По поводу ЦФТ
6825
48
Не ходите туда устраиваться на работу
Лажовая контора и кидают страшно
А можно попордробнее все же? Как Вас кинули? У меня другие источники.:миг:А так можно написать про всех. Где факты?
Такое чувство, что не попал ты туда просто или испытательный срок не прошел. Либо аргументы в студию, либо топик стирай. ЦФТ была и есть одной из самых надежных IT + финансы + банковское дело компаний в Нске, что паказал многолетний опыт ее работы, то как она пережила кризис 1998. Ей бы остановиться и деньги лопатой грести с существующих проектов, но она развивается и достаточно успешно, как минимум три проекта на подходе. Так что, выши слова - просто обиженный трёп.
Точно, кидают ! ! !
Бездельников, лоботрясов и ПТУ-шников, возомнивших себя крутыми программерами !
Мне так кажестя, что за такой объем работ какой дают в ЦФТ - платят мало, почему то из моих товарищей квалифицированных программистов, туда никто попасть не стремится:улыб:
AndyK
Все очень сильно зависит от проекта, как и везеде.
Интересно, почему в ЦФТ постоянно ОЧЕНЬ много свободных вакансий? Есть тут хоть кто-нибудь, из тех кто там работает?
Вакансии есть потому что они расширяются 8).
Сейчас ЦФТ переживает очередной рост
Однако ты работаешь в ЦФТ.
Ой, блин. Ладно, хватит отбеливать ЦФТ. Никто не говорит что _контора_ (как представитель на рынке финансового ПО) дерьмо. Говорят что не надо там _работать_. И говорят совершенно верно. Факты? Пожалуйста:

1. Принципиально невозможен карьерный рост. В приниципе. Все места уже заняты и никакого механизма повышения / перехода из отдела в отдел не предусмотрено. Единственное возможное повышение (!) - это если тебе разрешат ездить в коммандировки. Повышение, есс-но не должностное, а чисто функциональное. Дальше ходу нет.

2. Основная масса сотрудников - это как раз и есть недоучившиеся ПТУшники (читай - обезьянки от компа), которым дают совершенно тупую работу, они ее делают и страшно этим гордятся и считают себя кул хацкерами.

3. Организация труда - ни к черту. Грубо говоря, как минимум, на 50% сами не понимают что делают (что забавно).
При этом ты _обязан присутствовать на рабочем месте_ 100% рабочего времени. Причем, совершенно не важно - чем ты занят. Два 15-минутных перерыва на чай и один - на обед. За весь день. Курить выходишь под бдительным присмотром и порицанием. Стимуляции повышения производительности - никакой. Поэтому основная масса народа сидит за рабочим местом и пишет по строчке в час - в основном, потому-что такая у них производительность, небольшое исключение - потому-что надо же хоть как-то время убивать.

4. Для _такого уровня_ Software Development конторы зарплата просто неприлично низкая (максимум, что вы сможете реально там иметь - 15 - 20 тыр. в месяц после одного-двух лет работы).

5. Повторюсь - основной состав - обезьянки, _дорабатывающие_ уже написанные системы. уровень задач - примитивный до безобразия. Короче, контора не для девелоперов, а для кодеров. В худшем понимании этого слова (вообще, я кодеров ОЧЕНЬ уважаю, хороших кодеров, после которых на код смотришь и сразу все понятно, но это - не тот случай). То-бишоь, для обезьянок. Единственный интересный отдел - отдел перспективного развития. И то - потому что новый.

Итог: если вы являетесь хоть сколько-нибудь уважающим себя _разработчиком_ и при этом у вас нет в ЦФТ знакомого PMа, который бы пообещал взять вас к себе и давать _работу_ а не фуфло, то в ЦФТ идти не надо. Можно туда идти только либо аналитиком (хотя, это - вопрос) либо руководителем проекта (что, собственно, никакого отношения к девелоперу не имеет).

P.S. Система охраны там вроде как (по слухам) организована на удивление прилично. Может, в охрану туда и можно идти работать :))
Ну вот пусть и набирают стюдентов и работают с ними. За сим пока.
Все, за исключением п.1 полный бред !
Ну и если 15-20 тыс. руб ВБЕЛУЮ и уверенность в завтрашнем дне это мало, тогда действительно не идите в ЦФТ - лажовая контора.
ЗЫ Сам я там уже не работаю, ушел во время кризиса 1998 г., который кстати контора вполне достойно пережила, уже через полгода всех звали обратно.
Там и помимо программеров много народу работает.
Вот все такие модные. Ругают ЦФТ, ругают SW-soft. Скажите пожалуйста,господа мегакритики. А какие конторы по вашему хоршие тогда?
> ЗЫ Сам я там уже не работаю, ушел во время кризиса 1998 г.

А про состояние сейчас Рабинович напел?

>******* и уверенность в завтрашнем дне

Ваше фамилие не Троцкий случайно?
Вот все такие модные. Ругают ЦФТ, ругают SW-soft. Скажите пожалуйста,господа мегакритики. А какие конторы по вашему хоршие тогда?
Novosoft пятилетней давности:улыб:
1. Принципиально невозможен карьерный рост. В приниципе. Все места уже заняты и никакого механизма повышения / перехода из отдела в отдел не предусмотрено. Единственное возможное повышение (!) - это если тебе разрешат ездить в коммандировки. Повышение, есс-но не должностное, а чисто функциональное. Дальше ходу нет.
ну извините если там на высоких должностях работают МЕГА профессионал, что ты хочешь, годик поработать и стать начальником?
все таки простые прям! ужас! работайте и станете реальными ребятами, а не слюнтяями.

2. Основная масса сотрудников - это как раз и есть недоучившиеся ПТУшники (читай - обезьянки от компа), которым дают совершенно тупую работу, они ее делают и страшно этим гордятся и считают себя кул хацкерами.
есть разные работы! если ты пришел работать на писталетя отчетов в оракл репортс, то пиши себе, но пиши очень хорошо! тогда тебя заметят!
а если за тобой потом подчищают код другие, то пиши пропало...

3. Организация труда - ни к черту.
полный гон...

4. Для _такого уровня_ Software Development конторы зарплата просто неприлично низкая (максимум, что вы сможете реально там иметь - 15 - 20 тыр. в месяц после одного-двух лет работы).
ну это дело каждого! если видишь, что мало ищи лучше!:улыб:
5. Повторюсь - основной состав - обезьянки, _дорабатывающие_ уже написанные системы. уровень задач - примитивный до безобразия. Короче, контора не для девелоперов, а для кодеров. В худшем понимании этого слова (вообще, я кодеров ОЧЕНЬ уважаю, хороших кодеров, после которых на код смотришь и сразу все понятно, но это - не тот случай). То-бишоь, для обезьянок. Единственный интересный отдел - отдел перспективного развития. И то - потому что новый.
а что ты хочешь что б народ звали только на новые проекты?
а старые кто будет делать?
да и вначале нужно разобраться в старых хотябы....
а все лень матушка.

P.S. Система охраны там вроде как (по слухам) организована на удивление прилично. Может, в охрану туда и можно идти работать )
ну вот кто не хочет головой работать туда тому и дорога!
graff
....ну извините если там на высоких должностях работают МЕГА профессионал, что ты хочешь, годик поработать и стать начальником?

...пиши очень хорошо! тогда тебя заметят!

...все лень матушка.
...
...
и т. д. и т. п.
Не надо считать себя умнее других. Вам совершенно ясно сказали, что механизмов карьерного роста нет. Это значит их ВООБЩЕ НЕТ НИКАКИХ НИ ДЛЯ КОГО. Устройтесь в ЦФТ и побейтесь лбом об стену годик-два или сколько Вам будет надо, пока до Вас не дойдёт: сколько бы Вы там не работали и каких бы сверхсуперпрофессионалом не стали, Вы останетесь именно тем, кем Вы туда устроились.
Есть исключение. Это если уволятся все из проекта/отдела и Вы будете единственным, кто вообще в курсе дел. Но не факт, что с этим повышением Вам повысят оплату.
Вообще-то обычно народ достаточно быстро перерастает своё максимально стабилизированное по всем параметрам место (=контору), потому и вакансий столько.

А вообще я более или менее согласен со всеми пятью пунктами, за исключением второго. У абсолютного большинства сотрудников как минимум высшее образование. В основном НГУ. Так что про ПТУ и прочее - это зря.
е надо считать себя умнее других. Вам совершенно ясно сказали, что механизмов карьерного роста нет.
если по этому критерию смотреть на многие фирмы, то сразу можно ползти на плющиху и плакать с горя - "ну нет карьеры усе...."
Все, за исключением п.1 полный бред !
А у меня написанное протеста не вызвало. Знакомые там работают, на обеде поминутно на часы смотрят чтобы не опоздать. Лишний пирожек в столовке съел - штраф. Может у буржуев так и принято, а у нас со стороны как то дико воспринимается. Я знаю несколько компаний, где программеры сами работают по 12 часов, и не потому что их так заставляют, а потому что считают что делают что то важное, чувствуют отвественность и понимают что кроме них никто их работу не сделает... И у ЦФТшников обычно лица грустные - ни огонька, ни гордости, ни желания что то сделать. Единственное чего явно хотят, опять же, чтоб на работу не опоздать. Я все время про опаздания пишу, потому что ДЛЯ СФТ это до неприличия важно. Один из старожилов мне поведал целую эпопею о учете их рабочего времени и как они с этим боролись. Там и эл. турникеты, и как они совали туда карточки опаздавших товарищей, а то и выбирали дежурного, который втихаря совал по очереди карточки всей опаздавшей шоблы, и регистрация времени логинов и логофов на компах, всего не упомнишь. Это просто субъективное впечатление от общения с сотрудниками. В принципе соотвествует написанному Angelspire.
KBV
Лишний пирожек в столовке съел - штраф.
и какой? стоимость пирожка?
KBV
( oleg_a это я же )
Ну во первых ЦФТ достаточно большая контора, сейчас работает по-моему более 300 человек, может где и действительно гайки заворачивают. Турникеты да есть, и учет рабоченго времени есть, ну а как без этого, в конце концов за довольно неплохие деньги работодатель вправе требовать. В конце концов КЗоТ никто не отменял. Но ведь никто никого не материт, не штрафует, как в этом форуме рассказывают сплошь и рядом ! А программисты с горящими глазами, работающие по 12 часов частенько потом по полгода ждут очередного проекта, уже не со столь горящими глазами.
Ну в конце концов какие проблемы, не перевариваешь дисциплину - есть масса вакансий где за ней не особо следят, да и з.пл. неплохая тыщи 3 отвалят (в рублях конечно)
oleggs
Имхо, за 3 тысячи в месяц ни один програмист работать не будет. А вакансии по условиям и оплате есть лучше чем в цфт и достаточно часто.
Неместный
Я знаю программистов, которые за 2600 работают. В рублях. И до сих пор.
Неместный
Так кто спорит-то канешна есть такие вакансии где и работать не надо и денег лопатой :спок:!
Просто посмотрите с чего разговор начался :
"Не ходите туда устраиваться на работу
Лажовая контора и кидают страшно "
- вот с этого заявления. То есть вякнул товарищ и в кусты !
Наверное 300 человек в "лажовой конторе" вряд-ли будут работать годами. Да и "кинуть страшно" три сотни тоже затруднительно ! Вот и все !
oleggs
По моим источником уже более 500 человек.:миг:
Сандра
Да, 300 только на Шатурской.
А есть еще пара офисов в Новосибирске
Legna
4 офиса в Новосибирске плюс представительства ещё в нескольких городах.
Эгоист
и всех-всех штрашуют за булочку!
:бебе:

понапишут даже смешно! :хехе:
oleggs
Никогда не говорил что ЦФТ лажовая контора... я имел в виду ровно то что я сказал.
craxx
За 2600 можно работать только если есть еще пара тройка таких же работ.. да и то не стоит.. больше нервных клеток тратишь чем денег получаешь. Иначе банально не хватит денег на жизнь.
Неместный
это зависит от характера трудящегося. одни - землеройки, другие пчелы.. одни сидят на месте и их лучше не беспокоить, другие не могут жить без новых впечатлений..
и те и те программисты (формально), и те и те могут быть очень толковые разработчики..
в общем на вкус и цвет..
KBV
Знакомые там работают, на обеде поминутно на часы смотрят чтобы не опоздать. Лишний пирожек в столовке съел - штраф.
Просто из интереса. Это сколько надо по времени обедать, чтобы смотреть на часы и бояться опоздать? Мне кажется, что регламентированный обед в 1,5 часа - достаточно. А опоздать с него, даже пострараться надо.:миг:
Сандра
Это где вы видели обеды по полтора часа? Я там хочу работать!!! :улыб:
craxx
Это где вы видели обеды по полтора часа? Я там хочу работать!!!
См. название топика.:миг:
craxx
> Это где вы видели обеды по полтора часа? Я там хочу работать!!!

Обед действительно полтора часа плюс два перерыва по 15 минут. В сумме два часа перерывов. Поэтому официальный график работы - с 9 до 19. Если Вы живёте в городе и работаете в офисе в академе, то маршрутка заберет вас приблизительно в восемь (чуть позже) и доставит обратно тоже приблизительно в восемь (чуть раньше).
Так что обед 1,5 часа выливается в 12-часовой (не совсем) рабочий день. Если Вам это подходит - скорее устраивайтесь в ЦФТ!
Сандра
А можно попордробнее все же? Как Вас кинули? У меня другие источники.:миг:А так можно написать про всех. Где факты?
Судя по форуму его уже не в первой конторе "кидают" причем с интервалом гдето так месяца так 2-3. :ха-ха!: :ха-ха!:
Бедняга, я наверно другом новосибе живу что меня так часто не кидают.
Неместный
Имхо, за 3 тысячи в месяц ни один програмист работать не будет.
Ну почему же, подрабатывать можно за такую зарплату, я я например имею подработку на зарплату примерно такого порядка. И очень доволен. А чтобы постоянке на такой зарплате сидеть и не иметь возможности найти чтото более денежное, так это надо ваще ламером быть каким:миг: Можно конечно найти 3-4 конторы на такую подработку и жить оченть неплохо, но только в этом случае не будет профессионального роста.
Неместный
пара тройка таких же работ.. да и то не стоит.. больше нервных клеток тратишь чем денег получаешь.
Ну почему же, я ведь имею такого рода подработку. И не нервничаю. + еще халявный инет у меня там есть :ухмылка:
Обед действительно полтора часа плюс два перерыва по 15 минут. В сумме два часа перерывов. Поэтому официальный график работы - с 9 до 19. Если Вы живёте в городе и работаете в офисе в академе, то маршрутка заберет вас приблизительно в восемь (чуть позже) и доставит обратно тоже приблизительно в восемь (чуть раньше).
Так что обед 1,5 часа выливается в 12-часовой (не совсем) рабочий день.
А почему это Вы время, затрачиваемое на то, чтобы добраться до работы, включаете в рабочий день? Что, в других конторах это делать не нужно? :ха-ха!:
Фактически получается рабочий день 10 часов минус 2 часа перерывов - получается 8 часов. В пятницу 7 часов, т.к. рабочий день заканчивается в 18 часов.
Эгоист
А почему это Вы время, затрачиваемое на то, чтобы добраться до работы, включаете в рабочий день? Что, в других конторах это делать не нужно? :ха-ха!:
Фактически получается рабочий день 10 часов минус 2 часа перерывов - получается 8 часов. В пятницу 7 часов, т.к. рабочий день заканчивается в 18 часов.
Во-во а если после работы еще зашел пива хлопнуть, то уже и 14- часовой день получится :спок:
Вообще интересная дискуссия получается, можно подумать в ЦФТ народ силой, через военкомат, забирают, да пусть автор этого топика еще туда попробует устроиться, хотя наверное уже попробовал, не попал и вот: "ааабидели, лажовая контора, кидают страшно..."
Есть масса мест где вообще можно на работу не ходить, а денежки хорошие.
Мне допустим нравится такая контора, как Госдума РФ, вот там бы поработать, а что ЦФТ, там за "булочки штрафуют".
Эгоист
>> Так что обед 1,5 часа выливается в 12-часовой (не совсем) рабочий день.
> А почему это Вы время, затрачиваемое на то, чтобы добраться до работы, включаете в рабочий день? Что, в других конторах это делать не нужно?

Я не включаю (внимательней: "(___не совсем___) рабочий день"). Я имел в виду, что время с работы до дома и обратно для работника (равно как и для работодателя) потеряно, но потеряно для того, чтобы выполнить трудовые обязанности. Так что скорее это рабочее, чем личное время.
А обеды по полтора часа наверное сделаны для живущих по соседству. А для тех, кто живёт в городе это ежедневно полчаса-час в счёт такого же потерянного времени.

И что в такой ситуации делать? Купить или по кр. мере снять квартиру ближе к работе. Но только цены на жильё растут как на дрожжах, а растёт ли зарплата? По моим источникам - нет. А если смотреть на вакансии, так и вообще - 300-600 уёв. И это для "лидера рынка разработки финансовых технологий для банков"??? :а\?:

И про дополнительные перерывы - это просто фантастика, что необходимые по требованиям охраны труда перерывы вынесли отдельно. Но только в других компаниях перерывы тоже неявно есть и не вычитаются из рабочего времени. А в ЦФТ это сделано за счёт работников. Очень интересно - не на подходе ли вынесенные за рабочее время посещения туалета?:миг:

> можно подумать в ЦФТ народ силой, через военкомат, забирают
Вакансий-то сколько... Может стоит и над таким вариантом подумать?:миг:
Я имел в виду, что время с работы до дома и обратно для работника (равно как и для работодателя) потеряно, но потеряно для того, чтобы выполнить трудовые обязанности. Так что скорее это рабочее, чем личное время.
Глупость. Думаю, даже не надо объяснять, почему.
И что в такой ситуации делать? Купить или по кр. мере снять квартиру ближе к работе.
Это самый лучший вариант независимо, в ЦФТ ты работаешь или нет.
А если смотреть на вакансии, так и вообще - 300-600 уёв.
Какая квалификация, такая и з/п.:миг:Знаю людей, которые получают на порядок бОльшую з/п.
И это для "лидера рынка разработки финансовых технологий для банков"???
Ну тут сомнений нет.
Но только в других компаниях перерывы тоже неявно есть и не вычитаются из рабочего времени.
Уверяю Вас, что в ЦФТ неявные перерывы тоже есть и они не вычитаются из рабочего времени.:улыб:
Эгоист
скажите, пож-та, а 1,5 часа на обеденный перерыв это обязательно для всех или можно свой в контракте установить?
Насколько я знаю, если обосновать руководству необходимость составления индивидуального графика рабочего времени, то можно этот самый индивидуальный график получить.
Эгоист
спасибо:миг:
Эгоист
Знаю людей, которые получают на порядок бОльшую з/п.
Т.е. кто-то из работников 3000 - 6000 у.е. получает ? :а\?:

А вообще, осветите пжлст размер штрафа за лишний съеденный пирожок ! :ха-ха!: