Вчера впервые уволила сотрудника
8753
68
Надеюсь, за этот временной промежуток паника поулеглась :-)
В следующий раз действуйте более хладнокровно (профессионально).
Сейчас расскажу, как именно... Это не значит, что я ТАК умею, скорее наоборот :-)
Для начала выберете то место, которое Вы хотите занять и того, кто, собсно, мешает его занять. Потом пишется резюме от его имени и забрасывается (в КА, на веб - сайт и т.д.)... Далее, Вы идёте к работодателю, предварительно выждав время, идёте непременно со слезой во взоре и дежурным комплиментом (ах, как Вам идёт этот новый костюмчик, он так гармонирует с цветом Ваших глаз (Вашего авто)) и говорите, что сотрудник такой - то "намылился" на сторону, что интерес к работе потерян давно, а меркантильные интересы никак не удовлетворить. Попутно вверните какую - либо сомнительную интригу с его участием - эффект обеспечен!
Плохо, на мой взгляд, тут только одно, вся эта фигня может когда - либо вскрыться... и не помогут даже кавказские клятвы, типа "я за тебя умру" :-)
Kirilla
А увольнение, чаще всего, именно гадостью и является.
А история, рассказанная мною, может вполне служить предостережением.
Гестапо какое-то, честное слово! Не представляю, чтобы ваши сотрудники с душой работали!

Ага. Особенно для ленивых. :ха-ха!: Вообще-то, мне и не надо, чтобы они с душой работали... пусть уж лучше с телефоном, компьютером и клиентом. :ха-ха!:
Кста, вот обратил внимание: остаются действительно только те, кто не боится работать и хочет видеть реальные результаты своего труда. А те кто ищет где попроще и побольше как-то больше месяца не задерживаются...:бебе:
А увольнение, чаще всего, именно гадостью и является.
А история, рассказанная мною, может вполне служить предостережением.
От чего же увольнение является гадостью? Оно может быть облегчением для обеих сторон. Вот сейчас у меня увольняется офис-менеджер. Ну, не потянула девушка. Совершенно нормально передает дела, поэтому получит нормальный рассчет, нормальную характеристику и сможет обратиться за помощью при необходимости. Еще одного сотрудника перевожу на меньшую зарплату, с уменьшением обязанностей. Тоже нормально воспринимается, если нормально объяснить человеку почему так. И показать преимущества лично для него от таких действий.
Врезалась в память ключевая фраза из курса "Управление ресурсами в условиях рынка". " Люди - это ресурсы. При найме сразу думайте, как будете от них избавляться, когда они станут вам не нужны. Но не забывайте, что это люди!"
Мне кажется, что это верно и по отношению работника к фирме. Если до начала совместной деятельности оговорить процедуру расставания, всем будет просто невероятно легко. Опыт подтверждает.

С уважением,
Сергей
tolstopuz
Люди работают в разных режимах, и глупо называть тех, кто не любит работать в вашем режиме, ленивыми. Это однобокая точка зрения.
Уволить сотрудника для любого руководителя крайне тяжело. Там ,где я работаю, увольняют как правило только при наличии негативной обратной связи от смежных отделов. И то как с той собачкой, пытаются сперва поговорить , потом перевести на другую работу. Хотя проще было бы уволить, больше нервов себе бы сохранили.
При том, что от того с кем просюсюкались полгода-год лишнего благодарности не жди - проверено дорогами.
Я так думаю , такой сотрудник получает полное ощущение своей никчемности, - уж лучше бы сразу выгнали...
А еще при старом режиме хороший был способ от мешающего человека избавиться. Доносик накалякать - и в соответствующие органы. И "нет человека - нет проблемы". Жаль только сейчас времена другие. А так - ничем не хуже Вашего метод.
Читайте внимательнее... речь шла не о "моем режиме" а о компьтеризированном учете рабочего времени, заданий и степени их исполнения. Если сотрудник подряжается делать определенную работу за определенное время и деньги, или отрабатывать свой рабочий день - то невыполнение взятых на себя обязательств (нарушение сроков, опоздания и т.д.) автоматически влечет за собой соответствующий пересчет оплаты труда.
И если, при этом, считается что это Гестапо - ну извиняйте, беритесь за то, что реально можете выполнять!
tolstopuz
Вот и получается, что без вас ваша конторка работать и не сможет. Все работает только на звиздюлях и вычетах. Если это для вас успех ...:улыб:Ну что ж...
Я не против систем мотиваций, просто то о чем вы говорите - звучит смешно :).
Результат зависит так же от рисков невыполнения чего-либо. У меня к вам вопрос, вот в случае неуспеха выполнения работы - вы дистанциируетесь от сотрудника и берете у него бабло. А в случае успеха? А в случае лучшего результата?
Да, кстати, чем у вас сотрудники занимаются? Все занимаются тупой работой? Заколачиванием гвоздей? Или есть место, где башкой работать надо?:улыб:Если есть, где им головой работать надо - оценивайте результат - не важно, где этот сотрудник находится. Его задача обеспечить выполнение работы, а не отсидеть 8 часов на работе.
Да, кстати, Вы ответственны за результат сотрудника - Ваша компания - это среда (со своей инфраструктурой) и культура, где люди работают - все это влияет на выполнения их задач.
Вместо затрат на офис-менеджера - потратьте деньги на то, чтобы разработать грамотную систему мотиваций, чтобы люди не на пенделях работали, а с желанием заработать больше для себя и для вас.

А ваша цель - это ведь развитие и рост оборотов и прибыли, я верно понимаю?

Гораздо выгоднее выстраивать контору настроенную на результат, нежли на "отрабатывание рабочего времени". Сами больше денег заработаете:улыб:Только не ленитесь подумать и ошибки свои признавать.
tolstopuz
"А те кто ищет где попроще и побольше как-то больше месяца не задерживаются... "
А Вы можете что-то им предложить?:улыб:Слова СОТРУДНИК, СОТРУДНИЧЕСТВО - это для вас пустые слова?
Значат они - "трудимся вместе" - ну речи нет, не принимайте не свой счет, но лично работать с человеком, который неграмотный в вопросах руководства и управления не стал бы:улыб:И никому не порекоммендовал бы.
:бебе:Вы, кстати, как себя оцениваете? У вас есть своя система оценки Ваших "управленческих" и "руководящих" решений?:улыб:"больше месяца не задерживаются" - значит, что с ресурсами работа у вас не состоялась, так как я понимаю, что это периодические уходы:улыб:вот штраф вам нужно выписать из оклада - саме себе дело и губите.:улыб:Не ну всегда можно сказать, что - это люди нерадивые и самому не развиваться. Это выход:улыб:
Сколько выговорите на рынке? :)И каков ваш прогресс?:улыб:
И вообще, вопрос, кто вас обидел, что вы пришли к такой "системе мотивации"?:улыб:
Vovis
"банальная дисциплина" - зачем БАНАЛЬНАЯ?
А понятие РАЗУМНОЙ дисциплины (когда сотрудник сам принимает решения, конечно, в рамках определенной культуры и среды) Вам в голову не приходило? Или вам очень дороги Ваши стереотипы?:улыб:
По мне дисциплина необходима такая, чтобы из (пример) 1000у.е. было потрачено 500у.е. а ожидаемый результат (параметры задавайте сами) = 100%.
В этом случае, пришёл на работу сотрудник на 10 мин , ушёл тогда, когда понял, что он выполнил результат - он сам решит, а уж если он сам по себе волыну гнет - хоть заприжимай его с инетом, со штрафами.... Он найдет, где отдохнуть.:улыб:

Мля, ну что советская школа с ее жестокими учителями (Опять опоздал Писечкин! Родителей на педсовет!!!) творит с людьми:улыб:Ведь в возрасте уже трудно пересмотреть свои стереотипы, а так хочется побыть на месте жестокой училки и отомстить за все педсоветы :))

Я искренне не понимаю, откуда столько желания "заворачивать гайки", вместо желания построить сбалансированную систему, которая может меняться, если понадобится?

Ей Богу, не первый год изучая причины, почему народ стремится создавать конторы-уродцы, обьясняя это нерадивостью людей, но сами воообще как управленцы неразвивающиеся, прихожу к выводу, что это заложено "глубоко" в психике человека. Детство определяет многое, и тут я не шучу.

А вот вам пример.
Команда 5 человек, бюджет 500 000$ в год, клиент доволен и так в течение 3х лет подряд. Вся дисциплина привязана к результату. Есть директивные правила, но они определены ЦЕЛЬЮ (если очень кратко: максимальный бюджет - минимальные издержки, причем не только денежные).
Все отлично работают - работают на результат. Кому интересно опоздание на 10 мин? Никому.
Есть обязанности и есть ответсвенности. Мы не работаем на ядрёной станции - такая точность - это бред.

Затем по поводу инета -
вот я пишу сейчас сообщение, в рабочее время. НО!
У меня есть цель - достить результат и заработать денег. Поэтому, я знаю свои приоритеты = ради смены деятельности, например, я общаюсь на форуме или иду прогуляться - без проблем. Но зато я знаю, какой должен быть результат и как это отразиться на моей прибыли.
Дисциплина ради дисциплины - спорт ради спорта, процесс ради процесса. В пользу бедных:улыб:и глупых.

Извините, но ваше "инновационное" предложение - это бред:улыб:
BeDriven
Вот и получается, что без вас ваша конторка работать и не сможет. Все работает только на звиздюлях и вычетах. Если это для вас успех ... Ну что ж...

Где Вы нашли, что "ТОЛЬКО"? Речь шла о способах УЧЕТА труда сотрудников... в отношении к части необязательности сотрудника в отношении рабочего времени и сроков исполнения заданий...

Я не против систем мотиваций, просто то о чем вы говорите - звучит смешно .

Ваше право - смейтесь. А мне так кажется, что компьютерный учет существенно упрощает проблемы оценки труда и рабочего времени...

Результат зависит так же от рисков невыполнения чего-либо. У меня к вам вопрос, вот в случае неуспеха выполнения работы - вы дистанциируетесь от сотрудника и берете у него бабло. А в случае успеха? А в случае лучшего результата?

В случае успеха - существует система поощрений - пока еще только частично компьютеризирована. Премии могут достигать размера оклада. Есть не денежные плюсики - как, например, снятие ВСЕХ учетных записей по опозданиям... и др.

Да, кстати, чем у вас сотрудники занимаются? Все занимаются тупой работой? Заколачиванием гвоздей? Или есть место, где башкой работать надо? Если есть, где им головой работать надо - оценивайте результат - не важно, где этот сотрудник находится. Его задача обеспечить выполнение работы, а не отсидеть 8 часов на работе.

Разные по-разному. Есть чисто исполнители, есть продажники, сейчас создается "средний" руководящий состав... требование отработки 8-и часов, ест-но, относится далеко не ко всем. Есть сдельная оплата, есть повременная, есть проценты от прибыли... есть ваще, сотрудники, которые на дому работают!

Да, кстати, Вы ответственны за результат сотрудника - Ваша компания - это среда (со своей инфраструктурой) и культура, где люди работают - все это влияет на выполнения их задач.
Вместо затрат на офис-менеджера - потратьте деньги на то, чтобы разработать грамотную систему мотиваций, чтобы люди не на пенделях работали, а с желанием заработать больше для себя и для вас.


Дык. А я о чем? Да и нет у меня "офис-менеджера" :смущ:и секретарши тожа нету... :ухмылка:

А ваша цель - это ведь развитие и рост оборотов и прибыли, я верно понимаю?

Верно.:улыб:
Гораздо выгоднее выстраивать контору настроенную на результат, нежли на "отрабатывание рабочего времени". Сами больше денег заработаете Только не ленитесь подумать и ошибки свои признавать.

И с этим согласен.:улыб:
И еще сразу на второй пост:

А Вы можете что-то им предложить?
- таким, к сожалению, ничего не могу, да и не хочу.
Слова СОТРУДНИК, СОТРУДНИЧЕСТВО - это для вас пустые слова?
Значат они - "трудимся вместе" - ну речи нет, не принимайте не свой счет, но лично работать с человеком, который неграмотный в вопросах руководства и управления не стал бы И никому не порекоммендовал бы.


А именно так и понимаю. Да и трудимся вместе. А еще провожу курсы интенсивного обучения. Сам. На сегодня - 4 классных продажника - всего за 2 месяца. Даже за 1. Второй - просто контрольный на самостоятельной работе.
Насчет грамотности как управленца - не знаю... еще учусь.

Вы, кстати, как себя оцениваете? У вас есть своя система оценки Ваших "управленческих" и "руководящих" решений?

Уже ответил. Думаю, что еще многому надо учиться.

"больше месяца не задерживаются" - значит, что с ресурсами работа у вас не состоялась, так как я понимаю, что это периодические уходы вот штраф вам нужно выписать из оклада - саме себе дело и губите.
Не ну всегда можно сказать, что - это люди нерадивые и самому не развиваться. Это выход


Думаю, что уже ответил.

Сколько выговорите на рынке? И каков ваш прогресс?

На этом рынке - 8месяцев. Всего в коммерции - с 1997г. До 1999 - работал по найму - сначала сотрудником, начальником отдела... предлагалась должность исполнительного директора - отказался. Посчитал, что рано. С апреля 1999 - своё дело. С переменным успехом - до декабря 2003г. Сейчас - это отдельная фирма, работают бывшие мои сотрудники. Сами. Считаю, что моей заслуги в этом тоже есть своя толика.
Прогресс в чем считать? в деньгах? ну есть небольшой... в знаниях - огромный... в обученных людях? тоже есть чем гордиться...

И вообще, вопрос, кто вас обидел, что вы пришли к такой "системе мотивации"?

Ну почему так сразу "обидел"? Просто уже давно убедился, что учет и контроль - две основные функции на любом предприятии. Даже из 1-го человека. Да, вроде и не я это придумал... просто компьютеризировал...
[/цвет]
tolstopuz
Учет и контроль - это 2 действа. Далее вы совершаете еще одно - по поводу опоздания на 10 мин:улыб:
И вообще, автоматизация - это второй вопрос - вы молодец, если вам она нужна и вы это внедрили. НО:
До автоматизации еще нужно понять, ЧТО вы автоматизируете. Time management в том виде, что вы описали - печальное последствие советской школы (см. пост, ответ товарищу про ограничение инета и прочее бездумное закручивание гаек).

"Дык. А я о чем? Да и нет у меня "офис-менеджера" и секретарши тожа нету... "

А оно вам надо?:улыб:Я про офис-менеджера:миг:

"А Вы можете что-то им предложить?
- таким, к сожалению, ничего не могу, да и не хочу."

Таким - это каким? Кто "опаздывает" на 10 мин крутит у виска, если у него 100р взяли за это?
Директивные меры по организации дисциплины, - да это простой, но самый неэффективный способ.

Учет и контроль - две основные функции, если только это выгодно предприятию:улыб:но в большинстве случаев я с вами согласен. Это и необходимо и выгодно.

НО! Вопрос остался открытым - зачем вам такая "дисциплина"? Ведь если работник нерадивый - это ясно по его результатам (но не забывайте, что они зависят от того, как вы организовали и обеспечили его место определенной средой и какая у вас на предприятии культура). В общем, для того чтобы оценивать сотрудников вам для начала нужно оценить свою организацию, чтобы адекватную дать оценку сотруднику.

Я искренне не хочу вас как-то обидеть.НО, реально, нормальной (относительно реалий рынка) управленческой школы нет и она только-только начинает появляться. Понимаю, что в таких условиях хочется взять шашку и почапаевски раздать всем задачи, а кто не выполнил - я не виноват - отстегать ремнем:улыб:
Но это плохая практика.
приведу пример: компания 2000 человек, апупенно продвинутая система штрафов. В общем, уже дошли до маразма, что начальники отделов должны ВЫПОЛНЯТЬ ПЛАН ПО ШТРАФАМ:улыб:
Я серьезно. Это не шутка.
Из забавного - узнал, что недавно в этой компании ввели штраф за поездку на лифте :)))

Результат: пока была возможность - бабло с клиентов рубили пачками, настала пора конкуренции и как гайки не закручивай, - результат (качество продукта) все равно Г.

Вы занимаетесь продажами (как я понимаю) - ваш ПРОДУКТ (результат деятельнсоти вашей компании) - это реализованный товар. Честно говоря, мне кажется (я не уверен, чем именно вы занимаетесь), что разработка адекватных схем сотрудничества (премии, штрафы, бонусы, и т.д.) в вашем случае очень даже возможна, и уж точно не зависит от 10 минут опаздания.
Согласен, те у кого результат не соотвествующий - и должны получать меньше (только для оценки, еще раз, вы должны четко понимать как вы как компания предоставляете средства, среду для выполнения работы), или просто данный человек не подходит для данного должностного места.

Надеюсь, что не задел вас - искренно желаю успеха в развитии и прибыли.

Удачи!
BeDriven
Да, ладно... не обижаюсь я... в принципе мы друг друга поняли.:улыб:

Попробую ответить на вопрос "ЗАЧЕМ":
Во-первых, наверное действительно - привычка от "соцреализма":улыб:Когда-то ну очень давно... делал 2 нормы за токарным станком - и еще оставалось часа 2-3 от рабочего дня - так по заводу погулять, посмотреть кто чем занимается... А когда за месячную практику получил 350рэ, вместо 40 - как у остальных... правда было очень непросто приучать себя вставать 5-30 каждый день, чтобы приехать на завод 7-50, потому как рабочий день начинался 8-05, а еще хотелось неторопясь переодеться да и чайку попить...
Во-вторых, дисциплина, сама по себе дело всяко полезное. Требуя от сотрудников - сам и от себя требуешь того же... :улыб:
В-третьих, а много ли у нас сейчас людей, особенно из молодых, которые приучены на самом деле работать? Большинство приходящих - дети, которые на работу идут как на праздник: с пивом, перепоем и т.д. (есть живые примеры из нашей работы)
Надеюсь ответил.
tolstopuz
Это ж как надо не уважать себя, свой труд, порученное дело, работая в таких скотских условиях...
>много ли у нас сейчас людей, особенно из молодых, которые приучены на самом деле работать?<
Много, но у Вас, скорее всего, они работать никогда не будут :хммм:
Сергей
Уточните пожалуйста, где вы увидели "скотскость" условий? Может Вы пост перепутали?
Этож как надо читать посты, чтобы такое увидеть? :ха-ха!:
Сергей
Вы все еще ищете уточнения к своему посту? :а\?:
Или, все-таки, так, чтобы "очки" заработать? :ха-ха!:
Тогда - удачи. :pivo: :live:
Yurist
Да все будет Ништяк!:улыб:Только вакансию повесить, столько ответов будет...