Что сказать работадателю...
2237
11
Ситуация следующая....Работа ищется давно, и как всегда, то густо то пусто...В одно место уже приняли, и выходить надо уже со след. недели. Но есть еще одно место, где вроде и нравиться больше и з/п выше, но узнаю берут или нет только в конце след. недели... как быть? Если устроиться в 1-е место, и возьмут во 2-е, будет обидно, а если отказать в 1-ом, то нет гарантиии, что возьмут во 2-е...
В общем можно ли что-то сказать и главное что и как, чтобы не отказать, но в то же время, чтобы тебя подождали...
ЗОла
А недельку потянуть никак нельзя?
craxx
в том-то и вопрос, что как эту недельку потянуть?
Т.к. сказали, то если выходить, то уже со след. недели....
ЗОла
А вы уже оформились официально, т.е. отнесли трудовую и т.п.?
craxx
да нет еще...оформления еще не было...
ЗОла
Если ты действительно тот человек, который им нужен - они подождут. К тому же работодатели - тоже люди и, я так думаю, они не откажат тебе в просьбе начать рабочие будни через неделю. Не такой уж это и большой срок. Да и не факт ,что тебе скажут выходить прям завтра :спок:
ЗОла
Был я две недели назад в подобном положении, тока выбор был между тремя организациями. Первые две сказали добро практически одновременно и мое желание в них работать, на тот момент, было примерно одинаковым. Но обе пошли навстречу, когда я сказал, что жду еще предложение и согласились неделю подождать.
Было бы все хорошо, но третья организация отложила решение еще на неделю, пришлось выбрать из первых двух.
ЗОла
А если устроиться в первое, а когда возьмут во второе, уволиться из первого :улыб:
Esmeralda
Кстати да, это тоже выход. Испытатльный срок для того и даёться, что если тебе не нравиться или есть предложение лучше - у тебя есть возможность уйти :спок:
craxx
Хорошая тема, и Ваше замечание то же.
Вот пример из жизни...
1. Найдена работа, испытательный срок, в качестве страховки поиски не прекращены (компания №1)...
2. Более того, с предыдущего места не увольнялся, дабы не остаться при своем интересе...
3. Поступает интересное предложение, при разговоре с работодателем был оговорен заработок при котором переход к нему на работу гарантирован (компания №2)...
4. + места, где проходил испытательный срок: близость к дому, интересный проект, возможность стабильно работать, фактически подписанный контракт...
5. + места, куда приглашали: быстрый профессиональный рост, создание имени на рынке...
6. - места где проходил испытательный срок: работа на одном рынка, довольно узкий спектр деятельности...
7. - места куда приглашали: значительное удаление от дома+неудобство поездки+уровень зарплаты ниже оговоренного и на уровне, места, где проходился испытательный срок...
Что было решено и получилось в итоге:
1. компания, где проходил испытательный срок, при объявлении возможного разрыва с моей стороны договора подписывает контракт ранее окончания испытательного срока (примерно на 10 дней);
2. компания, куда приглашали получает отказ до момента подписания каких бы то нибыло договорных обязательств (замечу, компания занимается исследованиями и рекрутингом);
3. через месяц после подписания трудового договора с компанией №1 в ней происходят значительные кадровые и финансовые проблемы, и спусты 3,5 месяца штат подвергается значительному сокращению, под которое попадает и мой отдел...
4. компания №2 в ответ на посланное мною резюме на предлагаемую ими вакансию в ответ пишет, что они не могут взять на себя ответственность за столь ненадежного кандадата...
Зовут на прежнее место работы, увы но зарплата там не поддается никакой критике...
Вот и попробуй посмотреть в будущее...
ИМХО, но предугадать будущее сложно, даже предприняв все возможные к тому действия...
Но без риска нет движения вперед....
ЗОла
Действительно, в такой ситуации проще всего устроиться в контору № 1 на испытательный срок, а потом, уверившись, что возьмут в контору № 2, уведомив работодателя (без объяснения причин увольнения) за три дня до ухода, устраиваться в более выгодное место... Каждый ищет лучшее место. И это - нормально, хоть и не всегда удобно работодателю. :миг:
ЗОла
1) По закону тебе на твоем текущем месте могут дать 2 недели отработки. Работодатель ждать всяко будет. Если не будет то нафиг он такой непорядочный тебе нужен.
2) договаривайся чтобы на испытательном сроке работать без трудовой. Если что срулишь.
3) Перед тем как писать заявление об увольнении подумай всетаки очень хорошо а в какое место тебе все таки хотелось пойти больше и расставь приоритеты