Вчера впервые уволила сотрудника
8752
68
Ну замучила она меня уже. И работать по-настоящему не хочет, и инфантильная, и конфликтная местами. Надоело!
Это при том, что зарплата у нее со школьным образованием и без особого опыта работы была 9-10 т.р. в месяц. И работа не пыльная.
Год думала, что надо менять ее, а все не могла уволить. Привыкла к ней.
Теперь пребываю в некоторой панике: вдруг нового сотрудника не смогу найти?
Найдете, только летом сложно (из собственного опыта). А вообще, лучше уж новый, чем вот такой никакой.
А как беседу построила? Расскажи, на каком основании уволила по ТК РФ?
Yurist
Секретарь. Плюс ведение первичной бухгалтерии. Не сложно, главное - аккуратность.
повторю свой вопрос, поскольку задача передо мной стоит такая же, а как решить ее не знаю...
повторю свой вопрос, поскольку задача передо мной стоит такая же, а как решить ее не знаю...
Сейчас это делается просто. Зарплата снижается до 1000 рублей и человек сам уходит.
Не так-то просто ее снизить, за это можно и в суд подать.
Но вот если есть белая\черная (частенько встречается), то вполне можно начать выплачивать человеку его белую зарплату, которая может быть в несколько раз меньше той, что на руки.
И тут уже с точки зрения закона придраться не к чему - очень действенный способ, проверяли - работает на 100%.
Либо еще один вариант ( но более затратный по нервам и времени) - отслеживать трудовую дисциплину, опоздания фиксировать, ранние уходы, ненормируемые обеды и т.д. Можно много найти за чем следить. А после, имея подтвержденные факты на руках, предложить человеку уволиться по собственному желанию, дабы не портить трудовую книжку и не делать записи об увольнении по инициативе работодателя. Неприятный, конечно, вариант - но работает.
Kulik
отслеживать трудовую дисциплину, опоздания фиксировать, ранние уходы, ненормируемые обеды и т.д. Можно много найти за чем следить. А после, имея подтвержденные факты на руках, предложить человеку уволиться по собственному желанию,
-----------

Не понимаю, зачем опускать до слежения и констатации фактов...
Просто сесть с человеком, поговорить о его трудовых подвигах и не только, напомнить об его должностных обязанностях... дать срок на изменение ситуации, объяснить человеку что если он не изменит отношение к работе, он её сможет потерять... если он (человек) не хочет изначально менять ситуацию, то он может подать заявление на увольнение...
А по поводу снижения оплаты труда - это делается не в лоб, а человек переводится на менее квалифицированную должность в связи не способностью выполнять свои текущие обязанности... это не противоречит КЗОТу...:улыб:
Vovasa
Не понимаю, зачем опускать до слежения и констатации фактов...
_____________
Вот и пишу - неприятный вариант, мне лично - не нравится, но моих глазах происходило, когда ничего больше не действовало.

