Конкурс на вакансию и испытательный срок
3528
19
Узнал сегодня очень интересную вещь: оказывается, если работник взят на вакансию в результате конкурса, то работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА устанавливать ему испытательный срок.

Так что, если при трудоустройстве у вас был хоть один конкурент - никакого испытательного срока у вас быть не может.
Aлексей
Статья 70 ТК РФ (Испытание при приеме на работу):
"...Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соотвествующей должности, ПРОВЕДЕННОМУ В ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ..."
Как мне кажется, речь идет о государственных должностях и, следовательно, это положение не распространяется на коммерческие фирмы.
Ау! Юристы на форуме есть? Вопрос на самом деле интересный и требует определенности.
Freken Snork
Трудовой Кодекс (а равно и другие законодательные акты) распространяются на любые предприятия и организации независимо от их форм собственности.
GanKo
Но как я понимаю, закон устанавливает порядок конкурса и сам конкурс только для государственных должностей - типа некоторых видов чиновников, преподавателей вузов и т.д. А "конкурс" в частной фирме - совсем другое, просто выбор товара (каковым является и рабочая сила) по произвольному критерию (какой захочет работодатель) из нескольких предложений.
GanKo
Без всякого сомнения! Однако смущает "порядок, установленный законом". А еще практика работодателей таки устанавливать испытательный срок независимо от числа претендентов на вакансию. Неужели все они поступают незаконно? Кроме того, насколько мне известно, закон (федеральный либо местные законодатели) устанавливает порядок проведения конкурса только на государственные, муниципальные и т.п. должности. Поправьте меня, если я не права - очень хочется ошибиться.
Novosibirets
опередил мою мысль на 2 минуты :live:
Novosibirets
Если в объявлении о приёме на работу написано, что отбор ведётся на конкурсной основе, то значит юридически факт проведения конкурса наличествует. И следовательно, принятый на работу по такому конкурсу не подлежит испытательному сроку.
GanKo
Цитирую, что уже писали (Freken Snork)
"...Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соотвествующей должности, ПРОВЕДЕННОМУ В ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ..."
Закон, насколько я знаю, не устанавливает порядка конкурса для частной фирмы.
Novosibirets
А какой он ВООБЩЕ устанавливает порядок конкурса ?
Freken Snork
вы совершенно правы
Corbie-ёж
А какой он ВООБЩЕ устанавливает порядок конкурса ?
Это, видимо, надо смотреть в законодательных актах о соответствующих госструктурах (должности в которых замещаются по конкурсу)
Novosibirets
На последнего...
Это, друзья, все конечно хорошо...
Но вот время дальнейшей работы человека, пришедшего на новое место и заявившего "вы не имеете права устанавливать мне испытательный срок!" - стремится к нулю...:улыб:
Просто еще одна дырка в наших законах...
Kool
Да нет, не дырка. Насколько мне помнится... хотя могу ошибаться "ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОМ" - как раз содержит конкретный перечень должностей, форму кокурса и все прочие атрибуты... Но это действительно лучше к юристам - чего-то они ещзе молчат после дня города:улыб:
Kool
Вот именно. Думаю, что немногие работодатели руководствуются буквой закона, принимая кого-либо на работу.
tolstopuz
"ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОМ" - как раз содержит конкретный перечень должностей, форму кокурса и все прочие атрибуты...
Сильно сомневаюсь, что существует закон или подзаконный акт "О проведении конкурса на замещение должности старшего протирщика подносов в рюмочной "На веселе" (или типа того):улыб:
Поштудировав сеть, могу сказать, законы такие есть, они в основном местные, относятся к гос. службе... Законных актов о проведении конкурса в частных структурах - нет.
Aлексей
Нашел комментарии к этой норме:
испытательного срока не может быть при доказанности:
- проведения конкурса на основании федеральных ии региональных законов;
- поступления на работу по конкурсу, что подтверждается соответствующим актом.

Честно говоря, ни разу не слышал, чтобы при приеме на работу какие-то акты издавались:улыб:Так что с этой стороны не все так радужно. Хотя интересно, могут ли слова "на конкурсной основе" служить для признания испытательного срока недействительным?

В ст.70 ТК есть еще некоторые категории работников, для которых не может быть установлен испытательный срок:
- лица до 18 лет,
- беременные женщины,
- избранные на выборную оплачиваемую должность,
- впервые принимаемые на работу по специальности после окончания учебного заведения.

ЗАТО: во время прохождения испытательного срока на работника распространяются все нормы трудового права. Отсюда следует, что на период испытательного срока нельзя устанавливать работнику пониженную заработную плату. Так что, слова "на исп.срок зарплата такая-то" уже сами по себе нарушение ТК.

Еще:

Условие об установлении работнику испытательно срока должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО прописано в трудовом договоре. В противном случае работник считается принятым без испытательного срока.

Если работник не прошел исп.срок, то работодатель обязан уведомить его об этом в письменной форме не позднее, чем за 3 дня до увольнения, с указанием причин, послужившим основанием для признания работника не выдержавшим испытания.
Aлексей
Хотя интересно, могут ли слова "на конкурсной основе" служить для признания испытательного срока недействительным?
Если эти слова опубликованы в СМИ (газеты, журналы, радио, ТВ), то значит имел место факт объявления конкурса. Не зависимо от того, было ли это оформлено какими-либо внутренними приказами, распоряжениями по фирме. На основании этого можно пободаться с работодателем, что был конкурс, и поэтому испытательный срок не действителен. Вопрос только в том, кто согласится на такую тяжбу. У нас как-то не приживаются цивилизованные способы решения всяческих споров, не принято обращаться в суд. А по-хорошему, надо бы учиться отстаивать свои права (не забываю при этом и про обязанности :ха-ха!:)
GanKo
ННП
Процедура конкурсного отбора может включать в себя испытательный срок:миг:
Aлексей
-- поступления на работу по конкурсу, что подтверждается соответствующим актом.
Ссылку на комментарий - в студию!
Kool
Ссылку на комментарий - в студию!
Журнал "Трудовое право". Номер и год не помню:хммм: