Как найти работу больному человеку?
1423
4
Стоит ли скрывать о болезни?
Или наоборот пытаться расчитывать на понимание?
Болезнь связана с одной из хронических форм гипертании.Серьезно проявляеться сезонно,продолжительностью 3-4 месяця.
Соответственно в этот период некоторые дни выпадают из рабочего графика....(((
Работал в сфере IT,преимущественно в сервисных службах.
Мне кажеться что на понимание рассчитывать нельзя. Любые недостатки, мешающие работе должны скрываться на собеседовании. Это мое мнение, может оно и неправильное, но менять я его не собираюсь.
А есть инвалидность?
Знаю, что раньше конторам, принимающим на работу человека с инвалидностью, были какие-то налоговые поблажки (и даже некоторые конторы специально искали таких людей), но, вроде, сейчас ситуация изменилась не в лучшую сторону - поблажек больше нет...
Я думаю - лучше скрыть. Изначально больного человека на работу предпочтут не брать (вряд ли стоит рассчитывать на сочувствие совершенно незнакомых людей), а если Вы уйдете на больничный уже отработав определенное время и отлично себя зарекомендовав - думаю, никто Вас не убьет - все мы люди и все время от времени болеем. Если работодатель уже узнает Вас как хорошего работника - в претензии и в обиде на Вашу болезнь он не будет. Конечно, работодатели разные бывают, но...

Правда, есть и такие моменты в трудовом законодательстве как:
"Статья 81 Трудового кодекса РФ, Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

(...)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; (...)

и

"Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом обязательных правил при заключении трудового договора

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы в следующих случаях:

(...)
заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному лицу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением; (...)"

Но - видимо - на Вас эти нормы не распространяются. Вряд ли Вашу работу нельзя выполнять по медицинскому заключению.
лучше скрыть...
у меня брат инвалид детства, при трудоустройстве укзал это в резюме -ни одного звонка!!!! а ведь на умственные способности его дефект не сказывается!!!!!!!!когда убрал из резюме эту злополучную строчку-начали приглашать на собеседования и уже через пару недель он устроился на приличное место. когда "обман" раскрылся, работадателю -уже было пофиг, т.к. все были довольны результатми его(брата) работы.
Удачи вам!