___________
А по поводу снижения оплаты труда - это делается не в лоб, а человек переводится на менее квалифицированную должность в связи не способностью выполнять свои текущие обязанности... это не противоречит КЗОТу...
_____________
Совершенно верно, вот только такой перевод на менее квалифицированную дожность должен быть подтвержден официально результатами аттестации и решением аттестационной комиссии.
Лучший вариант, конечно, просто поговорить, но не со всеми это работатет.
Kulik
Просто повезло, что сотрудник в испекцию по труду не обратился...иначе бы выплатили сполна все и даже больше:)
tigo
вы про белую\черную зарплаты?
обратился, только вот договорились все равно полюбовно, потому что инспекция доказать ничего не могла, а грешков за этим сотрудников итак много было. только это не в Новосибе было.
tigo
Кстати, про ситуацию с выплатой белой зарплаты, приведу еще один пример, чтобы было понятно.
Дело происходило в филиале. Одна из сотрудниц узнав, что беременна, стала по несколько часов в день отсутсвовать на работе, ссылаясь на состояние здоровья и необходимость посетить женскую консультацию, причем, не предупреждая о своем отсуствии. Как это расценить? Прогул и систематическое нарушение трудовой дисциплины. Но, поймут меня руководители и кадровики, уволить беременную женщину не так-то просто:-(
Первая попытка была - поговорить. В ответ директор филиала был неоднократно "послан куда-подальше", причем, в присутствии других сотрудников. Девушка эта, услышав где-то, что беременных вообще уволить нельзя, продолжала в том же духе. До декрета ей было ну очень далеко, терпеть ее совсем не хотелось.
Так и какие предложения могут быть по увольнению? Вот в данной ситуации очень хорошо сработал вариант с выплачиванием тогда еще "белых" 800 рублей, причем еще и "пропорционально отработанному времени", т.е. больше 500 не выходило на руки. Другого выхода на тот момент мы не нашли.
Через полтора месяца дама уволилась. Да, могла бы пойти в трудовую инспекцию, могла, но не пошла. На этот случай были у директора филиала все акты о прогулах, о нарушениях и т.д. - на всякий случай. Может быть был и другой вариант решения проблемы, но на тот момент этого варианта не нашли. А по-хорошему человек не хотел.
Kulik
На последнего. Полностью согласен. Если следовать КЗОТ, то уволить сотрудника не так-то просто, особенно беременную женщину (или многодетную) ... потому как её даже на низкооплачиваемую должность перевести без её согласия - очень даже не просто. Помогает полная ликвидация фирмы/отдела/группы кому что нравится. В этом случае можно уволить всех без их согласия... а потом можно создать что-то похожее под другим названием... а если учесть то что народ меняет юр.лица как перчатки - так очень даже просто... создается новая фирма и в неё переводятся только те кто нужен....:улыб:
tolstopuz
Совершенно верно, просто, но, к сожалению, не всегда возможно.
Хотя, недавно знакомую так уволили - ликвидировали фирму, всех переводом в другую оформили, а ей - выходное пособие, грустно..
tolstopuz
К сожалению, этот случай не для меня. Конторе 9 лет, закрывать жалко. И сфера деятельности не та, чтобы легко уйти в вернуться в другом качестве.
При увольнении сталкиваешься еще и с таким фактором, как привычка к человеку. Я несколько месяцев назад приняла решение уволить, а все не могла, платила не за работу, а за хорошее отношение.
При увольнении сталкиваешься еще и с таким фактором, как привычка к человеку. Я несколько месяцев назад приняла решение уволить, а все не могла, платила не за работу, а за хорошее отношение.
