Ужасно неприятная ситуация :(
3513
35
Я согласилась претендовать на вакансию в одной известной и перспективной компании. После трёх раундов переговоров мне было сделано «официальное приглашение» (формулировка были именно такой), было предложено передать дела и уволиться с предыдущего места работы и выйти на новое место работы. Что и было сделано.
На второй день работы в моей новой Компании было предложено заполнить анкету для проверки службой безопасности. А после проверки было объявлено, что я не подхожу этой Компании (Скорее всего кто-то из предыдущих работодателей дал нехорошую рекомендацию). Никаких объяснений о том, какая именно информация вызвала смущение я не получила. Никакой возможности повлиять на ситуацию мне не дали. Формулировка была – «у нас изменились планы».
Итого: я осталась без работы, но с невероятно тягостным ощущением и полным непониманием ситуации :хммм:

Разумеется, я не буду обращаться в суд.
Искренне сочуствую... Жутко неприятно...
Вообще, любая мало-мальски нормальная контора "пробивает" кандидатов заранее.
Но в Вашем случае, думаю, причина не в анкете...
так.. дали отмазку...
хоть скажи как контора называется чтоб все знали...
Ну не знаю я, как ты стерпела...
У меня была похожая ситуация, дык я уж постарался накакать работодателю по полной программе за мои стенания, даже в головной московский офис гневный пасквиль накатал:)
Ну это так, из вредности, да и наплевательское отношение не позволяет простить врождённое чувство справедливости:)
PS Подавай в суд, не стесняйся:улыб:
А по поводу чего обращаться в суд? Ведь девушку не увольняли, насколько я поняла? Ее не приняли на работу. Свинская конечно ситуация, но ведь никакие отношения с работодателем не были оформлены юридически?
Ундина
Да, оснований для иска нет.
Паршивая ситуация, но от таких кидонов никто не застрахован:хммм:
Назване компании в студию, пожалуйста, чтобы другие соискатели на такие грабли не наступали.
Ундина
Ну если "официальное предложение" и второй день работы не подразумевают под собой приём на работу, то остаёцца лишь удивицца легкомыслию девушки, которая не оставила для себя путей к отступлению.
А опыт, он вот с такой лажей и приходит:)
Kool
--Да, оснований для иска нет.--
Поскольку состоялся выход на работу, то трудовой договор считается заключенным. А что он не был оформлен письменно, то это уже проблема работодателя...
Таким образом, предмет иска имеет иесто быть...:миг:
darkmen
Не надо флудить... Теоритически - можно подать в суд, практически - если даже выиграть дело (:улыб:), компенсация не покроет и десятой доли судебных издержек.
Kool
Пардон, а что, разве проигравшая сторона не компенсирует судебных издержек выигравшей стороны?
...остаёцца лишь удивицца легкомыслию девушки, которая не оставила для себя путей к отступлению. А опыт, он вот с такой лажей и приходит:)
хмм... а как ты представляешь себе "пути к отступлению" в такой ситуации? Я немного в другой области работаю, у нас таких кидал почти не бывает (по ряду причин), но я тем не менее всегда дополнительно обговариваю с начальством этот момент - перед тем как отдать заявление об увольнении, я звоню будущему работодателю и получаю конкретное добро. Рынок труда - это таки рынок, и это практически сделка. Пожали руки, заключили сделку. Если, теоретически, они слова не сдержат - может оно и хорошо, в таком месте и с таким ведением бизнеса работать просто нельзя, там и до подстав недалеко. не говоря уже о том, что связывать свою репутацию с говном не есть хорошо.
KBV
Да я просто не знаю всей ситуации!
Если на новой работе её приняли официально, то это одно. А если нет, то это совсем другое. Хотелось бы узнать про это поподробнее от самой "жертвы" и потом уже приводить аргуметы свои, дабы не сотрясать воздух зря.
В США, к примеру, такое письмо, job offer, является официальным документом, после которого компания просто не может врубить заднего, не рискуя судебным преследованием, которое все равно проиграет. Поскольку КЗоТ (или как он теперь называется) вряд ли описывает юридическую силу такой бумажки, то судиться, вероятно, можно только на свой страх и риск...
Esmeralda
Не знаю какая компания у пострадавшей, но могу назвать одну: "Грильмастер" (у них много юр. лиц). Примерно год назад попадал абсолютно в ту же ситуацию. Разве что не день проработал, а неделю. Заплатили, правда, но пришлось искать работу- со старой уже ушел.
Поэтому желательно "пробовать" новое место работы, находясь в отпуске на старом. В итоге, конечно, работаешь без отпуска в любом случае (или возвращаясь на старое или официально устраиваясь на новое), но зато имеешь возможность для маневров.
Ундина
крепость заднего ума всегда была моей сильной стороной:улыб:
Ундина
или иметь письмо нового работодателя с просьбой уволить вас переводом. вы вправе не афишировать это письмо на старой работе, но для суда (возможного) это письмо будет весомым аргументом за то, что вас на новом месте ждали и принять на работу обещали. да и вообще, увольнение переводом выгодно еще тем, что демонстрирует вашим потенциальным работодателям ваши добросердечные отношения с руководством - вы ушли не со скандалом, а по-хорошему :))) (это ИМХО, но я предпочитаю менять работу именно этим способом :))))
lamb
По новому КЗОТу нет перевода. Только для госслужащих, по-моему, остался.
Novosibirets
я вам, как кадровик практикующий, по секрету скажу - есть.
называется "перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю..." прочитать вкратце эту формулировку можно в ст.77 п.5 ТК РФ
извините, если разочаровала...
lamb
увольнение переводом выгодно еще тем, что демонстрирует вашим потенциальным работодателям ваши добросердечные отношения с руководством - вы ушли не со скандалом, а по-хорошему :))) (это ИМХО, но я предпочитаю менять работу именно этим способом :))))
И часто Вы меняли работу таким способом, если не секрет?
lamb
И действительно. Очень странно! :шок:
Novosibirets
"Есть многое, Горацио, на свете..." (с):улыб:
Kool
сорри за офф.

Kool, предлагаю исправить подпись. Надпись "каждому - свое" (Jedem das Seine) была на воротах не Освенцима (многие, кстати, почему-то так думают), а Бухенвальда. Видел эти ворота собственными глазами. На входе в Освенцим было "Труд освобождает" (Arbeit macht frei).

Еще раз сорри за офф, просто глаза режет.
Kool
И часто Вы меняли работу таким способом, если не секрет?
???
не секрет, но оффтоп.
lamb
Вопрос не в тему к практикующему кадровику - на исп. сроке обязательно 2 недели отрабатывать при увольнении? :а\?:
DrAnimal
на исп. сроке обязательно 2 недели отрабатывать при увольнении? :а\?:
не обязательно.
ст.71 "Результат испытания при приеме на работу"
"... Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня"
another one
Arbeit macht frei - тоже неплохо, особенно для данного форума:улыб:
За поправку спасибо. Сам давно хотел поменять на оригинал.
Ну почему же заднего? Именно так я поступаила в прошлом году, когда собиралась сменить место работы.
Ундина
Разница в том, что мне ПООБЕЗЧАЛИ! Прошел конкурс, подхожу им по всем параметрам- сдернули со старой работы, неделю я поработал на новой, а потом: "извините, мол, вы хороший спесьялисьт, но планы компании относительно вашего направления изменились"
Крепость заднего ума в отношении доверия к словам и обещаниям людей вообще, и работодателей в частности.
lamb
на исп. сроке обязательно 2 недели отрабатывать при увольнении? :а\?:
не обязательно.
ст.71 "Результат испытания при приеме на работу"
"... Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня"
А насчет НЕ испытательного? По прежнему 2 недели, или что-то изменилось?
По прежнему:хммм:Но руководитель может отпустить раньше, если договоритесь.
Steyno
Не знаю как у других... На моей памяти так...
Если тебя УВОЛЬНЯЮТ по- собственному, то "передавай дела, и завтра шоб тебя здесь не було" (деньги выплачивают все (+2 нед)).
Если УВОЛЬНЯЕШСЯ по-собственному, то "ну поработай еще месяцок, подумай, останься..."
Но бывают и случаи нормального, человеческого расставания...
Kool
А как вам такая ситуация - уходи, пиши заявление, но перед уходом поработай еще месяцок, только без денег, и расчет за предыдущую работу не требуй :ха-ха!: . Со мной такого не случалось (слишком ценный работник :)), но ведь возможно?
Steyno
По моему такая ситуация невозможна, а если работодатель так говорит, надо обращаться в трудовую инспекцию.
Steyno
но перед уходом поработай еще месяцок, только без денег, и расчет за предыдущую работу не требуй:
В этой жизни возможно все...
Сказали бы такое - я бы не поленился, сходил в инспекцию по труду, не помогает - в суд, но работать за бесплатно - точно бы не стал.