куда обращаться если не дают уволиться?
5026
15
Собрался уволиться. Написал заявление. А директор говорит: ни куда тебя не отпущу пока замену не найдёшь.
Я ему сказал что всё равно через 2 недели меня здесь не будет.

Короче я боюсь, что он либо скажет что я ни какого заявления не писал. Либо просто скажет что не отпускает меня т. к. нет замены. А еще сказал что может меня задним числом уволить за какое нибуть нарушение.

Куда мне в этом случае обращаться, чтоб трудовую забрать?
trv
Обращайся в инспекцию по труду. Находится в здании Совнархоза на втором этаже в правом крыле.
trv
Красный проспект,82
craxx
Спасибо конечно! Но я в Дубль ГИСе смотрю и не вижу там ни чего похожего.

А можно номер телефона?
trv
В дубльГисе нет и половины того, что в этом здании находится.
trv
Если у директора есть приемная, то там есть секретарь со специальной книгой регистрации входящих документов. Нужно при подаче заявления обязательно проследить, чтобы Ваше заявление было зарегистрировано. Тогда директор не сможет сказать, что никакого заявления Вы не подавали. А вообще, в Интернете на тему "как правильно увольняться" масса статей. Поищите.
craxx
Можно еще заказным письмом с уведомлением о вручении. Еще полезно знать, что принудительный труд в России осуществляется исключительно по решению суда. Это считается уголовным наказанием.
Стоять! Вам...это...того...трудовую книжку не отдают?
Кстати, сразу проверьте, делал ли директор отчисления за вас в пенсионный фонд, если нет---тоже можно вздрючить
trv
Вообщето ты имеешь полное право и в суд подать в таком случае. В кзоте ясно написано что 2 недели и все.
trv
А директор говорит: ни куда тебя не отпущу пока замену не найдёшь
Оп. Приплыли. С каких это пор работник(!) должен себе замену искать? :а\?:
Руководители, блин...... :зло:
Натравливай инспекцию без разговоров. :зло:
maxlap
Пишешь заявление с указанием даты, подписываешь его у секретаря (с подписью, ее расшифровкой и должностью). Если отказывается подписывать, приводишь двух свидетелей и они пишут на заявлении, что такой-то подписывать его отказался. Ждешь 2 недели. Если не отдают трудовую, подаешь в суд. И тебе выплачивают еще и за все то время, пока дело рассматривается в суде.
нпп
Все это конечно правильно, но представляешь какую рекомендацию тебе даст этот работодатель, если вдруг она понадобится. Может лучше полюбовно разойтись?
У меня при увольнении было все проще - 2 недели отработки и расчет, но зато меня очень попросили натаскать человека, который пришел на мое место, пришлось тратить свои вечера и выходные (разумеется бесплатно), но зато остались хорошие отношения :).
Esmeralda
Дело в том, что своими высказываниями шеф сразу зачеркнул какие бы не было отношения. Я уж всё писать сюда не стал. И как я должен по вашему реагировать на его мысль о том, что буду работать, пока не найду себе замену (это при том что она, вернее он уже был на тот момент)?
Скажу ему что я согласен, а сам с новой работой пролечу, на которой меня уже ждут?
Нет уж. Я соберусь и свалю от туда по прошествии двух недель. И пусть всякии там инспекции мою трудовую забирают. На новой работе мне уже пополам его рекомендации будет.

Да и вообще врятли он так сделает.
Это я так на всякий случай на форум вопрос задал.
Esmeralda
Если ты уже нашел себе новое место работы то не все ли равно какие отношения у тебя будут с твоим текущим работодателем при увольнении? В какую контору ты уходишь он не знает (и не должен знать при таких отношениях к своим сотрудникам). Конечно, надо стараться сохранять нормальные отношения при расставании, но если работодатель так явно сам нарываеться то это уже никуда не годиться. Другое дело что если бы он сказал что раньше 2 недель тебя никуда не отпущу, если не будет замены, как это было в моем случае.
maxlap
Бывают случаи, когда просят рекомендации со всех (если их немного) или хотя бы 3-х предыдущих мест работы и если снова захочешь поменять работу, то рискуешь получить плохую рекомендацию от предпоследнего работодателя.
Esmeralda
Бывают случаи, когда просят рекомендации со всех (если их немного) или хотя бы 3-х предыдущих мест работы и если снова захочешь поменять работу, то рискуешь получить плохую рекомендацию от предпоследнего работодателя.
1) Если на предыдущем месте работы ты проработал не менее года, то наврятли они будут просить рекомендции с 3 последних мест работы.
2) Можно доходчиво обьяснить почему и как ты ущел с предпоследнего места работы.
3) Работодатель должен аргументировать _почему_ я такой нехороший, тот аргумент что я ушел через 2 недели не дождавшись пока прийдет замена - бред сивой кобылы в теплую дождливую январскую ночь. Замена и подбор кадров это проблема работодателя а не работника. Работодатель может конечно _попросить_ найти себе замену, а не _требовать_ это.