Это неправильно. Я сталкивался с тем, что некоторых личностей, работающих вопиюще непрофессионально, начальник не увольнял, т.к. он сам их туда и принимал по знакомству. А ведь все друг от друга зависят. И приходится работать за себя и за "того парня".
ННП
Согласен с Вовасей. Помню собственные муки, когда надо было уволить сторожа... Было это лет 13 назад... Главное, для себя понять, что руководишь не благотворительной организацией для обеспечения тунеядцев. Потом просто говоришь ненужному сотруднику, что он тебя не устраивает и ты хочешь с ним расстаться миром. Он пишет заявление, ты подписываешь, дальше приказ, обходной лист, трудовая и рассчет. Еще один отличный постулат для руководителя есть "К сожалению, хороший человек - не профессия!"
В пятницу позапрошлой недели попрощался с офис-менеджером. Во вторник к исполнению обязанностей уже приступила другая девушка, на испытательном сроке. Нет проблем найти человека на эту должность. Примите совет, не надо сразу платить 9-10, начните с 5, пусть у человека будет перспектива при хорошей работе иметь увеличение зарплаты. Причем, желательно, чтобы сначала добавлялось обязанностей, а потом зарплаты... И дискретность больше, чем 500 р. не надо. Поверьте опыту!
С уважением,
Сергей
mustangs
А ты пробовал на пятерку жить и семью содержать? Даже 9 - 10 это мало.
craxx
Просто секретарю 9-10 мало? :ooo:
Речь-то идет не о том, сколько нужно денег иметь, чтобы достойно содержать семью, а о стоимости конкретного труда на рынке.
С точки зрения работника, конечно, чем больше, чем лучше, но если всем платить по потребностям, так можно и спеца классного редкого и просто гардеробщицу уравнять в зарплатах, гардеробщицы тоже детей имеют и семью содержат :улыб:
craxx
Действиетльно- просто секретарю 9-10 и мало , за "непыльную работу"? Потому и расслабилась, что просто так такие деньги платили. На сегодняшний день это очень неплохая зарплата...
Спасибо!
Зарплата действительно неплохая. В этом я теперь убедилась (после изучения объявлений в разделах "Работа"). Просто хотелось иметь нормальную психологическую обстановку на работе. Мало платить неудобно было. Себе машину купила, а люди копейки считают? А они действительно расслабились и зарплату уже не "зарабатывали", а "получали".
Не знаю, конечно, ваших требований, но, по-моему найти секретаря на непыльную работу на 6-7 тысяч с перспективой повышения з\п, совсем не проблема. НАйдете! :улыб:
Ой. причем тут конторе 9 лет? Ф1 - существует уже и не помню сколько и что? Ни разу не закрывались? Не верю! Просто надо иметь название как торговую марку - и никто не мешает Вам оставить в этом смысле своё любимое ООО... а юр лицо иметь новое...
craxx
Ну я пробовал. Вот и сейчас - создаю новую фирму - и опять старое правило - все свои расходы - только в размере установленных окладов. Сначала не работало - февраль около 30тыс. а сейчас ничего, укладываюсь в 5, хотя по тем же правилам уже зарабатываю 15. - долг февраля возвращаю:миг:
Работаю в фирме, у нас есть офис-менеджер, очень приятная девушка, старается, работает. Но получает 4000... И очень по этому поводу расстраивается... Жаль, конечно, с ней расставаться, но не хотите её к себе взять? :миг:
craxx
Тут уж кто на что учился... Я не против платить 10-15 тысяч офис-менеджеру (помощнику директора) за выполняемые функции и решаемые вопросы. Только до этого уровня з/п человек должен дойти, горбом своим, трудом, отношением к делу, головой своей ЗАРАБОТАТЬ.
Я не всегда был директором и крутых родственников бог не дал, и воровать не желаю, так что... Всякие периоды в жизни бывали, главное сопли не распускать и человеком оставаться.
С уважением,
Сергей
нужно поставить задачу с которой данный сотрудник не справиться.
mustangs
Объясни идиету - нахрен тебе офис-манагер, наживший горб на твоем долбозвонском к делу отношении?

