Зачем работать студентам?
2200
20
Позвольте предложить такой вопрос, надеюсь на конструктивный разговор.

Одни работают, чтобы накопить опыта, другие, чтобы заработать деньги. Но всегда ли этот нужный опыт и всегда ли это необходимые деньги? Да и много ли кто задумывается, над тем, что положить в фундамент завтрашнего дня? Всё больше следуют иллюзиям, что надо работать, и начинать нужно с малого, а потом потихоньку делать карьеру. Враньё и издевательства над неокрепшими мозгами! Если начнёшь с малого, то малым и закончишь, даже занимая высокую должность и получая большие деньги.

Короче вопрос такой: способны ли студенты то время, которое они тратят на заработок (а это до 80% всего времени свободного ото сна) использовать для того, чтобы создать собственное высокотехнологичное предприятие с прибылью несколько миллионов в год.
гыыыыы:улыб: [прокомментировать по другому тяжело даже...]
Если у Вас во времена "студенчества" уже имеются необходимые связи, знания, опыт и деньги... то какого Вы учитесь:улыб:
Гыви
Деньги, опыт, знания, связи - это товар, который скапливается в огромных количествах в специально приспособленных для этого местах, а вот предпринимательский талант, энтузиазм, высокая энергетика, позволяющая пробивать стены - вещь штучная и от хозяина неотделимая поэтому и востребованная чрезмерно.

Так что зря Вы так скептически. Прошу серьёзнее отнестись к вопросу, он будет иметь продолжение.
Даже если у тебя голова из чугуния и есть предпринимательский талант без связей и практических(!) знаний ты никада не создашь высокотехнологичное производство с прибылью(о миллионах молчу :ха-ха!:)
demosfen
Модератор много говорить не даёт, но суть предложения в том, что будет оказана помощь в создании инновационного предприятия. Проблема в том, что известные нам научно-технические разработки не всегда подкреплены инициативой автора и возникает проблема: для кого искать деньги?
Короче вот как-то так ,)
Всё больше следуют иллюзиям, что надо работать, и начинать нужно с малого, а потом потихоньку делать карьеру. Враньё и издевательства над неокрепшими мозгами! Если начнёшь с малого, то малым и закончишь, даже занимая высокую должность и получая большие деньги.
Тогда объясни, что ты считаешь "малым", а что "большим".

Короче вопрос такой: способны ли студенты то время, которое они тратят на заработок (а это до 80% всего времени свободного ото сна) использовать для того, чтобы создать собственное высокотехнологичное предприятие с прибылью несколько миллионов в год.
Лучше дай адресок, где ты траву такую берёшь :-)

будет оказана помощь в создании инновационного предприятия. Проблема в том, что известные нам научно-технические разработки не всегда подкреплены инициативой автора и возникает проблема: для кого искать деньги?
Стоп. Начинал говорить про студентов, закончил про технические ноу-хау. Какая связь? :-\

Ай, хорошая у тебя трава вся же... ;-)
Если парень работает во время учебы на предприятии по специальности,тогда шанс у него,несомненно,есть.Особенно если дело касается,например,химической промышленности.
Разберется в основах и потом даст стране угля! :)Мелкого,но много.И сам не пролетит
walking_corpse
> Стоп. Начинал говорить про студентов, закончил про технические ноу-хау. Какая связь?

студенты как наиболее незанятый (хм ,)) народ могли бы продвигать научно-технические проекты при наличии соответствующей поддержки, претендуя в перспективе войти в руководство созданной компании. Понятно?
.. студенты как наиболее незанятый (хм ,)) народ могли бы продвигать научно-технические проекты при наличии соответствующей поддержки..

Ага, бегать по конторам и предприятиям (они же инвесторы) в попытках впарить им очередное "страшно нужное" (оно же ноу хау, они же научно-технические проекты)
А так же вовлекать в это дело друзей и знакомых (они же "созданная компания")

Или я таки ошибаюсь :ухмылка:
Настенька
Зачем же сразу и во всех тяжких?
Зайдите в профиль что ли...

Предлагается совместными усилиями создавать компании на основе разработок СО РАН (как пример) или иных организациий, занимающихся научными исследованиями, в эту категорию попадают и технические ВУЗы. Утверждается что там есть много чего интересного и экономически состоятельного, но нет людей, которые бы занялись коммерциализацией.
Это просто замечательно, что я ошиблась:улыб:
И что то я про подобные "поползновения" слышала во времена учебы в институте. Под "поползновениями" я имею в виду попытки найти инвесторов под конкретные технологии(в частности про бойлерные)
Но.. Мне кажется ваше предложение не заинтересует рядового студента.. Да еще во время учебы..
Но это мое личное мнение
Настенька
В России начинают появляться деньги. В прежние времена им бы нашли применение: армия, космос, а может быть и что более полезное. Но вот незадача - эти деньги находятся в частных руках и сами выбирают себе применение. Технологический бизнес - одно из таких применений, потому что даёт возможность путём освоения инноваций стать лидером в тобой же созданном кластере. Однако инвестор не хочет сам заниматься проектом (у него свой бизнес, да и своё он уже набегал) он хочет дать денег и получить на них инвестиционную прибыль. Т.е. необходим реципиент, который бы грамотно распорядился полученными ресурсами. Разработчик технологии реципиентом часто не является, часто по той причине, что его интересы лежат в научной сфере а не в сфере бизнеса. А если нет реципиента, то его нужно создать, например, путём привлечения в проект энергичных молодых людей (почему не студентов?), предложив им стать лидером проекта а в дальнейшем руководителем созданного предприятия.
Эххх, хорошо говоришь, красиво, оптимизм внушаешь, смотрю на тебя и понимаю в России ещё есть люди которые верят в эту страну)). Объясню на пальцах про новые технологии, допустим ты придумал крутой маршрутизатор(говорю о том, что поближе;)), хотябы хаб))), ты даже смог нарисовать схему разводки, написал программу на микроконтроллере, придумал дизайн коробочки, и тут ты сталкиваешься с некоторой трудностью - где это производить, организовывать предприятие???, закупать оборудование???, Я думаю что понятно куда и с кем тебя пошлют инвесторы с такими идеями, тех. процессы на наших предприятиях не позволяют производить качественную продукцию с низким уровнем брака. Пожалуй одним из исключений является гранч, опять же карты ISA мало востребованы и лучше бы это был отдельный модуль с эзером))
Как грится история в номер, видел в новостях про радиолюбителей с НГТУ, ребята молодцы, из плееров усилители делают, очень мне интересно было посмотреть на какого-то там профессора который говорил, что они займут нишу в промышленности, так вот моё мнение с такими гробами как некоторые многоцелевые аппараты там представленные нишу не займешь, даже уголок)), надо ориентировать ребят на разработки с использованием новых технологий с методами роботизированной пайки)), и т.д., а не восхвалять какие молодцы наши студенты - 6 лет потратили чтобы создать часы-будильник-включатель радио-поливалку огородную и все это размером с чумадан, нечего радоваться, это лишь хобби, но никак не предмет для восхищения.
demosfen
Если продолжить в данном контексте...
Китайцы сделали проще - они просто "передрали" всю технологию cisco и выпускают оборудование под своим брендом. И даже в суде уже разошлись "по-мирному":улыб:
Так что мораль сей басни такова: деньги можно сделать и не на своем уме, но к этому нужно приложить не только голову...
студенты как наиболее незанятый (хм ,)) народ могли бы продвигать научно-технические проекты при наличии соответствующей поддержки, претендуя в перспективе войти в руководство созданной компании. Понятно?
Точка зрения понятна. Я с ней не согласен.
walking_corpse
На последнего.
andros: Вы реферат пишете или так упражняетесь? Сами то, пгобовали по инвегстогам блудить? А еще вопрос, особенно про студентов как наиболее незанятых - может им правильнее просто хорошо учиться пока студенты?:смущ:
Из студэпоса моих лет:
А скажите - трудно ли учиться в Универе (НГУ)? О... если учиться - очень трудно. (с)
tolstopuz
Если бы все студенты учились во время учёбы, то страшно подумать, где мы бы сейчас были и какие бы планеты осваивали. Может быть хорошо, что некоторые движутся по собственному плану, а не по учебному графику?

Проблема перевода страны на технологические рельсы, которую я пытаюсь актуализировать на этом форуме реально существует и есть люди, которые пытаются с ней работать, формулируя задачи и занимаясь их решением. Академия наук тоже делает свой вклад, правда неподкреплённый предпринимательской энергией, в союзе с которой большинство из её разработок давно бы уже стали мировыми приоритетами в бизнесе, а не на выставочных стендах. Может быть, надежда на студентов не оправдана, но в любом случае - это задел на будущее, на 2-3 года вперёд, да хотя я думаю, что и сейчас есть те, которые готовы начать большое дело по созданию собственного предприятия. Основа для этого есть: существуют прорывные разработки сибирских учёных и изобретателей, существуют инвесторы готовые вкладывать в реальное производство, не хватает тех, кто бы соединил это воедино и перевёл разработанные инновационные проекты на новые энергетические уровни, вложив в них свою предпринимательскую энергию.

Деньги искать трудно только если их не искать, а как только появляется понятная инвестиционная схема, то инвестор приходит сам, оказывается, что всё это время он находился где-то рядом и ждал своего выхода.
Может быть... удачи Вам в Ваших начинаниях!:улыб:
Хорошие управленческие кадры нынче в цене.
Сомневаюсь, что вам удастся перехватить этот ценный товар, вывешивая столь абстрактные наживки.
tolstopuz
[цитата] про студентов как наиболее незанятых - может им правильнее просто хорошо учиться пока студенты? :o



Вы знаете, компания Боинг например думает по-другому, предлагая студентам работу ещё во время их учёбы - и это не единичный пример. Вы считаете, что такие компании ведут неверную кадровую политику? ;)