Что такое "карьера"? в вашем понимании.
11179
55
либо я что-то не понимаю либо другие....
почему у молодых писателей этого форума стоит первым делом слово карьера. Пишут - нет карьерного роста, не пойду туда.
Хотя знают об этой конторе по этому форуму, или по словам соседки по парте...
Что есть карьерный рост?
Для каких видов специальностей этот карьерный рост важен, а для каких нет?
Для кого это важно? (всмысле опрос)
С какого возраста карьерный рост начинает быть важен чем все остальное, а с какого он не имеет значения или даже вреден?
Допустим вы администратор зала вы получаете х рэ, но через 3 года вам светит стать манагером всего магазина, вас пригласили разливать пиво в баре за 3х рэ, но без карьероно роста. Вы пойдете?
Или вы работаете в конторе простым сотрудником получаете х рэ, а вас приглашают стать директором магазина за х/3 рэ, вы пойдете?

короче интересно мне мысли обывателей этого форума.
:eek:
graff
ну как сказать - предлагали мне один раз уйти главбухом в ресторан, хотя работаю 1с-ником. Я на полном серьезе обдумывал это предложение. и вероятнее всего согласился. даже на меньшую зарплату и большую ответственность.
то есть карьера важнее оклада на первоночальном этапе.
соответственно если мне сейчас предложат должность начотдела с парой подчиненых где-нить в верх-туле то не соглашусь. а так все время расматриваю варианты
AKKRILL
верх-тула - образно! так же как и урюпинск. вообщем место далекое от бизнес-центров
graff
Я бы тоже ради карьерного роста согласилась на временную потерю в заработной плате. А вообще все вычисляется экономически. Работаем же мы все в конечном счете ради зарплаты а не ради чего еще. Если переход на новую работу предусматривает в дальнейшем большее кол-во денег, чем сейчас - то это и есть карьерный рост.
ВО люди тоже из таких же соображений получают (ничего, что5 лет придется лапу пососать, зато потом !!!).
На счет периода - пока человек стремится к чему-либо большему и у него есть силы на достижение, он молод. И наоборот, он молод и поэтому стремиться успеть до старости.
graff
В моем понимании, карьера- это когда соглашаешься идти на меньшую зарплату за более высокую должность, чтобы потом за эту же должность в другой фирме получать больше:)). Или в этой же фирме встать еще на ступень выше по карьерной лестнице, что- опять же- влечет за собой повышение заработка. Кроме того, карьера- это способ самоутверждения, человеку важно осознавать, чего он стоит в жизни.
graff
выскажусь, с вашего позволения..:улыб:
ИМХО карьерный рост - это прежде всего увеличение зарплаты и должности (как повезет :)), в соответствии с приобретенным опытом и знаниями.
Понятно, что от профессии и специальности многое зависит, но это делеко не самое основное.. можно ведь без образования стать скажем риэлтором, за пару лет научиться эффективно квартиры продавать и зарабатывать прилично (сколько угодно таких примеров).
И там про карьерный рост мало, кто заикается , так как есть 2 должности - риэлтор да начальник отдела в АН , после этого идти только в директоры собственного агенства:улыб:
А денег одинаково везде получается :), только характер работы разный. Да и стабильность невысокая. Сегодня бум, завтра кризис, сегодня все хотят продать, завтра все покупают и т.д.

Другой вопрос, если скажем девочка-студентка приходит в крупную компанию, скажем во всемирно известную сеть отелей или ресторанов, мелкой сошкой - секретаршей предпоследнего зама начальника 3-го с конца отдела, там она может всю жизнь проработать с нуля и до большого человека.

И есть реальная возможность ощутить на себе все прелести повышения зарплаты и повышения уровня ответственности :улыб:А компания ей за преданность обеспечит социальные гарантии, тот же декретный отпуск оплатит без проблем, в ежегодный отпуск она будет ходить без скандалов и по расписанию и т.д.
Как не крути, но у "делания карьеры" есть какие-никакие плюсы - по крайней мере серьезная компания обеспечит стабильность в жизни , а это полдела:улыб:

Я уверена в том, что все эти (Вами Упомянутые)разговоры о карьере навеяны по большому счету желанием закрепиться где-то, чтобы пустить корни и "обрастать листьями" - то есть квартиру покупать, машины менять хотя бы раз в 2 года, не париться о том, чтобы детей было чем кормить. И возраст здесь совсем не важен:улыб:
вот такое скромное эссе на тему - Что есть карьерный рост?:улыб:
fleure12
браво. не мог сказать лучше
fleure12
И есть реальная возможность ощутить на себе все прелести повышения зарплаты и повышения уровня ответственности :улыб:А компания ей за преданность обеспечит социальные гарантии, тот же декретный отпуск оплатит без проблем, в ежегодный отпуск она будет ходить без скандалов и по расписанию и т.д.
Гы... По-видимому, имелось ввиду, что все это просходит не в России...:миг:Дальше сплошное ИМХО (исходя из собственных наблюдений)
1. Сотрудницу, уходящую в декрет выпинывают побыстрее, и обратно ее уже точно никто не ждет.
2. Кадровая политика большинства российских компний - "Незаменимых людей - нет" (речь не идет о топ-менеджменте (они карьеру уже сделали)).
3. Выражение "Преданность компании" - выдвигается как само собой разумеющееся условие, не требующее каких-то подтверждений от компании.
4. Не принято у нас (в большинстве случаев) "выращивать" сотрудников, предпочтение отдается готовым руководителям...
... Кому интересно - продолжайте список...
fleure12
Другой вопрос, если скажем девочка-студентка приходит в крупную компанию, скажем во всемирно известную сеть отелей или ресторанов, мелкой сошкой - секретаршей предпоследнего зама начальника 3-го с конца отдела, там она может всю жизнь проработать с нуля и до большого человека.
В общем и целом - так, во всяком случае в теории. И в рамках этой же теории получается, что "КАРЬЕРУ", т.е. линейный рост нагляднее всего делать именно в сфере HoReCa
Kool
Гы... По-видимому, имелось ввиду, что все это просходит не в России...
На Западе это происходит немногим чаще, здесь общий закон рыночной экономики. Если все-таки чаще, то просто стабильных компаний там больше, а в РФ эта экономическая система только 15 лет существует и скоро закончится - откуда же взяться карьере длиной в целую жизнь? :хехе:
ptiza
Я вас умоляю!... Ну какая карьера в ресторанном бизнесе?:улыб:
ptiza
могу сказать, что пример взяла с неба:улыб:
да и не стала бы эту сферу выделять как особенную, где, карьера быстрее складывается.
К сожалению в нашем славном городе очень мало компаний, которые реально о людях думают, но есть они - эт точно..:улыб:
fleure12
ну вы написали много, но выводы я не понял какие.

вопрос-то был оглашен.
ответа я не очень замечаю....
я задал вопросы при этом, как вы заметили не высказал своего мнения.

просто общие ответы мне не очень нужны, я их уже начитался..:хммм:
fleure12
К сожалению в нашем славном городе очень мало компаний, которые реально о людях думают, но есть они - эт точно..
может и есть,о там карьерного роста не сделаешь.:улыб:
graff
если вас интересует ответ на вопрос:
Допустим вы администратор зала вы получаете х рэ, но через 3 года вам светит стать манагером всего магазина, вас пригласили разливать пиво в баре за 3х рэ, но без карьерного роста. Вы пойдете?

отвечаю - нет не пойду, не в администраторы, ни пиво разливать за большие деньги...
У меня мысли по-масштабнее, не могу сидеть на месте и делать одну и ту же работу изо дня в день, я стремлюсь повышать свой уровень ежедневно, а это гораздо важнее денег. Если работодатель этого не ценит - будем искать другого работодателя:улыб:
по остальному было выражено мое личное мнение, и про специальности, для которых карьерный рост важен и про возраст:улыб:- по моему все предельно понятно:улыб: и даже попыталась вам объяснить, почему народ карьеру делает (имхо, конечно)
как уж смогла так объяснила, если вас не устроило - пардон:улыб:
fleure12
У меня мысли по-масштабнее, не могу сидеть на месте и делать одну и ту же работу изо дня в день, я стремлюсь повышать свой уровень ежедневно, а это гораздо важнее денег. Если работодатель этого не ценит - будем искать другого работодателя:улыб:
А вот под этим подпишусь 100%...
Вопросик только (по-поводу "важнее денег"), а уровень-то повышаем и работодателя другого ищем зачем? Мотивация какая?...
fleure12
отвечаю - нет не пойду, не в администраторы, ни пиво разливать за большие деньги...
ну это был пример такой общий, я же не знаю кто тем работает...

про специальности, для которых карьерный рост важен и про возраст - по моему все предельно понятно
прочитал еще раз... не увидел...

оглашу часть своего мнения -
про технические специальности - профессионалы не хотят карьерного роста.
кто против?
Kool
а уровень-то повышаем и работодателя другого ищем зачем?

в данный момент меня устраивает и возможность повышать уровень и зарплата (хотя вы правы - денег много не бывает и всегда хочется еще):улыб:но в свое время я намучилась с поисками, чтобы и то и другое было..:улыб:
fleure12
в данный момент меня устраивает и возможность повышать уровень и зарплата...
Вы как-будто у меня на собеседовании..:улыб:Да не об этом я... Меня смутила фраза "важнее денег"... Уровень-то вы повышаете зачем? Смею предположить что бы найти работодателя, который предложит Вам большее денежное вознаграждение? Но может быть Вам хочется самоутверждения, самореализации, власти? Слыщал я об индивидумах, испытывавших экстаз оттого что посылали подчиненных на ..й... Всяко бывает...
Kool
вот и я говорю.
если денег хватает зачем (нужно ли) "делать карьерный рост"...?
Kool
ну вы прям как потенциальный работодатель:улыб:
уровень я повышаю, чтобы иметь возможность выбора, чтобы не зацикливаться на одной профессии, и в случае надобности быстро переквалифицироваться:улыб:Так сказать расширяю кругозор, благо пределов тут нет.
Я не стала бы говорить о деньгах, как о Цели развития, тем более о самоутверждении...
скорее деньги служат Средством для развития, а не наоборот.
graff
Я уже в который раз пишу слово МОТИВАЦИЯ -она двигатель прогресса человечества (в том числе карьеры), а если поконкретней есть такая пирамида г-на Маслоу, где все расставлено по полочкам (в любой книжке по менеджменту прочтете)
Kool
Я уже в который раз пишу слово МОТИВАЦИЯ
вы не могли бы цитировать то на что отвечаете...:улыб:
fleure12
Я не стала бы говорить о деньгах, как о Цели развития, тем более о самоутверждении...
скорее деньги служат Средством для развития, а не наоборот.
__________________________________________

Встреваю, абсолютно разделяя вашу точку зрения. :роза:
graff
По поводу карьеры технического специалиста не совсем согласен с тем, что профессионалы не стремятся её сделать. Это как в спорте - пройдёт время и ты уже не сможешь на равных тягаться со своими соперниками, тогда есть 2 пути - либо идти тренером, либо уходить в другую сферу. Так же и в ИТ сфере (я так понимаю ты про неё заговорил :), но я думаю это справедливо и для других специальностей) - через N-ное количество времени молодёжь, которая сейчас подрастает, окажется шустрее и умнее (ну может быть не умнее, а быстрее) тебя и ты им уже конкуренцию в производительности составить не сможешь, поэтому если ты хочешь в будущем "остаться на плаву" через некоторое время работы простым технарём имеет смысл задуматься о том, как ты будешь обеспечивать свою старость.
Это прагматичный подход к делу, по по-моему к хорошим технарям он как раз и подходит:улыб:
Kool
Мотивация какая?...
__________________________________________

Что касается мотивации и способов карьерного роста, небезынтересно почитать вот это:

http://www.lib.ru/WELLER/career.txt

В первой части "Маятник души" - то, что касается возрастных приоритетов и оценок, а во второй непосредственно "Путь наверх":
- скромный чин;
- сносный чин;
- пристойный чин;
- изрядный чин;
- высокий чин;
- всемогущий чин.

Ну а мораль, как водится в части "А был ли мальчик". Это как раз то, что касается прелестей соотношения карьерного роста и уровня личных потерь, с этим связанных.

Разумеется, это литературное произведение, и его следует читать с поправкой на известную природную склонность автора к ерничеству :), и все же вторая часть - практически руководство к действию:улыб:
Duk
По поводу карьеры технического специалиста не совсем согласен с тем, что профессионалы не стремятся её сделать. Это как в спорте - пройдёт время и ты уже не сможешь на равных тягаться со своими соперниками, тогда есть 2 пути - либо идти тренером, либо уходить в другую сферу. Так же и в ИТ сфере (я так понимаю ты про неё заговорил :), но я думаю это справедливо и для других специальностей) - через N-ное количество времени молодёжь, которая сейчас подрастает, окажется шустрее и умнее (ну может быть не умнее, а быстрее) тебя и ты им уже конкуренцию в производительности составить не сможешь, поэтому если ты хочешь в будущем "остаться на плаву" через некоторое время работы простым технарём имеет смысл задуматься о том, как ты будешь обеспечивать свою старость.
Это прагматичный подход к делу, по по-моему к хорошим технарям он как раз и подходит:улыб:
со спортом я бы не сравнивал...
там есть слово старость, а в у современных специальностей (не у всех) это не играет роли.
конечно есть и чуть чуть другая (от твоей) точка зрения, если ты становишься профессионалом в технической профессии, то настает момент когда тебя делаю начальником не потому что ты хочешь им быть, а потому, что уже молодеж не может работать на одном уровне с тобой, но это не то, что хотят молодые, которые пишут - нет карьерного роста...
graff
Карьера?, зачем люди идут на работу за меньшие деньги с возможностью получения руководящей должности?, Затем, что людям нужна ВЛАСТЬ, это психология, не надо думать что технари нехотят власти, так же идут на повышение. Ведь когда ты руководитель любого проекта, вспомнят и покажут по телеку не того спеца кто сам всё разрулил(тлт группу) а руководителя, кто всех вздр...ил и заставил в короткие сроки всё реализовать. А вообще это психология, не более но и не менее.
demosfen
Я думаю не столько из-за власти, сколько из-за того, что бояться упустить шанс, который может больше не представиться. ПОработать дворником всегда можно успеть, а вот руководящую должность дают не каждому.
kinto
НПП

таким образом обобщу -
карьера - это работа на руководящей (или выше рангом чем была) должности с меньшей зарплатой?

или я чет не догоняю:улыб:

з.ы. вывод сделан по материалам форума:улыб:
:live:
graff
Это лишь промежуточная ступенька. А на верху лестницы (ожидаемое :ха-ха!: ) - еще более высокая должность с (самое главное!) оооочень большой зарплатой :спок: В рыночной экономике цель одна - деньги :death:, в том числе и на рынке труда:хехе::D, а все остальное (в т.ч. карьера) - лишь средство для достижения этой цели, пусть даже только в конечном итоге.
graff
Когда молодые технические специалисты пишут об отсутствии карьерного роста..на мой взгляд это говорит о том что они недовольны тем уровнем задач которые они решают на занимаемой должности. Точнее говоря, скоростью накопления того самого опыта, за который, как вы говорили можно стать начальником..или не начальником а просто высокооплачиваемым работником.
Довольно часто присутствует тенденция посадить человека за тупую однообразную работу, типа привинчивания гаечек к болтикам. (Я нне говорю хорошо это или плохо в целом)
Научиться крутить болтики можно за два дня. Но потом само выполнение работы занимает целый день и времени свободного не оставляет. После двух дней обучения, время, которое человек проведет на этой работе, фактически ничего не дает, потому что работа кроме усталости и денег каких то ничего не приносит. Вот это в моем понимании и есть отсутствие карьерного роста у технического специалиста.
Вот это в моем понимании и есть отсутствие карьерного роста у технического специалиста.
сгласен с выше сказанным, но влюбой работе, даже в работе по крутке гаек есть варианты типа - крутить не ключем в дрелью, быстрее получается и время еще останется:улыб:
graff
обобщая еще раз

карьера - получение больше денег?

не согласен, можно просто перейдя в другое место получать больше денег, но это же не карьера...
можно открыть свое дело и получать на порядок выше, чем работая на "дядю", но это тоже не "стремление карьеры" и не сама "карьера"....
graff
На мой взгляд карьера -это достижение поставленных целей в работе. Причем цели могут быть навязаны принятыми в обществе стереотипами (образ успешного человека и тп) или вообще быть с ними не связанными. Некоторые о пасеке мечтают..чем не карьера?))
Некоторые о пасеке мечтают..чем не карьера?))
ну чем - чем
встречаются два человека пожилого возраста
1) ты где карьеру сделал?
2) на пасике!!!
:улыб:
смешновато... да?

На мой взгляд карьера -это достижение поставленных целей в работе.
именно достижение?
или процесс....
говорят же - "карьера не удалась" или "он не сделал себе карьеру"

кстати в современном, может и раньше было, языке слово "карьерист" звучит отрицательно! почему?

кстати синонимы "Карьера, будущность, поприще, судьба."

или устаревшее: "карьера - лююбой род занятий, профессия"
graff
Ню епсть) Каждый понимает слово так как ему удобнее. Можно сузить достигаемые цели только до общественно-стандартных и определить карьеру как продвижение (как состоявшийся факт если угодно) по социальной лестнице к более уважаемым позициям.
Карьерист звучит отрицательно потому что подразумевается что у такого человека персональные интересы продвижения по служебной лестнице начинают мешать коллегам, да и самому процессу работы.
graff
сгласен с выше сказанным, но влюбой работе, даже в работе по крутке гаек есть варианты типа - крутить не ключем в дрелью, быстрее получается и время еще останется:улыб:
Работодатель тоже не дурак может просечь что ты гайки дрелью прикручиваешь, скажет: "научился быстро гайки закручивать -вот тебе норма 400 гаек, вместо 300 за день."
Причем за туже зарплату
graff
можно просто перейдя в другое место получать больше денег, но это же не карьера...
imho, она самая
imho, карьера с точки зрения работника это достижение большей удовлетворенности от работы.
вариантов много. поскольку большинство стремится к власти (как правило, одновременно со снижением ответственности), у нас так много всяческих директоров. :спок:
больше денег за ту же (аналогичную) работу - несомненно карьера.
те же деньги за меньшую работу - тоже карьера.
hidden
Резюмируя: карьера - это переход из состояния когда делаешь все и не имеешь ничего в состояние, когда имеешь все и не делаешь ничего.
Т. е. по аналогии с физикой это работа по достижению более высокого энергетического потенциала.
hidden
imho, карьера с точки зрения работника это достижение большей удовлетворенности от работы.
ну даже и не знаю... ведь просто удовлетворение от работы (за любые деньги) это не карьера....

карьера, как я понимаю, очень редко делается с удовольствием и без отрицательных эмоций окружения, во основном, что бы сделать карьеру (ИМХО) нужно кого-нить подсидеть, подлизать и т.д. :eek:
только в здоровом коллективе (думаю таких не очень много) карьера делается на делах и поступках человека и его повышают, или он уходил на повышение в другое место.

больше денег за ту же (аналогичную) работу - несомненно карьера.
и что повышение зарплаты - это вверх по карьерной лестнице?
да же и не знаю... неверно это....
graff
Я думаю, карьера - это не только материальное удовлетворение работой, но и в не меньшей степени (если не в большей) моральное...
YESka
Я думаю, карьера - это не только материальное удовлетворение работой, но и в не меньшей степени (если не в большей) моральное...
опять же для каких профессий?
если я выращиваю огурцы и продаю, я морально удовлетворен и деньжат хватает, то что я сделал карьеру? или другие говорят "он сделал карьеру! молодец! " :eek:
graff
1. Если вы выращиваете огурцы и добились в этом деле хороших результатов - у Вас есть куда расти дальше....начните, к примеру, совершенствовать сибирские сорта....повысьте урожайность, улучшите вкусовые качества, снизьте количество необходимых удобрений, да выведите новый сорт в конце концов...Возможно получите какую-нибудь премию (есть ли Нобелевская в разряде садоводства?)..
2. А признание Ваших заслуг - очень даже немаловажный фактор в моральном аспекте карьеры....зря Вы такие глаза нарисовали ))
Я не права?
graff
мне кажется, что понятие карьера применимо только к наемному труду. работаешь сам на себя - венец карьеры достигнут.
YESka
1. Если вы выращиваете огурцы и добились в этом деле хороших результатов - у Вас есть куда расти дальше....начните, к примеру, совершенствовать сибирские сорта....повысьте урожайность, улучшите вкусовые качества, снизьте количество необходимых удобрений, да выведите новый сорт в конце концов...Возможно получите какую-нибудь премию (есть ли Нобелевская в разряде садоводства?)..
ну это уже научная деятельность, причем тут предыдущий ваш пост?
про моральное удовлетворение! если я удовлетворен зачем мне повышать урожайность?

2. А признание Ваших заслуг - очень даже немаловажный фактор в моральном аспекте карьеры....зря Вы такие глаза нарисовали ))
т.е. если я стал главой транснациональной корпорации и меня все считают полным ублюдком, кАзлом и ... т.д. и я тоже подумываю, что я "шел по трупам", а совесть у меня есть и я морально неудовлетворен - НЕТ КАРЬЕРЫ? :бебе:
Я не права?
мой ответ нет
hidden
мне кажется, что понятие карьера применимо только к наемному труду. работаешь сам на себя - венец карьеры достигнут.
согласен, но не всегда.
а если мой бизнес вырос из так сказать "ларька" в мегасуперпупер сеть магазинов по всему миру (что в наше время думаю невозможно).... :спок:
graff
Объясните мне, плз, чем Вам как специалисту по выращиванию огурцов претит научная деятельность в Вашей же специальности???
Повышение урожайности - один из возможных шагов роста...Человек никогда не бывает абсолютно удовлетворен своими успехами, imho...
Осознание "восшествия по трупам", наличие совести и моральное удовлетворение вместе не сосуществуют, опять же imho....
graff
..если я удовлетворен зачем мне повышать урожайность?..

Вы просто ни разу не сталкивались с садоводами:улыб:Их лозунг "Крупнее, больше, вкуснее!" Они никогда не удовлетворены, стоит расслабиться и возомнить себя великим (величайшим - потому что НИ У КОГО столько не получилось выростить), как его настигает весть "А Петров, такие дыни вырастил, тьфу! Мелкие, кислые.." И все.. Дыни становятся смыслом жизни:улыб:
YESka
Объясните мне, плз, чем Вам как специалисту по выращиванию огурцов претит научная деятельность в Вашей же специальности???
Повышение урожайности - один из возможных шагов роста...Человек никогда не бывает абсолютно удовлетворен своими успехами, imho...
Осознание "восшествия по трупам", наличие совести и моральное удовлетворение вместе не сосуществуют, опять же imho....
вот тут то и возникает вопрос из первых постов!
а нужно ли МНЕ (или кому-то) карьера и в каких областях ее можно сдеать?