Работодатель и нормы СЭС
2114
8
Интересно можно ли каким-то образом заставить работодателя соблюдать нормы СЭС на рабочем месте персонала.
Знаю одну московскую контору, здесь в филиале, эти жмоты экономят на кондиционерах, площадях, ремонте. люди сидят круглыми сутками за мониторами ЭЛТ у некоторых даже 75Гц не держится. на человека реально приходится 2-2,5 кв. м. вместе со столом компом и бумагами.
в том же помещении находится сетевой принтер МВ который воняет до головной боли сотрудников. Нарушают и трудовое законодательство. За работу сверх урочно не платят, а дают отгулы 1:1 (хотя положено помоему 2:1).
Претензии работников не воспринимают.
Вот и интересно кого можно натравить на коммерческую контору с проверками, чтобы воздействовать на них через другое место если через голову не понимают? Все начальство в Москве сидит и поймет только если штрафанут их как следует.
Трудовую инспекцию можно, но она штрафанет если необходимых документов нет, или оформлены неверно.
Инспекцию по охране труда, проверит нормы, технику безопасности и пр.
[цитатаЗа работу сверх урочно не платят, а дают отгулы 1:1 (хотя положено помоему 2:1)

или оплата в двойном размере или день отдыха за день работы в выходной.
По-моему это бесполезно.
Лучше уволиться оттуда, если это принципиально.
Ну или поднимать часто подобные вопросы перед начальством.
Капля и камень точит.
:миг:
Знаю много не московских фирм с аналогичными проблемами... не устраивает место работы - поищите другое... или Вам сам фискальный процесс больше нравиться?:миг:
tolstopuz
Весьма актуальная тема была для меня до смены предпоследнего места работы. Хотя я сам поступил именно по принципу "не нравится - ищи другое", считаю, что работодатель должен быть наказан за нарушение трудового законодательства. Не все могут найти себе работу и держатся за свое до последнего, но это не значит что с ними можно обращаться по свински.
А если сама работа, твой функционал тебе нравится, но начальство как нерадивые пастухи на ферме (с тем же словесным запасом, с тем же отношением к работающим)?!
Еще проблема - тот кто работает, тот не будет стучать на свою фирму - сам же пострадает.
Я вот сейчас могу настучать на то место где работал :), тока не знаю куда...
Zlork
Дык. Вот и я о том же. Не устраивают условия труда - ну найди себе место с другими... а вот если сам процесс нравится... дык...
Насчет того, что не все могут чего-то найти взамен - ну очень сильно сомневаюсь... при сегодняшнем дефиците кадров, практически в любой фирме... разве что сам сотрудник такой...
А вот если работа ндравится, но начальство как нерадивые пастухи... начальство, при желании тоже воспитывается, конечно и методы не те которыми они сами пользуются и результат иногда ждать приходится не один день... :улыб:
tolstopuz
Тема весьма актуальна. Вот когда я подработывала продавцом консультантом в студенческие каникулы, нас заставляли работать порядка 45 часов в неделю, и это считалось нормой. Этот вопрос даже нельзя было поднимать. На тебя смотрели как на дурака(ру).
45 часов в неделю - при 5-и дневной неделе - это всего лишь 9часов в день, а при 6-и дневной и того меньше...
Я вот когда работал в стройотряде по студенчеству (1982г.) мы работали 6 дней с 7-30 до 22-00 и ничего - до сих пор жив. И работка была - бетон в носилках таскать - по 20-25 тонн в день... А тогда отношение к законам о труде - сами догадываетесь было сАвсем другое...
Может и правильно смотрели? Кто-то когда-то хорошо сказал: раньше корабли были деревянные, зато люди железные, а сейчас корабли железные, зато люди бумажные:улыб: