Ситуация.
1999
22
Дело было так: я - манагер активных продаж. Общаюсь с клиентом по телефону. Клиент тяжелый, переговоры проходят трудно, тем не менее на договоре уже стоят 4 подписи (всего 9). Иногородний. Так вот, подходит генеральный к моему столу и не предупреждая включает громкую связь и слушает разговор. Имеет ли он на это право ? Благо, на меня это никак не повлияло, но мало ли........ :а\?:
Corbie-ёж
А ты попробуй его послать на (в, к...).... и узнаешь, имеет право или нет :).
Kool
Спасибо за совет. :ха-ха!: Все равно уже оттуда увольняюсь, мне просто интересно - сталкивался кто-нить с похожей ситуацией и как реагировал.
Corbie-ёж
Мне подруга подобную, историю рассказала, только там конец был совсем печальный.
Девушка "бкгала" за клиентом месяц-два, уламывала-уговаривала. Клиент был нужный, поэтому как то однажды даже генеральный с ним пообщался. В результате - договор заключен! НО девушке отдают не всю сумму процента от сделки, а только 30% от неё - вроде как на большее не наработала :хммм: Остальное, видимо, генеральному отошло.
Настенька
Мне, собственно, то же самое "светит". Он со мной в командировку набивается. В этой конторе такое практикуется - когда манагер набирает приличный объем, самых перспективных клиентов перехватывают руководители (сами бывшие манагеры) - человек уходит, на его место приходит другой, снова развивает себе базу. И так далее. За год коллектив сменился на 80%.
Corbie-ёж
В этой конторе такое практикуется - когда манагер набирает приличный объем, самых перспективных клиентов перехватывают руководители (сами бывшие манагеры)
Нормальная практика... А ты бы если был руководителем, делал бы по другому? Знаю одну контору, где все на двух манагерах держится, и они крутят руководством как хотят...:улыб:
Kool
Пусть это практикуется где-нить, где меня нет. У меня в связи с этой их практикой часть ЗП начинает уходить в сторону директора.
Итог - я уже нашел другое место работы, дело за малым - оформить отношения. Но те клиенты, которых я нашел, будут однозначно со мной работать. Все ходы продуманы заранее. :ха-ха!:
Поимели чуток и будет. Теперь им хрен в карман - продажи будут резко падать. :pivo:
Corbie-ёж
Купить собственноручно примитивный аппарат - без громкой связи - подключить и эксплуатировать. А тот, с громкой связью, поломать малость, чтоб средство перехвата клиентов (громкая связь) и в самом деле не работала... :ха-ха!: :ха-ха!:

А если серьезно - то такое встречается достаточно часто. :зло: Меня лично не касалось - но приходилось видеть.
Можно подключить тариф "летний" на Меге, где полчаса - пять рублей, и договориваться с очень важным клиентом приватно. Теряя на переговорах - выигрываем в сумме полученных процентов.
Corbie-ёж
Но те клиенты, которых я нашел, будут однозначно со мной работать. Все ходы продуманы заранее. :ха-ха!:
Поимели чуток и будет. Теперь им хрен в карман - продажи будут резко падать. :pivo:
Ну так и я о том же....
Молодца!:улыб:
Corbie-ёж
а при устройстве на работу ты разве не подписывал договор о неразглашении ?
Legna
А я ничего разглашать не собираюсь. Но кто может запретить мне работать в той же сфере ?
Legna
был такой дядя - Молотов. так он, по аналогии, договор о ненападении подписывал, ага. :спок:
Corbie-ёж
Но кто может запретить мне работать в той же сфере ?
Договор о неразглашении может. И вообще с таким отношением недолго тебе работать "в этой сфере".
Кинул одну контору, другую, а мир-то тесен.
Legna
И вообще с таким отношением недолго тебе работать "в этой сфере
Я в этой сфере работаю больше, чем существует данная контора. И большинство клиентов знают МЕНЯ, работают со МНОЙ, веря порой даже на слово. И сами мне говорят - если будешь менять работу - дай знать где работаешь, будем продолжать.

На логичный вопрос, почему свою фирму не организовал - все еще впереди.
Legna
Договор о неразглашении не может запретить работать где-либо. У нас по Конституции труд свободен, и никакой договор не может умалять права работника по сравнению с Трудовым кодексом и Конституцией.

И потом - как доказать факт "разглашения"? Да никак.
Corbie-ёж
На логичный вопрос, почему свою фирму не организовал - все еще впереди.
А чего зря время тянуть? Зарегистрировались - и - вперед, чем дяде (тете) кровно заработанное отдавать.
Motorola
Полностью согласен.
Если я работаю с теми же клиентами, это не означает, что я воспользовался какими-то коммерческими тайнами. Просто взял источник информации и нашел еще раз.
Motorola
:live:
Просто пока рано. Чтобы захватить свой сегмент - нужно основательнее подготовиться. Чтоб с гарантией. :ха-ха!:
Corbie-ёж
> Имеет ли он на это право ?

Если он урод генетический, то имеет....
Corbie-ёж
Если я работаю с теми же клиентами, это не означает, что я воспользовался какими-то коммерческими тайнами.
Была охота себе репутацию портить - ну что ж вперед и с песней!
Земля - такой маленький шарик, а Новосибирск - такой маленький город... Э-эх!.. да что там...
Legna
я категорически не согласен с подходом что фирма это нечто святое и на нее надо смотреть снизу вверх.

а в данном случае фирма видимо потеряла. туда ей и дорога.

что касается доброго имени.. на отношениях с нынешними клиентами это скорее всего уже не отразится, новые отношения несомненно будет строить труднее.. но это блин конкурентная борьба.. ничто и ему не мешает эту контору помоями облить..
Morkovkin
а в данном случае фирма видимо потеряла. туда ей и дорога.
фирма "потеряла" "сотрудника", который полу-заключил только один договор (см. первый пост):улыб:
Legna
фирма "потеряла" "сотрудника", который полу-заключил только один договор (см. первый пост)
Собственно, там отражена только одна последняя ситуация, которая переполнила чашу терпения. Договор ДАЛЕКО не первый. Так, чтоб знали....

А вообще, в чем не прав манагер, который сменив место работы, продолжает работать с теми же клиентами ? В конечном итоге клиент будет работать с тем, с кем ему выгоднее работать. Не нравится, что клиент уходит ? Что мешает взять на освободившееся место более грамотного человека, если предыдущий не устраивал ? Если устраивал, тогда зачем было вмешиваться в процесс переговоров, тем самым мешая работать ?
И потом, любой работодатель должен понимать, что люди, которые приносят ему деньги - работают для того, чтобы жить, а не живут для того, чтобы работать. Основная мотивация - деньги. Начинаешь прокидывать с деньгами - человек уходит к тому, кто этого делать не станет.
Не возьмут конкуренты ? Не смешите, пожалуйста - с руками и ногами оторвут и рады будут. Прецендентов, а так же договоренностей достаточно. У большого кол-ва конкурентов работают люди, с которыми мне случалось работать. Так что в рекомендациях дефицита нет.
Мне просто было интересно мнение людей к определенному отношению работодателя, и я был рад увидеть, что не перевелись еще здравые люди, понимающие, что любой работник - человек прежде всего.
Да, некоторые правы, Н-ск - город маленький. Но зачастую это может гораздо больше навредить конторе, нежели бывшему работнику.