Про увольнение на испытательном сроке
2067
12
Соответственно 71 ст. ТК, можно за три дня до даты увольнения в письменном виде поставить работодателя в известность (соотв. образом указав дату в заявлении, видимо), и разорвать трудовой договор. Совсем.
Однако работодатель трактует ситуацию таким образом, что за три дня надо уведомить, и еще отработать две недели.

Внимание, вопрос - как решить вопрос через государственную трудовую инспекцию?
DrAnimal
ИМХО, составь на бумаге сначала туда заявление, (для острастки можно и исковое в суд нацарапать) и покажи работодателю...
В 90% случаев - срабатывает...:улыб:
Kool
У них этот пункт в трудовом договоре прописан.
Но кадровичка и начальница - ДУРЫ!!!
Поэтому думаю присосаться к официальному источнику... :спок:
DrAnimal
Трудовой договор (как и любой договор), составленный с нарушением каких бы то ни было законов РФ (имеется нарушение ТК РФ), признается ничтожным.
Kool
В догонку...
Есть там в статье нехороший пунктик:
" При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия."
Думаю, что если будешь быковать они могут тебя провести по этой строчке.
Kool
Ты людей по себе не суди.

В трудовом договоре абзац повторяет ст. 71, а быкует работодатель.

Если ничего не можешь сказать по теме, то и поступай соответственно.
DrAnimal
Ты меня не понял...
Ты, канешна, прав в этой ситуации и требования твои законны, но знаешь как бывает, найдет коса на камень.. и ты "прынципиально", и босс решил обидиться, и зафигачит он тебе в трудовую кн. формулировку "уволен по непрохождении исп. срока", а потом доказывай в другом месте, что ты - не верблюд.:улыб:
Kool
Да, злой я нынче. Эт так.

Но на новом месте пофиг на формулировку, а на этом - только надрываться да штаны протирать. И по деньгам прокинут однозначно.
Поэтому рассматриваю разные веселые варианты.

Кстати. А чем плоха формулировка о непрохождении исп. срока? Достаточно справку о зарплате сохранить и показать следующему работодателю, и даже говорить ничего не придется!
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
DrAnimal
Не догоняю, причем тут справка о зарплате?...
Ну а по поводу формулировки... В трудовую напишут "УВОЛЕН по ст 81 ТК РФ..." с моей точки зрения, не очень приятная запись...
Думаю, что стоит провести переговоры с работодателем (можно у юриста), объснить ему, что он не прав, а трудовой договор сотавлен с нарушением ТК РФ и любой суд отменит решение (допустим об увольнении)....
Вобщем договориться полюбовно...
Kool
Не догоняю, причем тут справка о зарплате?...
дык, если вы не 1 января работу меняете, бухгалтерия на новом месте работы таковую справку затребует (если платит зарплату не полностью вчерную).
а по поводу вопроса, открывающего топик - однозначно не прав ваш директор, никаких двух недель вам отрабатывать не надо. и уволить вас как непрошедшего испытание могут, только предупредив за три дня ПИСЬМЕННО, с указанием причин, почему вас считают негодным к этой работе. не уверена, что директор рискнет подписывать таковой документ, потому что на раз такое оспаривается в суде, причем суды редко встают на сторону работодателя.
таким образом, вы имеете полное право через три дня после подачи заявления перестать выходить на работу. за каждый день просрочки выдачи трудовой книжки вам обязаны платить средний заработок (но это опять через суд)... короче, пободаться можно, только вам судить - стоит ли
lamb
упс, вдогонку
на вашем экземпляре заявления вы должны потребовать проставить дату его приема (у секретаря или у кадровика). только с этой даты пойдет отсчет трех дней...
lamb
А можно еще один вопрос сюда же?

Мой брат устроился недавно продавцом, на новом месте работы у него ни диплом ни трудовую (чтобы подтвердить опыт) не спросили. Просто паспорт показал и работает. Пока тоже находится на испытательном сроке (отработал меньше недели). Как можно так брать человека на работу? Ни трудового договора ни чего.
Он сам когда устраивался, скрыл от работодателя что является студентом последнего курса. Хотел поработать один м есяц и уволиться. Теперь думает, не уволиться ли прямо сейчас, а то положение как бы на "птичьих правах". Пока терять нечего (почти). Могут ведь и с зарплатой кидануть и все остальное.

Так вот, сначала я хотела спросить на форуме (самому зарегистрироваться лень) как быстро можно уволиться с испытательного срока. А тут уже и без него успели. Он хотел сразу после зарплаты свалить. А тут видимо проблем не будет, как устроился, так и уйдет. Паспорт покажет :).
Ну и не заплатят ему ничего. Пусть потом доказывает, что вообще работал.