Человек - да. Но не инвалид, потративший все силы на достижение должности...
:хехе:
А они действительно расслабились и зарплату уже не "зарабатывали", а "получали".
ничего личного... в этом случае виноват руководитель... т.е. вы
Vovis
Я думаю, в этом случае виноват не только руководитель. Есть такие люди - начнешь к ним лучше относиться - готовы на шею сесть и ноги свесить - как будто так и надо. А есть другие - те хорошее отношение ценят и стараются работать как можно лучше, дабы это хорошее отношение сохранить. Сказано про подчиненных.
Motorola
Не-а, не согласен. Можно хорошо относиться к сотрудникам, но не позволять садиться на шею... правда это очень не просто... как правило хорошее отношение, чаще всего состоит в допущении различного рода поблажек, начиная с мелких... типа ну опоздал, ну отпросился, ну не успел... а потом это входит в привычку... глядишь а у сотрудника уже рабочий день на час меньше - пробуешщь завинтить гайки - обижается...
И ведь прав, зараза! Потому как раньше ты ему это САМ ПОЗВОЛЯЛ!!!

Сам из-за этого страдаю достаточно часто... Правда сейчас уже проще становится... опоздал - каждые 10 минут минус сто рублей из оклада, отпросился - рабочий день в оклад не засчитывается, не сделал - нет процентной части... большая часть таких поблажек занесена в СУБД... чел. пишет запрос - а можно? отвечаю - ну да, можно... только вот потом, когда на руки получается листочек - где все учтено компом - уже гораздо проще... и особо не пообижаешься...:миг:
tolstopuz
опоздал - каждые 10 минут минус сто рублей из оклада, отпросился - рабочий день в оклад не засчитывается, не сделал - нет процентной части... большая часть таких поблажек занесена в СУБД... чел. пишет запрос - а можно? отвечаю - ну да, можно... только вот потом, когда на руки получается листочек - где все учтено компом - уже гораздо проще... и особо не пообижаешься...
Да Вас за такие зверства уже в черный список заносить можно. И нравится Вам экономить на сотрудниках?
craxx
Да Вас за такие зверства уже в черный список заносить можно. И нравится Вам экономить на сотрудниках?
вполне нормальное развитие событий, я бы еще и интернет зажал до "нуля", а то просто посмотрите время, в которое пишутся топики и ответы на них, это что, люди работают?
в данном случае не экономия на сотрудниках, а просто банальная дисциплина :спок:
craxx
КАКИЕ ТАКИЕ ЗВЕРСТВА??? :а\?: Всё абсолютно добровольно :ха-ха!: Вот еще сейчас офис-манагера на вход с журналом посадим - вести кто во сколько и куда вышел, а еще доделаем контроль интернета - кто куда и чего пишет.... и еще веселее будет.:миг:
Зато приятно посмотреть как самодисциплинируется человек у которого из-за хронических опозданий на 20 мин по утрам - оклад падает до 100руб!! :live:

На самом деле всё очень честно: зарабатываешь бабки - получи зарплату, пользуешь ресурсы фирмы для себя (в т.ч. рабочее время) - плати.
Vovis
я бы еще и интернет зажал до "нуля", а то просто посмотрите время, в которое пишутся топики и ответы на них, это что, люди работают?
Ну положим, в интернет я в абсолютном большинстве случаев пишу со своего телефона или из дома, поэтому мне без разницы. А вот люди, которые живут далеко от работы и зависят от транспорта, очень сильно страдают. Сам на своей шкуре испытал.
tolstopuz
Не-а, не согласен. Можно хорошо относиться к сотрудникам, но не позволять садиться на шею... правда это очень не просто... как правило хорошее отношение, чаще всего состоит в допущении различного рода поблажек, начиная с мелких...
Так опять же по разному. Кто-то от поблажек обнаглеет, а кто-то - отпросился - отработает вдвойне. По мне так лучше пусть отпросится, чем уйдет официально на оплачиваемый больничный, где будет тусоваться две недели.

опоздал - каждые 10 минут минус сто рублей из оклада, отпросился - рабочий день в оклад не засчитывается, не сделал - нет процентной части... большая часть таких поблажек занесена в СУБД...
Сдается мне, что Ваши СУБД не соответсвуют трудовому законодательству, и столь уверенно Вы об этом заявляете, пока какой-нибудь, несомненно, умный работник не обратился в суд по поводу своих ущемленных прав. :спок:

Возникает встречный вопрос: а если за опоздание -100 рублей за 10 минут, то - соответственно и логично - за переработку (по Вашей инициативе, а не по вине сотрудника) - за каждые 10 минут +100 рублей? Больничные оплачиваете? Отпуск - как положено или 10 дней за свой счет?

Знаю я одного такого работодателя - конторка маленькая, "а тякучка, ох, кака страшна у нас тякучка", и каждый второй по судам его таскает - кто денег недополученных хочет, кто больничный оплатить просит, а сейчас пришли всем распечатки из пенсионного, и выяснилось, что он взносы не отчислял - так, думаю, еще вереница судов потянется. При этом обращаю внимание на то, что конторка занимается оказанием юридических услуг - и данный работодатель имеет юридическое образование, ни одного процесса с собственными сотрудниками, конечено, не выиграл.

Про интернет - еще проще - оставить открытыми сайты, что нужны для работы, а остальные - блокировать - и следить за веб-серфингом не надо будет.
Motorola
Меня умиляет как Вы все, которые здесь сидят в рабочее время и читают и пишут в форум, как только речь заходит об адекватной системе оплаты труда "за работу" начинаете вспоминать законодательство... Вы уже четвертый, если не десятый, кто про КЗОТ вспоминает... Только вот, почему когда отсиженный оклад в кассе получаете - ничего? ручки не жгет? :а\?:
tolstopuz
Мне кажеться 8 часов в день только работать не способен не один нормальный человек , вон японцы вообще умирают от переутомления. А после того как я полазила полчаса на форуме, меня так будет совесть мучить , что работе этот перерыв ни сколько не повредит )). Да и платят простите так, как будто я только два часа в день работаю )).
Зато если аврал - у меня нет претензий к работодателю, хотя переработки нам не платят.
tolstopuz
Меня умиляет как Вы все, которые здесь сидят в рабочее время и читают и пишут в форум,
Вас, судя по молниеносным ответам, объем работы тоже не сильно напрягает...:улыб:
tolstopuz
1. КЗОТа в действующем Российском законодательстве нет. Есть Трудовой кодекс Российской Федерации.

2. "отсиженный" оклад - проблема работодателя, а не работника, взяли человека на рабочее место с жестким графиком - обеспечивайте его работой в рабочее время, нет работы у работника - сами виноваты, "простой по вине работодателя" называется. Кого "давит жаба" платить за "отсиженное" время - переведите работника на процентную систему оплаты труда со свободным графиком - тогда работник как потопает, так и полопает.

3. Судя по Вашему ответу - трудовое законодательство Вы все же нарушаете, не забывая при этом умиляться?
Motorola
Что-то топик скатывается в извечный флейм...:улыб:
Работодатель: "Работники-ленивые свиньи, просижывающие штаны"
Работник: "Работодатель-жадный козел, за копейку удавится"
Kool
:ха-ха!: в принципе, можно топик и закрыть - наверное, уже все всё обсудили. Каждый остался при своем мнении.

Мне, как юристу, нерадивые работодатели даже выгодны - чем их больше, тем больше недовольных сотрудников, которые являются моими потенциальными, а затем - и действительными клиентами. :ухмылка: Выиграть же трудовой спор - дело нехитрое, поскольку Трудовой кодекс нарушается иными работодателями так, что просто диву даешься.

Насчет закрытия топика - пускай модераторы решают.
lexanet
Ой. А я вот по 16 в день работаю... и как организовал своё дело 5 лет назад так и работаю... вот два года назад сходил в отпуск на 2 недели - так потом полгода разгредал завалы... ниче... живой ещё:миг:
Kool
Так получилось. Оно само виновато...:смущ:
Kool
Ага. Я вообще-то отвечал челу по теме... типа почему на шею садятся...
а вот чего всем обидно стало понять не могу... :а\?:
lexanet
Мне кажеться 8 часов в день только работать не способен не один нормальный человек
а вот мне кажеТСя, что вам платят именно за 8 часов работы, а не за сидение в форуме, и НИ один нормальный работник это не будет оспаривать :спок:
tolstopuz
а вот чего всем обидно стало понять не могу...

значит в правильном русле, т.е. правильной дорогой идём... :спок:
tolstopuz
опоздал - каждые 10 минут минус сто рублей из оклада, отпросился - рабочий день в оклад не засчитывается, не сделал - нет процентной части... большая часть таких поблажек занесена в СУБД... чел. пишет запрос - а можно? отвечаю - ну да, можно... только вот потом, когда на руки получается листочек - где все учтено компом - уже гораздо проще... и особо не пообижаешься...:миг:
Гестапо какое-то, честное слово! Не представляю, чтобы ваши сотрудники с душой работали!