаже дверной фурнитуры. Дали ручку дверную и говорят, типа я покупатель, продай мне её. Ну я типа продал. Не взяли потому, что слишком навязчиво продавал. Ну а что я, молчать что ли буду, если я на собеседовании, и из товара всего одна несчастная ручка (в которых если честно я ничего не понимаю).
ZDiAM
Только сегодня вспоминал свое первое телефонное интервью. Даже не интервью, а разговор короткий - дяденька рекрутер прилетал из Москвы в Нск (на дворе 1993 год) и просил забронировать ему гостиницу "Сибирь". На что я ему сказал, что, по моей информации, там нет мест, и нужны связи - и (насколько я помню) вместо "связей" употребил невзначай (разволновался, как же, рекрутер из самой Москвы прилетает меня смотреть) какое-то жаргонное слово, типа "заточки" или какую-то чушь в этом роде. Дяденька озадаченно помолчал, и сказал, что перезвонит. До сих пор перезванивает:улыб:

Это к тому, что за речью на интервью нужно следить, не говоря уже о body language, в котором все рекрутеры считают себя офигенными специалистами после трехдневных семинаров. Скрестил руки на груди - "закрытая поза", кандидат не заинтересован в общении, в таком вот роде.

Лучше всего вообще готовиться заранее и выучить дословно ответы на вопросы "расскажите о себе", "ваши слабые стороны", и прочее, что наверняка спросят. Тогда можно спокойно расслабиться и следить, что делают твои руки и ноги, пока голова автоматом выкладывает заготовки:улыб:
Givi
В Ведомостях часто выкладывают подобные обзоры (в теч. последних 2 мес. такая статья была точно).
www.vedomosti.ru - надо зарегистрироваться чтобы в архиве можно было копаться
А по поводу - не говорить, что хочешь открыть собственное дело - так это речь идет о топ-менеджерах
Кто будет серьезно воспринимать слова официанта о собственном деле?????
З.Ы. Самому лень копаться в архиве - кому интересно - поищите
З.З.Ы. Еще не надо крутить в руках ручку - типа нервничаете и все такое - лучше чешитесь:улыб:
Удачи
ZDiAM
Так ведь это обычная ситуация - чужие ошибки более очевидны.
Center
А вам прямо так и сказали? Ну что вы были навязчивы?
Givi
Употребление жаргонных слов, а также слов паразитов в речи кандидата, конечно, наводит на определенные мысли, особенно, если он претендует на представительскую должность. Однако, если слово именно "проскочило"(то есть в целом ваша речь лишена жаргонизмов), то никто не обратит на него внимания( или поставят маленькую галочку, чтоб учесть, что в ситуации волнения уровень вашего самоконтроля может снижаться). Я здесь определенно говорю об умных людях, ибо, если они не умные, то зачем вам у них работать.......
НнП
Я как то ходил на одно собеседование,
на вопрос о ЗП менеджер ушел от ответа.
Вообщем я завелся и все новые темы менеджера возвращались мною к разговору о деньгах и о количестве :улыб:
вообщем узнал, но мне потом не перезвонили:улыб:
Анна Каренина
Ошибки (первое, что приходит в голову):
- отсутствие энтузиазма к предстоящей работе (спрашиваю девочку, претендующую на должность официанта: "как можно реализоваться в работе?" А она вяленько так отвечает: "Ну как можно реализоваться в должности официанта?"... Вопрос: зачем человек пришел?)
А что бы Вы хотели услышать? Какой ответ Вас бы полностью удовлетворил?
К чему задают вопросы: "Кем Вы себя видите через 1/3/5 лет?"
wap
to WAP:
О деньгах и тебе и менеджеру выгоднее говорить в конце разговора. Если размер вознаграждения плавающий, то в течении беседы менеджер составляет о тебе впечатление на какую сумму ты потянешь и поэтому в начеле разговора об этом не говорят. А тебе это выгоднее потому что в течении беседы можешь выяснить насколько крут их бизнесс, что бы не показаться слишком "наглым" и с другой стороны - не прогадать, при озвучивании желаемой суммы.
Меня вот наоборот напрягает, когда в резюме просят указать желаемую з/п, как впрочем напрягает что они сразу не объявляют диапазон.
< Оверквотинг удален (п.12). >
Человека, который не видит "плюсов" в своей предстоящей работе, сложно мотивировать, это значит, что она будет работать без энтузиазма. Меня бы удовлетворил ответ, который бы показал отношение "все могу! все хочу! всего добьюсь!" Любую работу можно выполнять с радостью.
А в ответе на вопрос "кем вы себя видите" можно увидеть, как у собеседуемого развит мыслительный процесс, умеет ли он планировать, какие у него социальные желания, может ли он конкретизировать... и т.д.
Хм, если человек идет в официанты только для временного получения денег (не не придумал он как ему еще их заработать), он и не думает реализовыватся на позиции официанта. он думает что он может сделать за то время которое он им работает. Что полезного сделать, что нового он может узнать благодаря полученной финансовой подпитке. В таком случае что он может ответить на ваш вопрос?
< Оверквотинг удален (п.12). >
Да, так и сказали. Особенно если учесть, что я устраивался без опыта (о чём кадровик знала), и что у них предусмотрено обучение, после которого навыки продаж должны проявляться.
Анна Каренина
1) Какие плюсы в работе официантом?
2)Если я не знаю какая иерархия в компании, то как я могу сказать кем я буду через несколько лет?
Я могу только предполагать: сначала менеджер, потом старший менеджер, потом зам. директора, затем директор филиала. Так выглядит идеальный ответ?
zanuda
а меня на каком то собеседовании (после ВУЗа устраивалась) спросили, как я отношусь к служебным романам, я ответила , что никак... а дирехтор (ну или ктотам был, уже не помню) в ответ:жаль, бывает хорошие пары складываются на работе... :ха-ха!:
OkSunny
Был у меня такой случай, устраивалась на работу в московскую компанию, собеседование проводил нач-к отдела, в котором была вакансия, в результате, отказ был сформулирован следующим образом - слишком много амбиций - в ближайшей перспективе у нас руководящих вакансий не планируется.

Хех, все что не делается, делается к лучшему!
Видимо эта тема никогда себя не исчерпает,не так давно был топик "Перлы соискателей ", я уже думал там все обсудили, уже порадовался когда появился топик "Ошибки менеджера по персоналу , но видимо господам(точнее в большинстве своем дамам ) представляющим данную профессию не очень нравится когда им указывают на их ошибки и пытаются распросить о специфике построения вопросов при проведении интервью. Мнение мое считать субьективным (Лично на мой вопрос я не получил ответа ,а жаль:( ). Ну что же, придеться снова , слушать рассказы про горе-кандидатов которым не удалось совладать с собой на собеседовании и они отмочили какую нибудь очередную фишку. Предлагаю немного сменить тему . Хотелось бы услышать ответы(правильные и коректные на ваш взляд) на часто задаваемые вопросы при собеседовании ? Или военная тайна ?
ZDiAM
На самом деле ошибка заключаеться на в самом собеседовании, а в выборе места, куда надо идти на собеседование. Если при выборе места у тебя возникает чувство что это место для тебя служит только для того чтобы перекантоваться или просто затычка для того чтобы без работы не сидеть то советую не тратить свое время и даже не ходить на собеседование (кроме особых исключительных случаев). Если есть желание работать в данной конторе не менее 2 лет то все необходимое приложиться на собеседовании само.
Анна Каренина
(спрашиваю девочку, претендующую на должность официанта: "как можно реализоваться в работе?" А она вяленько так отвечает: "Ну как можно реализоваться в должности официанта?"... Вопрос: зачем человек пришел?)
Глупый вопрос (извините за грубость)
Ну как можно реализовать себя в должности технички ?
Да никак ! Моешь полы ну и мой дальше.
Так же и в должности официантки.
Тоже самое можно сказать про должность грузчика, дворника и т.д.
Просто надо различать те профессии, где самореализоваться в принципе можно, и те, где самореализоваться нельзя ни при каких обстоятельствах, можно только денег заработать на хлеб с маслом, и не более.
GoodLeo
О деньгах и тебе и менеджеру выгоднее говорить в конце разговора.
О деньгах лучше всего спрашивать по телефону до собеседования, и даже до отсылки резюме. Если не называют конкретную сумму то выяснить хотя бы min ... max или систему оплаты (проценты, отработанные часы и.т.д).

То есть: Увидел обьявление, позвонил, выяснил что за фирма, чем занимаються сколько денег дают, и только потом отсылаешь резюме.
maxlap
Имхо, гораздо правильнее обсудить примерную суммы выплат именно до беседы, а не "в процессе" или после нее. Сам пару раз попадался на удочку "достойной оплаты". Тратишь время, приезжаешь, рассказываешь, какой ты хороший работник, директор (кадровик) это понимает, вы почти счастливы, что нашли друг друга, оглашается сумма, встаешь, прощаешься. Если не жаль времени и хочется поболтать -- тогда конечно. А, если реально ищется работа, не надо терять времени
Рыжий Клоун
то есть получается о деньгах - вместо беседы:улыб:
ошибка моих собеседований, где меня не взяли на работу - отсутствие московской прописки:улыб:
ulloi
Буквально сегодня мой коллега позвонил по объявлению, где СРОЧНО!!! нужен программист с опытом работы (у него более 10 лет программирования на C++ и Builder). Спросили знаком ли он с "Галактикой". Сказал что нет. Ну ему и сказали дословно: "О каком опыте работы тогда может идти речь". Странно что кадровики зачастую недопонимают что человек в принципе умеющий к примеру программировать, освоит и любой другой язык, даже встроенный. А найти спеца по "Галактике" не так просто в нашем городе...
Простите если что не так...
Слово СРОЧНО предполагает, что он придет и сразу будет работать, что ему не понадобится как минимум неделя для изучения Галактики. Нету этой недели у работадателя. Нужен результат и как можно быстрее.
Ну что вы все заладили - кадровики, кадровики!!!!!! Неужели вы не понимаете, что это ваши братья программисты и руководители ИТ отделов не хотят брать людей без опыта программирования на определенных языках. Я вам больше скажу - мое ИТ начальство ставило передо мной жесткое требование - опыт программирования на, скажем C++ , должен быть последние пол года. Если человек знает этот язык, но использовал его полтора года назад, а последний год специализировался на другом - они его сразу в сторону откладывали и отказывались встречаться, как я их не убеждала.
Вот это ваши коллеги!!!!!! Проблема в них а не в, как вы говорите, кадровиках......
Так что с больной головы на здоровую перекладывать не стоит.
Возражения приняты.
Хочу парировать.
Во первых в городе с населением в 150 тыс. (Я не местный) нет людей готовых работать с Галактикой сразу. Я это знаю на 100%. Здесь кругом стоит 1С.
Во вторых в этой конторе вообще нет программиста ни начальника ни, тем более, подчиненного.
Просто сменился собственник и поставил свои условия насчет софта. А специалист по работе с персоналом просто ОБЯЗАН быть гибким, знать рынок труда в городе. Иначе выход один - ВРАТЬ!!!
Тем более никто не сможет уличить меня в том что я последние полгода писал в Java а не в С++.:бебе:
Хорошо если действительно знает, а то часто бывает придет такой красавец, начнут его спрашивать, что писал и где, а он отвечает, что писал диплом в институте. И не понимает, что большой промышленный проект писать над которым работают 20 человек, это не тоже самое что и диплом лабать. Конечно возникают вакансии на которые я могу позволить себе взять вчерашнего студента, чтобы под себя его вырастить. Но ведь есть ключевые вакансии, на которые требуются настоящие гуру, способные взять на себя весь проект и команду.
Очень странный ответ - такое впечатление, что вы не читали того, что я вам писала. Или может вам просто не интересно ничье мнение.
Никто не собирается уличать вас програмировании на Java или C++ - от вас просто поросят резюме, где вы укажите какие проекты вы вели последние пол года и какие технологии в них использовались.
Если, опять таки вы читали, то что я вам писала, то как раз персональщик и предлагал ИТ начальнику проявить гибкость, а он отказался.
И почему интересно только кадровик должен быть гибким - почему собственник таким быть не должен??? Кроме того, как по вашему мнению кадровик(даже понимая реальную ситуацию на рынке труда) должен идти в разрез с решением начальства???? Вам конечно проще обвинить кадровика во всех грехах и ваших неудачах. Только рыба гниет с головы....
Возможно когда вы подрастете и станете руководителем вы прислушаетесь к мнению гибкого персональщика и примите правильное решение, а может станете таким же зашореным как нынешние руководители - выбор за вами.
Да, бывает и такое. Однако говорю я про реального спеца у которого не один проект за плечами (о крупности не могу сказать ничего, но накатать в одиночку программу аналогичную Босс-кадровик -это что-то). Кстати встретился он с работодателем лично. Договорились. Сразу. Но не сошлись в зряплате.:хммм:
Вы имеете ввиду, когда я вырасту из junior'ов:миг:
На самом деле я уже руководитель, пусть небольшой, подо мной всего отдел из нескольких человек. Однако я никогда не приму человека не пообщавшись с ним лично. Никакие резюме и анкеты не заменят мне моего личного мнения. Я прекрасно понимаю что решает, тот кто на вершине, и мы все работаем на него. Но надоели бесконечные, часто тупые родственники. Достало всё. Может я излишне эмоционален. Простите пожалуйста !!! :роза:
maxlap
Поддерживаю. Какая самореализация?
Еще официантку можно было про "креативное мышление" спросить.. Счас это модно... :улыб: