Миссия, стратегия и политика компании
10098
102
Собственно сабж.
На мои плечи легла разработка этих вещей в контексте отдела управления персонала.
Буду рада всем высказываниям и ссылкам где и как это делается.
Это у американцев понабрались всякого...., миссИи всякие там...

Откройте устав предприятия или ГК РФ, там четко сказано: предприятие является коммерческим, цель (миссия) предприятия - получение прибыли.

Или я не прав?:улыб:
Sky
спасибо конечно, но это не тот ответ который я жду:)
Kool
производство и торговля продуктами питания
Суть т.н. "миссии" - навешать лапшу на уши работникам, чтобы они думали, будто работают не для прибыли хозяина, а ради какой-то благородной цели :ха-ха!: То же и "корпоративная культура" - чтоб воспринимали интересы хозяина ("компании") как свои собственные. :ха-ха!:
Стандартные формулировки миссии, если я не ошибаюсь, что-то в таком роде - "Мы производим качественную косметику, чтобы делать женщин красивыми!".
Что касаемо стратегии и политики, то это вообще-то вещи более серьезные, но здесь, видимо, имеется в виду не реальная стратегия, а то, что должно быть записано в документах "корпоративной культуры".:улыб:
Ну а насчет продуктов питания - что-нибудь в таком роде, что миссия нашей компании - обеспечения населения (или какой-то социальной группы, если есть такая ориентация) натуральными, высококачественными и недорогими продовольственными товарами; можно даже до продовольственной безопасности дойти:улыб:- обеспечение населения НСО отечественными продуктами, продовольственная независимость от заграницы (если, конечно, компания на местной сырьевой базе работает).
Ну а стратегия - недорогие цены (или наоборот, если "элитные" продукты), постепенное расширение рынка вплоть до Сибирского региона, завоевание монпольного положения и т.д.
Политика - что под этим подразумевается и внешняя или внутренняя. Можно сказать - отслеживание и удовлетворение требований потребителей, работа для потребителя, работа только на местном сырье, постоянное снижение себестоимости за счет рационализации производственного и торгового процесса, повышение качества, внутри - командный дух, персональная ответственность каждого за свою работу и соотв. стимулирование, внимательность к работникам от руководства и работа всех на общее дело, хорошие условия труда и т.д.
Novosibirets
Не хочу Вас расстраивать, но вопрос реальный, не для галочки, а для развития компании и сотрудников.
Цель не "лапшу вешать", а дело делать.
Novosibirets
Спасибо! Это уже интереснее.
А что касается этих же вопросов но относительно отдела управления персоналом?
про миссию

тоже про миссию

и это про миссию

Вы в поисковике поищите "миссия компании" - что-нибудь подобное и разыщите.

ИМХО: миссия компании - все же больше, так сказать, "понт", чем реально нужный документ. Хотя красиво, конечно :-)
Не хочу Вас расстраивать, но вопрос реальный, не для галочки, а для развития компании и сотрудников.
Цель не "лапшу вешать", а дело делать.
Что, главной целью компании будет не получение максимальной прибыли, а то, что декларировано в "миссии"?:улыб:Что вопрос реальный - это понятно, но вешание лапши на уши - тоже вещь вполне реальная и приносит большую пользу для собственника, если получится (что вряд ли :))
А что касается этих же вопросов но относительно отдела управления персоналом?
Миссия отдела по управлению персоналом, что-ли? Или роль этого отдела в общей миссии? (что, впрочем, почти одно и то же :))
Ну, во-первых, если не в миссии, то в стратегии или политике будет что-нибудь сказано про внутренние принципы организации, о чем я тоже писал. Вот и расписать роль отдела в осуществлении этих принципов. Скажем, отбирает самых достойных кандидатов на вакансии, следит за атмосферой на предприятии (как конкретно), организует обучение по повышению квалификации, способствует профессиональному росту и возможности сделать карьеру в этой же компании, участвует в разработке показателей и критериев премирования (как личных, так и подразделений) в соответствии с требованиями миссии, стратегии и политики (так чтобы поощрялось именно то, что нужно, например, повышение качества или внимательное отношение к запросам потребителей, снижение себестоимости, и так, чтобы обеспечивался "комндый дух" и заинтересованность в общем результате - например, часть премирования завязывается не на индивидуальные показатели, а показатели подразделения или компании в целом))
Так же сейчас модна так называемая "система качества", которая предполагает регламентацию деятельности всех подразделений. Соответственно, в рамках политики качества можно записать и функции отдела персонала и его взаимоотношения с другими службами.
Motorola
Что-то эти миссии уж больно примитивные и слишком явно демагогические. И почти одинаковые :ха-ха!: Списали откуда-то с западных учебников. Хотя я слышал, что большинство миссий везде, в США и Европе тоже, такие. Довольно трудно, конечно, доказать недоказуемое, но в приведенных примерах вообще одни общие фразы, которые и серьезно то воспринимать сложно.
Просмотрев, нашел в одном из примеров ориентацию на высокие технологии - про это я забыл, это следует тоже записать :), стандартная часть миссии.
Не хочу Вас расстраивать, но вопрос реальный, не для галочки, а для развития компании и сотрудников.
Цель не "лапшу вешать", а дело делать.
Если Вы действительно так думаете, то значит, что вы:
1. Еще слишком молоды и у Вас, простите, "каша" в голове.
2. Мало в этой жизни понимаете:улыб:3. Являетесь собственником компании (или в долевом участии).
Поверьте человеку пережившему не один десяток реструктуризаций, диверсификаций, разработок стратегий и прочей хренотени...
ЗЫ Миссия, цель и стратегия компании декларируется в первую очередь для клиентов (общества), а уж в 25-ю для персонала. Почему этим Вы занимаетесь - не понятно...
Motorola
да... уж...
понятно так и не стало с какой стороны к этому всему подходить........
Kool
Миссия, цель и стратегия компании декларируется в первую очередь для клиентов (общества), а уж в 25-ю для персонала.
Вот это сомнительно. Внутренняя пропаганда не менее, скорее более, важна.
Хотя и в том, и в другом случае суть одинакова:улыб:
Kool
да я молода и у меня действительно каша в голове.
Я менеджер по персоналу, и на меня возложили ответственность по разработке этих вопросов.
Я не имею представления о том с какого конца к этому подходить, поэтому топик и завела - послушать что более мудрые товарищи говорят, думают, знают.
Буду благодарна всему что по теме.
Kool
самая главная проблема форума в том, что все сразу начинают давать оценку и блистать умом, а не реально помогать и давать дельные советы.
Мне оценка не нужна, я и так осознаю "всю глубину глубин"
Motorola
Согласен, "миссия компании" - это понт. Миссия у компании может быть только одна - получение наибольшей прибыли. Равно как и миссия работника в компании одна - заработать побольше денег. Остальное демагогия.
Novosibirets
Благодарю!
Почитаю, поучусь.
Я менеджер по персоналу, и на меня возложили ответственность по разработке этих вопросов.
Случаем, руководство не вернулось не так давно с какого-нибудь тренинга, семинара?...
Обычно очень сильные обострения у вышеозначенных людей в этом разрезе встречаются после какого-нибудь "модуля МВА":улыб:
Novosibirets
Вот это сомнительно. Внутренняя пропаганда не менее, скорее более, важна.
Внутренняя пропаганда? Ботва!:улыб:Самым эффективным в этом плане является воспитание "team spirit".:улыб:Together
Everyone
Achieves
More
Kool
а где бы об этом почитать поподробнее?
нет не с тренинга, просто пришло время этим заниматься, т.к. развитие "прет", а регламентации нет.
Болезнь роста, так сказать.
То, что разработку миссии, стратегии и политики "возложили" на кого-то, к тому же на человека, который слышит об этих вещах чуть ли не в первый раз, говорит о том, что здесь трудно говорить даже о "вешании лапши на уши", просто погоня за модой.
Если бы "миссия" действительно была бы, то создатели компании знали бы ее с самого начала :). О том, что прибыли побольше получать, я думаю, они знают и без всяких разработок!:улыб:
Если действительно небходимы эффективные изменения, то Вашими силами здесь не обойтись. Объем работы огромный. Руководству необходимо нанимать консультанта. А лучше консалтинговую компанию. Ставить цели и - вперед!
Kool
консультантов наняли и они уже свою работу сделали.
Передо мной протокол их заседаний.
Теперь нужно мое видение относительно отдела персонала.
Что-ж, дерзайте!..
Дорогу осилит идущий.
Sky
Вы не совсем правы.
Если миссия (цель работы) компании только получение прибыли, то эта компания должна широко практиковать мошенничество, кидки, обман клиентов, поставщиков, разбои, грабежи и т.п. Очевидно, что большинство компаний так не делают.
Все дело в том, что компании создают не только для получения прибыли, но и для чего то еще.
Знаете, есть так называемая пирамида потребностей человека Маслоу (с именем могу ошибиться). Так вот, в основании пирамиды лежит физическое выживание, затем вопросы жилья, размножения, и в конце духовной самореализации .
Аналогичная пирамида есть и для фирм.
Физическое выживание, т.е максимизация прибыли является главной задачей только для новых компаний. Для зрелых, устойчивых компаний стоят уже совсем другие задачи.
В конце концов Вы живете только для того чтобы жрать и размножаться или для чего-то другого???
Motorola
миссия компании - все же больше, так сказать, "понт", чем реально нужный документ. Хотя красиво, конечно :-)
__________________________________________
Если написать бумажку с названием "миссия компании" только как дань моде, то да - это понт.
Миссия - это что-то вроде конституции компании, на основе которой уже создается стратегия развития, принимаются те или иные решения и т.п. - стержень на котором держится все.
Миссия у компании есть в любом случае, либо на бумаге, либо, что чаще, в головах владельцев или руководителей.
Вот, например, что есть у Вас свободные деньги и что Вы выберете: открыть новое направление (филиал, магазин и т.п.), провести обучение для сотрудников (после которого они будут более эффективно работать) или купить себе новую машину? На основе чего будете делать выбор? Как раз на основе миссии компании.
Составные части миссии компании:

Кто Ваши клиенты.
Предоставляемые продукты/услуги.
Области деятельности и рынки. География клиентов и конкурентов.
Технологии. Отношение к передовым технологиям.
Обязательства по стабильности существования и развитию в части клиентов, продуктов/услуг, рынков. Технологий.
Философия и этика ведения бизнеса. Ценности.
Концепция управления. Преимущества в сравнении с конкурентами.
Ваши заботы об общественном лице и регионе, где ведете бизнес.
Обязательства перед работниками. Забота о них. Ценность работника для фирмы.

Выбросите учебники, написанные российскими авторами. В интернете, как ни странно очень мало реальных материалов по этому вопросу.

Также очень странно, что на вас возложили данную работу.
Как правило, миссия компании формулируется собственниками бизнеса, политика вырабатывается высшим руководством компании, стратегии разрабатываются высшим руководством и детализируются с участием (и то не всегда) среднего и нижнего звена управления.
Если ваши консультанты не объяснили вам (или вашему руководству) этих элементарных правил - гоните их в шею.
Capone
На основе чего будете делать выбор? Как раз на основе миссии компании.
Вы сами то в это верите? доводилось хотя бы в средних размеров конторах работать? лет Вам сколько?
миссия компания это как раз для глянцевых проспектов. корпоративная культура - для внутренних целей.
а истинная цель любой коммерческой лавки - выжить и заработать денег.
hidden
Лет мне достаточно, за 30 уже.
Что вы понимаете под средней компанией?
Где работаю - в собственной фирме, от просто коммерческой лавки уже давненько ушли
Стадию элементарного выживания тоже прошли. Сейчас другие задачи решаем.
Так что о чем говорю знаю.
Вот окажитесь в шкуре владельца бизнеса - я думаю, по другому будете говорить.
Для технического специалиста в крупной компании ваши взгляды, мне кажется, вполне типичны. Слишко разные цели у Вас и Ваших хозяев.
Capone
Где работаю - в собственной фирме, от просто коммерческой лавки уже давненько ушли
Стадию элементарного выживания тоже прошли. Сейчас другие задачи решаем.
Какие, если не секрет?
Осчастливить мир? Дать бездомным жилье? Обеспечить желающим рабочие места?
Расскажите нам о своей МИССИИ, раз вы владелец.
Capone
у меня нет хозяев. :спок:
и в шкуре владельца бизнеса бывал.
но про цели и миссию Вашей компании тоже бы почитал с интересом..
Zippo
Как правило, миссия компании формулируется собственниками бизнеса, политика вырабатывается высшим руководством компании, стратегии разрабатываются высшим руководством и детализируются с участием (и то не всегда) среднего и нижнего звена управления.
В точку! Только собственники могут решать, как и для чего работает компания и куда ей в дальнейшем двигаться.

Другое дело, что должна быть какая то группа (именно группа, а не отдельные сотрудники, каждый в одиночку пытающийся что-то сочинить) - которая должна совместно с консультантами и приглашенными экспертами прорабатывать (на первоначальном этапе) имеющиеся возможности, а потом уже собственники могут что-то выбрать, так сказать, сужая область поиска (собственники - люди занятые, а написание миссии и стратегии отнимает довольно много времени, поэтому переложить черновую работу на помощников - разумное решение).
Текила
Вот и у нас созданы 4 рабочих группы, которые на основе работы консультантов должны выработать политику, цели, стратегию по разным направлениям. Я руководитель рабочей группы отвечающий за направление "персонал", естественно это должно быть в рамках той концепции которая уже предложена.
Я сотрудник молодой, взгяд у меня не зашоренный, поэтому меня выдвинули, а я не уверена что потяну.

Что касается компании, то давно пройден этап выживания, компания федерального уровня, т.е. представлена сетью филиалов по всей стране. И жить и заработывать деньги она и так будет, приоритет в развитии - а оно не возможно без миссии и пр. на данном этапе.

Литературу какую-нибудь порекомендуйте пожалуйста!
а где бы об этом почитать поподробнее?
нет не с тренинга, просто пришло время этим заниматься, т.к. развитие "прет", а регламентации нет.
Болезнь роста, так сказать.
Добрый день!
Не так давно (6.07) в ресторане Димитровский прошел круглый стол по вопросам корпаративного PR (т.е. сотрудничество PR & HR служб). Имел честь там присутствовать. Организация мероприятия на уровне (относительно):улыб:Доклады были, откровенно говоря, слабые... Но зато во время кофе-брейка познакомился со многими интересными людьми из крупных Н-ских компания которых тоже интересует эта тема. Много нового и интересного в основном узнаешь во время перекуров :)... Т.К. некоторые господа могут сообщить конфед. - икак следствие полезную:улыб:информацию... И вообще приятно было пообщаться с умными людьми:улыб:Пишите на мыло (если интересно ) пообщаемся :pivo: :pivo: :pivo:
craxx
> Миссия у компании может быть только одна - получение наибольшей прибыли. Равно как и миссия работника в компании одна - заработать побольше денег. Остальное демагогия.

Если вы работаете ТОЛЬКО для того чтобы заработать деньги, то это не значит, что и остальные работают работают ТОЛЬКО для этого.

Деньги это фундамент. Голимая денежная мотивация работает только до определенного уровня, имхо.
craxx
Быть профессионалом, работать в крупных проектах, рулить ими и получать много денег.

А вы?
Быть профессионалом, работать в крупных проектах, рулить ими и получать много денег.

А вы?
Опять же конечная цель работы - деньги.
Вот если у тебя был бы миллиард зеленых американских рублей, ты бы тоже работал, чтобы "быть профессионалом, участвовать в крупных проектах " и т.п.? Нет. А все эти наслоения в конечном счете сводятся к одному - заработать еще больше.
craxx
> Вот если у тебя был бы миллиард зеленых американских рублей, ты бы тоже работал ...
А вот это как раз демагогия.

> А все эти наслоения в конечном счете сводятся к одному - заработать еще больше.
То что ты называешь наслоениями значит достаточно много. Следуя твоей логике мы живем для того чтобы есть, все остальное "наслоения" и ерунда.

Кстати ты не ответил на заданный вопрос. Тебе неинтересен профессиональный рост. Тебе не интересна работа, но ты делаешь ее за деньги, так что ли?
Следуя твоей логике мы живем для того чтобы есть, все остальное "наслоения" и ерунда.
Живем то не ради этого (по крайней мере - не все), а работаем именно ради того, чтобы есть, при рыночной экономике.
Что до наслоений, то если работа доставляет кайф - это хорошо, но опять же при рыночной экономике это редкое исключение. Хороше, если отвращение не вызывает и есть в ней хоть что-то интересное:улыб:
Novosibirets
> а работаем именно ради того, чтобы есть, при рыночной экономике
Отклонились мы от темы. Успешным людям, которых я знаю, работа доставляет кайф, всем. И вообще "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом" (c). Без интереса к работе как развиваться? Миллиарда просто так никто не даст.
Кайф мне доставляет отдых, работа - это необходимость. :спок:
А конечная цель одна и та же - деньги (бабло, филемоны и т.д.). Опять же деньги не ради денег, а ради того, чтобы жить, воспроизводиться и т.п.
По поводу профессионального роста: он мне интересен постольку, поскольку приносит доход. Я много поменял профессий за свою жизнь и в каждой рос, но как только она меня перестала устраивать в финансовом плане, немедленно ее менял.
И вообще "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом"
Только войны еще бывают справедливые и несправедливые, как известно:улыб:И не каждому хочется быть генералом такой "армии" и побеждать на такой "войне". А то тоже Наполеоны и Жуковы верхом на мешках с баксами! :ха-ха!:
К тому же тема была про миссию, т.е. про фирму, а не про работника. Уж для компании то точно не может быть никакой иной цели, кроме максимизации прибыли, если она разориться не хочет :ха-ха!: Основной закон капитализма!:улыб:
Novosibirets
> А то тоже Наполеоны и Жуковы верхом на мешках с баксами! :ха-ха!:
Да уж, какой тонкий юмор;)

> К тому же тема была про миссию, т.е. про фирму, а не про работника. Уж для компании то точно не может быть никакой иной цели, кроме максимизации прибыли
Я не силен в понятиях миссии и цели компании, но по-моему здесь есть разница. Миссия это типа метастратегии развития. Так что мне кажется, что мы просто разговариваем о разных вещах.
craxx
> Я много поменял профессий за свою жизнь и в каждой рос, но как только она меня перестала устраивать в финансовом плане, немедленно ее менял.
Интересный подход. Мне кажется, что более типичный способ заработать больше денег, это когда меняют контору или растут по служебной лестнице.
Думаю что миссия - это цель. Стратегия - это способ достижения цели.
Метастратегия - это похоже на методологию разработки стратегических технологий, по крайней мере по смыслу приставки мета.
Zlork
> Думаю что миссия - это цель.
Цель она где-то там в конце, а миссия она на протяжении.
Например миссия - обеспечение населения качественными продуктами. Разве это цель? Цель например стать самой большой компанией в районе, городе, регионе.
Стратегии могут быть разными. Отправной точкой для разработки стратегии служит миссия. Миссия компании меньше подвержена изменением чем стратегия.

З.Ы. Об этом лучше прочитать, чем самому выдумывать.